Религиозность как основание культуры

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Re: Религиозность как основание культуры

Комментарий теории:#31  Сообщение Asura » 23 окт 2018, 16:46

che писал(а): научится мыслить -- только занимаясь делом, принимая решения, совершая поступки.
Дело - это действие, процесс... мышление как процесс и есть действие, т.е. дело...
А вот какие решения и какие поступки будет совершать тот или иной индивид во многом зависит от развитости его мышления; дурак- глупые, умный - правильные, мудрый будет видеть наперед.
che писал(а):Мысли иногда можно, но не всегда нужно выражать словами. Мыслит же человек моделями сущностей: их идеями, понятиями, образами.
Слово и есть способ выражения той или иной сущности, т.е. модель этой сущности.
che писал(а):Слово -- это имя понятия и оно (имя) разное в разных языках, и даже в разных пластах одного и того же языка.
Для Вас да... и с этим никто не спорит.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/religioznost-kak-osnovanie-kulturi-t4715-30.html">Религиозность как основание культуры</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
You are mine forever, my shadow is your home.
Asura
 
Сообщений: 1019
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 21:15
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Религиозность как основание культуры

Комментарий теории:#32  Сообщение che » 23 окт 2018, 17:46

Asura писал(а):Слово и есть способ выражения той или иной сущности, т.е. модель этой сущности.
Способ выражения -- это речь, кроме множества слов, содержащая ещё грамматику, без которой слова не выражают никакой мысли. Тем более не выражает никакой мысли отдельное слово. Ну за исключением таких как "Ой!"
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Религиозность как основание культуры

Комментарий теории:#33  Сообщение Asura » 23 окт 2018, 17:57

che писал(а):Способ выражения -- это речь, кроме множества слов, содержащая ещё грамматику, без которой слова не выражают никакой мысли. Тем более не выражает никакой мысли отдельное слово. Ну за исключением таких как "Ой!"
мда.. необъяснимо! Оставайтесь при своем, все равно выше собственной головы прыгнуть никому не дано. Свой собственный потолок Вы уже неплохо здесь очертили.
You are mine forever, my shadow is your home.
Asura
 
Сообщений: 1019
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 21:15
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Религиозность как основание культуры

Комментарий теории:#34  Сообщение che » 23 окт 2018, 23:53

Asura писал(а):мда..
Когда возразить по сути нечего, переходим на личность оппонента
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Религиозность как основание культуры

Комментарий теории:#35  Сообщение Asura » 24 окт 2018, 06:09

che писал(а):Когда возразить по сути нечего, переходим на личность оппонента
По сути возразить можно там, где через слово была выражена суть.. суть=истина.. а Ваши слова пусты и не несут в себе никакой сути (истины), кроме отсутствия этой самой сути.. потому и суетные речи Ваши, уважаемый г-н Че, т.е. лживы. И это и есть мое возражение по сути.. или Вы хотите, чтоб я Вам в очередной раз попробовал разжевать, почему даже отдельное слово выражает мысль (смысл), а без смысла слов вообще не бывает, а если и бывают то только у того, у кого в голове пусто? Вы этого сами до сих пор так и не поняли или Вы просто не в состоянии этого осмыслить!? Чтобы я не сказал, никакие мои слова не будут Вами восприняты с должным смыслом, ибо каждый сам наполняет слова тем или иным смыслом. Так сколько раз нужно Вам сказать об этом, чтоб до Вас наконец дошло?
Вот я Вам произнесу слово "дерево".. оно имеет для Вас смысл, или оно бессмысленно? Разве слово "дерево" не рисует определенный образ в Вашем уме? Так о чем здесь спорить и на что возражать!? Вас только словом соответственным обозвать... говорите суетное, ибо не ведаете сути.
You are mine forever, my shadow is your home.
Asura
 
Сообщений: 1019
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 21:15
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Религиозность как основание культуры

Комментарий теории:#36  Сообщение dreamer » 24 окт 2018, 08:37

che писал(а):Способ выражения -- это речь, кроме множества слов, содержащая ещё грамматику, без которой слова не выражают никакой мысли. Тем более не выражает никакой мысли отдельное слово. Ну за исключением таких как "Ой!"


Залезли вы оба в ту сферу, в которой вам Википедия мало чем способна помочь. Лингвистика и филология -достаточно объёмные и серьёзные сферы-требуют массу самоотдачи и массу времени, чтобы в них ориентироваться.В порядке реплики:масса существуют ОТДЕЛЬНЫХ слов, четко и однозначно выражающих мысль, да еще этой мыслью влияющих на наши действия, for example, слово СТОП(STOP) на дорожной полосе; второе,правила грамматики русского языка позволяют в любой последовательности ставить слова в предложения, то есть грамматикой не регулируется и не устанавливается-полная свобода действия, так что иногда и без оглядки на грамматику можно выразить мысль ,чего не скажешь про английский, в котором порядок слов при построении предложении является жестким и смыслообразующим.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Религиозность как основание культуры

Комментарий теории:#37  Сообщение che » 24 окт 2018, 09:09

dreamer писал(а):Лингвистика и филология -достаточно объёмные и серьёзные сферы-требуют массу самоотдачи и массу времени, чтобы в них ориентироваться
Здесь Вы безусловно правы -- свои знания в лингвистике я расцениваю, как дилетантские, википедические по-вашему, отсюда и слабость моей аргументации. Но речь о другом: я утверждаю, что СЛОВО выступает преимущественно как символ, знак, имя чего-то реально существующего, и считаю, что мои знания и опыт подтверждают такое утверждение. Противоположная точка зрения, как я её воспринимаю, состоит в том, сто СЛОВО каким-то образом содержит в себе свой смысл, который может быть познан и и задействован исключительно проинесением этого слова. Такое мнение я вижу как извод магического мышления, т.е. суеверие противостоящее и науке и религии.
Хотелось бы услышать Ваше мнение на этот счёт.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Религиозность как основание культуры

Комментарий теории:#38  Сообщение dreamer » 24 окт 2018, 09:57

che писал(а):СЛОВО выступает преимущественно как символ, знак, имя чего-то реально существующего


Именно: по преимуществу. Язык, как феномен культуры, содержит в себе и определенный "технический инструментарий" , необходимый для ясного и максимально полного выражения мысли. Это служебные и вспомогательные слова, артикли и счетные слова, местоимения и предлоги. Есть такая максима:сколько языков ты знаешь, столько раз ты и человек.

За это сообщение автора dreamer поблагодарил:
che (24 окт 2018, 10:02)
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Религиозность как основание культуры

Комментарий теории:#39  Сообщение che » 24 окт 2018, 10:09

dreamer писал(а):Именно: по преимуществу.
Да, то о чём я говорил относится к словам, которые так и квалифицируются -- имя существительное, имя прилагательное. Во многом может быть отнесено к глаголу... Но то, что слово "гав" само по себе достаточно полно исчерпывает свой смысл, говорит только о том, насколько человеческая речь продвинулась относительно акустической коммуникации животных.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Религиозность как основание культуры

Комментарий теории:#40  Сообщение Asura » 24 окт 2018, 10:27

che писал(а):Противоположная точка зрения, как я её воспринимаю, состоит в том, сто СЛОВО каким-то образом содержит в себе свой смысл, который может быть познан и и задействован исключительно проинесением этого слова. Такое мнение я вижу как извод магического мышления, т.е. суеверие противостоящее и науке и религии.
Я задам Вам встречный вопрос: если бы слово как таковое не обладало бы никаким смыслом, то как бы Вы его могли использовать?

А теперь насчет символа: СИМВОЛ (от греч. symbolon — знак, опознавательная примета) — идея, образ или объект, имеющий собственное содержание и одновременно представляющий в обобщенной, неразвернутой форме некоторое иное содержание.

СЛОВО так же, как и СИМВОЛ, имеет собственное содержание, выражает собой конкретную сущность. И если сделать подмену понятию, т.е. вложить в данное СЛОВО иной смысл – то, что получишь? Сможешь ли используя кривые слова (символы) понимать, о чем идет речь? А по словам определять саму вещь, на которую они (слова, символы) и призваны указывать? В итоге получишь какофонию, вместо симфонии, когда слова будут расходиться с делами. А когда слово используют по назначению, т.е. вкладывают в него истинный смысл, тогда слово и обретает могущество, силу, ибо Слово (Форма) и Мысль (Сущность) будут соответствовать друг другу. И тогда слова перестанут быть просто словами, ибо смогут воздействовать на ту сущность (вещь), которую собой и олицетворяют.

Это и называется Магией Слова, о которой и говорится в Библии:
Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: «перейди отсюда туда», и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас (Мф.17:20).

Но для этого нужно восстановить праязык! Полностью восстановить сломанную систему. И если сломать систему легко, то восстановить сложно, легче зеркало разбить, нежели потом собрать его обратно из осколков. Мы все сейчас живем «в мире сломанных часов», потому и бегаем как проклятые по кругу.
You are mine forever, my shadow is your home.
Asura
 
Сообщений: 1019
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 21:15
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Пред.След.

Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1