Гравитационная «постоянная», как инструмент познания.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Гравитационная «постоянная», как инструмент познания.

Комментарий теории:#271  Сообщение AleksandrDudin » 24 июн 2020, 23:10

Борис Шевченко писал(а): Если Вы докажите, что физ. вакуум обладает магнитным полем, то возможно я с Вами и соглашусь, но пока я считаю, что гравитационный заряд с более глубоким вакуумом притягивает гравитационный заряд с менее глубоким вакуумом.

Уважаемый Борис! Физический вакуум по определению имеет энергию, в результате чего происходят флуктуации, его кипение. Вы объясняете получение Э – П пар в вакууме и тут же отрицаете электромагнитные поля физического вакуума?
«Такое состояние не является абсолютной пустотой. Квантовая теория поля утверждает, что, в согласии с принципом неопределённости, в физическом вакууме постоянно рождаются и исчезают виртуальные частицы: происходят так называемые нулевые колебания полей».
«Некоторые из этих предсказаний теории поля уже были успешно подтверждены экспериментом. Так, эффект Казимира[6] и лэмбовский сдвиг атомных уровней объясняется нулевыми колебаниями электромагнитного поля в физическом вакууме. На некоторых других представлениях о вакууме базируются современные физические теории. Например, существование нескольких вакуумных состояний (упомянутых выше ложных вакуумов) является одной из главных основ инфляционной теории Большого взрыва».
Вакуум. Википедия. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0 ... 1%83%D0%BC
Весь физический вакуум заполнен не только виртуальными частицами, но и реальными. Все излучения от звёзд, квазаров, мазеров, туманностей, галактик заполняют пространство, совершенно по – разной плотности. До сих пор надо доказывать, что все частицы, находящиеся в вакууме, образуют магнитные поля. С уважением А.Т. Дудин.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/gravitacionnaya-postoyannaya-kak-instrument-poznaniya-t4600-270.html">Гравитационная «постоянная», как инструмент познания.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
AleksandrDudin
 
Сообщений: 2521
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 23:06
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 65 раз.

Re: Гравитационная «постоянная», как инструмент познания.

Комментарий теории:#272  Сообщение Борис Шевченко » 25 июн 2020, 09:16

Ответ на комментарий №271.
AleksandrDudin писал(а):Физический вакуум по определению имеет энергию, в результате чего происходят флуктуации, его кипение. Вы объясняете получение Э – П пар в вакууме и тут же отрицаете электромагнитные поля физического вакуума?

Уважаемый AleksandrDudin. Я не могу с Вами согласиться о существовании магнитного поля в физ. вакуума по трем причинам. Во-первых, Вы говорите о современном существовании физ. вакуума, когда в нем уже существует огромное количество вещества и элементарных частиц. Я же говорю о первичном состоянии физ. вакуума, когда были только одни нулевые колебания.
Во-вторых, нулевые колебания, это стохастические всплески энергии как в зону положительных, так и в зону отрицательных значений энергии относительно нулевого состояния, что говорит о том, что в суммарном значении энергия физ. вакуума равна нулю, поэтому здесь можно говорить только о потенциальной энергии физ. вакуума. А в таком случае существование ЭМ поля невозможно.
И в-третьих, как известно электромагнитные поля образуются только движущимися электрическими зарядами вещества, т. е. электронами и позитронами (протонами), но в начальной стадии физ. вакуума их еще не было.
Поэтому в моей концепции ЭМ поля появились только после образования Э-П пары. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27553
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Пред.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Yandex [Bot] и гости: 4

cron