Модель атома.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Модель атома.

Комментарий теории:#1  Сообщение AleksandrDudin » 18 дек 2014, 11:05

Модель атома.
Вступление. Существующие капельная и оболочечная модели атома не соответствуют кластерному распаду атомов. Поэтому рассмотрим другую модель атомов.
Альфа - распад сопровождается излучением гамма кванта. Альфа – распад атома свидетельствует, что в ядрах образуются кластеры из рр и nn пар, а так как излучение альфа частиц сопровождается излучением гамма кванта, то это даёт право усомниться в верности существующей модели атома с её орбитальными электронами. Альфа – распад показывает, что в ядре атома образуется альфа частица. А, следовательно, электроны, связанные с рр частицами не могут вращаться вокруг ядра, так как, в таком случае, в ядре, состоящем из нескольких альфа частиц, они потеряют связь со своими протонами, так как при вращении по орбитам будут закрыты другими альфа частицами. А, это значит, что переходя под влияние других альфа частиц, электроны должны менять орбиту движения, а это, согласно квантовой физике, должно постоянно сопровождаться излучением и поглощением гамма квантов.
Если период обращения электрона по орбите считается 10^-16 сек., то за время 1 сек. в атомах со средним значением атомных масс должно излучаться и поглощаться такое количество гамма – квантов одним электроном, что о дальнейшем излучении и поглощении гамма – квантов в одном атоме, вообще, говорить не имеет смысла.
В 1984 году открыт новый вид радиоактивного распада – кластерный распад, это величайшее знаковое событие ядерной физики, которое свидетельствует о совершенно другой модели атома. При кластерных распадах испускаются такие частицы, как 14С, 24Ne, 28Mg, 32Si (4). То есть эти элементы сумели покинуть тяжёлый атом со своим набором «орбитальных» электронов. И при этом, не каких перестроек электронов на орбитах с массовым излучением и поглощением гамма – квантов не отмечается. А если посмотреть на элементы, встречающиеся в кластерном распаде, то 14С состоит из 3,5 альфа частиц, 24Ne – из 6 альфа частиц, 28Mg – из 7 альфа частиц, 32Si – из 8 альфа частиц. Учитывая, что альфа распад сопровождается излучением гамма – кванта, а альфа частица состоит из nn и pp пар, которые образуют кластер, то так называемые «электроны орбиты» образуют фотон (гамма – квант), который вращается вокруг этого кластера – альфа частицы.
Выводы. Учитывая то, что при кластерном распаде, атомы вещества кластеров и атомы распадающегося вещества на кластеры продолжают существовать равноценно, то следует предположить, что атом общих орбит не имеет, а имеет кластерные альфа орбиты, по которым вращаются фотоны. Кластерное устройство атомов подтверждается открытыми магическими числами протонов и нейтронов в составе ядра, а так же двойными магическими числами 2,8,20,28,50, 82, 126. Предыдущие модели атомного ядра объяснить это явление не могли.
Используемые источники:
1. http://clubmt.ru/lec19/index1.html
2. http://nuclphys.sinp.msu.ru/nucmodl/nml10.htm
3. http://nuclphys.sinp.msu.ru/ndb/ndb114.htm
4. http://www.pereplet.ru/obrazovanie/stsoros/962.html
5. https://www.google.com/search?q=%D0%BA% ... channel=sb
18.12.2014 г. А.Т. Дудин.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/model-atoma-t3154.html">Модель атома.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
AleksandrDudin
 
Сообщений: 2519
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 23:06
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 65 раз.

Re: Модель атома.

Комментарий теории:#2  Сообщение Борис Шевченко » 19 дек 2014, 12:16

Ответ на комментарий №1.
Уважаемый AleksandrDudin. Вы говорите об оболочечном строении атома или ядра, так как это две большие разницы. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27484
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Модель атома.

Комментарий теории:#3  Сообщение AleksandrDudin » 19 дек 2014, 14:22

Уважаемый Борис! Да, рассматриваю оболочечную модель атома и нахожу в ней необъяснимые явления, поэтому и решил вынести на обсуждение. С уважением А.Т. Дудин.
AleksandrDudin
 
Сообщений: 2519
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 23:06
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 65 раз.

Re: Модель атома.

Комментарий теории:#4  Сообщение che » 19 дек 2014, 14:53

AleksandrDudin писал(а):нахожу в ней необъяснимые явления
Необъяснимые для вас. И не явления, а слова.
Борис Шевченко совершенно прав: Вы не делаете различия между электронными оболочками атома, как совокупности ядра и электронов, и состояниями нуклонов в ядре, которые в некотором приближении можно трактовать, как "оболочки" по аналогии с электронными состояниями атома.
Что же касается образующихся при делении тяжелых ядер осколков, то они являются не атомами, а только ядрами более лёгких атомов. Поскольку при делении ядра баланс положительных и отрицательных зарядов соблюдается, то у этих ядер с обретением электронных оболочек и превращением в полноценные атомы -- нет проблем! В избытке при делении оказываются разве что нейтроны. Но этот избыток утилизируется, как правило, в процессе бета-распада дочерних ядер с последующим испусканием альфа-частицы и ли без оного. При распаде более тяжелых ядер излучаются и свободные нейтроны, что обеспечивает возможность цепной реакции деления. Всё это давно и хорошо известно и в ядерной физике продолжается рутинная работа с прояснением нюансов, интересных лишь специалистам.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Модель атома.

Комментарий теории:#5  Сообщение AleksandrDudin » 19 дек 2014, 20:27

che писал(а):Вы не делаете различия между электронными оболочками атома, как совокупности ядра и электронов
Уважаемый che! Вы отрицаете в атомах орбитали? С уважением А.Т. Дудин.
AleksandrDudin
 
Сообщений: 2519
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 23:06
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 65 раз.

Re: Модель атома.

Комментарий теории:#6  Сообщение che » 19 дек 2014, 22:57

AleksandrDudin писал(а): Вы отрицаете в атомах орбитали?
"Орбиталь" это такое слово. Оно именует понятие основанное на приближенном решении уравнений движения электрона, предполагаемого "свободным", в суммарном поле, создаваемом ядром (в молекуле, кристалле -- ядрами) и остальными электронами. Это понятие оказалось весьма продуктивно при рассмотрении химической связи. В иных случаях оно не находит широкого применения. Приближенный метод, подобный к тому, который привёл к формированию понятия "электронная орбиталь", применим и к моделированию процессов в ядре. Но там его эффективность ещё более скромная.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Модель атома.

Комментарий теории:#7  Сообщение Борис Шевченко » 20 дек 2014, 13:37

Ответ на комментарий №5.
Уважаемый AleksandrDudin. Каждый электрон в атоме, вращаясь вокруг ядра на своем уровне, образует сферическую оболочку отрицательного заряда. Если Вы словом орбиталь обозначаете такую сферическую оболочку, то Вас еще можно понять. Но вообще то, это место нахождения электрона в поле атома, а точнее, это волновая функция электрона находящаяся в поле одного или нескольких атомных ядер. Или как сказал che: «Оно именует понятие основанное на приближенном решении уравнений движения электрона, предполагаемого "свободным", в суммарном поле, создаваемом ядром (в молекуле, кристалле -- ядрами) и остальными электронами». С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27484
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Модель атома.

Комментарий теории:#8  Сообщение shanazar » 20 дек 2014, 14:00

AleksandrDudin писал(а):При кластерных распадах испускаются такие частицы, как 14С, 24Ne, 28Mg, 32Si

Извините,а ядро?-- договорились и поделились между собой по возможности, или как?
shanazar
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 23:55
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Модель атома.

Комментарий теории:#9  Сообщение AleksandrDudin » 21 дек 2014, 00:52

che писал(а):"Орбиталь" это такое слово.
Вы уклонились от ответа не вопрос? Если Вы признаёте в модели атома орбитали, то мы будем говорить об индивидуальных свойствах электронов на разных орбиталях. Если Вы не признаёте орбиталей, тогда поделитесь сокровенными знаниями о расположении электронов в атоме.
che писал(а): Оно именует понятие основанное на приближенном решении уравнений движения электрона, предполагаемого "свободным", в суммарном поле, создаваемом ядром (в молекуле, кристалле -- ядрами) и остальными электронами.
У Вас есть более точное решение движения электрона?
che писал(а): В иных случаях оно не находит широкого применения.
Про иные случаи пожалуйста по подробнее.
che писал(а):Приближенный метод, подобный к тому, который привёл к формированию понятия "электронная орбиталь", применим и к моделированию процессов в ядре.
Про моделирование процессов в ядре так же интересно узнать.
che писал(а):Но там его эффективность ещё более скромная.
Интересно поговорить и о более скромных эффектах, если они приведут к пониманию модели атома.
che писал(а): Вы не делаете различия между электронными оболочками атома
А Вы делаете, и какие различая у Вас?

Добавлено спустя 6 минут 59 секунд:
Борис Шевченко писал(а): Каждый электрон в атоме, вращаясь вокруг ядра на своем уровне, образует сферическую оболочку отрицательного заряда.

Уважаемый Борис! Почему электрон вращается вокруг ядра атома на своей орбитали и при этом образует сферическую оболочку?

Добавлено спустя 10 минут:
shanazar писал(а):Извините,а ядро?-- договорились и поделились между собой по возможности, или как?

Предлагаю Вам ознакомиться с указанными используемыми источниками.

Добавлено спустя 15 минут 12 секунд:
Борис Шевченко писал(а):образует сферическую оболочку отрицательного заряда

Уважаемый Борис! Я понимаю, что электрон отрицательного заряда, но почему сферическая оболочка отрицательного заряда? С уважением А. Т. Дудин.
AleksandrDudin
 
Сообщений: 2519
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 23:06
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 65 раз.

Re: Модель атома.

Комментарий теории:#10  Сообщение Борис Шевченко » 21 дек 2014, 11:22

Ответ на комментарий №9.
AleksandrDudin писал(а):Почему электрон вращается вокруг ядра атома на своей орбитали и при этом образует сферическую оболочку?

Уважаемый AleksandrDudin. У меня складывается впечатление, что Вы хотите узнать все сразу и быстро и еще где лежит ключики от тумбочки с деньгами, шутка.
А теперь по делу. Если электрон не будет вращаться вокруг положительного заряда , то он упадет на него, точно так как если бы спутник не вращался вокруг Земли. Что при этом произойдет, я думаю Вам объяснять не надо. Кроме того, вращение электрона всегда перпендикулярно направлению движения атома (положительного заряда).Движение атома имеет несколько степеней свободы. Движение совместно с веществом на Земле. Вращение вместе с Землей вокруг ее оси. Вращение вместе с Землей вокруг Солнца. Вращение Солнца вокруг Галактики. Возможно и Галактика тоже куда-то движется. Все эти движения и заставляют электрон следовать за ними, соблюдая перпендикулярность относительно всех этих направлений описывая сферическую форму своего пути вокруг атома. Не снимается с повестки и направление вращения соседних электронов.
AleksandrDudin писал(а):Я понимаю, что электрон отрицательного заряда, но почему сферическая оболочка отрицательного заряда?

А оболочка отрицательного заряда получается потому, что электрон вращается так быстро, что трудно определить его место нахождения, поэтому и создается впечатление отрицательной оболочки, а не ее материализованного состояния. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27484
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], chichigin и гости: 6