Религиозность как основание культуры

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Re: Религиозность как основание культуры

Комментарий теории:#51  Сообщение dreamer » 24 окт 2018, 14:02

Asura писал(а):что касается воздействия на материю посредством слова, то Вы аутотренингом хоть немного занимались?


Рукоблудием ? И Вам не советую. Известны достаточно редкие, но вполне объяснимые примеры эффективного воздействия слова(точнее, голоса,силы голоса, а не сути слова !) на материальные, та-са-зать, объекты: от голоса Шаляпина раскачивались хрустальные люстры да трескались бокалы богемского стекла, но это не воздействие слова, а воздействие "рукотворного " ветра.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/religioznost-kak-osnovanie-kulturi-t4715-50.html">Религиозность как основание культуры</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Религиозность как основание культуры

Комментарий теории:#52  Сообщение Asura » 24 окт 2018, 14:35

dreamer писал(а):Рукоблудием ? И Вам не советую.
Аутотренниг - это рукоблудие по-Вашему?
Аутотренинг (АТ, аутогенная тренировка) — это множество методов психологической саморегуляции и самосовершенствования. Включает релаксацию, самогипноз, медитацию и другие методы. И никакого рукоблудия как раз, исключительно воздействие на уровне мысли..
dreamer писал(а):Известны достаточно редкие, но вполне объяснимые примеры эффективного воздействия слова(точнее, голоса,силы голоса, а не сути слова !) на материальные, та-са-зать, объекты: от голоса Шаляпина раскачивались хрустальные люстры да трескались бокалы богемского стекла, но это не воздействие слова, а воздействие "рукотворного " ветра.
Почитайте, что такое аутогенная тренировка... аутотренингом может заниматься человек и без посторонней помощи, т.е. использовать только свое собственное мышление, но воздействовать через мысль на собственное тело, проводя в норму работу органов и исцеляя тело..исключительно силой мысли, т.е. через самовнушение, когда тело начинает подчиняться тому, что человек мыслит, представляет, вызывая различные физические ощущения на уровне тела... и этим самым и исцеляя тело!
You are mine forever, my shadow is your home.
Asura
 
Сообщений: 1018
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 21:15
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Религиозность как основание культуры

Комментарий теории:#53  Сообщение dreamer » 24 окт 2018, 14:44

Asura писал(а):утотренинг (АТ, аутогенная тренировка) — это


Перестаньте сказать,я Вас умоляю. Не надо думать, что я нуждаюсь в просвещении уровня ликбеза или чего-то в этом роде, потому что "за аутотренинг" я могу вам рассказать очень и очень даже немало: всё это-давно прошедшая теория и даже практика-ничего нового Вы мне не сообщите.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Религиозность как основание культуры

Комментарий теории:#54  Сообщение Asura » 24 окт 2018, 15:13

dreamer писал(а):Перестаньте сказать,я Вас умоляю. Не надо думать, что я нуждаюсь в просвещении уровня ликбеза или чего-то в этом роде, потому что "за аутотренинг" я могу вам рассказать очень и очень даже немало: всё это-давно прошедшая теория и даже практика-ничего нового Вы мне не сообщите.
Да что Вы говорите, сами написали глупость про рукоблудие, как только услышали про аутотренинг, а как дошло о чем речь идет, так тут же скорее в Гуру подались? Ну то, что Вы очень умный и еще больше знающий, я в этом и не сомневался, так что умолять меня не стоит..))) Но насколько я понял, вызывать при помощи самовнушения различные ощущения вплоть до вкусовых, не умеете, потому и обозвались детским садом...))

dreamer писал(а):Известны достаточно редкие, но вполне объяснимые примеры эффективного воздействия слова(точнее, голоса,силы голоса, а не сути слова !) на материальные, та-са-зать, объекты: от голоса Шаляпина раскачивались хрустальные люстры да трескались бокалы богемского стекла, но это не воздействие слова, а воздействие "рукотворного " ветра.
Это воздействие не слова, а ЗВУКА, уважаемый дример. Воздействие Силой Слова на материю идет на уровне Мысли! Мысль правит балом. Орать во всю глотку при этом как раз не нужно...
You are mine forever, my shadow is your home.
Asura
 
Сообщений: 1018
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 21:15
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Религиозность как основание культуры

Комментарий теории:#55  Сообщение dreamer » 24 окт 2018, 16:10

Asura писал(а): Воздействие Силой Слова на материю идет на уровне Мысли!


Ну-ну, "бухтите" о том, как "сила слова" бороздит ... просторы Большого Театра, а я посплю.-аллюзии на тему новеллы "Напарник" из классической "Операции "Ы".
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Религиозность как основание культуры

Комментарий теории:#56  Сообщение Asura » 24 окт 2018, 16:22

dreamer писал(а):Ну-ну, "бухтите" о том, как "сила слова" бороздит ... просторы Большого Театра, а я посплю.-аллюзии на тему новеллы "Напарник" из классической "Операции "Ы".
А говорите, что знакомы с аутотренингом...)) спите дальше, можете вообще не вылезать из своей берлоги....
You are mine forever, my shadow is your home.
Asura
 
Сообщений: 1018
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 21:15
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Религиозность как основание культуры

Комментарий теории:#57  Сообщение che » 01 ноя 2018, 22:53

Asura писал(а):А говорите, что знакомы с аутотренингом...
Все, кто в 60-е читал нечто типа "Знание--сила" были шапочно знакомы с покойным -- очередной реинкарнацией шаманских методик торможения высшей нервной деятельности человека с сужением сознания, подавлением воли и критического восприятия, вплоть до погружения в транс = состояние подобное эпилептическому припадку. На протяжении неск. десятков лет жулики успешно грели руки на этом поприще, пока не обнаружили, что имя окончательно скомпрометировано и отпугивает даже лохов. Поэтому аутотренинг успешно похоронили и методику промывания мозгов теперь пользуют с погонялом НЛП -- Нейро-Лингвистическое Программирование. Записывайте, записывайте...
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Религиозность как основание культуры

Комментарий теории:#58  Сообщение Asura » 01 ноя 2018, 23:00

che писал(а):Поэтому аутотренинг успешно похоронили
Уважаемый Че, Вы про аутотренниг знаете только понаслышке...
You are mine forever, my shadow is your home.
Asura
 
Сообщений: 1018
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 21:15
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Религиозность как основание культуры

Комментарий теории:#59  Сообщение che » 01 ноя 2018, 23:41

Asura писал(а):Вы про аутотренниг знаете только понаслышке...
А как же ещё. Вовлечения во всякие "практики", слава Богу, успешно избежал, но наблюдал их с близкой дистанции. Арсенал подавления активности мозга не богат: Наиболее эффективно искусственно вызванное кислородное голодание мозга. Второе -- перегрузка монотонными, не несущими информации ощущениями. Человеку внушаемому достаточно несколько секунд созерцать мелкий яркий предмет. При этом дыхание задерживается рефлекторно. Если используется повторение слов, то их смысл совершенно не важен, но артикуляция должна способствовать задержке дыхания. Те же попсовые: ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Религиозность как основание культуры

Комментарий теории:#60  Сообщение Asura » 02 ноя 2018, 07:58

che писал(а):Вовлечения во всякие "практики", слава Богу, успешно избежал, но наблюдал их с близкой дистанции.
Я не знаю какие именно практики Вы наблюдали... и скажу так, правильные занятия аутотренингом нормализуют работу физического тела. А при неумелом занятии естественно можно и навредить здоровью и даже психику сломать.. потому и важен правильный (умный, осмысленный) подход в любом деле.

Но речь изначально шла о том, можно ли воздействовать на физиологию тела посредством мысли (самовнушения). Аутотреннинг тому яркий пример. Но это не значит, что у всех он получается правильно и в полной мере...
You are mine forever, my shadow is your home.
Asura
 
Сообщений: 1018
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 21:15
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Пред.След.

Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2