О скорости гравитации.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

О скорости гравитации.

Комментарий теории:#1  Сообщение Rodin » 26 апр 2015, 03:36

О скорости гравитации.
Довольно много говорят и пишут о скорости распространения гравитации в пространстве с попыткой развить теорию или, по крайне мере, создать какую-то гипотезу.
Прежде всего, следует понять, что гравитация всего лишь субъективное понятие взаимодействия материальных объектов. А объективность физического (природного) явления взаимодействия материальных объектов заключается в том, что все материальные объекты, обладающие массой ( количественной характеристикой содержания материи в их структуре) и существующие в геометрически свободном пространстве, по причине разности масс (взаимно относительного дефекта масс) подвержены силе взаимного кратчайшего по расстоянию между ними векторного притяжения.
Сила взаимного притяжения (тяготение) и является причиной движения материальных объектов.
Поскольку в материальном мире существует множество форм материи и материальных объектов от элементарных частиц до звезд, звездных систем и галактик, различных по массам, относительным дефектам масс и расстояниям между ними, между ними существует гравитационное взаимодействие. И под действием сил взаимного притяжения они совершают движение в пространстве по параболическим, гиперболическим и эллиптическим траекториям. И только отдельные участки траекторий в зависимости от выбранных масштабов и скорости их движения мы признаем прямолинейными.
Само понятие «гравитация» (от лат. gravitas — тяжесть) не материально, не движется, и говорить о скорости её распространения бессмысленно. Хотя с пониманием сущности слова «гравитация» применять его не возбраняется
.Сейчас ученые в науке физике, пытаясь разобраться в природе гравитации, столкнулись с несколькими видами гравитации, такими как классическая, релятивистская, квантовая, петлевая. Но построить из них единую теорию гравитации пока не удается. Для выяснения причины затруднений сначала следовало бы почитать басни И. А. Крылова «А ларчик просто открывался» и «Квартет».
Можно почитать и «историю изучения гравитации».
В науке главным препятствием к построению теории гравитации считается сложность от-крытия элементарной частицы ─ гравитона.
Что ж, поговорим и о гравитоне.
Известно, в нашем восприятии вещества существуют довольно крупные, мелкие и микроскопические. Крупные вещества можно делить на мелкие до атомных размеров. Демокрит в свое время дошел до предела их деления, и то, что он делить дальше не смог назвал атомом, то есть неделимым. Аристотель высказал предположение, мол, было бы что делить, а разделить, должно быть, возможно. И предположение через две тысячи лет осуществилось. Атом разделили на элементарные частицы, но это были уже не вещества. Так что Демокрит был прав о пределе деления веществ. И элементарным частицам начали присваивать названия по физическим свойствам: ─ электроны, протоны, позитроны, нейтроны, альфа, бэта, гама, фотоны и т.д.
В отношении взаимодействия и взаимосвязи между крупными материальными объектами, веществами и элементарными частицами в смысле тяготения (гравитации) современная наука стоит в тупике. Единственно, так это предположение, что может существовать элементарная частица гравитон. А без гравитона и теорию гравитации оказывается невозможно создать.
100 лет тому назад немецкий физик Макс Планк ввел понятие квант действия ( постоянная Планка ).
Квант ─ (от лат. quantum — «сколько»), то есть означает не конкретную по величине часть массы: ─ а неделимая порция, капля, глыба, частица и т.д. (Википедия) И гравитон по своему значению та же суть, что и квант. И гравитоны, и кванты по массам и скорости движения в пространстве не постоянны. А Макс Планк ввел какое-то постоянное действие, хотя в природе ничего постоянного нет. Ну, это дело прошлое. Все течет и изменяется.
Квант это часть материальной массы входящей в структурное материальное образование. Так солнечная система вместе с планетами, кометами, метеорами и прочими мелкими материальными образованиями представляет собой структуру с тяготеющим центром обращения Солнцем. В структуру Земли входят Луна, метеориты, обращающиеся вокруг Земли.
Вся солнечная система, как и все звездные системы, в форме структурных объединениях входят в одну большую космическую структуру ─ галактику. А дальше уж Вселенная или Вселенные в своеобразных структурах. И вот каждый отдельный материальный элемент по латинскому определению и является квантом с соответствующим ему количеством массы.
В физике (Википедия) существует мнение, что гравитон — гипотетический квант. А может быть квант ─ гипотетический гравитон? По крайней мере, происхождения ни кванта, ни гравитона физика не объясняет. Зато «квантовая теория», квантовая механика, квантование, квантовое поле и т.п. в физической литературе процветают.
Если логически разобраться в функциях кванта и гравитона, получается следующая кар-тина.
Квант представляет собой часть массы какого-либо материального объекта, удаленный или удаляющийся от этого объекта естественно или искусственно преодолевая гравитационное взаимодействие с ним.
Гравитон, обладающий какой-то массой, под действием гравитационного взаимодействия с объектом большей массой сближается с таким объектом вплоть до слияния с его массой, увеличивая его массу.
В том и другом вариантах кванты и гравитоны вполне могут быть равны по массам, но в зависимости от гравитационных взаимодействий с объектами векторы их движения будут противоположными. Но в природе вряд ли существуют кванты и гравитон, и иные материальные элементы с одинаковой массой и скоростью движения в пространстве.
Подобные явления происходят и в галактиках, и в межгалактических пространствах, и в атоме между ядрами, электронами и элементарными частицами, то есть квантами, гравитонами и другими частицами.
Примерно приведенные выше по физическим свойствам наименования элементарных частиц по их функциям вполне можно разделить на два класса ─ кванты и гравитоны.
Коротко обратимся к строению и работе планетарной модели атома Бора-Резерфорда и Шрёдингера.
В атоме электроны обращаются вокруг ядра атома по эллипсообразным орбитам (траекториям) подобно планетам вокруг Солнца. (Кстати, считается, что планеты обращаются по орбитам в плоскости.) Электроны же обращением вокруг ядер атомов описывают (не создают) сферообразную «оболочку». Подробнее см сайт («Происхождение и свойства квантов.»)
В физике признаны явления атомных и электронных излучений и поглощений. Так вот, излучения сопровождаются выделением квантов и уменьшением массы, а поглощение ─ увеличением массы. В связи с изменением масс изменяются и силы гравитационных взаимодействующих масс. Поглощаемые массы и являются гравитонами. В атоме периодически излучающими и поглощающими являются электроны. Из структуры атома электроны не излучаются, то есть в роли квантов они не бывают. Их судьба по отношению к ядру атома оставаться гравитонами до входа в структуру ядра атома в качестве нуклонов. Со временем с возрастанием массы ядра атома увеличивается тяготеющая сила и ядра атома и на орбиту вокруг него вовлекаются новые элементарные частицы из окружающего пространства в качестве электронов. Так образуются новые атомы новых веществ со свойствами химических элементов таблицы Д.И. Менделеева.
И в заключение следует сказать: само понятие «гравитация» не имеет скорости распространения, Скорость распространения касается лишь материальных образований.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/o-skorosti-gravitacii-t3315.html">О скорости гравитации.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Rodin
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 04:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: О скорости гравитации.

Комментарий теории:#2  Сообщение dreamer » 29 апр 2015, 14:10

Rodin писал(а):излучения сопровождаются выделением квантов и уменьшением массы, а поглощение ─ увеличением массы.


Единственное,пожалуй,не могущее вызвать возражение, утверждение автора: поглощая,потребляя,пожирая и проглатывая тело неизбежно столкнется с увеличением и массы. и веса,и объема и затрат на борьбу с болезнями ожирения-сердечной недостаточностью и диабетом. Остальные мысли автора способны вызвать только зевоту или вопрошание: а о чем,собственно , ведет речь автор. Велосипед давно изобретен, и о кванте действия и даже о гравитоне Земля слухом переполнена уже давно. Ну, и что ?

За это сообщение автора dreamer поблагодарил:
alexandrovod (29 апр 2015, 18:45)
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: О скорости гравитации.

Комментарий теории:#3  Сообщение Бахметов Сергей » 02 май 2015, 19:47

Rodin писал(а):О скорости гравитации.


Добрый день Rodin, чем Вас не устраивает скорость распространения гравитации - равная скорости света или скорости распространения волн в среде эфира - физического вакуума (кому как нравится)

скорость звука в веществе фиксирована, скорость распространения электромагнитной волны в эфире фиксирована, зачем вводить новую форму вещества для формирования новой константы скорости?

чем это должно быть определено? - какими константами? -какие результаты опытов указывают на возможность отличия скорости распространения электромагнитной волны в эфире и скорости распространения гравитации?

ответьте на эти вопросы, и возможно тогда и Ваш вопрос найдет более простое решение.

С уважением Сергей
Бахметов Сергей
 
Сообщений: 174
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 03:31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: О скорости гравитации.

Комментарий теории:#4  Сообщение знахарь » 03 май 2015, 20:10

Бахметов Сергей писал(а):какие результаты опытов указывают на возможность отличия скорости распространения электромагнитной волны в эфире и скорости распространения гравитации?
Ответьте на эти вопросы, и возможно тогда и Ваш вопрос найдет более простое решение.

Уважаемые оппоненты, я упрощу ваш вопрос. "Что быстрее это или вот это?" Вы ведь не знаете ни этого ни вот этого. Скорость этого определили измерением, а скорость вот этого равна скорости тела, которое создаёт вот это. И кому это нужно?
С уважением знахарь.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: О скорости гравитации.

Комментарий теории:#5  Сообщение Анатолич » 04 май 2015, 17:12

знахарь писал(а):И кому это нужно?

А, действительно? Если напряжённость гравитационного поля в точке равна = g? То и скорость гравитации не может вызывать вопросов. Скорость гравитации в данной точке, равна скорости тела притянутого в данную точку из бесконечности с силой стремящейся к 0.
Вопрос в том, знаем ли мы реальную напряжённость гравитационного поля относительно 0-пространства.
Например за 0-пространство можно принять реликтовое излучение и относительно его Солнечная система движется со скоростью 500 км /сек и это не предел, излучение тоже перемещается внутри среды и её скорость, интуитивно , сверхсветовая.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: О скорости гравитации.

Комментарий теории:#6  Сообщение Борис Шевченко » 05 май 2015, 10:46

Ответ н а комментарий №5.
Анатолич писал(а):Если напряжённость гравитационного поля в точке равна = g? То и скорость гравитации не может вызывать вопросов. Скорость гравитации в данной точке, равна скорости тела притянутого в данную точку из бесконечности с силой стремящейся к 0.

Анатолич. Уже неоднократно говорилось, что гравитация скорости не имеет. Гравитационное поле неподвижно. Перемещается с определенной скоростью только возмущение гравитационного поля. А вот скорость распространения такого возмущения огромна, как я уже писал, она равна примерно 10^56 см/сек. А вот скорость движения тела в гравитационном поле, действительно зависит от ускорения создаваемого разностью потенциалов гравитационного поля. Солнце движется вокруг центра Галактики с большой скоростью, так вот изменение положения Солнца возмущают гравитационное поле и это возмущение поля, вызванное изменением места положения Солнца, доходит до Земли с указанной мной скоростью. Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27570
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: О скорости гравитации.

Комментарий теории:#7  Сообщение alexandrovod » 12 май 2015, 12:45

на счет величины скорости спорно, но в остальном спора нет.
alexandrovod
 
Сообщений: 5617
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: О скорости гравитации.

Комментарий теории:#8  Сообщение Борис Шевченко » 12 май 2015, 13:57

Ответ на комментарий №7.
alexandrovod писал(а):на счет величины скорости спорно, но в остальном спора нет.

Уважаемый alexandrovod. Если в «остальном спора нет», то и со скоростями тоже спора нет. Они легко определяются для распространения гравитационного, электрического и ЭМ возмущении через выражение Qгр٠Vгр=Qэл٠Vэл=Qэм٠Vєм. В этом выражении легко определяются заряды через выражение Q=mc^2٠(Ro,Rгр,λ). Подставляя к значению mc^2 электрона, значения классического радиуса электрона или гравитационный радиус электрона, или длину волны электрона, мы получим соответствующие заряды. Что касается скоростей, то нам довольно точно известна только скорость распространения ЭМ возмущения. Выбирая необходимое равенство и используя уже известные заряды и скорость, мы можем определять неизвестную скорость распространения гравитационного и электрического возмущения. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27570
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: О скорости гравитации.

Комментарий теории:#9  Сообщение che » 12 май 2015, 14:19

Борис Шевченко писал(а): Qгр٠Vгр=Qэл٠Vэл=Qэм٠Vєм

Это выражение -- плод вашей фантазии ни на чём не основанный. Для всех известных взаимодействий скорость распространения одна и равна константе с -- "скорости света"
Наглядным свидетельством того, что скорость гравитации и скорость света равны служит то, что отдалённые светила создают в точке наблюдения такое гравитационное поле, как будто они находятся в том месте, в котором их видит наблюдатель, а не в том, куда они реально успели сместиться пока свет от них преодолевал свой путь.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: О скорости гравитации.

Комментарий теории:#10  Сообщение Александр Ховалкин » 12 май 2015, 23:42

che писал(а):Для всех известных взаимодействий скорость распространения одна и равна константе с -- "скорости света"

Это вопиющая ошибка фундаментальной теоретической физики.
ДАЬНОДЕЙСТВИЕ - теория существовала, пока не измерили скорость распространения фотонов света. И, тогда придали анафеме теорию дальнодействия...
Воцарилась теория БЛИЗКОДЕЙСТВИЯ, не в природе, а в головах теоретиков.

Не смогли понять СУТЬ дальнодействия, вовсе не связанную с максимальной скоростью распространения эл. магн. волн в природе.
Принцип ДАЛЬНОДЕЙСТВИЯ...
С какой скоростью взаимодействует лебёдка с клетью в шахте?
Трос соединяет лебёдку и клеть. При этом клеть вовсе "не общается" с лебёдкой, взаимодействует с тросом в месте соединения.
Лебёдка и клеть взаимодействуют на расстоянии, разве не так.

Два разноимённо заряженных тела соединены тоже верёвками - силовыми линиями поля.
Поля заряженных тел распространялись (строились) по закону близкодействия, следовательно для взаимодействия заряженных тел не требуется время, поля-то (верёвки) построены. С какой скоростью взаимодействуют два заряженных тела...по закону дальнодействия.

Гравитационные поля - это особый вид электрических полей. Гравитационные поля распространены и не требуется время для их распространения.
Именно этот принцип, положен природой в ДАЛЬНОДЕЙСТВИЕ. Трудно это понять? Кричу "а король-то гол".
В основе гравитационных взаимодействий - ДАЛЬНОДЕЙСТВИЕ, вовсе не отменяет теорию близкодействия...суть надо понимать!
Александр Ховалкин
 
Сообщений: 1948
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 18:13
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11