знахарь писал(а):Уважаемый Виктор, это конечно праздный вопрос, но всё таки интересно, с высотой, что быстрее нарастает, сопротивление воздуха или размер ускорения свободного падения, например для круглого тела с гладкой поверхностью? Восходящие потоки, конечно нужно исключить.
Уважаемый знахарь, те, кто интересуется этим вопросом, знают, что при увеличении высоты начальной точки падения тела величина ускорения тела уменьшается. При этом величина ускорения тела максимальна в начале падения, при сопротивлении воздуха = 0, а при увеличении скорости, сопротивление воздуха ей пропорционально возрастает, что уменьшает ускорение тела. Когда сила сопротивления воздуха становится равной силе тяжести, тело начинает двигаться равномерно. Это эскпериментальные данные.
Добавлено спустя 6 минут 20 секунд:che писал(а):Ого! 200 км/час -- это скорость падения парашютиста без парашюта?
Чаго удывлятыся? скорость падения парашютиста в стратосфере и поболя бывает. Это экскрементально проверено. При подлёте к Земле скорость уменьшается. Посему реальность и отрицательным ускорением радует экспериментатора. А теоретики об ентом не ведают?
Добавлено спустя 10 минут 6 секунд:astrolab писал(а):ФЕЛИКС БАУМГАРТНЕР СОВЕРШИЛ ПРЫЖОК ИЗ СТРАТОСФЕРЫ
А про прыжки советских парашютистов Вы знаете?