Измерение абсолютной скорости лазерной рулеткой-дальномером

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Измерение абсолютной скорости лазерной рулеткой-дальноме

Комментарий теории:#171  Сообщение Александр45 » 22 сен 2022, 17:54

Александр45 писал(а):Я так и не понял: есть ли противники теоретической возможности измерения абсолютной скорости при помощи лазерной рулетки? Если противники есть, то прошу указать конкретную причину Вашего непринятия этой возможности.

chichigin писал(а):Вам уже указывали причины, но у Вас нет желания, или возможности понять причины.

Читайте комментарии и думайте.

Вы же не указываете, по какой причине не принимаете пояснения,что Вас конкретно не устраивает в пояснениях и почему?

Вам bocharov хорошо пояснял неприятие подобных измерений, Шульгин пояснял. я пояснял ...

Скучно стало? Решили повторить?

Еще раз, читайте комментарии и думайте.


Я так и не понял, можно ли, по мнению оппонентов, измерить время затраченное светом на путь от рулетки до отражателя и обратно? Можете ли Вы лично, без пространного объяснения, просто сказать: "Да" или "Нет".

Я не спрашиваю про точность измерения, а хочу знать лично Ваше мнение: возможно ли такое в физике теоретически?
На практике такие рулетки давно используется для измерения расстояния.

Меня не интересуют расстояния галактического размера. Мне достаточно расстояния в метрах, например, от одной стенки лаборатории до другой.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/izmerenie-absolutnoy-skorosti-lazernoy-ruletkoy-dalnomerom-t6488-170.html">Измерение абсолютной скорости лазерной рулеткой-дальномером</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Александр45
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 12:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Измерение абсолютной скорости лазерной рулеткой-дальноме

Комментарий теории:#172  Сообщение Николай Шульгин » 22 сен 2022, 21:43

Александр45 писал(а):Я так и не понял, можно ли, по мнению оппонентов, измерить время затраченное светом на путь от рулетки до отражателя и обратно?

Да, она именно время туда и обратно измеряет.
С уважением
Н.Шульгин
Николай Шульгин
 
Сообщений: 2744
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:26
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 91 раз.

Re: Измерение абсолютной скорости лазерной рулеткой-дальноме

Комментарий теории:#173  Сообщение Борис Шевченко » 23 сен 2022, 09:21

Ответ на комментарий №172.
Николай Шульгин писал(а):Да, она именно время туда и обратно измеряет.

Уважаемый Николай Шульгин. Вы абсолютно правы, при известной скорости и установленному времени они легко пересчитываются в расстояние. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27521
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Измерение абсолютной скорости лазерной рулеткой-дальноме

Комментарий теории:#174  Сообщение Александр45 » 27 сен 2022, 08:24

Александр45 писал(а):Я так и не понял, можно ли, по мнению оппонентов, измерить время затраченное светом на путь от рулетки до отражателя и обратно?

Николай Шульгин писал(а):Да, она именно время туда и обратно измеряет.

А если нам известен отрезок времени затраченный светом на путь туда и обратно
,

т.е. уравнение с одним неизвестным V, то из него легко найти выражение для V.

Следовательно, принципиально возможно измерение абсолютной скорости лазерной рулеткой.

Примечание. Формула для получена при условии, что существует только сокращение продольной длины - см. эксперимент Майкельсона.
Александр45
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 12:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Измерение абсолютной скорости лазерной рулеткой-дальноме

Комментарий теории:#175  Сообщение Николай Шульгин » 27 сен 2022, 08:48

Александр45 писал(а):Следовательно, принципиально возможно измерение абсолютной скорости лазерной рулеткой.

Не абсолютной, а относительной.
С уважением
Н.Шульгин
Николай Шульгин
 
Сообщений: 2744
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:26
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 91 раз.

Re: Измерение абсолютной скорости лазерной рулеткой-дальноме

Комментарий теории:#176  Сообщение Борис Шевченко » 27 сен 2022, 11:42

Ответ на комментарий №174.
Александр45 писал(а):А если нам известен отрезок времени затраченный светом на путь туда и обратно t(Σ) =(2l/c)·1/√{1- (v²/c²)

Уважаемый Александр Рыбников. Пора уже понять, что ни время, ни массы, ни заряды не изменяются ни при каких условиях, иначе будут нарушаться все законы Природы. Коэффициент СТО - 1/√{1- (v²/c²)}, является таким же подгоночным, как и Ваш - α¹⁸, в Вашем законе взаимодействия. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27521
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Измерение абсолютной скорости лазерной рулеткой-дальноме

Комментарий теории:#177  Сообщение Александр45 » 06 окт 2022, 16:46

Александр45 писал(а):Следовательно, принципиально возможно измерение абсолютной скорости лазерной рулеткой.

Николай Шульгин писал(а):Не абсолютной, а относительной.


Как я понимаю, абсолютная скорость это скорость относительно АСО, а относительная это скорость относительно любого объекта.
Так относительно какого объекта Вы измеряете скорость ИСО при помощи лазерного дальномера?

А если я буду измерять эту скорость в нескольких, движущихся относительно друг друга ИСО, то относительно какого объекта будут эти измеренные скорости. Относительно одного общего объекта или каждая ИСО относительно своего собственного объекта?

С уважением, Александр45
Александр45
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 12:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Измерение абсолютной скорости лазерной рулеткой-дальноме

Комментарий теории:#178  Сообщение Николай Шульгин » 06 окт 2022, 17:04

Александр45 писал(а):Так относительно какого объекта Вы измеряете скорость ИСО при помощи лазерного дальномера?

Относительно лазерного дальномера определяем время туда и обратно, а затем это время пересчитываем в расстояние исходя из С=константа. Но если не константа, то при условии туда и обратно всё равно будет правильное значение.
С уважением
Н.Шульгин
Николай Шульгин
 
Сообщений: 2744
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:26
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 91 раз.

Re: Измерение абсолютной скорости лазерной рулеткой-дальноме

Комментарий теории:#179  Сообщение Александр45 » 09 окт 2022, 15:51

Александр45 писал(а):Так относительно какого объекта Вы измеряете скорость ИСО при помощи лазерного дальномера?

Николай Шульгин писал(а):Относительно лазерного дальномера определяем время туда и обратно, а затем это время пересчитываем в расстояние исходя из С=константа. Но если не константа, то при условии туда и обратно всё равно будет правильное значение.

Вы забыли о чем речь в этой теме!
В ИСО неподвижно установлены лазерный дальномер и зеркало, при помощи которых измеряют суммарный отрезок времени, затраченный световым сигналом на путь от источника до зеркала и обратно. По величине этого отрезка времени рассчитывается скорость движения этой ИСО относительно чего? Майкельсон думал, что он измерял скорость относительно эфира, а Вы о чем? В исходном посте речь шла о скорости относительно другой ИСО, в которой движется ИСО с дальномером и в которой скорость света складывается со искомой скоростью движения самого дальномера.

Цель темы: Показать, что принятое для объяснения результата опыта Майкельсона сокращение продольного плеча не мешает рассчитать модуль скорости движения ИСО с дальномером относительно неподвижной ИСО. Был задан вопрос: что это за неподвижная ИСО, относительно которой измеряется скорость V? Я называл эту скорость абсолютной, Вы назвали ее относительной.

Я понимаю, что скорость относительно абсолютной системы отсчета (неподвижной в эфире, как у Майкельсона) и есть абсолютная скорость.
Вы же называете эту скорость V просто относительной. Вот я и прошу Вас уточнить относительно какого объекта эта скорость будет относительной?
Александр45
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 12:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Измерение абсолютной скорости лазерной рулеткой-дальноме

Комментарий теории:#180  Сообщение Николай Шульгин » 09 окт 2022, 20:13

Александр45 писал(а):Вот я и прошу Вас уточнить относительно какого объекта эта скорость будет относительной?

Повторю: Вы всё измеряете относительно дальномера. Если скорость света складывается со скоростью среды, то туда она сложится, обратно вычтется и Вы эту среду никак не видите. Именно это подтвердил ММ. Вот если измерить время только туда и только обратно, тогда можно. Но этого ещё никто не придумал.
С уважением
Н.Шульгин
Николай Шульгин
 
Сообщений: 2744
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:26
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 91 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 5