На чём можно основывать новую гипотезу или ревизию старой?

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: На чём можно основывать новую гипотезу или ревизию старо

Комментарий теории:#51  Сообщение Александр Рыбников » 06 май 2021, 23:11

alexandrovod писал(а):комментировать пустоту? Нет уж извольте.

Уважаемому alexandrovod посвящается:

В парижском самом модном ресторане -
Кошмар! Нет ни одной красотки!
Почувствовав себя в большом обмане,
Он заказал бутылку водки.

И мудрость вековую постигает
К исходу пятой полной сотки,
Что некрасивых женщин не бывает.
Всегда бывает мало водки!


che писал(а):Чему вас там учили в МИФИ? Или в МФТИ?

Уважаемый che!
Я классический физик из Ленинградского Университета. Детали изучал только по месту работы. Поскольку всегда темы были сугубо закрытые. Даже сегодня я знаю о компактных реакторах для, например, «Посейдона» больше того, что известно широкой публике. Правильнее сказать, что втюхивают широкой публике.
che писал(а):"Термоядерщики" не могли отказаться от протон-протонного цикла, т.к он никогда всерьёз не рассматривался.

Я писал по памяти. Возможно, что не точно выразился.
Более точно, так называемые «безнейтронные» реакции, так как порождаемый термоядерным синтезом нейтронный поток (например, в реакции дейтерий-тритий) уносит значительную часть мощности и порождает наведенную радиоактивность в конструкции реактора.

Я же говорил, что моя теория указывает на причину неустойчивости реакций с «нейтронами». Именно такие реакции происходят в звёздах, диапазон мощности которых существенно меньше диапазона масс.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/na-chem-mojno-osnovivat-novuu-gipotezu-ili-reviziu-staroy-t6194-50.html">На чём можно основывать новую гипотезу или ревизию старой?</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: На чём можно основывать новую гипотезу или ревизию старо

Комментарий теории:#52  Сообщение che » 07 май 2021, 07:28

Александр Рыбников писал(а):порождаемый термоядерным синтезом нейтронный поток (например, в реакции дейтерий-тритий) уносит значительную часть мощности и порождает наведенную радиоактивность
Я тоже стараюсь сверится с Вики, чтобы не ляпнуть что-то несусветное. Но проблема утилизации энергии нейтронов -- противная, но чисто техническая. Здесь принципиально важно научиться удерживать плазму, а пока исчерпаются запасы U и Th, времени на решение технических вопросов -- достаточно.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: На чём можно основывать новую гипотезу или ревизию старо

Комментарий теории:#53  Сообщение alexandrovod » 07 май 2021, 11:03

Александр Рыбников
посвящается вам -
Писать на стенах туалета
Судьбой нам в жизни суждено.
В среде ЕГЭ мы все поэты
В среде наук мы все дерьмо.
alexandrovod
 
Сообщений: 5617
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: На чём можно основывать новую гипотезу или ревизию старо

Комментарий теории:#54  Сообщение avtor7777777 » 07 май 2021, 16:24

я предлагаю просто "окружить" ИТЭР обычными "ядерными реакторами" но с большим "вылетом" типа
"свободных нейтронов" которые легко "распадаются" в протоны с большим вылетом "антинейтрино"
которые в свою очередь (по "обратной реакции") будут частично превращать протоны обратно в
нейтроны (это "обратимая реакция") в центре этого ИТЭР (понятно там "сечение рассеяния" и т.д.)
но "вероятность" ТЯС (и кстати ХТЯС) должна повысится в любом случае за счет "резонансного"
поглощения антинейтрино протонами (надо "согласовать" их энергетические показатели это понятно)
и частичного уменьшения их "электростатического расталкивания" (и кроме того для "ядерных сил"
притяжения между протонами и этими "резонансными" нейтронами из протонов и антинейтрино)?

(PS забыл там если потребуется придется добавить "пучок электронов" но это как раз не проблема)
avtor7777777
 
Сообщений: 402
Зарегистрирован: 03 авг 2020, 19:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: На чём можно основывать новую гипотезу или ревизию старо

Комментарий теории:#55  Сообщение che » 07 май 2021, 17:27

Вот каквсё просто, оказывается!
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: На чём можно основывать новую гипотезу или ревизию старо

Комментарий теории:#56  Сообщение Борис Шевченко » 08 май 2021, 08:38

Ответ на комментарий №50.
che писал(а): Причина в том, что реакция p + p → ²D + e+ + ν + 0.42 Мэв протекает за счкт слабого взаимодействия и осуществима только в реакторах астрономических размеров.

Уважаемый che. Учитывая тот факт, что реакция pp (¹H₁+¹H₁) протекает в два этапа, то более правильно эту форму-лу можно записать так - ¹H₁+¹H₁→²H₂→²H₁+e⁺+υₑ, энергия излучаемого нейтрино равна порядка 0,42 МэВ.
Такие реакции действительно могут протекать только в масштабах звезд с плотностью порядка 0,25%. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27570
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: На чём можно основывать новую гипотезу или ревизию старо

Комментарий теории:#57  Сообщение avtor7777777 » 08 май 2021, 15:50

цитата "Вот каквсё просто, оказывается!"

понимаете моя способность (иногда получаецца но! невсегда разумеется) "почувствовать" и найти
простое решение нетривиальной проблемы далеко от "мэйнстрима" и как сказал еще Нильс Бор если
идея недостаточно "безумна" для физики это не есть гуд! но здесь как раз легко "вляпаться" и в
полный бред поэтому я избегаю "замороченных" тем и теорий но просто удивляет! как проблема ИТЭР
до сих пор "неудовлетворительна" (обещали сам Велихов еще в 05 году "построим" но правда теперь
он стал менее "категоричен" а это извините по миллиарду "бакинских" в год а ВД2 пока совсем
бесплатно но для энергетики не менее фундаментальная проблема) отсюда пользуясь словами того же
Нильса Бора "прошу воспринимать мое высказывание не как утверждение а вопрос" а смысл понятен
если "добавить"? в "плазму" чего-то еще и ее свойства изменятся (например в любой плазме той же
"ионосферы" Земли существуют "резонансные частоты" и т.д. короче "облучить" ее там "лазерами"
или "антинейтрино" ит.д.)
avtor7777777
 
Сообщений: 402
Зарегистрирован: 03 авг 2020, 19:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: На чём можно основывать новую гипотезу или ревизию старо

Комментарий теории:#58  Сообщение che » 08 май 2021, 16:44

avtor7777777 писал(а):как сказал еще Нильс Бор если идея недостаточно "безумна" для физики это не есть гуд!
Это была шутка. Нильс Бор был большой шутник, что вообще характерно для людей с развитым интеллектом. И наоборот...
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: На чём можно основывать новую гипотезу или ревизию старо

Комментарий теории:#59  Сообщение avtor7777777 » 09 май 2021, 16:33

ну вот мы и "пошутили"...
avtor7777777
 
Сообщений: 402
Зарегистрирован: 03 авг 2020, 19:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: На чём можно основывать новую гипотезу или ревизию старо

Комментарий теории:#60  Сообщение che » 09 май 2021, 18:29

avtor7777777 писал(а):ну вот мы и "пошутили"...
Ну, ладно. Но больше не надо!
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: bocharov и гости: 7