Инерция.Уточнение понятия.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Инерция.Уточнение понятия.

Комментарий теории:#41  Сообщение chichigin » 05 май 2011, 09:37

dreamer писал(а): Если же действие контактной силы,приведшей тело в движение,прекратилось и тело движется по инерции,то влияние контактной силы "увенчивается" наделением исследуемого тела направлением движения и величиной ускорения в самый первый,самый непосредственный момент начала движения тела по инерции...


Уважаемый dreamer !
Если действие "контактной силы" прекратилось, то влияние контактной
силы в последний момент своего действия никак не может наделить тело ускорением .

Исчезла сила - исчезло ускорение.
Тело начинает свое движение по инерции с постоянной скоростью, а окружающие это тело "связи" постепенно меняют направление и скорость, этого "свободно двигающегося тела"

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/inerciya-utochnenie-ponyatiya-t984-40.html">Инерция.Уточнение понятия.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
chichigin
 
Сообщений: 3019
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 11:11
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Re: Инерция.Уточнение понятия.

Комментарий теории:#42  Сообщение dreamer » 05 май 2011, 15:21

chichigin писал(а):Если действие "контактной силы" прекратилось, то влияние контактной
силы в последний момент своего действия никак не может наделить тело ускорением .

Исчезла сила - исчезло ускорение.


Уважаемый chichigin ! Я совершенно согласен с Вашей формулировкой о том,что исчезла сила-исчезло ускорение.Это логично и выглядит естественно и закономерно.Но тут же начинают беспокоить сомнения:ведь возможна ситуация,когда в момент сообщения телу ускорения произошло прекращение действия силы.В этой проблеме мы затрагиваем весьма тонкие и до конца не исследованные стороны этого процесса-передачи движения,импульса.
Сложность проблемы обусловлена отсутствием полной ясности в понимании того,что такое сила как явление,как феномен.Не добавляет ясности и наше незнание того,что такое время,его роль и место в действительности, и что мы на самом деле измеряем,когда полагаем,что измеряем время.В этих вопросах,согласитесь,гораздо больше незнания,чем положительного знания.
Чтобы выяснить,как протекает действие силы в вопросе об инерции,необходимо определиться:что считать последним моментом действия,как его разграничить и зафиксировать в восприятии.Если нам с Вами удастся выработать согласованную точку зрения по этому вопросу,то наши шансы на то, что мы идем правильным путем многократно возрастут,потому что они будут подпитывать возросшую от этого уверенность в своих силах. Если не удастся-тоже не беда,никто не отменял актуальность мысли о том,что в спорах рождается истина.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Инерция.Уточнение понятия.

Комментарий теории:#43  Сообщение chichigin » 05 май 2011, 16:27

dreamer писал(а):Но тут же начинают беспокоить сомнения:ведь возможна ситуация,когда в момент сообщения телу ускорения произошло прекращение действия силы.В этой проблеме мы затрагиваем весьма тонкие и до конца не исследованные стороны этого процесса-передачи движения,импульса.


Уважаемый dreamer !
Ускорение тела само по себе существовать не может.
Ускорение тела происходит только под действием силы.
Ускорение тела, происходящее под действием на тело силы, заставляет
тело все время увеличивать скорость движения.
После прекращения действия силы, тело продолжает двигаться
по инерции с постоянной скоростью, которую тело имело в последний момент времени действия силы.

Изменять скорость и направление движения тело будет только под действием других окружающих тело связей (сил).
И, согласно первого закона Ньютона, если на тело не действуют силы,
то тело, после прекращения действия силы, движется равномерно и прямолинейно.
Первый закон Ньютона, хотя и создан для гипотетических ИСО, т.к. в реальности ИСО не существуют, но все-таки позволяет понять
ДВИЖЕНИЕ ПО ИНЕРЦИИ.
chichigin
 
Сообщений: 3019
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 11:11
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Re: Инерция.Уточнение понятия.

Комментарий теории:#44  Сообщение Торнадо » 10 май 2011, 22:00

Уважаемый dreamer, про массу и материю её выражающую (составляющую), я сказал всё. Массу (вещество ) я вижу, и здесь трудно к понятию материя добавить еще что-либо, кроме еще одного материалистического (и философского) постулата: -- движение есть форма (признак, свойство)существования материи (реально существующей материи), той которую в дальнейшем мы стали называть веществом.
Но есть у этой материи еще одно свойство: в одной точке занятой предельно элементарной частицей, количество которых составляет массу вещества, не может оказаться вторая, такая же (если я не ошибаюсь -- принцип Паули).
А вот что за свойство (признак, сущность) следит за соблюдением этого закона ?!!! Не тут ли кроется тайна ЭФИРА?
Вот эту вторую составляющую МАТЕРИИ я и имел ввиду в выражении "ещё одна материя" Торнадо.
Аватар пользователя
Торнадо
 
Сообщений: 902
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 11:14
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Инерция.Уточнение понятия.

Комментарий теории:#45  Сообщение скептик » 12 май 2011, 12:03

Добрый день.
Ну хорошо предположим что контактные силы есть.
Но к сожалению так думал Ньютон и обозвал это инерцией.
Приравняв понятие инерция к понятию масса.
Старый лохматый еврей сказал что энергия и масса это одно и тоже понятие.
Улавливаете мою мысль?
Инерция,масса,энергия это суть одно и тоже понятие.
Но физика не стоит на месте к сожалению.
И всё что мы знаем о этих понятиях инерция,масса,энергия летит коту под хвост в свете новых открытий.
Почитайте вот это, я думаю что вам будет интересно.
Вот только непонятно где здесь контактные силы?
И что такое контактные силы вообще?

http://search.qip.ru/search?from=FF&que ... 0%BD%D0%B0

Спасибо Vladimirs.
скептик
Доступ ограничен
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 21:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Инерция.Уточнение понятия.

Комментарий теории:#46  Сообщение dreamer » 12 май 2011, 17:01

скептик писал(а):Ну хорошо предположим что контактные силы есть.



И что такое контактные силы вообще?

Уважаемый "скептик" ! Есть,уверяю Вас,эти проклятущие контактные силы.Об этом могут многое рассказать те,кому посчастливилось повстречаться на ринге с Виталием Кличко.А вот над загадкой бесконтактной силы,мне кажется,задумывался хоть раз в жизни каждый,кто наблюдал,как падают с неба снежинки.
Вы говорите,что инерция,масса,энергия -это суть одно и то же понятие.Полагаю,что прежде чем судить о равенстве или некотором тождестве этих понятий,нужно ясно определиться с каждым из них в отдельности.Как Вам известно,на ясность в этих вопросах ничто не указывает.Ни мне,ни Вам,никому на Земле неизвестно,что такое инерция,масса,энергия.Я бы добавил в этот список силу,пространство,время.Всё это-метафизические категории.Мы можем судить о них,опираясь на имеющийся опыт и положительные знания,можем пытаться дать им определения,отражающие наше понимание доступных чувственному восприятию сторон этих бездонных по глубине содержания явлений.Но иметь точное и всестороннее знание этих феноменов нам не дано,тайны эти находятся за пределами возможного опыта. И упоминаемым Вами Ньютоном сила(он говорил о неконтактной,каковой является сила всемирного притяжения) была введена в механику не как физическое понятие,подлежащее определению,а как неопределяемое метафизическое понятие.
Ваша мысль о том,что все,что мы знаем о понятиях инерции,массы,энергии летит коту под хвост в свете новых открытий,является,на мой взгляд,верной в своей описательной части,но не в мотивировочной.Верно,потому что всё,что мы знаем об этих явлениях можно оценить как то,что мы почти ничего о них не знаем.А вот про свет новых открытий-явное преувеличение:где они,открытия,озаряющие ярким светом?
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Инерция.Уточнение понятия.

Комментарий теории:#47  Сообщение bocharov » 12 май 2011, 21:22

dreamer писал(а):Уважаемый "скептик" ! Есть,уверяю Вас,эти проклятущие контактные силы.Об этом могут многое рассказать те,кому посчастливилось повстречаться на ринге с Виталием Кличко.А вот над загадкой бесконтактной силы,мне кажется,задумывался хоть раз в жизни каждый,кто наблюдал,как падают с неба снежинки.
.Понятие силы,и тем более контактной,давно уже анахронизм,и пример с Кличко аргумент,лишь для эмоцианальных оппонентов.
bocharov
 
Сообщений: 5346
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Инерция.Уточнение понятия.

Комментарий теории:#48  Сообщение скептик » 13 май 2011, 00:57

.Понятие силы,и тем более контактной,давно уже анахронизм,и пример с Кличко аргумент,лишь для эмоцианальных оппонентов.

Добрый день.
Ну я думаю не совсем так.
Иначе квантовой механики как таковой не было.
Ведь она подразумевает что передача действия между частицами происходит исключительно носителями действия.
Допустим фотоны,мезоны,глюоны и,т,д.
А вот при телепортации признаков допустим фотона нет переносчика действия.
Переносится только информация допукстим о поляризации фотона. Что является переносчиком этой информации?
Ведь в квантовой механике причина действия не является следствием действия если оба обьекта находятся на расстоянии больше чем это расстояние может пройти свет. Поэтому скорость передачи действия носителем ограничена скоростью света.Так как любой носитель действия обладает массой. Либо инерционной, либо энергетической.
Ведь ни для кого не секрет что из преобразований Лоренца вытекает такой ньюансик.
Ни один материальный обьект не может двигатся быстрей скорости света,почему?
Оказывается при скорости света его масса становится бесконечной. А чтобы здвинуть бесконечную массу нужна бесконечная энергия действия. Из этих преобразований координат также вытекает другой ньюансик. В направлении движения любой материальный обьект не имеет протяженности.
Ради юмора.
Фотон всегда движется со скоростью света. Если скорость фотона ниже то это уже не фотон.
А так как движется со скоростью света то в направлении движения он не имеет протяженности и является двумерным.
Его электромагнитные колебания направлены не вдоль направления движения а поперёк. Так как в направлении движения повторяю у него нет линейных размеров.Если всётаки верить преобразованию координат Лоренца.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%F0%E5% ... 5%ED%F6%E0

Но есть и ещё один интересный ньюансик.
При достижении скорости света время материального обьекта становится равно нулю.
Забавно не правда ли?
Это значит что в этом окаянном фотоне нет никакого движения и не может быть.
Так как любое движение это путь на время.
Вот тут и вылезает этот самый противный вопрос.
А что же мы собственно обзываем энергией фотона, его спектром а также поляризацией?
Если в фотоне время равно нулю. Он плоский как блин (блин), и внутрях ничего не шевелится а?
И вот эта хрень переносит действие между двумя обьектами допустим электронами.
Мне вот по голове яблоком не било как Ньютону поэтому наверно я не пришибленный.
И вроде как интеграл в уме взять могу. А вот подиш ты до чего яйцеголовые додумались а? (шучу)
Владимир.
скептик
Доступ ограничен
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 21:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Инерция.Уточнение понятия.

Комментарий теории:#49  Сообщение chichigin » 13 май 2011, 02:57

dreamer писал(а):Ни мне,ни Вам,никому на Земле неизвестно,что такое инерция,масса,энергия


Уважаемый dreamer !
А чем Вам не нравится объяснение движения тел по инерции в моей
теме "Инертность тел и движение тел по инерции" ?
chichigin
 
Сообщений: 3019
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 11:11
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Re: Инерция.Уточнение понятия.

Комментарий теории:#50  Сообщение dreamer » 13 май 2011, 16:41

chichigin"
А чем Вам не нравится объяснение движения тел по инерции в моей
теме " ?[/quote]

Уважаемый "chichigin"! На основании чего Вы заключили,что мне "не нравится" Ваше объяснение движения тел по инерции ? Оно,по моему,вполне корректно,логично и убедительно.
Однако,с некоторыми положениями Вашего сочинения я не согласен, и хотя о них в деталях более уместно вести разговор в рамках созданной Вами темы,позволю себе здесь и сейчас выразить недоумение по поводу введения Вами понятия силы веса.Я полагаю,что нет такой самостоятельной силы-силы веса.Есть понятие веса как реакции опоры,на которую воздействует тело под влиянием силы гравитации между Землей и телом.Ведь вес моментально исчезает,как только устраняется опора.

[size=85]Добавлено спустя 25 минут 47 секунд:[/size]
[quote="bocharov писал(а):
.Понятие силы,и тем более контактной,давно уже анахронизм,


Уважаемый господин "bocharov" ! Мне нравится Ваш полемический задор и поэтому я не могу не отреагировать на Ваше утверждение,продиктованное,в первую очередь именно упомянутым задором.
Есть миражи и иллюзии и есть вечные истины.Есть фасоны брюк и есть категории,понятия и константы,вырабатываемые научным сообществом. И если к первым позволительно и естественно соотнесение со временем по диапазону:авангард-анахронизм,то понятие силы,как часть понятия целого-вечного универсума-по определению не может быть анахронизмом.Оно может быть верным или неверным,полным или неполным,но это уже другой вопрос.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Yandex [Bot] и гости: 6

cron