- Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Новая Теория – научный форум для публикаций работ и статей описывающих новые теории, идеи и гипотезы.
Новый взгляд на теорию относительности.
Правила форума
Научный форум "Физика"
Научный форум "Физика"
Re: Новый взгляд на теорию относительности.
- Олег Скобелев
- Сообщений: 435
- Зарегистрирован: 21 сен 2016, 15:45
- Благодарил (а): 13 раз.
- Поблагодарили: 24 раз.
Re: Новый взгляд на теорию относительности.
Олег Скобелев писал(а):Когда на голову свалится кирпич, тогда никому в голову не придёт мысль, что кинетическая энергия - это всего лишь абстрактное понятие.
А если кирпич из пенопласта? А если голова с телом тоже падают? Видите сколько вариантов. Вам же Бочаров писал про относительность. Возьмитесь за голову и подумайте.
С уважением
Н.Шульгин
Н.Шульгин
- Николай Шульгин
- Сообщений: 2744
- Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:26
- Благодарил (а): 98 раз.
- Поблагодарили: 91 раз.
Re: Новый взгляд на теорию относительности.
bocharov писал(а): Абсолют движения следует считать аксиомой(как способ существования материи), а из этой аксиомы логически следует "принцип относительности", а из этого принципа логически следует относительность понятия "энергия покоя", да и сама "энергия"(во всех смыслах).
Кинетическая энергия поступательного движения действительно зависит от СО. Но где Вы возьмёте такую СО, которая устранила бы энергию покоя? Ни в классической механике, ни в теории относительности таких систем не существует. В своей предлагаемой фундаментальной механике я тоже не вижу таких СО, которые могли бы устранить вращательное движение ФЧ вокруг собственной оси. Это ведь вам не вращение Земли, которое мы не замечаем, потому что находимся на Земле!
- Олег Скобелев
- Сообщений: 435
- Зарегистрирован: 21 сен 2016, 15:45
- Благодарил (а): 13 раз.
- Поблагодарили: 24 раз.
Re: Новый взгляд на теорию относительности.
Но раз наука базируется на понятии СО, следовательно и законно понятие "энергия покоя"(потенциальная энергия), как возможная "кинетическая энергия" при определённых условиях(т.к. многие условия известны, поэтому и появилось понятие "энергия покоя").Олег Скобелев писал(а):Кинетическая энергия поступательного движения действительно зависит от СО. Но где Вы возьмёте такую СО, которая устранила бы энергию покоя? Ни в классической механике, ни в теории относительности таких систем не существует.
- bocharov
- Сообщений: 6378
- Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
- Благодарил (а): 1 раз.
- Поблагодарили: 225 раз.
Re: Новый взгляд на теорию относительности.
astrolab писал(а):А давайте и массу сделаем вектором. Куда летит, туда и направим вектор.
В ком. #42 я ведь не случайно привёл парадокс с тяготеющими массами! Кинетическую энергию поступательного движения можно "спрятать и не заметить" выбором инерциальной СО - так же, как и скорость. Это и означает векторный характер кинетической энергии. Про векторный характер кинетической энергии рассказывают даже школьникам на уроках физики. А вот с массой ничего подобного не получится, потому что масса, она не только инертная, но и тяготеющая. От тяготеющей массы, особенно если она большая, мы никакой системой отсчёта не отделаемся - равновесие даст абсолютное смещение в сторону большей массы. Вывод: масса абсолютна и вектором быть не может, даже если речь идёт о релятивистском приращении массы.
- Олег Скобелев
- Сообщений: 435
- Зарегистрирован: 21 сен 2016, 15:45
- Благодарил (а): 13 раз.
- Поблагодарили: 24 раз.
Re: Новый взгляд на теорию относительности.
Олег Скобелев писал(а):А вот с массой ничего подобного не получится, потому что масса, она не только инертная, но и тяготеющая.
Ленинскими декретами и апрельскими тезисами, массу спокойно можно и обнулить.
- alexandrovod
- Сообщений: 5956
- Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
- Благодарил (а): 867 раз.
- Поблагодарили: 357 раз.
Re: Новый взгляд на теорию относительности.
Олег Скобелев писал(а):даже если речь идёт о релятивистском приращении массы.
Скорее всего, там нет никакого приращения массы.
Лев Окунь. Масса, энергия, относительность
С уважением, Виктор Петров
-

astrolab - Сообщений: 5250
- Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
- Откуда: Самара
- Благодарил (а): 561 раз.
- Поблагодарили: 331 раз.
Re: Новый взгляд на теорию относительности.
Но для этого необходимо выработать некоторую модель, логика которой позволяла бы сформулировать понятие "масса" с известными уже свойствами(принцип эквивалентности), и дополнительными допускающими и векторные представления, объясняющие эти известные свойства(инертные и гравитационные). В моей статье эта попытка представлена.astrolab писал(а):А давайте и массу сделаем вектором. Куда летит, туда и направим вектор.
- bocharov
- Сообщений: 6378
- Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
- Благодарил (а): 1 раз.
- Поблагодарили: 225 раз.
Re: Новый взгляд на теорию относительности.
bocharov писал(а):В моей статье эта попытка представлена.
Дайте ссылочку. В конце концов есть же понятие продольной и поперечной массы, а это уже некие направления в пространстве.
С уважением, Виктор Петров
-

astrolab - Сообщений: 5250
- Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
- Откуда: Самара
- Благодарил (а): 561 раз.
- Поблагодарили: 331 раз.
-
- Похожие темы
- Ответов
- Просмотров
- Последнее сообщение
-
- Новый взгляд на теорию абсолютного холода.
1, 2 Алексей Мишнев » 29 авг 2012, 19:48 - 13 Ответов
- 3088 Просмотров
- Последнее сообщение Борис Шевченко

10 окт 2017, 11:57
- Новый взгляд на теорию абсолютного холода.
-
- Новый взгляд на теорию приливов и отливов морей и океанов.
1 ... 6, 7, 8 Алексей Мишнев » 15 сен 2012, 13:38 - 77 Ответов
- 9320 Просмотров
- Последнее сообщение Александр Ховалкин

09 сен 2013, 16:12
- Новый взгляд на теорию приливов и отливов морей и океанов.
-
- Иной взгляд на теорию относительности
shvok1906 » 06 фев 2017, 10:42 - 0 Ответов
- 0 Просмотров
- Последнее сообщение shvok1906

06 фев 2017, 10:42
- Иной взгляд на теорию относительности
-
- Новый взгляд на ОТО
vanik » 28 мар 2018, 08:17 - 0 Ответов
- 1 Просмотров
- Последнее сообщение vanik

28 мар 2018, 08:17
- Новый взгляд на ОТО
-
- Новый взгляд на ОТО
vanik » 28 мар 2018, 08:18 - 0 Ответов
- 0 Просмотров
- Последнее сообщение vanik

28 мар 2018, 08:18
- Новый взгляд на ОТО
Кто сейчас на форуме
Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], bocharov и гости: 10
