Инерция.Уточнение понятия.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Инерция.Уточнение понятия.

Комментарий теории:#31  Сообщение zareka » 29 апр 2011, 11:47

Торнадо писал(а): Но и тут по-прежнему нет никаких сил, только перераспределение материи (масс). Что в этом случае можно назвать инерцией.? !
С уважением Торнадо.

Масса и сила сами по себе не являются сущностями, а лишь коэффициенты пропорциональности в формулах движения. Мы можем наблюдать только ускорения,движение, или более обще, изменения, преобразования материи. В таких моделях инерцией можно считать сопротивление системы к изменениям в её движении к очередному состоянию динамического равновесия.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/inerciya-utochnenie-ponyatiya-t984-30.html">Инерция.Уточнение понятия.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
zareka
 
Сообщений: 601
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 22:16
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Инерция.Уточнение понятия.

Комментарий теории:#32  Сообщение dreamer » 29 апр 2011, 15:37

zareka писал(а):В таких моделях инерцией можно считать сопротивление системы к изменениям в её движении к очередному состоянию динамического равновесия.


Как мне представляется,Ваше определение,уважаемый zareka,не совсем правильно раскрывает содержание понятия инерции.Сопротивление как явление имеет признаки,проистекающие от смысла слова "против".Таким образом,при воздействии силы на тело(а это величина векторная)сопротивление всегда должно быть направлено в сторону,прямо противоположную силовому воздействию,вызвавшему означенное сопротивление.В противном случае это будет не сопротивление,а содействие.Что же мы видим,рассматривая конкретные случаи движения по инерции?Взяли теннисную ракетку и мяч,ударили ракеткой по мячу и привели его в движение,преодолев известное сопротивление мяча.Совместно ракетка и мяч долго двигаться не могут-это не позволяет длина наших рук.В какой-то момент мяч отрывается от ракетки и уже движется сам в том же направлении и какое-то время с той же скоростью,какие он имел в момент разрыва контакта с ракеткой.И мы справедливо говорим,что мяч летит по инерции.
Инерция,как мне кажется,проистекает от неспособности самостоятельно,без приложения силы извне двигаться.О покое мы в определении инерции не говорим.Покой не имеет к инерции никакого отношения.Он,покой(относительный,разумеется)суть результат взаимного уравновешивания действующих на тело сил.О неконтактной силе,каковой,например,является сила гравитации,мы в определении инерции тоже не упоминаем,потому что она действует постоянно и следствием её эффективного воздействия является движение с ускорением.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Инерция.Уточнение понятия.

Комментарий теории:#33  Сообщение bocharov » 01 май 2011, 07:56

dreamer писал(а):Инерция,как мне кажется,проистекает от неспособности самостоятельно,без приложения силы извне двигаться
Интересно,а как Вы представляете себе,своё собственное движение?
bocharov
 
Сообщений: 5337
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Инерция.Уточнение понятия.

Комментарий теории:#34  Сообщение dreamer » 01 май 2011, 14:39

bocharov писал(а): Интересно,а как Вы представляете себе,своё собственное движение?


Уважаемый господин Бочаров! Отвечаю на Ваш вопрос:очень живо,отчетливо и ярко представляю.Живые организмы при своем перемещении в пространстве подчиняются тем же всеобщим законам природы,как и косная неорганическая материя.Поэтому представить себе свое собственное движение человек может легко,если у него имеется способность представления.Вопрос Ваш,видимо сводится не к тому,могу ли я представить собственное движение,а,смею предположить,к тому,что является движущей силой перемещения бренного тела по земной тверди.Если не вдаваться в глубины физиологии,психологии и еще дюжину научных дисциплин,связанных с этой проблемой,то я сам себе причина своего движения,если имеется в наличии орган передвижения(конечности,называются),запас энергии для функционирования этих конечностей и всего организма,координирующий и управляющий центр(мозг,называется) и отсутствуют внешние преграды для движения.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Инерция.Уточнение понятия.

Комментарий теории:#35  Сообщение bocharov » 01 май 2011, 16:14

dreamer писал(а):Уважаемый господин Бочаров! Отвечаю на Ваш вопрос:очень живо,отчетливо и ярко представляю.Живые организмы при своем перемещении в пространстве подчиняются тем же всеобщим законам природы,как и косная неорганическая материя
.Другая Ваша цитата-
dreamer писал(а):Инерция,как мне кажется,проистекает от неспособности самостоятельно,без приложения силы извне двигаться
.Следующая Ваша цитата-
dreamer писал(а):,то я сам себе причина своего движения
.Что то не ясна мне Ваша логика.
bocharov
 
Сообщений: 5337
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Инерция.Уточнение понятия.

Комментарий теории:#36  Сообщение dreamer » 01 май 2011, 16:48

[quote="bocharov"]Что то не ясна мне Ваша логика.[/quote

Уважаемый господин bocharov !Цитатами можно так обнести логику,что Аристотель в гробе перевернется.Вы,надеюсь,не против принятого условного деления материи на живую и неживую,на органическую и неорганическую ? Если для приведения в движение мертвой материи требуется приложение к ней внешней силы,до первопричины которой нам никогда не докопаться из-за несравнимости пространственных и темпоральных масштабов Вселенной и человека,то источник движения живого организма(непосредственный,а не Божий дух),заключен в самом организме.И амеба,и кошка,и человек гуляют сами по себе.И в своих перемещениях ,по крайней мере,человек,подчиняется не только всеобщим законам природы,но и законам органической жизни,неведомым мертвой материи:нами "движет" страх,голод,любопытство,долг.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Инерция.Уточнение понятия.

Комментарий теории:#37  Сообщение bocharov » 01 май 2011, 17:23

dreamer писал(а):Уважаемый господин bocharov !Цитатами можно так обнести логику,что Аристотель в гробе перевернется.Вы,надеюсь,не против принятого условного деления материи на живую и неживую,на органическую и неорганическую ? Если для приведения в движение мертвой материи требуется приложение к ней внешней силы,до первопричины которой нам никогда не докопаться
.Если мы обсуждаем понятия физики(в узком её смысле),то я(и не только),против условного деления.Относительно первопричины-не надо "докапываться" ,нужно выдвигать идеи(гипотезы,постулаты,аксиомы)-так делали др.гр.мыслители,и следующие за ними физики,строили на этой основе теории и сверяли их с фактами(опытом).Если теории удовлетворяли фактам,то на их основе разрабатывались приложения,используемые в практической деятельности.
bocharov
 
Сообщений: 5337
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Инерция.Уточнение понятия.

Комментарий теории:#38  Сообщение dreamer » 01 май 2011, 17:45

bocharov писал(а):Относительно первопричины-не надо "докапываться" ,нужно выдвигать идеи(гипотезы,постулаты,аксиомы)-так делали др.гр.мыслители,и


Уважаемый господин docharov! Вы абсолютно правы: мыслитель выдвигает идею сначала в виде гипотезы,при посредстве таких средств(среди прочих) как постулаты и аксиомы изыскивает в действительности подтверждения своих догадок и в итоге формулирует теорию,приближающую нас к познанию истины.Работа эта кропотливая и трудоемкая,по этим признакам схожа с трудом землекопа,поэтому я и осмелился применить термин "докапываться" именно в этом,высоком смысле.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Инерция.Уточнение понятия.

Комментарий теории:#39  Сообщение Торнадо » 02 май 2011, 18:22

dreamer писал(а):
Торнадо писал(а):В самой Вселенной нет ни протяженности , ни длительности, ни сил, ни воздействий


Уважаемый "Торнадо"! Я полностью солидарен с Вашей убежденностью в неуничтожимости материи и движения,как основополагающих принципах,на которых базируется всё Мироздание.Также мои взгляды совпадают с Вашими на предмет того,что пространство и время,будучи необходимыми объективными условиями существования явлений,сами по себе не суть материальные объекты,на которые человек может воздействовать.
Но я не согласен с Вашим утверждением,что во Вселенной нет ни протяженности,ни длительности,ни сил,ни воздействий.А что же тогда есть во Вселенной,позвольте спросить, и как она обходится без тех феноменов,существование которых Вы отрицаете?
Вселенной достаточно содержать материю (в виде элементарных неделимых корпускул составляющих массу). и ещё одну материю (благодаря которой, быть может, в ней существует вечное и безграничное движение) ...... и больше ничего !!!!! С уважением ТОРНАДО.
Аватар пользователя
Торнадо
 
Сообщений: 902
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 11:14
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Инерция.Уточнение понятия.

Комментарий теории:#40  Сообщение dreamer » 03 май 2011, 09:26

Торнадо писал(а):Вселенной достаточно содержать материю (в виде элементарных неделимых корпускул составляющих массу). и ещё одну материю (благодаря которой, быть может, в ней существует вечное и безграничное движение) [/color] ...... и больше ничего !!!!!


Уважаемый Торнадо !Согласитесь,что цитируемая здесь мною Ваша мысль способна у читателя породить излишние,отягощающие эту мысль вопросы,ответы на которые в Вашем высказывании не найти. О какой материи и "еще одной материи" Вы ведете речь?Законы формальной логики ценны именно по той причине,что они помогают нам лучше понимать мысли друг друга,и лишь в конечном итоге соответствие высказывания законам логики являются формальным(но не единственным ) критерием истинности высказывания.Мне лично трудно понять мысль,содержащуюся в цитируемом мной Вашем высказывании.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 3

cron