Гравитационная постоянная сегодня и завтра.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Гравитационная постоянная сегодня и завтра.

Комментарий теории:#21  Сообщение Борис Шевченко » 05 мар 2022, 11:30

Ответ на комментарий №20.
petronius_1946 писал(а): В природе есть материя и она находится в постоянном движении. Вот на этих двух составляющих построено всё мироздание.

Уважаемый petronius_1946. То, что материя представляется как первичная субстанция, в виде поля потенциальной ЭМ энергии физ. вакуума, с его, так называемыми нулевыми колебаниями, у же много говорят в физике и почти каждый может себе это представить.
А вот как себе представить материю, которая находится в постоянном движении представить трудно. Потому. что не понятно, что конкретно движется и куда. Так как даже для хаотического движения каких-то частиц необходимо свободное пространство между ними, то тогда возникает вопрос, что это за частицы и, что находится между частицами, а также откуда в этом хаосе взялись протоны, которые бомбардируют эти частицы?
Именно сильное взаимодействие и определяет большую плотность нуклонов, а не наоборот, так как сильное взаимодействие появляется при сближении нуклонов, до расстояния, когда между ними начинается обменный процесс положительно заряженными пионами (возбужденными позитронами).
Между атомами и молекулами действуют уже чисто электрические силы или как мы их называем валентные силы.
Что касается слабого взаимодействия, то оно проявляется в основном при образовании нейтрона, когда захваченный протоном электрон удерживается около протона не более, примерно, 14 минут.
Гравитационное взаимодействие, действительно, является самым слабым взаимодействием, проявляющееся только при огромных массах. С уважением, Борис.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/gravitacionnaya-postoyannaya-segodnya-i-zavtra-t6109-20.html">Гравитационная постоянная сегодня и завтра.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27554
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Гравитационная постоянная сегодня и завтра.

Комментарий теории:#22  Сообщение petronius_1946 » 05 мар 2022, 14:14

Борис Шевченко писал(а):То, что материя представляется как первичная субстанция, в виде поля потенциальной ЭМ энергии физ. вакуума, с его, так называемыми нулевыми колебаниями, у же много говорят в физике и почти каждый может себе это представить.

Борис, вам бестолку писать, так как вы просто скажете, этого не может быть потому, что не может быть никогда. То что вы пишете о первичной субстанции в виде поля потенциальной энергии физ. вакуума, это ваша мантра, или молитва. Материю на бытовом уровне мы понимаем только как вещество, атомы, элементарные частицы, поля. На самом деле материи в чистом виде нету, есть система частиц-материальных образований, каждая из которых образована из системы частиц более мелкого масштаба и каждая из которых образуют систему материальных частицы более крупного масштаба. Это называется фрактальными свойствами материи. Ну к примеру для общего понятия возьмём кубик Рубика, который составлен из кубиков поменьше, из целых кубиков, можно составить большой кубище, из которых можно составить огромный куб и т.д. Первична, как вы выразились, субстанция, это материальные образования в виде частиц, которые оказывают на вещественный мир, непосредственное влияние и из которых собственно и построен наш мир. В нашем мире, если взять из примера с кубиком, это первичный, самый маленький кубик, из которых составлен, собственно, кубик Рубика.
Борис Шевченко писал(а):А вот как себе представить материю, которая находится в постоянном движении представить трудно. Потому. что не понятно, что конкретно движется и куда.

То есть вы Термодинамическую систему состоящую из множества молекул, представить не можете? Вы что физику не изучали?. Молекулы газа в атмосфере, или в сосуде, куда они движутся и по какой причине? Вот тоже самое, только в более мелких масштабах, происходит и в вакууме в самой основе мироздания. То что находится и из чего состоит вакуум, можно принять за точку отсчёта мироустройства.
Борис Шевченко писал(а): Так как даже для хаотического движения каких-то частиц необходимо свободное пространство между ними, то тогда возникает вопрос, что это за частицы и, что находится между частицами,

Опять же для ясности возьмите газ. Молекулы газа образованы из атомов, атомы образованы из элементарных частиц, элементарные частицы образованы из....... и так до того, что вы называете первичной субстанцией, но в которой вы напрочь не видите признаёте частиц. Это и есть фрактальные свойства материи.
Борис Шевченко писал(а): тогда возникает вопрос, что это за частицы и, что находится между частицами,

Частицы эти как я уже сказал, это материальные образования, порождённые из материи более мелких масштабов, обладающих движением. Множество этих частиц, которые представляют систему, образуются элементарные частицы вещества, поля и пр. Вы говорите о материи как о поле потенциальной энергии. Я вам уже сто пятьсот раз говорил, энергии без материи не бывает. Вы постоянно говорите, что вакуум обладает свойством электрической и магнитной проницаемости. Это свойство, а не материя, а с вас как с гуся вода.
Борис Шевченко писал(а):а также откуда в этом хаосе взялись протоны, которые бомбардируют эти частицы?

Протоны образовались из частиц которые представляют термодинамическую систему. Механизм образования, это уже другая тема, скорее всего система порождает вихри, а бомбардировка частицами среды, удерживает их от распада.
Борис Шевченко писал(а):Именно сильное взаимодействие и определяет большую плотность нуклонов, а не наоборот,

А я и не говорю, что наоборот. Вы что русского языка не понимаете? Среда своим давлением на вихри, удерживает их от распада, а так же задаёт их геометрические размеры, а стало быть и плотность.
Борис Шевченко писал(а):между ними начинается обменный процесс положительно заряженными пионами (возбужденными позитронами).

Филькина грамота всё это. Пионы это неполноценные вихри, которые среда не может длительное время удерживать от распада, по этому у них время существования вне вещества, такое короткое.
Борис Шевченко писал(а):Между атомами и молекулами действуют уже чисто электрические силы или как мы их называем валентные силы.

Не только электрические. Гравитацию ещё никто не отменял. ЗВТ говорит о том, что гравитации подвержено всё вещество, а так же все частицы вещества. В атомах и молекулах, действует целый комплекс различных видов взаимодействий между элементарными частицами, представляющих самодостаточную систему.
Борис Шевченко писал(а):Что касается слабого взаимодействия, то оно проявляется в основном при образовании нейтрона, когда захваченный протоном электрон удерживается около протона не более, примерно, 14 минут.

Слабое взаимодействие мне не интересно, по этому я в него не лезу. Скорее всего нейтрон вне атома, тоже представляет неполноценную систему, по этому она такая неустойчивая.
С уважением П. Волошин.
petronius_1946
 
Сообщений: 3878
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 22:27
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Re: Гравитационная постоянная сегодня и завтра.

Комментарий теории:#23  Сообщение Борис Шевченко » 06 мар 2022, 14:22

Ответ на комментарий №22.
petronius_1946 писал(а):То что вы пишете о первичной субстанции в виде поля потенциальной энергии физ. вакуума, это ваша мантра,

Уважаемый petronius_1946. Но почему же мантра. То, что материя представляет себя как первичная субстанция утверждает философия и БЭС, в котором сказано, что «материя вещественная субстанция».
То, что эту субстанцию представляет физ. вакуум, тоже не мантра, а наблюдаемое нами пространство в котором мы существует, из энергии которого все состоит.
А то, что физ. вакуум обладает ЭМ свойствами, проявляемыми как диэлектрическая – ε и магнитная – μ проницаемость, тоже не мантра, а экспериментально обнаруженный факт.
И то, что эти свойства определяют скорость распространения ЭМ энергии через выражение с=1/√εμ=2,998‧10¹⁰ см/сек и резонансную частоту структуры поля физ. вакуума, равную - f=1/√εμ‧λ²=1/√C‧L=1,235‧10²⁰гц, тоже не мантра, а логически и математически установленный факт.
А из энергии фотонов резонансной частоты уже, через стоячую волну и уравнение Дирака, можно получить энергию первичного вещества, для позитрона через уравнения – E₊=√{(hc/λ₁₁)²+(hc/λ₁₂)²}=8,1867‧10⁻⁷ эрг и электрона Е₋=√{(hc/λ₂₁)²+(hc/λ₂₂)²}=8,1867‧10⁻⁷ эрг. Через Выражение Е=mc² можно узнать их массу m=E/c²=9,109‧10⁻²⁸ г.
И это тоже логический и математический факт.
petronius_1946 писал(а):То есть вы Термодинамическую систему состоящую из множества молекул, представить не можете?

Свободное движение молекул в свободном пространстве представит могу, так как свойство физ. вакуума, определяемого как энтропия, распределяет молекулы по уровням с меньшей энергией, а вот движение частиц, плотно заполняющих эфир, не могу, так как им просто некуда двигаться.
petronius_1946 писал(а): Молекулы газа образованы из атомов, атомы образованы из элементарных частиц, элементарные частицы образованы из....... и так до того, что вы называете первичной субстанцией,

К сведению и атомы и молекулы более чем на 90% представляют поле физ. вакуума (пустоту).
Так покажите, как, когда, и почему эти частицы образовались и какими свойствами обладают?
petronius_1946 писал(а):Протоны образовались из частиц которые представляют термодинамическую систему.

А у меня протон, это позитрон, захвативший участок поля физ. вакуума, с массой в 1836 большей чем первоначальная, а как он это сделал я уже неоднократно объяснял.
petronius_1946 писал(а):А я и не говорю, что наоборот.

Так у Вас внешняя сила среды сжимает протон, а у меня внутренняя сила сильного взаимодействия, за счет обмена возбужденными позитронами (пионами), удерживает нуклоны от разлетания.
petronius_1946 писал(а):Филькина грамота всё это. Пионы это неполноценные вихри, которые среда не может длительное время удерживать от распада

Можете считать положительные пионы и вихрями, так как время их жизни составляет порядка 10⁻⁸ сек, но этого время вполне достаточно, чтобы успеть ими обменяться.
petronius_1946 писал(а):Не только электрические. Гравитацию ещё никто не отменял.

Если Вы так считаете, то хотя бы показали какой вклад они вносят во взаимодействии молекул, если они меньше электрических почти на 40 порядков.
petronius_1946 писал(а):Слабое взаимодействие мне не интересно, по этому я в него не лезу.

Раз не влезаете, значит не понимаете, а если не понимаете, то зачем о них говорите? С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27554
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Гравитационная постоянная сегодня и завтра.

Комментарий теории:#24  Сообщение petronius_1946 » 06 мар 2022, 16:47

Борис Шевченко писал(а):То, что материя представляет себя как первичная субстанция утверждает философия и БЭС, в котором сказано, что «материя вещественная субстанция».

Борис, вещество это материя, а не материя это вещество.
Борис Шевченко писал(а):А то, что физ. вакуум обладает ЭМ свойствами, проявляемыми как диэлектрическая – ε и магнитная – μ проницаемость, тоже не мантра, а экспериментально обнаруженный факт.

Это свойство, а не материя. Свойство это признаки качества, по которым можно отождествить тела. Различные виды материи, могут обладать различными свойствами.
Борис Шевченко писал(а):А из энергии фотонов резонансной частоты уже, через стоячую волну и уравнение Дирака, можно получить энергию первичного вещества, для позитрона через уравнения – E₊=√{(hc/λ₁₁)²+(hc/λ₁₂)²}=8,1867‧10⁻⁷ эрг и электрона Е₋=√{(hc/λ₂₁)²+(hc/λ₂₂)²}=8,1867‧10⁻⁷ эрг. Через Выражение Е=mc² можно узнать их массу m=E/c²=9,109‧10⁻²⁸ г.

Вы, когда {umarbor} в формуле F=GMm/r^2, r^2 выразил как площадь, вы не согласились, я тоже, Но здесь сами повторяете ту же ошибку. Перестановка значений в формулах, не даёт истинной картины. Это только Попандопуло делил, это тебе, это всё время тебе.
Борис Шевченко писал(а):Свободное движение молекул в свободном пространстве представит могу, так как свойство физ. вакуума, определяемого как энтропия, распределяет молекулы по уровням с меньшей энергией

Я вам уже говорил, вы понятия не имеете, что такое энтропия, а суёте её, где надо и где не надо. Хаотическое движение частиц, происходит путём передачи импульса в разных направлениях и разной величины, от одной частицы к другой, причём тут энтропия?
Борис Шевченко писал(а): а вот движение частиц, плотно заполняющих эфир, не могу, так как им просто некуда двигаться.

Ну вы даёте! Вам сотни раз говорили, что частицы в среде, не плотно упакованные, а подобно молекулам газа. Эти частицы, находятся, а так же движутся в своей среде, подобной вакууму для молекул и так до бесконечности в глубь микромира.
Борис Шевченко писал(а):А у меня протон, это позитрон, захвативший участок поля физ. вакуума, с массой в 1836 большей чем первоначальная, а как он это сделал я уже неоднократно объяснял.

Объяснял, только не сказал, по какой причине у позитрона высокая активность, ведь он от электрона отличается только знаком заряда.
Борис Шевченко писал(а):Так у Вас внешняя сила среды сжимает протон, а у меня внутренняя сила сильного взаимодействия, за счет обмена возбужденными позитронами (пионами), удерживает нуклоны от разлетания.

Внутренняя сила должна притягивать нуклоны один к другому, но природа тянуть не умеет. Притяжение, это действие на расстоянии, а это дальнодействие.
Борис Шевченко писал(а):Можете считать положительные пионы и вихрями, так как время их жизни составляет порядка 10⁻⁸ сек, но этого время вполне достаточно, чтобы успеть ими обменяться.

Вы как ребёнок. Как и чем обмениваться? Это что типа ты мне, я тебе? И как обмен пионами, порождает притяжение?
Борис Шевченко писал(а):Если Вы так считаете, то хотя бы показали какой вклад они вносят во взаимодействии молекул, если они меньше электрических почти на 40 порядков.

Я сильное взаимодействие, тоже отношу к гравитации, только в связи с большой плотностью нуклонов, гравитационное взаимодействие происходит на уровне Чёрных дыр, только на расстояниях соизмеримых с размерами нуклонов.
С уважением П. Волошин.
petronius_1946
 
Сообщений: 3878
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 22:27
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Re: Гравитационная постоянная сегодня и завтра.

Комментарий теории:#25  Сообщение Борис Шевченко » 07 мар 2022, 14:15

Ответ на комментарий №24.
petronius_1946 писал(а): вещество это материя, а не материя это вещество.

Уважаемый petronius_1946. Я вам привел справочник, материя - вещественная субстанция. Учите философию.
petronius_1946 писал(а):Это свойство, а не материя.

Так я Вам и объяснял, что первичная субстанция, как поле физ. вакуума и обладает ЭМ свойствами, что здесь непонятно?
petronius_1946 писал(а):Вы, когда {umarbor} в формуле F=GMm/r^2, r^2 выразил как площадь, вы не согласились, я тоже, Но здесь сами повторяете ту же ошибку. Перестановка значений в формулах

Интересно, а что я в формуле F=GmM/r² переставил, покажите.
petronius_1946 писал(а):Я вам уже говорил, вы понятия не имеете, что такое энтропия,

Я Вам высказал свое понимание энтропии, как свойство поля физ. вакуума, способного распределять частицы и вещество по уровням с наименьшей энергией. Если хотите, могу добавить, за счет передачи энергии другим частицам и так до минимального значения энергии окружающей среды. Можете высказать и свое понимание энтропии, интересно будет его узнать.
petronius_1946 писал(а):что частицы в среде, не плотно упакованные, а подобно молекулам газа

И я Вам говорил, что атомы и молекулы состоят на 90% из пространства поля физ. вакуума, а чем у Вас заполнено это пространство атомов и молекул?
petronius_1946 писал(а):Объяснял, только не сказал, по какой причине у позитрона высокая активность, ведь он от электрона отличается только знаком заряда.

Именно положительный знак заряда и проявляет свою активность на более холодном поле физ. вакуума. Он как бы растекается по нему за счет энтропии.
petronius_1946 писал(а):Внутренняя сила должна притягивать нуклоны один к другому, но природа тянуть не умеет.

Это не внутренняя сила притягивает протоны, а внешняя сила сближает протоны до уровня критического расстояния и возникновения у них обменного процесса энергией положительных пионов, этот процесс и удерживает нуклоны вместе. При увеличении этого расстояния одноименные заряды разъединят нуклоны.
petronius_1946 писал(а):Как и чем обмениваться? Это что типа ты мне, я тебе?

Именно такого типа, когда гравитационные заряды частиц обмениваются между собой положительными зарядами. Порождение притяжения зарождается силой связи электрического заряда с гравитационным, возникшей при образовании ими частицы.
petronius_1946 писал(а):Я сильное взаимодействие, тоже отношу к гравитации,

Можно и так сказать, но только не самой силой гравитации, а как я сказал, силой связи гравитационного заряда с электрическим заряда, при образовании самой частицы.
Что бы более глубже изложить вес материал по вашим вопросам, понадобилось бы не менее двух семестров, но у меня такого времени нет. Поэтому довльствуйтесь тем, что есть. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27554
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Пред.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Yandex [Bot] и гости: 6

cron