Новый взгляд на теорию относительности.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Новый взгляд на теорию относительности.

Комментарий теории:#41  Сообщение Борис Шевченко » 06 окт 2016, 11:01

Ответ на комментарий №40.
знахарь писал(а):это для вас очень трудный процесс физики, поскольку вы не смогли ответить даже на ост № 266 темы "Ошибочность индукционных уравнений Максвелла". А аннигиляцию вы наверное никогда не постигните, поскольку это исчезновение, а не распад на две ячейки вакуума.

Уважаемый знахарь. Аннигиляцию Э-П пары я постиг на столько, насколько это позволил эксперимент. А вот Вы с этого эксперимента делаете вывод, что Э-П пара образуется с каких-то ячеек вакуума, о чем в эксперименте ни чего не сказано. Если бы Вы внимательно читали все комментарии, то заметили бы, что мой ответ на ком. 266 помещен в ком. 276 той же темы.
Исчезновение, это когда ни чего не остается, а при аннигиляции остаются два фотона, поэтому это уже не исчезновение, а переход энергии из одного состояния в другое. Видно это Вам трудно понять из-за Ваших ячеек. С уважением, Борис.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/noviy-vzglyad-na-teoriu-otnositelnosti-t3938-40.html">Новый взгляд на теорию относительности.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 31633
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

Re: Новый взгляд на теорию относительности.

Комментарий теории:#42  Сообщение Олег Скобелев » 27 июн 2017, 18:54

Взаимно противоречащие представления о замедлении течения времени в движущихся относительно друг друга инерциальных СО, известные как «парадокс близнецов», несостоятельны, в чём можно убедиться на следующем примере (*):
В покоящейся инерциальной СО K имеются точки X0 и X1 . В этих точках часы достоверно синхронизированы, поскольку перемещены из одной исходной точки с одинаковым ускорением и торможением. В движущейся инерциальной СО K′ имеется точка X′ с отключенными часами. В момент сближения X′ с X0 в точке X′ включаются часы. В момент сближения X′ с X1 происходит обмен короткими сигналами для сверки часов с фиксацией полученных данных. Влияние ускорения и торможения на ход часов здесь исключено. Отставание часов в X′ относительно K и в X1 относительно K′ будут противоречить друг другу.
Взаимные представления об увеличении масс движущихся относительно друг друга тел, имеющих одинаковые массы покоя, также несостоятельны.
Относительность вектора кинетической энергии не позволяет это обнаружить. Парадокс становится очевидным при сближении массивных тел с большой скоростью относительно друг друга. Относительное увеличение массы тела при его относительном движении будет значительным, и, следовательно, равнодействующая гравитационная сила при сближении будет направлена поперечно движению в сторону более массивного тела. Направление силы, и, следовательно, ускорения в данном случае не может быть относительным. Таким образом, представления об истинной массе тел и направлении равнодействующей гравитационной силы во взаимно движущихся СО будут противоречить друг другу.
Взаимоисключающие события невозможно совместить путём формальных преобразований. С точки зрения механики фундаментальных процессов вышеуказанные парадоксы изначально отсутствуют.
Олег Скобелев
 
Сообщений: 435
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 15:45
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Новый взгляд на теорию относительности.

Комментарий теории:#43  Сообщение astrolab » 27 июн 2017, 18:58

Олег Скобелев писал(а):Относительность вектора кинетической энергии не позволяет это обнаружить.

Энергия не вектор, а скаляр, хоть и кинетическая. Скорость - вектор.
С уважением, Виктор Петров
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5250
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

Re: Новый взгляд на теорию относительности.

Комментарий теории:#44  Сообщение Олег Скобелев » 27 июн 2017, 19:07

Энергию можно рассматривать как угодно - как вектор, как скаляр, как тензор и т.д., а парадокс остается парадоксом, потому что в ТО релятивистское приращение массы и кинетическая энергия, взаимосвязанные ч/з E=mc^2, имеют относительный характер.
Олег Скобелев
 
Сообщений: 435
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 15:45
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Новый взгляд на теорию относительности.

Комментарий теории:#45  Сообщение astrolab » 27 июн 2017, 19:20

Олег Скобелев писал(а):Энергию можно рассматривать как угодно - как вектор, как скаляр, как тензор и т.д

Нет. Энергия - только скаляр.
Эне́ргия — скалярная физическая величина, являющаяся единой мерой различных форм движения и взаимодействия материи, мерой перехода движения материи из одних форм в другие.
С уважением, Виктор Петров
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5250
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

Re: Новый взгляд на теорию относительности.

Комментарий теории:#46  Сообщение Олег Скобелев » 27 июн 2017, 19:36

Да, так принято считать. Но с точки зрения фундаментальной механики энергия не существует вне движения, а следовательно, в фундаментальном представлении она имеет векторный и только векторный характер. Да и в приведенном Вами определении энергия - это мера движения, и этим всё сказано.
Олег Скобелев
 
Сообщений: 435
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 15:45
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Новый взгляд на теорию относительности.

Комментарий теории:#47  Сообщение astrolab » 27 июн 2017, 19:39

Олег Скобелев писал(а):Да и в приведенном Вами определении энергия - это мера движения, и этим всё сказано.

Движения куда?
С уважением, Виктор Петров
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5250
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

Re: Новый взгляд на теорию относительности.

Комментарий теории:#48  Сообщение Олег Скобелев » 28 июн 2017, 09:40

Основные виды движения в природе - это внутреннее вращение фундаментальных частиц (то, что принято считать энергией покоя) и поступательные движения квантов переносчиков фундаментальных взаимодействий (то, что принято считать потенциальной энергией поля взаимодействия).
Олег Скобелев
 
Сообщений: 435
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 15:45
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Новый взгляд на теорию относительности.

Комментарий теории:#49  Сообщение astrolab » 28 июн 2017, 11:45

Олег Скобелев писал(а):Основные виды движения в природе

Когда мы говорим про движение, это понятно. Тут есть направление, есть вектор перемещения, вектор скорости. Но Вы присваиваете свойства вектора энергии, безусловно связанной со скоростью, но тем не менее - скаляром.
Олег Скобелев писал(а):внутреннее вращение фундаментальных частиц (то, что принято считать энергией покоя)

Там проще - это тоже поступательное движение.
С уважением, Виктор Петров
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5250
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

Re: Новый взгляд на теорию относительности.

Комментарий теории:#50  Сообщение Олег Скобелев » 28 июн 2017, 19:24

Смысл опубликованной статьи как раз и состоит в том, чтобы ввести новые представления об энергии, а не повторять старые. С представлениями об энергии как о скаляре мы не избавимся от навязанных нам сто лет назад ложных представлениях о пространстве и времени и ещё больше запутаемся в представлениях о единой природе фундаментальных взаимодействий.
Олег Скобелев
 
Сообщений: 435
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 15:45
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], LIMAN, Yandex [Bot] и гости: 22