Гипотеза гравитации Ле Сажа – за и против.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Гипотеза гравитации Ле Сажа – за и против.

Комментарий теории:#1  Сообщение alexandrovod » 31 мар 2015, 08:41

Гипотеза гравитации Ле Сажа – за и против.
Гипотеза Ле Сажа основана на поглощении импульса частиц пространства веществом. Относится к классу корпускулярных – квантовых теорий. Это первая теория объясняющая закон тяготения Ньютона, хотя и с механическо-корпускулярных позиций. Формула гравитации, вычисленная по гипотезе Ле Сажа, совпадает с формулой Ньютона почти до радиуса Сингулярности (плотности тела, при которой происходит полное поглощение корпускул). Такое хорошее совпадение с законом Ньютона, сыграло плохую шутку с этой гипотезой, дальнейшая разработка и анализ её не проводился. И естественно после появления ОТО она была успешно забыта. Поэтому «несчастные» студенты и серьёзные любители физики, изредка выдвигают свои гипотезы, почти полностью совпадающие с работой Фобио – Ле Сажа.
Недостатки и противоречия гипотезы Ле Сажа: 1. Не удовлетворяет критерию Поппер – (научная теория должна быть принципиально опровергаемая). Хотя сам этот философский принцип и не удовлетворяет своему принципу (с теологической точки его можно переформулировать – «Прав тот, кто имеет больше прав, а если он не прав, то больше не прав, тот, у кого меньше прав!»). Этому принципу не удовлетворяют и большинство теорий и гипотез. 2. Слишком проста и понятна – «профессионал» не получит ни какого навара от работы по её дальнейшей разработки. А ещё страшней – вдруг рухнет их хлеб. 3. Нарушается импульсно – энергетический баланс. Это наиболее серьёзный недостаток. 4. Нет серьёзных претендентов на роль корпускул Ле Сажа.
На роль корпускул Ле Сажа, в настоящее время претендует несколько экспериментальных и теоретических эффектов. Лично мне наиболее нравятся вакуумные флюктуации, тем более они не нарушают импульсно – энергетический баланс. Так же неплохо выглядят и гипотезы квантов времени. Возможно, на их роль претендуют и тахионы – гипотетические частицы со сверх световой скоростью и при бесконечной скорости, имеющие конечный импульс и нулевую энергию. Но описание через тахионы приводит к нарушению принципа причинности, что весьма печально и не хорошо.
Формулы гравитации 1. Ньютона – g=-MG/(4*Pi*R^2). 2. По Ле Сажу – g=-MG/(4*Pi*R(R-Rc)), где Rc – радиус сингулярности. 3. Вакуумных флюктуаций – g=-MG/(4*Pi*R(R-Rг)), где Rг – радиус поверхности событий вакуумных флюктуаций.
Овод

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/gipoteza-gravitacii-le-saja-za-i-protiv-t3275.html">Гипотеза гравитации Ле Сажа – за и против.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
alexandrovod
 
Сообщений: 5579
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 828 раз.
Поблагодарили: 346 раз.

Re: Гипотеза гравитации Ле Сажа – за и против.

Комментарий теории:#2  Сообщение Борис Шевченко » 04 апр 2015, 11:33

Ответ на комментарий №1.
alexandrovod писал(а):Гипотеза Ле Сажа основана на поглощении импульса частиц пространства веществом.

Уважаемый aleksandrovod. Если не вдаваться в расследование отмеченных Вами недостатков системы гравитационного притяжения Фобио – Ле Сажа, состоящих из 4 пунктов, то для простоты понимания, оказывается достаточно основного принципа такого взаимодействия. Если вещество будет постоянно поглощать корпускулы эфира, то в какое-то время настанет такой момент когда будут поглощены все корпускулы и тогда пропадет гравитационное притяжение и все вещество будет болтаться во Вселенной как опавшие листья в пруду. С уважением, Борис..
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27521
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Гипотеза гравитации Ле Сажа – за и против.

Комментарий теории:#3  Сообщение alexandrovod » 05 апр 2015, 07:41

Борис, в принципе ты прав, но только относительно оригинальной версии Ле Сажа. При любой величине исходного потока Квантов Ле Сажа, из за их постоянной убыли гравитационная сила (то есть Грав. Постоянная) должна уменьшаться со временем! Схожий эффект и при описании через кванты времени и тахионы. Через вакуумные флюктуации он отсутствует.
Кроме этого при описании через кванты возможна экранировка третьим телом. Величину этой экранировки модно рассчитать. У меня получилась следующая зависимость - Kэк=MtVc/McVt, где Mt Vt масса и объём тела, а Vc Mc условия полного не прохождения квантов через тело. При этом Тело будет работать ещё как сферическая линза с коэффициентом преломления п=(1+MtVc/McVt), и как полупрозрачный экран приводящий к интерференции. Последнее не вещественно только для тахионов и значительно для всех остальных гипотез, особенно волновых.
с уважением Овод.
alexandrovod
 
Сообщений: 5579
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 828 раз.
Поблагодарили: 346 раз.

Re: Гипотеза гравитации Ле Сажа – за и против.

Комментарий теории:#4  Сообщение Борис Шевченко » 05 апр 2015, 09:25

Ответ на комментарий №3.
Уважаемый aleksandrovod. При таком огромном количестве явных противоречий в теории Ле Сажа, меня удивляет, что некоторые исследователи до сих пор пытаются ее реанимировать.
В отношении образования линз у меня тоже большое сомнение. Так как не понятно для чего образуется линза и чем конкретно образуется линза, так как тело это обобщенное понятие. Любое тело состоит из нуклонов и электронов, какова их роль в образовании линзы и для каких излучений. Заявить о каком-то явлении очень просто, гораздо сложнее объяснить его.
Мне интересно другое. Я открыл через ЗВТ Ньютона гравитационные заряды. Эти заряды дают возможность через их потенциальные поля объяснить физику гравитационного взаимодействия, вместо дальнодействия. Судя по комментариям, ни кого эта концепция не заинтересовала ни за, ни против. Но о корпускулах говорят практически все. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27521
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Гипотеза гравитации Ле Сажа – за и против.

Комментарий теории:#5  Сообщение petronius_1946 » 05 апр 2015, 15:11

alexandrovod писал(а):в принципе ты прав, но только относительно оригинальной версии Ле Сажа. При любой величине исходного потока Квантов Ле Сажа, из за их постоянной убыли гравитационная сила (то есть Грав. Постоянная) должна уменьшаться со временем! Схожий эффект и при описании через кванты времени и тахионы. Через вакуумные флюктуации он отсутствует.
Кроме этого при описании через кванты возможна экранировка третьим телом. Величину этой экранировки модно рассчитать. У меня получилась следующая зависимость - Kэк=MtVc/McVt, где Mt Vt масса и объём тела, а Vc Mc условия полного не прохождения квантов через тело. При этом Тело будет работать ещё как сферическая линза с коэффициентом преломления п=(1+MtVc/McVt), и как полупрозрачный экран приводящий к интерференции.

Я на этом форуме наверно главный сторонник теории гравитации Фатио, Ле Сажа. Я считаю что на теорию она не тянет, а вот как версия она лучше всех объясняет механизм гравитации. Нужно только разобраться в некоторых несоответствиях и понять чем они вызваны. Во первых Ле Саж предусматривал что частицами осуществляющими гравитацию являются некие гипотетические частицы в виде потоков двигающиеся с большими скоростями, происхождение частиц он объяснял тем что они приходят из дальнего, внешнего, космоса, откуда берутся конкретно он не объяснял. Вторым аргументом выдвигаемым оппонентами было то, что при абсолютно упругом столкновении частицы будут отражаться с тем же импульсом с каким они и падали, а значит сила потока отражённых частиц равна силе потока падающих, по этому эффекта подталкивания не будет. Если столкновения будут не упругими то в веществе будет накапливаться энергия и это приведёт к разогреванию вещества. Лучшим объяснением было бы если бы частицы сталкивались не совсем упруго, то есть частично упругое столкновение, но каким образом это может происходить он не мог объяснить. Ну там ещё были возражения в плане экранирования гравитации другими телами. На все эти вопросы я даю ответы, но здесь их никто не слушает. Вот Борис тоже гравитацию объясняет через свои гравитационные заряды и их потенциальные поля, каким образом он это понимает я не могу сказать, я думаю и он это не может объяснить как через потенциальное поле можно объяснить притяжение, просто так все говорят и он тоже. С уважением Пётр.

Добавлено спустя 12 минут 17 секунд:
Борис Шевченко писал(а): При таком огромном количестве явных противоречий в теории Ле Сажа, меня удивляет, что некоторые исследователи до сих пор пытаются ее реанимировать.

Уважаемый Борис. А какие противоречия для вас явные, вы можете перечислить? И ещё. Вы можете разложить механизм притяжения на составляющие, к примеру, это поле действует на это тело, вектор направлен вот в ту сторону, потому тело будет двигаться в ту сторону а не в другую. Разбираться нужно именно так. А рассуждать как заряды взаимодействуют полями, это чисто условные понятия и они никоим образом не дают полной картины притяжения на расстоянии. Теория Ле Сажа прямо говорит, тело двигается в сторону другого тела потому, что его толкают частицы участвующие в гравитации. Толкают а не тянут. С уважением Пётр.
С уважением П. Волошин.
petronius_1946
 
Сообщений: 3878
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 22:27
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Re: Гипотеза гравитации Ле Сажа – за и против.

Комментарий теории:#6  Сообщение alexandrovod » 05 апр 2015, 16:26

Уважаемый petronius_1946, то что теория Ле Сажа, это просто очень красивая гипотеза, я согласен. И основное её достоинство - она понятна любому, к тому же её математически хорошо проработал Фабио . Почти все гипотезы гравитации, через кванты, начинающих и не только начинающих физиков, а и Метров частично упираются в проблемы указанные мной. Сам я не являюсь сторонником этой гипотезы, но ни куда не деться от Фабио, так как противник чисто геометрических подходов. На самом деле во всех гипотезах, не четыре проблемы, а несколько десятков, если сюда включить парадоксы, и логические принципы отбора.
с уважением Овод.
alexandrovod
 
Сообщений: 5579
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 828 раз.
Поблагодарили: 346 раз.

Re: Гипотеза гравитации Ле Сажа – за и против.

Комментарий теории:#7  Сообщение petronius_1946 » 05 апр 2015, 21:19

alexandrovod писал(а): Почти все гипотезы гравитации, через кванты, начинающих и не только начинающих физиков, а и Метров частично упираются в проблемы указанные мной. Сам я не являюсь сторонником этой гипотезы, но ни куда не деться от Фабио, так как противник чисто геометрических подходов. На самом деле во всех гипотезах, не четыре проблемы, а несколько десятков, если сюда включить парадоксы, и логические принципы отбора

Уважаемый "alexandrovod". Я сторонник этой теории потому что никакая другая теория не способна вообще дать полную картину гравитации на расстоянии. Сейчас правда есть ещё одна попытка объяснения так называемой квантовой гравитации, но в этой теории её создатели пытаются соединить теорию относительности, теорию гравитации Ейнштейна и квантовую механику. Полная чушь, я только не пойму при чем здесь квантовая гравитация. Среди недостатков указанных вами, стоит внимания только один, это нарушение импульсно-энергетический баланс. Но если понять как там всё работает, то недостаток устраняется сам собой. Объясняю. Физическое тело состоит из молекул, те в свою очередь состоят из атомов, атомы состоят из элементарных частиц, и это тоже ещё не самое минимальное образование. Элементарные частицы по моей модели состоят из вихревых образований, которые представляют из себя электрические и магнитные заряды. А теперь нужно представить вихрь заряд, допустим самый простой линейный вихрь. Тело вихря представляет собой трубку с плотными стенками в нашем случае из частиц эфира. Для того чтобы трубка вращалась вокруг общего центра расположенного в центре трубки, нужно компенсировать центробежную силу, иначе тело вихря разорвётся. Такой компенсацией является давление эфира с внешней стороны вихря, направленного в центр вихря в виде центростремительной силы. В термодинамической системе частицы эфира при упругом столкновении обменивается импульсами, и движением. В случае тела вихря падающая частица не заменяет частицу с которой столкнулась, а отражается от неё как от глухой стены, так как скорость вращения вихря, я считаю,больше скорости света. Но падающие на вихрь частицы в виде давления отдают часть своей энергии в виде, как я говорил, центростремительной силы для того что бы вихрь не разорвался от центробежной силы. По этому сила падающего потока будет больше силы отражённого. То есть сила падающего потока удерживает вихри от распада, и в тоже время является условием для осуществления гравитации. Если так происходит с одиночным вихрем, то и со всем физ. телом будет происходить то же самое. В итоге никакого нарушения импульсно-энергетического баланса не будет потому что никакого поглощения ни импульсов, ни материи не будет. Напомню. Падает поток с большей силой чем отражается, значит тела будут подталкиваться друг к другу.
С уважением П. Волошин.
petronius_1946
 
Сообщений: 3878
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 22:27
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Re: Гипотеза гравитации Ле Сажа – за и против.

Комментарий теории:#8  Сообщение alexandrovod » 06 апр 2015, 00:15

В общем здесь есть некоторая разумная мысль. Вполне возможно, что после передачи импульса телу в вашем случае энергия перераспределяется в пользу увеличения скорости вихревого движения, а не поступательного. Хотя это и противоречит моему мнению. :?
alexandrovod
 
Сообщений: 5579
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 828 раз.
Поблагодарили: 346 раз.

Re: Гипотеза гравитации Ле Сажа – за и против.

Комментарий теории:#9  Сообщение che » 06 апр 2015, 07:44

alexandrovod писал(а):Вполне возможно.... Хотя это и противоречит моему мнению
То есть пожалуй наверняка, но вероятно навряд ли. В таком ключе дискуссию можно вести бесконечно: как-то передаётся импульс, как-то распределяется энергия -- как будто нет ЗСИ и ЗСЭ! Выпишите выражающие эти законы равенства -- вот вам и уравнения движения, а из их решения уже можно извлечь величину и направление силы. За 400 лет ни один из сторонников "приталкивания" так и не удосужился воспользоваться этим стандартным приёмом физической науки.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Гипотеза гравитации Ле Сажа – за и против.

Комментарий теории:#10  Сообщение petronius_1946 » 06 апр 2015, 10:21

alexandrovod писал(а):В общем здесь есть некоторая разумная мысль. Вполне возможно, что после передачи импульса телу в вашем случае энергия перераспределяется в пользу увеличения скорости вихревого движения, а не поступательного. Хотя это и противоречит моему мнению

На самом деле скорость вращения вихря не увеличивается, то есть она там постоянно такая какой она была во время образования вихря, но в природе криволинейного движения без участия внешней силы не существует. Тело движется прямолинейно. Если на тело вихря не будет действовать внешняя сила, то элементы тела продолжат своё движение по касательной к телу вихря, как камень оторвавшийся от верёвки. Для того что бы частица двигалась по орбите, нужно её снаружи постоянно подталкивать в центр вихря, этим занимаются частицы эфира расположенные снаружи вихря. Они своими ударами в виде давления постоянно подталкивают частицы тела вихря, в сторону центра вихря, принуждая их менять траекторию своего движения. Если бы можно было внимательно посмотреть на вихрь, то мы обнаружили бы что траектория отдельной частицы вихря не совсем круговая, а представляет из себя многоугольник, в вершине каждого угла произошло столкновение, которое изменило направление движения частицы вихря на некоторый угол. И так происходит при каждом соударении и в результате множества таких соударений траектория превращается практически в ломанную-круговую. Вихрь можно представить взяв несколько лодок на воде построенных последовательно одна за другой в виде кольца, лодки двигаются прямолинейно, если не корректировать их движение, то они поплывут по касательной к кругу. Для корректировки взять пловцов которые будут периодически толкать лодки в бок, каждый свою, в сторону центра окружности. В результате множества столкновений каждая из лодок опишет грубо говоря окружность, вот примерно такая картина происходит с вихрями. Но для такой корректировки маршрута нужна дополнительная энергия которая берётся с энергии давления с наружной стороны вихря в виде отдельных столкновений частиц эфира с частицами вихря. После столкновения частица эфира отразится от частицы вихря но со скоростью меньшей чем была до падения, к тому же они отражаться будут не точно в обратном направлении, а под некоторым углом между направлением падания и отражения. Дело в том что при непрямом упругом столкновении частицы разлетаются под прямым углом друг к другу, а так как частица вихря изменила своё направление движения, то прямой угол будет составлять по отношению к новому её направлению движения. Это тоже нудно учитывать. Так что скорость вращения вихря не повышается. Я считаю что скорость вращения на много больше скорости света, потому частицы эфира при соударении с частицами вихря отражаются от них как от глухой стены, но при этом потеряв части своей энергии совершив работу по корректировке движения частиц вихря. С уважением Пётр.
Последний раз редактировалось petronius_1946 06 апр 2015, 10:27, всего редактировалось 1 раз.
С уважением П. Волошин.
petronius_1946
 
Сообщений: 3878
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 22:27
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 10

cron