Что такое время?

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Что такое время?

Комментарий теории:#181  Сообщение Борис Шевченко » 14 мар 2014, 11:12

Ответ на комментарий №180.
Виктор Янович писал(а):Может быть, Вы хотели сказать, что Вселенная не развивается, не эволюционирует, что в ней происходит лишь бессмысленное "постоянное зарождение и умирание вещества"?

Уважаемый Виктор Янович. Именно так я и думаю. Вселенная не эволюционирует, а во Вселенной повсеместно происходят циклические эволюционные процессы развития материи от простого к сложному и наоборот. Если Вы считаете, что образование биологической жизни во Вселенной и в частности зарождение гомо сапиенса, есть вершина эволюции, то Вы глубоко ошибаетесь. Развитие биологической жизни это всего–навсего один из циклов развития и разрушения материи. Наука показывает, что на Земле уже не однократно возникали и гибли цивилизации. Причем это одно из самых слабых звеньев в циклическом преобразовании материи. Трудно представить, что в этих процессах есть какая то предельная вершина развития, так как все процессы происходящие в природе имеют циклический характер. Конечно же, я Высказываю собственное мнение. С уважением, Борис.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/chto-takoe-vremya-t1886-180.html">Что такое время?</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27515
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Что такое время?

Комментарий теории:#182  Сообщение Сергей Борисович » 14 мар 2014, 11:46

Борис Шевченко писал(а):Уважаемый Виктор Янович. Именно так я и думаю. Вселенная не эволюционирует, а во Вселенной повсеместно происходят циклические эволюционные процессы развития материи от простого к сложному и наоборот. Если Вы считаете, что образование биологической жизни во Вселенной и в частности зарождение гомо сапиенса, есть вершина эволюции, то Вы глубоко ошибаетесь. Развитие биологической жизни это всего–навсего один из циклов развития и разрушения материи. Наука показывает, что на Земле уже не однократно возникали и гибли цивилизации. Причем это одно из самых слабых звеньев в циклическом преобразовании материи. Трудно представить, что в этих процессах есть какая то предельная вершина развития, так как все процессы происходящие в природе имеют циклический характер. Конечно же, я Высказываю собственное мнение. С уважением, Борис

Уважаемый Борис, а мне думается, что после каждого цикла идет анализ и корректировка в заданном направление, и только потом он запускается вновь.
С уважением Сергей.
Сергей Борисович
 
Сообщений: 528
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 10:28
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Что такое время?

Комментарий теории:#183  Сообщение Борис Шевченко » 14 мар 2014, 13:42

Ответ на комментарий №182.
Сергей Борисович писал(а):а мне думается, что после каждого цикла идет анализ и корректировка в заданном направление,

Уважаемая Сергей Борисович. Какой анализ и какая корректировка и кто их проводит. В природе все идет по отработанной схеме при взаимодействии электрических и гравитационных зарядов. Когда энергия электрических зарядов больше энергии гравитационных зарядов идет процесс образование вещества, а когда энергия гравитационных зарядов начинает превышать энергию электрических зарядов, начинается процесс разрушения вещества. И так всегда и везде. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27515
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Что такое время?

Комментарий теории:#184  Сообщение Сергей Борисович » 14 мар 2014, 14:06

Борис Шевченко писал(а): Какой анализ и какая корректировка и кто их проводит.

Уважаемая Борис Шевченко, если бы я знал, то............. Вы говорили об эволюции гомо сапиенса, я и ответил про него. Хотя возможно и ко всему остальному это относится. Мы пока ведем анализ физических сил. А до информационных нам еще далеко.
С уважением, Сергей.
Сергей Борисович
 
Сообщений: 528
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 10:28
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Что такое время?

Комментарий теории:#185  Сообщение Виктор Янович » 14 мар 2014, 18:37

Борис Шевченко писал(а):Именно так я и думаю. Вселенная не эволюционирует, а во Вселенной повсеместно происходят циклические эволюционные процессы развития материи от простого к сложному и наоборот. Если Вы считаете, что образование биологической жизни во Вселенной и в частности зарождение гомо сапиенса, есть вершина эволюции, то Вы глубоко ошибаетесь.

Уважаемый Борис Шевченко! Благодарю Вас за ясный ответ.
Я полагаю, что Вселенная в процессе своего развития, которое циклическое, совершенствуется и предела этому нет. Поэтому согласен с Вами, что гомо сапиенс, НЕ есть вершина эволюции. Но это вопрос не физический, а философский и к настоящей теме относится косвенно. Соберусь с силами, создам на форуме Философия тему Макроэволюция, там и подискутируем. :)
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Что такое время?

Комментарий теории:#186  Сообщение Борис Шевченко » 15 мар 2014, 10:10

Ответ на комментарий №185.
Виктор Янович писал(а):Я полагаю, что Вселенная в процессе своего развития, которое циклическое, совершенствуется и предела этому нет.

Уважаемая Виктор Янович. Я уважаю Вашу точку зрения относительно процессов происходящих во Вселенной. Но хотелось бы услышать хотя бы один пример по поводу совершенствования вселенной или хотя бы в каком направлении идет это совершенствование которому нет придела. Что бы не быть голословным, я скажу, что я исхожу в своем представлении из того, что все в ней происходит по единообразию и подобию начиная от элементарных частиц и кончая галактиками. И ни какого совершенствования в этом процессе я не вижу. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27515
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Что такое время?

Комментарий теории:#187  Сообщение che » 15 мар 2014, 10:51

Борис Шевченко писал(а):хотелось бы услышать хотя бы один пример по поводу совершенствования вселенной или хотя бы в каком направлении идет это совершенствование
Для начала следует договориться, что подразкмевается прод словом "совершенствование" применительно ко Вселенной или её достаточно крупным частям. С некоторой долей осторожности можно трактовать совершенствование, как упорядочение, структурирование, т.е. уменьшение энтропии системы. ІІ начало указывает на противоположную тенденцию, хотя его применимость ко Вселенной в целом -- проблематична
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Что такое время?

Комментарий теории:#188  Сообщение Борис Шевченко » 15 мар 2014, 11:25

Ответ на комментарий №187.
che писал(а):ІІ начало указывает на противоположную тенденцию, хотя его применимость ко Вселенной в целом -- проблематична

Уважаемая che. О какой упорядочности во Вселенной можно говорит, ведь увеличение и уменьшение энтропии происходит одновременно. Отдельно о этих элементах можно говорить только в каких то отдельных участках вселенной и то это трудно доказуемо. Поэтому я полностью с Вами согласен, что относит это ко всей вселенной нецелесообразно. С уважением Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27515
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Что такое время?

Комментарий теории:#189  Сообщение che » 15 мар 2014, 12:10

Борис Шевченко писал(а):увеличение и уменьшение энтропии происходит одновременно
Энтропия не является интегралом движения, сохраняющейся величиной (как энергия, например). Поэтому если где-то энтропии убудет -- совершенно необязательно что в другом месте столько же присовокупится. И наоборот.
Борис Шевченко писал(а): это трудно доказуемо
Что это? Второе Начало? Так некоторые здесь и ЗСИ подвергают сомнению.
Только не примите, ради Бога, мои соображения как упрёки в Ваш адрес -- мне кажется наши позиции в данном вопросе близки, я просто уточняю свою
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

СообщениеСообщение было удалено | удалил: Administration | 16 мар 2014, 05:57.
Причина: Пункт правил 5.11

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 5

cron