Начиная «с яйца»

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Начиная «с яйца»

Комментарий теории:#41  Сообщение Александр Рыбников » 18 ноя 2022, 20:15

Борис Шевченко писал(а):Вы тогда в физике минус единица

Уважаемый Борис Шевченко!
Спасибо за высокую оценку моего вклада в развитие физики!
Как известно классификация физиков следующая:
0 — не внёс ничего нового (например, Вы);
+1 — внёс новое;
-1 — отбросил старое и внёс новое (например, я).
Борис Шевченко писал(а):против этого я не возражаю

А как Вы можете возражать, если Вы не знаете ни физику ни математическую физику.
Борис Шевченко писал(а):физический смысл конкретного Природного процесса

Это тривиально. Пошёл дождь и БШ тоже решил отлить, дабы показать свою близость к Природе. А для близости к физике надо регулярно сдавать экзамены.

Кстати, в воскресенье я выложу вторую главу книги.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/nachinaya-s-yayca-t6553-40.html">Начиная «с яйца»</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7647
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Начиная «с яйца»

Комментарий теории:#42  Сообщение Борис Шевченко » 19 ноя 2022, 12:15

Ответ на комментарий №41.
Александр Рыбников писал(а):Как известно классификация физиков следующая:
0 — не внёс ничего нового (например, Вы);
+1 — внёс новое;
-1 — отбросил старое и внёс новое (например, я).

Уважаемый Александр Рыбников. Это Ваша оценки по степени вклада в физику. Я же, квалифицирую физиков по степени их знания физики, поэтому если Вы считаете, что я ноль в физике, то Вы -1. С уважением, Борис.
А остальное, это Ваш завистливый, безысходный, бездоказательный треп. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27515
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Начиная «с яйца»

Комментарий теории:#43  Сообщение Александр Рыбников » 06 дек 2022, 16:16

В статье «Эволюция взглядов физиков на картину природы» Дирак писал(а):«По-видимому, одним из фундаментальных свойств природы является то, что основные физические законы описываются с помощью математической теории, обладающей настолько большим изяществом и мощью, что требуется чрезвычайно высокий уровень математического мышления, чтобы понять её.

Вы можете спросить: почему природа устроена именно так? На это можно только ответить, что наши современные знания показывают, что природа, по-видимому, устроена именно таким образом. Мы просто должны согласиться с этим. Описывая эту ситуацию, можно сказать, что Бог является математиком весьма высокого класса и в своём построении Вселенной он пользовался весьма сложной математикой.»


Следует учесть, что это было сказано в эпоху до появления реальных ЭВМ. А сегодня можно высказать гипотезу, что сама Вселенная и есть универсальная машина Тьюринга. Однако, всё, что может ЭВМ — это обрабатывать текст, написанный на каком-то языке.

Так вот, Поль Дирак был по сути дела первым кто задумался над этой идеей. В результате он ввёл в физику понятие дельта-функции, которая явилась обобщением подынтегральной функции Эйлера.

Однако, главным вкладом в теорию всего стала написанная в 1931 году статья «Квантованные сингулярности в электромагнитном поле» (P.A.M. Dirac, Quantized Singularities in the Electromagnetic Field, Proceedings of the Royal Society, A133 (1931) pp 60-72), в которой Дирак ввёл в физику представление о магнитном монополе, существование которого могло бы объяснить квантование электрического заряда .

Я до сих пор не могу понять, что остановило Дирака от введения идеи кристалла из магнитных монополей?
Ему просто надо было сказать: Да вот же он:
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7647
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Начиная «с яйца»

Комментарий теории:#44  Сообщение Борис Шевченко » 07 дек 2022, 19:54

Ответ на комментарий №43.
Александр Рыбников писал(а):Я до сих пор не могу понять, что остановило Дирака от введения идеи кристалла из магнитных монополей?

Уважаемый Александр Рыбников. А что тут понимать? Дирак был просто умней Вас и понимал, что построить что-то из того, что не существует, невозможно, даже для математики. Именно поэтому Вы и не можете объяснить физический смысл этого вашего выражения – qₛ/qₑₛ=qᶰ/qₚ=1/2α. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27515
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Начиная «с яйца»

Комментарий теории:#45  Сообщение Александр Рыбников » 07 дек 2022, 20:31

Борис Шевченко писал(а):А что тут понимать? Дирак был просто умней Вас и понимал, что построить что-то из того, что не существует, невозможно, даже для математики. Именно поэтому Вы и не можете объяснить физический смысл этого вашего выражения – qₛ/qₑₛ=qᶰ/qₚ=1/2α.

Уважаемый Борис Шевченко!
Вы полностью в маразме.
Приписываете мне самую важную формулу, которую вывел Дирак.

В ней и заключается скромное обаяние физики.

Как хорошо, что на прозе.ру Вас можно просто удалить.

Вы даже в яйцах ни бум-бум.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7647
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Начиная «с яйца»

Комментарий теории:#46  Сообщение Борис Шевченко » 08 дек 2022, 09:46

Ответ на комментарий №45.
Александр Рыбников писал(а):Приписываете мне самую важную формулу, которую вывел Дирак.
В ней и заключается скромное обаяние физики.

Уважаемый Александр Рыбников. Я действительно не знал, что эта формула принадлежит Дираку, так как я его высшей математикой не интересовался, а просто анализировал его закон всемирного притяжения.
А вот для Вас это еще хуже, Вы используете чужую формулу не разобравшись в ней, так как не можете объяснить ее физический смысл и обвиняете Дирака в том, что он не увидел в ней то, что увидели Вы, а Вы увидели в ней свое абстрагированное представление о «кристаллическом пространстве из монополей», которого в принципе у Природы не может быть, так как сами монополи в Природе не существуют.
Учите физику, одна математика Вас не спасет. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27515
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Начиная «с яйца»

Комментарий теории:#47  Сообщение bocharov » 08 дек 2022, 15:39

Борис Шевченко писал(а): Я действительно не знал, что эта формула принадлежит Дираку, так как я его высшей математикой не интересовался, а просто анализировал его закон всемирного притяжения.
И как же сформулирован "закон всемирного притяжения Дирака"?
Борис Шевченко писал(а):Вы увидели в ней свое абстрагированное представление о «кристаллическом пространстве из монополей», которого в принципе у Природы не может быть,
Конечно Рыбников видит то, что у него в голове(кстати также как и ты), но насчёт "Природы" не зарекайся( "есть много друг Горацио в природе, того что и не снилось мудрецам).
Борис Шевченко писал(а): так как сами монополи в Природе не существуют.
Но возможно что то существует с похожими свойствами(разве дело в названии).
bocharov
 
Сообщений: 5316
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Начиная «с яйца»

Комментарий теории:#48  Сообщение Александр Рыбников » 08 дек 2022, 18:24

Борис Шевченко писал(а):Я действительно не знал, что эта формула принадлежит Дираку

Уважаемый Борис Шевченко!
Плюньте Вы на эту физику!

Не украинское это дело знать, что кому принадлежит! Как говорили на бывшей Украине, а что не съем, то надкушу.

Вот сейчас в своей книге я дошёл до изложения идей, которые самим Дираком даже не были высказаны. А я их понял сам, без Дирака. Просто 30 лет назад я проехал через город Таллахасси, на кладбище которого Поль Адриен Морис Дирак похоронен. Дело было ранним утром, сознание ещё не освободилось полностью ото сна, но я ясно увидел руку Дирака, указывающую на звёзды.

Вам это не понять поскольку Вы даже не понимаете смысл понятия "Природа". Вы её отождествляете с любой какашкой, типа зелёных ГЗ.

А к "Природе" можно отнести только то, что немыслимо!
Как только Вы сказали ЗВТ, забудьте про "Природу". Её не стало. Осталась только математика и физика! А Вы в них олицетворяете образ Украины в виде Моськи, вечно лающей на слона. Хотя Крылов описал такую Украину давным-давно, но знатоки говорят, что это уже был авторизованный перевод совсем древних басен.
Борис Шевченко писал(а):А вот для Вас это еще хуже, Вы используете чужую формулу не разобравшись в ней, так как не можете объяснить ее физический смысл

Вот-те здрасьте. У меня эта формула Дирака именно вишенка на торте!
Просто Вы так и не поняли смысл ПТС. Ни физический ни математический. Вам это не дано.

Вот alexandrovod не понял, что Вы на форуме исполняете роль зазывалы. А мне это до лампочки. Поскольку я в процессе поиска терминов. Вы фантазируете, а я объясняю их глупость.

Вы до сих пор так и не поняли слова Ричарда Фейнмана о ПТС:
«С тех пор, как его открыли свыше пятидесяти лет назад, это число остаётся тайной. Все хорошие физики-теоретики выписывают это число на стене и мучаются из-за него. … хотелось бы узнать, как появляется это число: выражается ли оно через пи, или, может быть, через основание натуральных логарифмов? Никто не знает. Это одна из величайших проклятых тайн физики: магическое число, которое дано нам и которого человек совсем не понимает. Можно было бы сказать, что это число написала "рука Бога", и "мы не знаем, что двигало Его карандашом". Мы знаем, что надо делать, чтобы экспериментально измерить это число с очень большой точностью, но мы не знаем, что делать, чтобы получить это число на компьютере – не вводя его туда тайно!».
bocharov писал(а):Рыбников видит то, что у него в голове

Уважаемый bocharov!
В отличие от Вас я таким искусством не владею.
Теперь мне стало понятно почему, поляк Вы наш, ничего кроме них не видите.
Варшавянка писал(а):Вихри враждебные веют над нами,
Тёмные силы нас злобно гнетут.
В бой роковой мы вступили с врагами,
Нас ещё судьбы безвестные ждут.
Но мы подымем гордо и смело
Знамя борьбы за рабочее дело,
Знамя великой борьбы всех народов
За лучший мир, за святую свободу.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7647
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Начиная «с яйца»

Комментарий теории:#49  Сообщение Борис Шевченко » 11 дек 2022, 13:23

Ответ на комментарий №48.
Александр Рыбников писал(а):Просто Вы так и не поняли смысл ПТС.

Уважаемый Александр Рыбников. Как можно понять физический смысл написанной Вами формулы Дирака, если Вы сами не можете его объяснить. Поэтому я сомневаюсь, что это формула Дирака, если бы Вы с ней знакоми-лись, то обязательно узнали бы, что она обозначает.
А что касается ПТС, так я Вам уже объяснял, что это свойство поля физ. вакуума, в котором соотношение линей-ных параметров к волновым определяются как ПТС – α=r₀/ƛ=e²/ћc-7,29·10⁻³. Поэтому тут не над чем мучаться, все и так ясно.
Александр Рыбников писал(а):Теперь мне стало понятно почему, поляк Вы наш,

Спасибо за подсказку, я не знал что bocharov поляк, теперь мне многое становится понятным.
А остальное, это Ваш завистливый, безысходный, бездоказательный треп. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27515
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Начиная «с яйца»

Комментарий теории:#50  Сообщение Александр Рыбников » 23 дек 2022, 18:43

Борис Шевченко писал(а):Как можно понять физический смысл написанной Вами формулы Дирак

Уважаемый Борис Шевченко!
Оживите Дирака и спросите его.
Он похоронен в Таллахасси, столице штата Флорида.
Вот видите, я Вам даю абсолютно исчерпывающие ответы, а толку как от козла молока.

Ну, это ладно. Здесь https://proza.ru/avtor/alrybn1946 уже объяснено как возникает кристалл из магнитных монополей.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7647
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 7