Начала теории материи

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Начала теории материи

Комментарий теории:#11  Сообщение Борис Шевченко » 04 дек 2015, 16:44

Ответ на комментарий №9. Уважаемый Виталий Валентинович.
Виталий Валентинович писал(а):в предлагаемой теории (точнее – гипотезе) весь наш мир – и вещество, и излучение – является электромагнитным миром, электромагнитным состоянием поля материи. Отсюда и все силы тоже электромагнитные.

Уважаемый Виталий Валентинович. А Вам не кажется, что основополагающей силой в образовании материального Мира Вселенной является все-таки гравитационная сила. Роль ЭМ силы заканчивается на образовании молекул. С уважением, Борис.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/nachala-teorii-materii-t3556-10.html">Начала теории материи</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27570
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Начала теории материи

Комментарий теории:#12  Сообщение Виталий Валентинович » 04 дек 2015, 17:13

Борис Шевченко писал(а):Виталий Валентинович писал(а):
Сила материи — единственная сила, существующая в мире. Она имеет электромагнитную
природу.

А вот с этим трудно согласится. ... В целом их действительно можно назвать силами материи, но отнюдь не только электромагнитными.

Действительно, здесь наши позиции по некоторым вопросам совпадают, но я продолжаю настаивать на том, что сила материи, как и всё остальное в нашем мире, имеет электромагнитную природу.

Добавлено спустя 44 минуты 12 секунд:
Борис Шевченко писал(а):А Вам не кажется, что основополагающей силой в образовании материального Мира Вселенной является все-таки гравитационная сила. Роль ЭМ силы заканчивается на образовании молекул.

Борис, мне не кажется. Вы, как и большинство современных учёных, разделяете силы по их внешнему проявлению, а я их не разделяю. Потому, что по существу, по своей сути все силы природы имеют электромагнитное происхождение, поскольку все они создаются давлением плотности поля материи. Поэтому сила материи и гравитационная сила - это одно и то же.

Добавлено спустя 1 час 17 минут 7 секунд:
Виталий Валентинович писал(а):9. Время — это расширение системы отсчета.

Виталий Валентинович писал(а):10. Судьба —это все!

Борис Шевченко писал(а): Кроме 9 и 10 пункта с остальным в принципе можно согласиться.

Борис Шевченко писал(а):... кроме двух последних пунктов. А обсуждать их, по-моему, нет смысла из-за противоположностей в их понимании.

Борис, если не для Вас, то для остальных форумчан, я, всё-таки, скажу пару слов.

Не знаю, что Вам не понравилось в моей трактовке времени, но я считаю такое определение физической сущности времени одним из главных своих достижений. Давно сказано, что Природа, Мир, Вселенная устроены просто, даже очень просто. Но, конечно же, в принципе. Учёные, по-моему, ещё не поняли этого и продолжают городить свои архисложные теории. В моей теории дано простое и естественное определение времени – проще быть не может. Время – это расширение системы отсчёта и соответствующее этому уменьшение плотности поля материи системы (прямой ход времени). В первом случае это геометрическая, а во втором – физическая системы отсчёта. Но, чтобы понять мою концепцию времени, надо прочитать если не всю работу, то, хотя бы, гл. 5 «Время».

По моему мнению, физической основой термина Судьба служит электромагнитное состояние поля материи Вселенной, которое создаётся суперпозицией (сложением колебаний) пульсирую-щих вихрей материи. То есть, Судьба в данной работе – это физическое механическое волновое состояние поля материи Вселенной, которое создаёт всё в нашем мире, всё без исключения, в том числе и человека, и его мысли, и его действия. Судьба неотвратима и предопределена заранее, поскольку существует во всех трёх временах одновременно – прошлом, настоящем и будущем, при этом прошлое и будущее время для нас виртуально, так как не проявляется в реальной действительности, точнее – почти не проявляется. Но из этого вовсе не следует, что эти времена не могут существовать одновременно с настоящим. И такое впечатление, что современные учёные не понимают этого (или не хотят понимать). А, ведь, ещё Блаженный Августин, епископ (354 – 430 гг.) говорил: «Прошлое и будущее существуют, находясь в настоящем». Это же надо – насколько отстали наши учёные в стратегии мышления!
Виталий Валентинович
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 17:32
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Начала теории материи

Комментарий теории:#13  Сообщение astrolab » 04 дек 2015, 23:47

Виталий Валентинович писал(а):Судьба в данной работе – это физическое механическое волновое состояние поля материи Вселенной, которое создаёт всё в нашем мире, всё без исключения, в том числе и человека, и его мысли, и его действия. Судьба неотвратима и предопределена заранее, поскольку существует во всех трёх временах одновременно – прошлом, настоящем и будущем

Виталий Валентинович писал(а):А, ведь, ещё Блаженный Августин, епископ (354 – 430 гг.) говорил: «Прошлое и будущее существуют, находясь в настоящем». Это же надо – насколько отстали наши учёные в стратегии мышления!

Я же говорил, что в церковь придем. Судьба такая. Между тем, Блаженный Августин совсем не всуе рассуждал и понимал, что материю никто не создал, но она должна была иметь начало во времени. Но и решал он эту проблему просто, говоря: "Лучше сжечь еретиков на костре, чем дать им коснеть в заблуждениях".
С уважением, Виктор Петров

За это сообщение автора astrolab поблагодарил:
знахарь (05 дек 2015, 19:37)
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5248
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

Re: Начала теории материи

Комментарий теории:#14  Сообщение che » 05 дек 2015, 10:30

бл.Августин писал(а):Лучше сжечь еретиков на костре, чем дать им коснеть в заблуждениях
И в этом он конечно прав, как и в том, что
бл.Августин писал(а):материю никто не создал, но она должна была иметь начало во времени
А если кто робко спросит: "А что было до начала материи во времени? Получается, что время уже было..." -- так на костёр его! Ведь ответа на этот наивный вопрос нет ни Блаженного, ни у его эпигонов, страдающих ПГМ.
Религии нечего делать в науке -- её предназначение в другом. Такие попытки наносят вред, в первую очередь религии, и свидетельствуют о суеверии тех, кто их предпринимает.

За это сообщение автора che поблагодарил:
alexandrovod (05 дек 2015, 11:42)
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Начала теории материи

Комментарий теории:#15  Сообщение Борис Шевченко » 05 дек 2015, 12:07

Ответ на комментарий №12.
Виталий Валентинович писал(а):но я продолжаю настаивать на том, что сила материи, как и всё остальное в нашем мире, имеет электромагнитную природу.

Уважаемый Виталий Валентинович. Было бы на много убедительней, если бы Вы не на-стаивали, а доказывали. Например как можно гравитационную силу заменить ЭМ(ой).
Виталий Валентинович писал(а):Поэтому сила материи и гравитационная сила - это одно и то же.

А вот с этим я полностью соглашаюсь. Так как ЭМ сила возникла после образования зарядов и является результатом их движения. Поэтому я и исхожу из того, что ЭМ сила вторична.
Виталий Валентинович писал(а):Борис, если не для Вас, то для остальных форумчан, я, всё-таки, скажу пару слов.

Для того, что Вы могли сравнить, почему я с Вами не согласен, я изложу свое понятие времени, и Вы поймете разницу в наших представлениях о времени. Я считаю, что времени, в нашем понимании, в Природе не существует. Время, это гениальная выдумка человека необходимая для того, что бы определять изменение состояния и длительность происходящих процессов в Природе.
Теперь, что касается судьбы. Понятие судьбы должно быть начертано и закреплено на определенном промежутке событий. Но, как известно, в Мире находится все в беспрерывном движении и причем с достаточно большими скоростями. В связи с этим каждое мгновение весь Мир становится другим. И только в нашей памяти остается впечатление о прошлом. Точно также, прослеживая цепочку событий, мы иногда можем предвидеть будущее. Но Природе этого не дано, она живет одним мгновением. Поэтому начертать судьбу хотя бы на продолжительность часа она не может.
Исходя из таких моих представлений о времени и Судьбе, я и не мог согласиться с Вами. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27570
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Начала теории материи

Комментарий теории:#16  Сообщение che » 05 дек 2015, 14:49

Борис Шевченко писал(а): прослеживая цепочку событий, мы иногда можем предвидеть будущее. Но Природе этого не дано, она живет одним мгновением. Поэтому начертать судьбу хотя бы на продолжительность часа она не может
В общем я с Вами согласен, но частности, на мой вкус допускают иное изложение. То что мы способны предвидеть будущее (иногда, порой, приблизительно...) -- это способность человека, отличающая его от, скажем. баобаба. Но такая способность была бы беполезна, если бы Природа не обладала свойством прогнозируемости. И не надо обижать Природу -- мол ей не дано, природа прогнозирует человеками -- своей частью -- как человеки ходят ногами, а смотрят глазами.

За это сообщение автора che поблагодарил:
знахарь (05 дек 2015, 19:49)
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Начала теории материи

Комментарий теории:#17  Сообщение Борис Шевченко » 05 дек 2015, 15:23

Ответ на комментарий №16.
che писал(а): надо обижать Природу -- мол ей не дано, природа прогнозирует человеками -- своей частью -- как человеки ходят ногами, а смотрят глазами.

Уважаемый che. Вообще-то Вы правы, так как человек является неотъемлемой часть Природы. Поэтому на уровне человека Природа может прогнозировать событие, начиная от прошлого и кончая приближенным будущим. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27570
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Начала теории материи

Комментарий теории:#18  Сообщение che » 05 дек 2015, 15:49

Борис Шевченко писал(а):Природа может прогнозировать событие, начиная от прошлого и кончая приближенным будущим
Возможность прогнозирования будущего, как и ретроспекции прошлого, простирается в бесконечность, Но точность и прогноза, и ретроспекции, симметрично убывает по мере удаления от настоящего момента. Этот факт есть проявление в Действительности предопределённости и произвольности в их взаимно-дополнительном сочетании.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Начала теории материи

Комментарий теории:#19  Сообщение Борис Шевченко » 05 дек 2015, 16:24

Ответ на комментарий №18.
che писал(а):Этот факт есть проявление в Действительности предопределённости и произвольности в их взаимно-дополнительном сочетании.

Уважаемый che. Вполне естественно, в сознании человека. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27570
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Начала теории материи

Комментарий теории:#20  Сообщение che » 05 дек 2015, 16:52

Борис Шевченко писал(а):Вполне естественно, в сознании человека
При чём здесь сознание? Сознание -- это осознание, понимание, моделирование и прогнозирование сознающим субъектом себя, как такового. Те же функции направленные вовне, принято называть "разум". Идеи предопределённости и произвольности формирует разум на основании ощущений, порождаемых действительностью. И это даёт нам веские основания предполагать, что в действительности существуют воплощения этих идей. То есть как предопределённость, так и произвольность мы считаем существующими независимо от нашего разума, тем более сознания.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11