Гравитация и инерция не эквивалентны

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Гравитация и инерция не эквивалентны

Комментарий теории:#51  Сообщение petronius_1946 » 10 фев 2017, 21:59

Желя писал(а):А может понятия "ускорение" и "сила инерции" не отделимы друг от друга?

Совершенно верно, только инициатором инерции является ускорение. Ускорение причина, в инерция следствие.
Желя писал(а): Сила гравитации в этом случае движущая сила, но она не создаёт ускорения.

В случае гравитации гравитация выступает как инициатор, или как причина. Инициатор всегда создаёт ускорение, иначе тела падали бы на землю с равномерной скоростью, а это не так.
Желя писал(а): Если бы она создавала, то ускорение было бы бесконечным.

Ускорение которое оказывает сила гравитации, прямо пропорционально силе гравитации и обратно пропорционально противодействующей силе, которой является сила сопротивления среды. В случае Черной дыры, сопротивление среды падает с приближением к горизонту событий. Скорее всего зависимость падения способности среды оказывать сопротивление движению такая же как и у гравитации связана с квадратом расстояния, только в обратном порядке, то есть сопротивление среды максимально там где минимальная гравитация, а у самого горизонта событий сопротивление среды вовсе отсутствует, так как среда сама движется ускоренно к центру Черной дыры и у горизонта событий скорость падения достигает скорости света. Именно по этому скорость падения вещества у горизонта событий тоже достигает скорости света.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/gravitaciya-i-inerciya-ne-ekvivalentni-t4136-50.html">Гравитация и инерция не эквивалентны</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
С уважением П. Волошин.
petronius_1946
 
Сообщений: 3878
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 22:27
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Re: Гравитация и инерция не эквивалентны

Комментарий теории:#52  Сообщение Анатолич » 10 фев 2017, 23:18

petronius_1946 писал(а): Ускорение причина, противодействие следствие

Вы лошадь запрягли лицом к телеге. Величина силы и время её действия причины вызывающие и определяющие ускорение в состоянии противодействия изменению инерции.
Что импульс тела - инерция К=mV - количество движения! Вот импульс силы P=Ft определяет изменение количества движения и время действия силы в зависимости от её интенсивности.
petronius_1946 писал(а):Сила инерции это сила противодействующая ускорению

Только ускоряющая (тормозящая) сила изменит величину инерции, которая не изменяется без приложения к ней силы.
petronius_1946 писал(а):Масса тела не может оказывать силу противодействия приложенной силе

Инертность, свойство тел противляться силе и мера инерции скорость. А, скорость никакой силы не имеет.
Сила -подневольна ситуации и в разных условиях проявляется по разному при равной инерции тела.
petronius_1946 писал(а):Время не материальная сущность

Да, время набегает в материальных процессах, но к инертности и к силе прямого отношения не имеет, только мерность - (в секунду).
bocharov писал(а):центробежная сила инерции

Угловые ускорения действующие на тело изменяют вектор его движения и вызваны силами, как реакционными (поля, пружины), так и не реакционными (трение, жёсткая связка) и всё в стандартную единицу времени. Инерция - количество движения и, чтобы изменить её требуется приложить силу.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Гравитация и инерция не эквивалентны

Комментарий теории:#53  Сообщение Желя » 11 фев 2017, 06:16

Николай Шульгин писал(а):Не правы Вы. Длительность физических процессов(материальных) мы определяем относительно длительности таких же физических процессов. Так что материальны физические процессы, а не время.

С таким же апломбом о Вашей неправоте и я могу говорить. Прежде всего время - это параметр физ. процесса, его составная часть. Процесс не будет материальным, если его составные части нематериальны. То, что длительность одного процесса мы измеряем длительностью другого процесса, принятым за эталон, я только на стенах не писал. И вообще все измерения мы производим подобным: длину измеряем длиной, температуру - температурой, а глупость - глупостью. Последняя тоже материальна. Но это не в тему. Тема о том, что сила гравитации отличается от инерции. Ближе к теме, уважаемый.
Желя
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 219
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 23:21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Гравитация и инерция не эквивалентны

Комментарий теории:#54  Сообщение знахарь » 11 фев 2017, 07:19

Желя писал(а):сила гравитации отличается от инерции.


Помнится вначале темы вы упоминали лифт Эйнштейна, в котором невозможно определить стоит ли лифт на земле или движется в пространстве с ускорением g. Если ускорение другое то определяется, так как масса определена на пружинных весах при этом g. В обеих случаях силы действуют одинаково на одинаковые массы или одинаковые по массе части тела. Механизм получения силы тоже одинаков. В чём вы видите научность данной темы? И где это можно применить? Кому это нужно?
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Гравитация и инерция не эквивалентны

Комментарий теории:#55  Сообщение Желя » 11 фев 2017, 07:57

petronius_1946 писал(а):Совершенно верно, только инициатором инерции является ускорение. Ускорение причина, в инерция следствие.

Инициатором этого тандема является физический процесс, в котором ускорение один из параметров движения, а инерция - один из параметров взаимодействия.
Гравитация тоже параметр взаимодействия тела с другим телом через гравитационное поле. С моей точки зрения наличие теории поля говорит о том, что учёные не понимают окружающего нам мира. Но тема о том, чем отличается гравитация от инерции, их сходство и различие.
petronius_1946 писал(а):В случае гравитации гравитация выступает как инициатор, или как причина. Инициатор всегда создаёт ускорение, иначе тела падали бы на землю с равномерной скоростью, а это не так.

Опыт говорит обратное. Парашютист покинул воздушный шар на высоте 1500 м. На него действует сила тяжести, но только в начале пути инициатор создаст ускорение. у высоты в 1000 м парашютист падает на землю с равномерной скоростью. Ваше утверждение не отражает реальность. Более того. Штанга в 250 кг лежит на помосте. Гравитация налицо. Ускорение и скорость у штанги отсутствуют: она покоится. Ваш инициатор-гравитация и ускорение и скорость не создаёт. Следовательно, ваши рассуждения повторяют ложь нашей науки.
petronius_1946 писал(а):Ускорение которое оказывает сила гравитации, прямо пропорционально силе гравитации и обратно пропорционально противодействующей силе, которой является сила сопротивления среды.

Прочитайте эту фразу. Что в ней говорится и каков её смысл?
petronius_1946 писал(а): В случае Черной дыры, сопротивление среды падает с приближением к горизонту событий.

Похоже, что Вы только что вылезли из чёрной дыры, а мозги в этой дыре забыли. А я грешным делом от земли- матушки не отрывался. Поэтому комплектуйтесь мозгами и обсудим физ. процессы Земли, а дыры трогать не будем: мозги отбивают.
Анатолич писал(а):Величина силы и время её действия причины вызывающие и определяющие ускорение в состоянии противодействия изменению инерции.

Ещё одного посетителя чёрной дыры нужно вернуть на Землю. Реальность Земли: лежит на помосте штанга весом в 250 кг. Долго лежит: сутки, вторые. Принесли и положили рядом вторую штангу весом в 50 кг. Лежат рядышком час, другой... Величина силы и время её действия разные, а причины вызывающие и определяющие ускорение одинаковые: никакие.
Анатолич писал(а):Вот импульс силы P=Ft определяет изменение количества движения и время действия силы в зависимости от её интенсивности.

А о том, что разные силы имеют разную природу, помнить не надо? При равномерном движении количество движения не зависит от времени.
Анатолич писал(а):Только ускоряющая (тормозящая) сила изменит величину инерции, которая не изменяется без приложения к ней силы.

О том, что инерция это свойство тела, не зависимая ни от каких сил знал ещё Ньютон. Если при движении тела по инерции к немы не приложены внешние силы, движущие или тормозящие, тело будет двигаться практически равномерно (наличие равномерности движения в этом случае опыт исключает) сила инерции может быть равна нулю, а инерция тела будет ждать появления внешних сил.
Анатолич писал(а):Инертность, свойство тел противляться силе и мера инерции скорость. А, скорость никакой силы не имеет.

То, что скорость никакой силы не имеет, можно было не сообщать. Это знают все. А вот что мера инерции скорость не знает никто. Впрочем, в теме "новая теория инерции" я говорю, что если силу инерции разделить на две составляющие, одна из которых противодействует движению, а другая действует, создавая движение, то эти силы будут пропорциональны скорости тела. Но тут же говорится, что явной для нас будет сумма этих сил, которая пропорциональна изменению количества движения, а при равномерном движении равна нулю. До Вас мне далеко. Впрочем в чёрной дыре может быть всё, что угодно. Возвращайтесь на Землю, уважаемый.
Желя
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 219
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 23:21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Гравитация и инерция не эквивалентны

Комментарий теории:#56  Сообщение Борис Шевченко » 11 фев 2017, 11:37

Ответ на комментарий №42.
petronius_1946 писал(а): Космическая станция, в каюте два космонавта парят в невесомости. Как по вашему космонавты находятся в состоянии покоя?

Уважаемый petronius_1946. Они не парят в невесомости, а летят с огромной скоростью вокруг Земли вместе с кораблем.
petronius_1946 писал(а):А теперь скажите, что такое инертность?

Что такое инертность, Вы сами ответили выдержкой из вики.
petronius_1946 писал(а):Если на тело действует внешняя сила, а гравитация и есть внешняя сила, то почему на орбите тела не падают на землю. Очевидно потому, что на них действует ещё одна сила, которая компенсирует силу гравитации, а этой силой и есть сила инерции.

Вы многое правильно говорите, но не понимаете физики того, о чем говорите. На орбите спутник с космонавтами летит по инерции, так как скомпенсированы сила сообщившая телу скорость, силой инерционного противодействия. Силу гравитационного воздействия на спутник скомпенсировала центробежная сила, образованная массой корабля и его скоростью, я думаю формулу писать не надо. И еще, попробуйте разобраться с силами, а именно, что такое внешняя сила и, что такое внутренняя сила. Это Вам в дальнейшем поможет легче разобраться во взаимодействиях. С уважением, Борис.

Добавлено спустя 55 минут 59 секунд:
Ответ на комментарий №43.
Желя писал(а):Опишите свободное падение парашютиста со своей точки зрения

Уважаемый Желя. Меня этот вопрос не интересует и заниматься математикой в Вашей теме нет желания. Вы предложили эту тему, вот и покажите математику, а не ищите кто это сделает за Вас.
Желя писал(а):Я называю силу гравитации внешней, поскольку создаётся она полем другого тела.

Раз поле создается телом, значит, оно и действует на другое тело тоже через поле. Поле создается гравитационным зарядом, который находится внутри тела, значит поле гравитационного заряда одного тела действует на гравитационный заряд другого тела, но раз гравитационные заряды находятся внутри тела, то такое гравитационное действие называется внутренним. Если же тела действуют за счет непосредственного контакта, то такое действие называется внешним. С уважением, Борис.

Добавлено спустя 1 час 12 минут 23 секунды:
Ответ на комментарий №46.
Желя писал(а):расскажите как два свойства поля одного вакуума, не взаимодействуя между собой,

Уважаемый Желя. Не взаимодействуют между собой потому, что являются двумя сторонами одной медали, т. е. поля физ. вакуума. Если образовалось в поле физ. вакуума гравитационное поле, то в нем уже нет инерционного поля в действии гравитационного поля на тело. Эти поля могут реагировать на тела, движение которых вызвано внешними силами. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27555
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Гравитация и инерция не эквивалентны

Комментарий теории:#57  Сообщение petronius_1946 » 11 фев 2017, 13:47

Анатолич писал(а): Величина силы и время её действия причины вызывающие и определяющие ускорение в состоянии противодействия изменению инерции.

Так и я о том же. Ускорение причина, а инерция следствие.
Анатолич писал(а):Только ускоряющая (тормозящая) сила изменит величину инерции, которая не изменяется без приложения к ней силы.

И здесь я о том же. Сила вызывает ускорение, а ускорение изменяет величину инерции.
Анатолич писал(а): Инертность, свойство тел противляться силе и мера инерции скорость.

А тут у меня другое мнение. Нету у тел врождённой способности инертности. Инертность это мера взаимодействия тела со средой, она зависит от "массы" тела и упругости среды. Масса тела в свою очередь зависит от той же упругости среды и от плотности тела. Неподвижное тело массой не обладает, она проявляется только при ускорении или торможении. Я не о массе покоя, масса покоя это предположительная (потенциальная) масса элементарной частицы. Опять же проявляется она при взаимодействии с другой частицей, с полем.
Анатолич писал(а): Инерция - количество движения и, чтобы изменить её требуется приложить силу.

Слишком много понятий имеет термин инерция. Инерция, инертность, движение по инерции. Большинство уже путается о чем идёт речь. Неплохо было бы навести порядок в определениях. Количество движения вообще то это импульс, для изменения которого действительно нужно приложить силу.
Желя писал(а):Но тема о том, чем отличается гравитация от инерции, их сходство и различие.

Тем же чем отличается скорость движения автомобиля от частоты смены километражных столбов.
Желя писал(а):Опыт говорит обратное. Парашютист покинул воздушный шар на высоте 1500 м.

Опять вы со своим парашютистом.
Желя писал(а): Прочитайте эту фразу. Что в ней говорится и каков её смысл?

А что в той фразе не так? Сила гравитации пропорциональна массе планеты оказывающей гравитацию, а как я уже и говорил, ускорение тела порождает силу инерции пропорциональную ускорению. Ускорение свободного падения, как результат воздействия гравитации, ни чем не отличается от ускорения проложенной силой.
Желя писал(а):Похоже, что Вы только что вылезли из чёрной дыры, а мозги в этой дыре забыли. А я грешным делом от земли- матушки не отрывался.

Вы, как и большинство здесь сидите в Черной дыре и вам там вольготно, пора бы уже выкарабкиваться оттуда.
Борис Шевченко писал(а):Они не парят в невесомости, а летят с огромной скоростью вокруг Земли вместе с кораблем.

Это по моему демагогией называется. Вы ещё напомните о том, что земля вращается вокруг Солнца, солнце вращается вокруг центра Галактики и так далее. Я имел в виду состояние покоя космонавтов относительно центра Земли, космической станции и относительно друг друга.
Борис Шевченко писал(а):Силу гравитационного воздействия на спутник скомпенсировала центробежная сила, образованная массой корабля и его скоростью, я думаю формулу писать не надо.

О центробежной силе я своё мнение написал Бочарову в посте # 47. Скажу прямо То что тело вращается вокруг центра, а части тела не хотят этого делать и отрываются от него, это не значит что есть какая то центробежная сила.
Борис Шевченко писал(а):И еще, попробуйте разобраться с силами, а именно, что такое внешняя сила и, что такое внутренняя сила.

Ускорение производит только внешняя сила.
С уважением П. Волошин.
petronius_1946
 
Сообщений: 3878
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 22:27
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Re: Гравитация и инерция не эквивалентны

Комментарий теории:#58  Сообщение Борис Шевченко » 11 фев 2017, 14:30

Ответ на комментарий №57.
petronius_1946 писал(а): Я имел в виду состояние покоя космонавтов относительно центра Земли,

Уважаемый petronius_1946. А я как раз и говорил, что космонавты вместе с кораблем несутся с огромной скоростью вокруг Земли.
petronius_1946 писал(а):То что тело вращается вокруг центра, а части тела не хотят этого делать и отрываются от него, это не значит что есть какая то центробежная сила.

Какие части тела, от чего они отрываются? Не хотел я писать формулу, но придется:
F=mg, Fц=mv^2/r. Пока тела находятся в корабле, воздух корабля заставляет тела двигаться вместе с кораблем. Но стоит космонавту отделиться от корабля, то его масса с его скоростью уже не будет соответствовать силе притяжения Земли, она окажется на много меньше, и сила гравитации начнет опускать тело на нижние орбиты, пока оно не упадет на Землю.
petronius_1946 писал(а):Ускорение производит только внешняя сила.

Но это Ваше убеждение. Но у меня другое представление. Гравитационные поля образу-ют гравитационные заряды, а гравитационные заряды находятся внутри тела, следовательно, гравитационное взаимодействие осуществляется через внутренние части тела, т. е. через гравитационные заряды. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27555
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Гравитация и инерция не эквивалентны

Комментарий теории:#59  Сообщение petronius_1946 » 11 фев 2017, 18:34

Борис Шевченко писал(а):А я как раз и говорил, что космонавты вместе с кораблем несутся с огромной скоростью вокруг Земли.

Относительно центра, вы понимаете что значит относительно центра земли?
Борис Шевченко писал(а):Какие части тела, от чего они отрываются? Не хотел я писать формулу, но придется:

Уже не помню кто то мне написал, смотрю в книгу, вижу фигу, это скорее о вас. Там же ясно написано, тело вращается вокруг оси, а части тела отрываются от него. Песчинки отрываются от наждачного круга, так понятно? Я ведь несколькими постами перед этим писал о наждачном круге.
Борис Шевченко писал(а):Пока тела находятся в корабле, воздух корабля заставляет тела двигаться вместе с кораблем. Но стоит космонавту отделиться от корабля, то его масса с его скоростью уже не будет соответствовать силе притяжения Земли, она окажется на много меньше, и сила гравитации начнет опускать тело на нижние орбиты, пока оно не упадет на Землю.

Ничего подобного, Так как разные тела падают на землю одновременно, значит тело отделившееся от корабля будет двигаться вместе с кораблём, конечно если вы не измените скорость тела, когда будете отделяться от корабля.
Борис Шевченко писал(а):Гравитационные поля образу-ют гравитационные заряды, а гравитационные заряды находятся внутри тела, следовательно, гравитационное взаимодействие осуществляется через внутренние части тела, т. е. через гравитационные заряды.

Вот это самое большое ваше заблуждение. Определитесь наконец, поле или заряд, если заряд по вашему внутри, а поле снаружи, то взаимодействие полем, это внешнее взаимодействие.
С уважением П. Волошин.
petronius_1946
 
Сообщений: 3878
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 22:27
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Re: Гравитация и инерция не эквивалентны

Комментарий теории:#60  Сообщение Анатолич » 11 фев 2017, 19:08

Желя писал(а):Но тема о том, чем отличается гравитация от инерции, их сходство и различие.

Гравитация - сила статическая, потенциальная, инерция - относительное движение,так же обладающее относительной кинетической энергией. Только сила изменяет величину и направление инерции.
Однако, на полевом уровне природа гравитации и инертности не различима. На полевои уровне идёт синтез массы и в этом процессе возникает гравитация, но фундаментальность инертности прячется слишком глубоко и это уже не вопрос физики, но космогонии.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)

За это сообщение автора Анатолич поблагодарил:
Андрей Р (11 фев 2017, 19:10)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Yandex [Bot] и гости: 6

cron