Эфир как материя Вселенной

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Эфир как материя Вселенной

Комментарий теории:#621  Сообщение petronius_1946 » 23 мар 2020, 17:00

Борис Шевченко писал(а):Не только понимаем по-разному, но и механизмы разные у меня действует разность вакуумных потенциалов, т е. гравитационный заряд с меньшим показателем вакуума притягивается гравитационным зарядом с более высоким показателем глубины вакуума.

Борис. Вакуум, тем более высокой степени, это не материя, по этому оказывать на тела силовое воздействие он не может. Свойством взаимодействия обладает только материя. А для того, что бы вещество двигалось с ускорением, нужно на него оказывать силовое воздействие, чего вакуум делать не в состоянии.
Борис Шевченко писал(а): Все это основано на том, что Природа не терпит пустоты.

Вот видите опять правильно понимаете, но только не до конца. Действительно, природа не терпит пустоты, по этому материя стремится равномерно её заполнить. Движением обладает только материя, по этому заполнить пустоту может только движущаяся материя, а ни как не пустота.
Борис Шевченко писал(а):А у Вас не понятно, что, где и как образуется и, что, чего, почему в какую сторону толкает.

Да всё я вам толково объяснял, только у вас маргарина не хватает, для того что бы понять, или вы просто прикидываетесь, что не понимаете.
Борис Шевченко писал(а): В моем же случае все действия осуществляет гравитационное поле в соответствии с ЗВТ.

В моём тоже. Только в вашем случае, притягивает разрежённое состояние вакуума, то есть больший потенциал поля у вас находится в области глубокого вакуума, который находится в центре гравитирующего тела, а у меня больший гравитационный потенциал находится в материальной среде. Если вы находитесь в воде быстро движущейся реки, то вас за течением, толкает движущаяся вода, а не тянет нечто не определённое. Гравитационная энергия всей Вселенной находится в материальной среде, а расходуется согласно массам каждого физического тела. Да что я вам тут доказываю, всё равно ничего не поймёте.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/efir-kak-materiya-vselennoy-t1640-620.html">Эфир как материя Вселенной</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
С уважением П. Волошин.
petronius_1946
 
Сообщений: 3878
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 22:27
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Re: Эфир как материя Вселенной

Комментарий теории:#622  Сообщение Antol » 23 мар 2020, 18:06

petronius_1946 писал(а):Во вторых Вы даже не зная моей модели, утверждаете, что она не соответствует модели Мира описываемой Плазаром. Чем они расходятся?

Где описана Ваше видение мироустройства?
Дайте, пожалуйста, ссылку.


petronius_1946 писал(а):Я не отвергаю пространство как вместилище, я отвергаю наличие пустоты, абсолютно лишённой материи, в некотором объёме пространства.

Я надеюсь Вы не отвергаете тезиса, что нет никакой проблемы "мыслить пустое пространство абсолютно лишённое материи"?
Эта САМОДОСТАТОЧНАЯ субстанция (Пространство) обладает свойствами:
- бесконечно протяженно и непрерывно;
- неподвижно;
- формы не имеет, единственное в своем роде;
- идентично во всех точках своей протяженности;
- идентично по всем направлениям;
- бесконечно делимо;
- является вместилищем материи;
- ...


petronius_1946 писал(а):Если мысленно убрать все частицы, которые образуют материальную среду одного из масштабных уровней, что практически невозможно, то в этом месте останется не пустота, а материальная среда нижнего по масштабам уровня.

Даже если дело и обстоит так, как вы пишете, то это ничуть не умиляет возможности мысления пустого пространства.

Ну убрали Вы материальные частицы определенного масштаба из некоторой части вместилища Пространства, и что?
Имеются в этой области Пространства материальные частицы меньшего масштаба - это абсолютно неважно.
Потенциально меньшие по масштабу материальные частицы могут быть, но это совершенно не обязательно.



petronius_1946 писал(а):По этому ваше высказывание о возможности наличия пустого пространства, мягко сказать неверно.

Мы наблюдаем Мир в окрестности планеты Земля и, из свойств этой части, Вы, делаете ошибочный вывод, что ничего иного в Мире существовать не может?
Antol
 
Сообщений: 184
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 15:34
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Эфир как материя Вселенной

Комментарий теории:#623  Сообщение petronius_1946 » 23 мар 2020, 20:33

Antol писал(а): Где описана Ваше видение мироустройства? Дайте, пожалуйста, ссылку.

У меня нету теории, нету сайта, всё своё видение, я описываю на форуме. До сих пор, как то руки не доходили, что бы систематизировать свои мысли, тем более я довольно часто меняю свои взгляды на то или иное явление. Если вас заинтересует моё видение на то или иное явление, спрашивайте я отвечу.
Antol писал(а): Я надеюсь Вы не отвергаете тезиса, что нет никакой проблемы "мыслить пустое пространство абсолютно лишённое материи"?

Именно пустоту пространства я и отвергаю. Само пространство как вместилище не отвергаю, отвергаю только пустоту.
Antol писал(а): Ну убрали Вы материальные частицы определенного масштаба из некоторой части вместилища Пространства, и что?

А то, что пустым это место всё равно не останется, так как там останется среда состоящая из частиц более мелкого масштаба. Уберёте и их, всё равно останется среда из частиц ещё более мелкого масштабы. И так до бесконечности. Частиц нулевого размера в принципе быть не может.
Antol писал(а):Имеются в этой области Пространства материальные частицы меньшего масштаба - это абсолютно неважно.
Потенциально меньшие по масштабу материальные частицы могут быть, но это совершенно не обязательно.

Пространство на сто процентов заполнено материей. Если бы была возможность наличия пустоты между частицами любого порядка, то была бы возможность наличия пустоты и в больших объемах, к примеру между Галактиками или Звёздными системами, а в таком случае распространение света на большие расстояния было бы невозможным. Движение, так же как и распространение в пустоте невозможно.
Antol писал(а):Мы наблюдаем Мир в окрестности планеты Земля и, из свойств этой части, Вы, делаете ошибочный вывод, что ничего иного в Мире существовать не может?

Абсолютно не верно меня поняли. Из чего же вы взяли, что я сделал такой вывод?
С уважением П. Волошин.
petronius_1946
 
Сообщений: 3878
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 22:27
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Re: Эфир как материя Вселенной

Комментарий теории:#624  Сообщение Antol » 24 мар 2020, 10:46

petronius_1946 писал(а):... я довольно часто меняю свои взгляды на то или иное явление

Если это так, то какой смысл спрашивать Вас о чем-либо?


petronius_1946 писал(а):Именно пустоту пространства я и отвергаю. Само пространство как вместилище не отвергаю, отвергаю только пустоту.

Взаимоотношение пространства и материи является ключевым вопросом мироустройства.

Я солидарен с авторами теорий утверждающих, что Пространство и Материя - это два противолежащих полюса мироустройства.

Конечно, наверное, правы и Вы, утверждая, что абсолютно "чистых" их форм в Природе быть не может.
Мы во всем наблюдаем совместное сосуществование, симбиоз Пространства и Материи.

Тем не менее, эти "чистые" формы, по мнению теоретиков (Е.Б. Чижов), в пределе существуют.
Свойства Пространства я перечислил для Вас в моем предыдущем посте.
Свойства Материи являются противоположно-дополняющими.


petronius_1946 писал(а):Движение, так же как и распространение в пустоте невозможно.

Вы, почему-то обходите стороной вопрос иерархического устройства Вселенной?
О какой пустоте Вы говорите?
Где конкретно может находится эта ваша пустота, ЕСЛИ принимается концепция структурной объектной вложенности?
Между материальными объектами пустота только потенциальна.


Движение мы наблюдаем исключительно в КОНЕЧНОМЕРНЫХ объектах.
Вот, например, Ацюковский в "эфиродинамике" описал кругооборот вещества в галактике.
По предложенной им схеме возможно описать кругооборот форм "эфира" и "вещества" других объектов из иерархии структурной вложенности.
Например, звездных систем.
Только и "эфир" и "вещество" будут иметь, применительно к схеме Ацюковского, другие формы.

Возможно еще более обобщить, во всем окружающем нас мире мы наблюдаем кругооборот различных фор вещества.


С уважением, Аntol.
Antol
 
Сообщений: 184
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 15:34
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Эфир как материя Вселенной

Комментарий теории:#625  Сообщение Борис Шевченко » 24 мар 2020, 11:33

Ответ на комментарий №621.
petronius_1946 писал(а):Вакуум, тем более высокой степени, это не материя, по этому оказывать на тела силовое воздействие он не может. Свойством взаимодействия обладает только материя.

Уважаемый petronius_1946. Тогда объясните, что Вы понимаете под словом материя?
Я материю понимаю, как первичную субстанцию, которую представляю, как поле потенциальной ЭМ энергии физ. вакуума, и исхожу из принципа, Природа не терпит пустоты. И вся моя концепция построена исходя из этих представлений.
petronius_1946 писал(а):Да всё я вам толково объяснял, только у вас маргарина не хватает, для того что бы понять,

У меня всегда не хватает «маргарина» понимать то, что только имитируется, а не доказывается.
petronius_1946 писал(а): а у меня больший гравитационный потенциал находится в материальной среде.

И чем же Ваш большой потенциал в среде обозначается, каким показателем и за счет чего этот потенциал образуется, приведите формулу Вашего потенциала.
С водой все понято, а как быть с Вашей средой? С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27510
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Эфир как материя Вселенной

Комментарий теории:#626  Сообщение petronius_1946 » 24 мар 2020, 14:48

Antol писал(а):Взаимоотношение пространства и материи является ключевым вопросом мироустройства.

Единственное "свойство" пространства, это вмещать в себе материю. Я не могу сказать, будет ли существовать пространство, если из него "вынуть" всю материю без остатка, да и никто этого сказать не может. Интуитивно мы понимаем, что объём пространства, в котором отсутствует материя останется, но представить само пространство как абсолютную пустоту, не получается.
Antol писал(а):Вы, почему-то обходите стороной вопрос иерархического устройства Вселенной? О какой пустоте Вы говорите?

Поскольку я отвергаю наличие пустоты в пространстве, я привожу факты подтверждающие мои высказывания. Если через пустоту свет распространяться не может, а мы видим, что каких либо препятствий в распространении у него нету, из этого можно сделать вывод, что во всей Вселенной, области абсолютно пустого пространства нету.
Antol писал(а): Где конкретно может находится эта ваша пустота, ЕСЛИ принимается концепция структурной объектной вложенности?

Вы так же как и многие присутствующие здесь, читаете не внимательно. Я пытаюсь доказать, что пустого пространства нету, а вы меня спрашиваете, где находится "моя пустота".
Antol писал(а): Движение мы наблюдаем исключительно в КОНЕЧНОМЕРНЫХ объектах.

Движение я рассматриваю исключительно как взаимоотношение тел, пребывающих в состоянии покоя, в различных инерциальных системах. Тела сами не движутся, их двигает среда.
Antol писал(а):Вот, например, Ацюковский в "эфиродинамике" описал кругооборот вещества в галактике.

Я читал Ацюковского до тех пор, пока не дошёл до того раздела, как он описывает, всякие потусторонние силы, полтергейст, и прочую мистику, после чего я перестал его читать.
Борис Шевченко писал(а):Тогда объясните, что Вы понимаете под словом материя?
Я материю понимаю, как первичную субстанцию, которую представляю, как поле потенциальной ЭМ энергии физ. вакуума, и исхожу из принципа, Природа не терпит пустоты. И вся моя концепция построена исходя из этих представлений.

Борис, я материю понимаю абсолютно так же, только вы не говорите в каком виде находится энергия, а я говорю. Первичная форма энергии находится в движении материальных частиц среды.
Борис Шевченко писал(а):И чем же Ваш большой потенциал в среде обозначается, каким показателем и за счет чего этот потенциал образуется, приведите формулу Вашего потенциала.

Энергия термодинамической системы, которую представляет материальная среда, обусловлена скоростью движения её частиц. Как по вашему, в чем находится энергия перегретого пара? В скорости движения его молекул. Вот и со средой так же. Энергию материальной среды мы непосредственно ощущать не можем, её ощущают элементарные частицы, в том числе и нашего тела. Среда на большом удалении от вещественных объектов изотропная. Присутствие вещественного объекта, вносит в среду анизотропность. Действие анизотропного состояния в среде на элементарные частицы, в частности нуклоны, мы ощущаем как силу гравитации и силу инерции. Борис вы не сможете понять собеседника до тех пор, пока сами этого не захотите. А так как версии оппонентов вызывают у вас внутренний протест, у вас никогда не возникнет желание его понять.
С уважением П. Волошин.
petronius_1946
 
Сообщений: 3878
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 22:27
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Re: Эфир как материя Вселенной

Комментарий теории:#627  Сообщение Борис Шевченко » 24 мар 2020, 16:21

Ответ на комментарий №626.
petronius_1946 писал(а): я материю понимаю абсолютно так же, только вы не говорите в каком виде находится энергия, а я говорю. Первичная форма энергии находится в движении материальных частиц среды.

Уважаемый petronius_1946. Вы видно не внимательно читаете комментарий, где я четко сказал, физ. вакуум, как среда, обладает полем потенциальной ЭМ энергии, а в реальную энергию она переходит ЭМ волной, а из стоячей волны образуется первичное вещество - Э-П пара со своим зарядами, электрическим гравитационным и ЭМ. После чего уже появляется гравитационное взаимодействие.
petronius_1946 писал(а):Энергия термодинамической системы, которую представляет материальная среда, обусловлена скоростью движения её частиц.

А Вы можете показать, как из «первичной формы движения материальных частиц среды» образуется первичное вещество – Э-П пара? Что собой представляют Ваши материальные частицы. А уже после этого можно говорить о гравитационном взаимодействии среды с веществом.
А Вы можете объяснить куда движутся эти частицы среды и как плотно они упакованы в среде, в которой они находятся. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27510
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Эфир как материя Вселенной

Комментарий теории:#628  Сообщение petronius_1946 » 24 мар 2020, 17:39

Борис Шевченко писал(а):А Вы можете показать, как из «первичной формы движения материальных частиц среды» образуется первичное вещество – Э-П пара?

Да не интересуют меня ваши Э-П пары, к тому же я неоднократно вам объяснял это.
Борис Шевченко писал(а):Ваши материальные частицы. А уже после этого можно говорить о гравитационном взаимодействии среды с веществом.
А Вы можете объяснить куда движутся эти частицы среды и как плотно они упакованы в среде, в которой они находятся.

Вы об этом меня уже сто-пятьсот раз спрашивали, а толку нету.
С уважением П. Волошин.
petronius_1946
 
Сообщений: 3878
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 22:27
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Re: Эфир как материя Вселенной

Комментарий теории:#629  Сообщение Antol » 24 мар 2020, 17:43

petronius_1946 писал(а):Интуитивно мы понимаем, что объём пространства, в котором отсутствует материя останется, но представить само пространство как абсолютную пустоту, не получается.

Нет ничего проще представить это.
Налейте в стакан водки. Выпейте.
Увидите, что стакан пуст. Материи в нем не осталось.
А то что стакан, якобы, не пуст и в стакане, якобы, находится воздух - это учОная заумь. :oops:

Ваша позиция, по крайней мере, НЕ конструктивна.


petronius_1946 писал(а):Если через пустоту свет распространяться не может ...

Вы уже не в первый раз приводите в дискуссии эту догму.
А что если, может?
Ведь, что такое фотоны света доподлинно не известно. :oops:


petronius_1946 писал(а):Тела сами не движутся, их двигает среда.

Интересно, каким образом среда узнает, что ваше тело, т.е. конкретно Вы захотели подвигаться? :oops:

С уважением, Antol
Antol
 
Сообщений: 184
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 15:34
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Эфир как материя Вселенной

Комментарий теории:#630  Сообщение petronius_1946 » 24 мар 2020, 20:06

Antol писал(а):А то что стакан, якобы, не пуст и в стакане, якобы, находится воздух - это учОная заумь.

Демагогия.
Antol писал(а):А что если, может? Ведь, что такое фотоны света доподлинно не известно.

Свет прежде всего волна. Волна не движется, а распространяется. Электромагнитная она или просто упругая, не столь важно. А в пустоте волноваться нечему.
Antol писал(а): Интересно, каким образом среда узнает, что ваше тело, т.е. конкретно Вы захотели подвигаться?

Среда не знает, а просто оказывает на элементарные частицы симметричное силовое воздействие. Элементарные частицы обладают моментом вращения (спином). При вращении образуется, так называемая центробежная сила. Силовое воздействие среды заключается в том, что бы компенсировать центробежную силу, возникающую при вращении, в противном случае долговременное существование элементарных частиц невозможно. Силовое воздействие производят частицы среды всех скоростей, но для компенсации центробежной силы, скорость движения частиц среды оказываемых необходимое силовое воздействие, должна быть в каких то узких пределах. Частицы среды, движущиеся с большей скоростью, просто пробью стенку элементарной частицы насквозь, не оказав необходимого воздействия, частицы среды движущиеся с меньшей скоростью, так же не смогут скомпенсировать центробежную силу. Если Элементарная частица движется с той или иной скоростью, симметрия в силовом воздействии нарушается, так как спереди частицы среды будут давить на стенку элементарной частицы сильнее, а сзади слабее. Для такого случая в среде везде и всегда находятся такие частицы, скорость которых в условиях движения элементарной частицы, окажут на неё необходимое воздействие. Спереди будут воздействовать частицы среды движущиеся с меньшей скоростью, к которым элементарная частица добавляет свою скорость. Сзади, воздействовать будут те частицы среды, скорость которых больше на величину скорости элементарной частицы, в таком случае скорость элементарной частицы вычитается со скорости догоняющих её частиц среды. Таким образом при любой скорости движения элементарной частицы, вплоть до релятивистской, на элементарную частицу среда оказывает симметричное воздействие. Ну вот примерно так.
С уважением П. Волошин.
petronius_1946
 
Сообщений: 3878
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 22:27
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 6