Рабочая модель двигателя Стирлинга с бесплатной доставкой по всей России. Узнать больше..

Модель атома.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Модель атома.

Комментарий теории:#11  Сообщение AleksandrDudin » 22 дек 2014, 13:57

Борис Шевченко писал(а): Если электрон не будет вращаться вокруг положительного заряда , то он упадет на него, точно так как если бы спутник не вращался вокруг Земли.

Уважаемый Борис! Вот и Вы тоже подтверждаете несостоятельность оболочечной модели атома. Следуя Вашим выводам, электроны одной орбиты создают сферическую оболочку вокруг ядра. Следующая орбита с электронами расположена под углом на некотором расстоянии от первой орбиты и так же создаёт сферическую оболочку вокруг ядра. Следующая орбита с электронами располагается под углом к двум предыдущим и так же образует сферическую оболочку вокруг ядра. Сферические оболочки друг друга не пересекают. Объясните, пожалуйста, как электроны с одинаковой массой и одинаковой линейной скоростью, могут вращаться на орбитах с разным радиусом, и все они образуют сферические орбиты. Даже если допустить невозможное, то образуя орбиты под разным углом, какая модель ядра может обеспечить такое движение электронов на разных орбитах в разные стороны и одновременно поворот орбит вокруг ядра в разные стороны? Для каждой орбиты надо иметь две независимые оси вращения.
Борис Шевченко писал(а): Кроме того, вращение электрона всегда перпендикулярно направлению движения атома (положительного заряда).
, то есть ядра. А следовательно все орбиты должны выстрайваться в одной плоскости или в параллельных плоскостях, и образования сфер не будет.
Борис Шевченко писал(а):Движение атома имеет несколько степеней свободы.

Но это не как не относиться к движению электронов вокруг ядра и тем более предполагаемое движение электронов не зависит от движения галактик.
Борис Шевченко писал(а):Движение совместно с веществом на Земле. Вращение вместе с Землей вокруг ее оси. Вращение вместе с Землей вокруг Солнца. Вращение Солнца вокруг Галактики. Возможно и Галактика тоже куда-то движется. Все эти движения и заставляют электрон следовать за ними, соблюдая перпендикулярность относительно всех этих направлений описывая сферическую форму своего пути вокруг атома.

Если Вы хотели сказать о планетарном движении электронов, сравнивая их с движением планет вокруг Солнца, то планеты вокруг Солнца перемещаются практически в одной плоскости по эллиптическим орбитам, у которых на разных участках эллипсов разная скорость. Во первых эллипсоидных сфер вокруг Солнца не образуется. Во вторых эллипсоидные сферы, образованные электронами должны пересекаться. В третьих движение электрона по эллипсоидному радиусу, согласно квантовой механике, должно сопровождаться при уменьшении скорости электрона излучением фотона , а при увеличении скорости поглощением фотона. В четвёртых при перемещении по эллипсным орбитам электронов, возможность их перехода с одной орбиты на другую крайне проблематична.
Борис Шевченко писал(а):Если электрон не будет вращаться вокруг положительного заряда , то он упадет на него, точно так как если бы спутник не вращался вокруг Земли.

«Геостациона́рная орби́та (ГСО) — круговая орбита, расположенная над экватором Земли (0° широты), находясь на которой искусственный спутник обращается вокруг планеты с угловой скоростью, равной угловой скорости вращения Земли вокруг оси. В горизонтальной системе координат направление на спутник не изменяется ни по азимуту, ни по высоте над горизонтом, спутник «висит» в небе неподвижно».
«Спутник должен обращаться в направлении вращения Земли, на высоте 35 786 км над уровнем моря (вычисление высоты ГСО см. ниже). Именно такая высота обеспечивает спутнику период обращения, равный периоду вращения Земли относительно звёзд (Звёздные сутки: 23 часа 56 минут 4,091 секунды)».
«Спутник, находящийся на геостационарной орбите, неподвижен относительно поверхности Земли[3], поэтому его местоположение на орбите называется точкой стояния».
«Геостационарная орбита может быть точно обеспечена только на окружности, расположенной прямо над экватором, с высотой, очень близкой к 35 786 км».
«Для перевода спутников с низковысотной орбиты на геостационарную используются переходные геостационарные (геопереходные) орбиты (ГПО) — эллиптические орбиты с перигеем на низкой высоте и апогеем на высоте, близкой к геостационарной орбите.
После завершения активной эксплуатации на остатках топлива спутник должен быть переведён на орбиту захоронения, расположенную на 200—300 км выше ГСО». Википедия. Геостациона́рная орби́та. Следуя всему вышесказанному, можно сделать вывод, что электроны не вращаются вокруг ядра, а вращаются в месте с ядром с одинаковой угловой скоростью. С уважением А.Т. Дудин.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/model-atoma-t3154-10.html">Модель атома.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
AleksandrDudin

Благодарил (а): 28 раз.

Комментарий теории:#12  Сообщение Борис Шевченко » 22 дек 2014, 16:13

Ответ на комментарий №11.
AleksandrDudin писал(а):Вот и Вы тоже подтверждаете несостоятельность оболочечной модели атома.

Уважаемый AleksandrDudin. Наоборот, я подтверждаю именно оболочечную модель атома. Каждый электрон атома вращается на своей орбите, не мешая другим, каждый вращается в ту сторону, в которой он вращался при образовании атома. Если все электроны будут вращаться в одну сторону, то это будет сильный магнит. На каждой орбите электрон вращается со скоростью, кинетическая энергия которого будет равна энергии поля атома в месте нахождения электрона.
AleksandrDudin писал(а):, то есть ядра. А следовательно все орбиты должны выстрайваться в одной плоскости или в параллельных плоскостях, и образования сфер не будет.

Площадь вращения всегда перпендикулярна направлению движения атома, о чем я уже говорил, поэтому каждый электрон, следуя за движением атома, и образует свою сферу.
AleksandrDudin писал(а):Но это не как не относиться к движению электронов вокруг ядра и тем более предполагаемое движение электронов не зависит от движения галактик.

Если бы не имели отношения, то не образовывались бы сферы и электроны описывали бы только окружности и ни каких сфер не было бы. Так как это бы противоречило бы перпендикулярности направления магнитного вектора направлению электрического вектора.
AleksandrDudin писал(а):Если Вы хотели сказать о планетарном движении электронов, сравнивая их с движением планет вокруг Солнца, то планеты вокруг Солнца перемещаются практически в одной плоскости по эллиптическим орбитам,

Нейтральные тела двигаются в одной плоскости потому, что они вращаются за счет гравитационных сил, а электроны, за счет электромагнитных, в этом случае соблюдаются другие условия.
AleksandrDudin писал(а):Геостациона́рная орби́та (ГСО) — круговая орбита,

Эллиптические формы орбит электронов носят временный характер, та как при изменение электроном скорости он будет излучать квант энергии и поэтому, излучив этот квант, электрон сразу перейдет на круговую орбиту.
AleksandrDudin писал(а):Геостациона́рная орби́та (ГСО) — круговая орбита, расположенная над экватором Земли

Запуск искусственных спутников ни какого отношения к электронам в атомах не имеет. С уважением, Борис.
Борис Шевченко

Благодарил (а): 0 раз.

Комментарий теории:#13  Сообщение AleksandrDudin » 22 дек 2014, 20:39

Борис Шевченко писал(а): Каждый электрон атома вращается на своей орбите, не мешая другим, каждый вращается в ту сторону, в которой он вращался при образовании атома. Если все электроны будут вращаться в одну сторону, то это будет сильный магнит.
Уважаемый Борис! Вы считаете, что ядро не вращается, а электронами, вращающимися в разные стороны уравновешивается магнитный момент? С уважением А.Т. Дудин.

Добавлено спустя 29 минут 18 секунд:
Борис Шевченко писал(а):Площадь вращения всегда перпендикулярна направлению движения атома, о чем я уже говорил, поэтому каждый электрон, следуя за движением атома, и образует свою сферу.

В этом случае у Вас получаться не сферические, а цилиндрические следы орбит электронов.
Борис Шевченко писал(а):Если бы не имели отношения, то не образовывались бы сферы и электроны описывали бы только окружности и ни каких сфер не было бы. Так как это бы противоречило бы перпендикулярности направления магнитного вектора направлению электрического вектора.
Здесь я допустил грубую ошибку, и думал, что все форумчане будут критиковать, где законы сохранения энергии, массы, импульса и порождаемые от движения этих объектов взаимодействия, конечно не чего не пропадает, но мы же пренебрегаем гравитационным взаимодействием в атоме? А вот направление магнитного вектора и электрического вектора с этими взаимодействиями почему то не связывал? С Уважением А.Т. Дудин.

Добавлено спустя 54 минуты 31 секунду:
Борис Шевченко писал(а):Запуск искусственных спутников ни какого отношения к электронам в атомах не имеет.
Уважаемый Борис! Как же не имеет, когда их более 13000 запущено, я приму Ваши условия со сферическими следами электронов вокруг ядра, так как у Вас тумбочка с деньгами, шутка! Прошу не торопись с ответами, нужно опровергнуть или подтвердить существующую модель атома, я прошу обрати внимание на кластерные распады, что Вы по этому вопросу скажите? А электроны могут вращаться над своими альфа частицами. С уважением А.Т. Дудин.
AleksandrDudin

Комментарий теории:#14  Сообщение Борис Шевченко » 23 дек 2014, 11:40

Ответ на комментарий №13.
Уважаемый AleksandrDudin. В отношении вращения ядра утвердительно ни чего сказать не могу, но в моем представлении оно не вращается. Что касается расположения и вращения электронов в атоме привожу таблицу.
Таблица.jpg

Цилиндрические следы ни как не получатся. А не получится потому, что движение во всех направлениях происходит одновременно. Включите воображением.
Ни какого нарушения законов в атомах не происходит, так как они достаточно стабильны, кроме особо тяжелых. ЭМ энергия с гравитационной энергией практически не взаимодействует, кроме одного случая, это когда в гравитационном поле большого гравитационного заряда образуется позитрон. Это образование называют протоном, а я «бозитроном», а связь отрицательного электрического заряда с положительным гравитационным зарядом называют электроном. Это взаимодействие электрического заряда с гравитационным зарядом и определяет сильное взаимодействие.
Лично мне не надо ни утверждать, ни тем более опровергать существующую модель атома, так как я в ней полностью убежден. Во всех предлагаемых моделях, с которыми я познакомился, как раз и происходит нарушение разных законов. Что касается кластерных образований, так это остатки разрушенных атомов, разрушения могут быть искусственные и естественные. В любом случае, если в таком кластере сохранились электроны они, естественно, будут вращаться вокруг положительного заряда. С уважением, Борис.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Борис Шевченко

Комментарий теории:#15  Сообщение AleksandrDudin » 28 дек 2014, 08:11

Борис Шевченко писал(а): В отношении вращения ядра утвердительно ни чего сказать не могу, но в моем представлении оно не вращается. Что касается расположения и вращения электронов в атоме привожу таблицу.

Борис Шевченко писал(а):Лично мне не надо ни утверждать, ни тем более опровергать существующую модель атома, так как я в ней полностью убежден. Во всех предлагаемых моделях, с которыми я познакомился, как раз и происходит нарушение разных законов. Что касается кластерных образований, так это остатки разрушенных атомов, разрушения могут быть искусственные и естественные. В любом случае, если в таком кластере сохранились электроны они, естественно, будут вращаться вокруг положительного заряда.

Уважаемый Борис! Вы ещё раз подтвердили не состоятельность орбитальной модели, основанной на Кулоновских взаимодействиях электронов, находящихся на орбитах и ядром атома. Приведённая Вами таблица, свидетельствует, что из каждой пары электронов (согласно спинов электрона и позитрона) на орбите образуются фотоны. С этим утверждением я согласен, см. на форуме работу: «Фотоны атома». Учитывая то, что Кулоновских взаимодействий зарядов нет, а есть магнитные взаимодействия. См. работу на форуме: «По следам Кулона, ошибка Кулона». Так же нет и гравитационных взаимодействий, а есть только магнитные взаимодействия, то образование орбит надо рассматривать исходя из магнитных взаимодействий. В интернете есть ролики, где магнитный брусок и подковообразный магнит взаимодействуют друг с другом на определённом расстоянии. Приближая подковообразный магнит к одному из полюсов магнитного бруса, брусок отодвигается, выдерживая расстояние, отодвигая подковообразный магнит, брусок следует за ним, сохраняя расстояние. Точно так же фотон (электрон – позитрон) на орбите занимает потенциальную яму. Фотон (электрон – позитрон) является магнитным двухполюсником, а ядро проявляется, как магнитный монополь. Если сравнить с опытом на магнитах, то один полюс бруска магнита можно рассматривать, как ядро атома, а подковообразный магнит, как фотон (электрон – позитрон). Гравитационных взаимодействий нет, посмотрите в интернете магнитную левитацию и поймёте, почему у фотона не обнаружено массы. Оболочечная модель атома очень хорошо согласуется с химическими теориями. Весь вопрос состоит только в том, вращаются ли фотоны в сферических магнитных ямах не зависимо от вращения ядра, или ядро, вращаясь, вращает эти частицы. Рассматривая продукты ядерных цепных реакций, альфа – распад, кластерный распад, прихожу к выводу, что фотоны, находящиеся на определённой орбите, зависят от альфа – частиц ядра, а, следовательно, вращение их на орбитах зависит от вращения ядра. С уважением А.Т. Дудин.
AleksandrDudin

Комментарий теории:#16  Сообщение Борис Шевченко » 28 дек 2014, 10:48

Ответ на комментарий №15.
AleksandrDudin писал(а):Приведённая Вами таблица, свидетельствует, что из каждой пары электронов (согласно спинов электрона и позитрона) на орбите образуются фотоны. С этим утверждением я согласен,

Уважаемый AleksandrDudin. Где Вы нашли мое утверждение, что из двух электронов образуются фотоны.
AleksandrDudin писал(а):Учитывая то, что Кулоновских взаимодействий зарядов нет, а есть магнитные взаимодействия. См. работу на форуме: «По следам Кулона, ошибка Кулона». Так же нет и гравитационных взаимодействий, а есть только магнитные взаимодействия,

Если по-вашему существует только магнитное взаимодействия, то объясните почему магнитом не притягиваются ни камни ни стекло ни дерево, а гравитация притягивает любое вещество.
Со всем остальным попробуйте сами разобраться. Я свою позицию уже высказал. С уважением, Борис.
Борис Шевченко

Комментарий теории:#17  Сообщение AleksandrDudin » 28 дек 2014, 11:18

Борис Шевченко писал(а): Где Вы нашли мое утверждение, что из двух электронов образуются фотоны.

Уважаемый Борис! Я действительно думал, что Вы приведя такую таблицу, разделите моё мнение.
Борис Шевченко писал(а):Если по-вашему существует только магнитное взаимодействия, то объясните почему магнитом не притягиваются ни камни ни стекло ни дерево, а гравитация притягивает любое вещество.
Со всем остальным попробуйте сами разобраться. Я свою позицию уже высказал.

Это нам кажется, что не взаимодействует с магнитом, явно не взаимодействует, потому, что спины не упорядочены, и стекло можно натереть и керамика и камень всё взаимодействует, см. https://www.youtube.com/watch?v=k3VGEvLS7eQ , читайте "По следам Кулона, ошибка Кулона". С Уважением А.Т. Дудин.

Добавлено спустя 22 минуты 36 секунд:
https://www.youtube.com/watch?v=R9yIHrlM52Y(Физика не может объяснить это явление) А вот ещё, пожалуйста. С Уважением А.Т. Дудин.
AleksandrDudin

Комментарий теории:#18  Сообщение Анатолич » 28 дек 2014, 18:02

Борис Шевченко писал(а):Что касается расположения и вращения электронов в атоме привожу таблицу.

Молчал я, молчал ... скажу!
"Первая оболочка" ?
Орбитальное квантовое число l = равняется моменту количества движения электрона, вращающегося на данной орбите выраженному в единицах l = h/2pi.
Эту величину можно изобразить в виде вектора.
орбитальный момент кол движ.jpg

Естественно, электрон вращающийся по первой орбите - наименьшего радиуса (n=1) не имеет момента кол. движения.
На форуме, много споров велось, насчёт момента кол движения, в рамках прямолинейного и равномерного, так это не о нём, а про гироскопический момент действующий на ось вращения тела, в данном случае - это ось вращения электрона вокруг ядра.
Если, момент количества движения равен =0, значит орбита круговая.
l=0, 1, 2, 3,...(n-1) где, n - номер орбиты = 1, 2, 3,...
Вводится магнитный квант m - оно может равняться любому целому числу от -l до +l, включительно.
Ещё имеем спин - вращение электрона вокруг собственной оси, аналогично вращению Земли, при её движении вокруг Солнца
s= -1/2, +1/2, а спиновой момент численно равен =1/2(h/2pi)
Физически, момент кол.движения не может быть равен нулю, но для математиков без этого нельзя, так же и спин.
Это один и тот же электрон который, как крутился, так и крутится, но в своем перемещении по орбите - поменялось к нему отношение математиков. Так, на одной орбите, могут присутствовать два электрона, но спины у них должны быть разные, иначе нарушение "Принцип Пули (принцип запрета)" См. Википедия.
То есть, два электрона в противоположных точках орбиты и несутся они по орбите в одну сторону.
На второй орбите n=2 , l=(n-1) =(2-1)=1, и никак не может быть момент кол движения l=0.
Так, что уважаемый, пересмотрите свой рисунок.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич

Благодарил (а): 554 раз.

Комментарий теории:#19  Сообщение che » 28 дек 2014, 19:42

Анатолич писал(а):Естественно, электрон вращающийся по первой орбите - наименьшего радиуса (n=1) не имеет момента кол. движения.
Противоестественно! Если вращается -- то есть момент. А если момента нет -- значит не вращается
che

Благодарил (а): 800 раз.

Комментарий теории:#20  Сообщение Анатолич » 28 дек 2014, 22:55

che писал(а):значит не вращается

Орбитальное движение электрона эквивалентно орбитальному току. Поэтому каждой из орбит соответствует определённый магнитный момент. Вектор магнитного момента нормален к плоскости орбиты но антипараллелен l, поскольку заряд отрицателен.
А, как поведал Борис Шевченко, спин -1/2 и +1/2 проявляется в энергетическом спектре.
С точки зрения обычной механики может показаться абсурдным представление об электроне, проходящем сквозь ядро, как это требуется при l = 0, но это вполне допустимо в волновой механике. Об этом я предупреждал (про математиков). А, результат, при n=1 и l=0, энергия у электрона есть, а момента нет!
Для орбиты n=2, и каждая последующая, находятся в магнитном поле предыдущей орбитали и возникает Ларморовская прецессия.
Ларморовская прецессия.png

С орбиты n=3, три возможные формы эксцентриситета при l=0 (опять математики) - прямая линия, при l=1 -эллипс и менее вытянутый эллипс при l=2.
Вот, возможные ориентации орбитального момента кол движения.
Разрешены только те значения угла ф, для которых проекция вектора l, на направление магнитной индукции l cosф является целым числом.
Это Зееман-эффект в магнитном поле, появление лишь дополнительных линий, а не сплошного энергетического спектра.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич

Благодарил (а): 554 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика