Новый взгляд на теорию относительности.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Новый взгляд на теорию относительности.

Комментарий теории:#501  Сообщение знахарь » 07 май 2018, 21:06

Олег Скобелев писал(а):Время - это непрерывный и необратимый процесс смены событий.



Короб писал(а):Время - физическая величина характеризующая изменение конфигурационного пространства физического объекта.


Можно я буду третьим? С точки зрения рассуждений лучше Олег, но его определение нельзя вписать в формулы расчётов. Я правда не знаю чем характеризуется изменение конфигурационного пространства физического объекта, но думаю, что нас не разыгрывают. И для расчётов нужно брать формулировку Короба. Я бы обозвал время - параметр, но я не претендую. Остальное философия.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/noviy-vzglyad-na-teoriu-otnositelnosti-t3938-500.html">Новый взгляд на теорию относительности.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Новый взгляд на теорию относительности.

Комментарий теории:#502  Сообщение Короб » 07 май 2018, 21:33

Уважаемый знахарь,
знахарь писал(а):Я правда не знаю чем характеризуется изменение конфигурационного пространства физического объекта

Это очень просто.
С конфигурационным пространством хорошо работает astrolab, che, npduel, да и вообще любой прикладник.
Это только слова такие страшные, а за ними стоят элементарные вещи.
Например:
1. Берём куб и помещаем его относительно какой-либо точки отсчёта, которую условно принимаем за нулевую. И вот у нашего куба уже появились первые характеристики - координаты его положения (пусть те же ХУZ). Более того, как только мы определили, что куб - это куб, то сразу поняли, что у него все рёбра одинаковой длины, а все грани имеют одинаковую площадь, т.е. мы уже можем вычислить координату любой точки на поверхности куба.
Вот мы и установили пространство конфигурации куба (сиречь его форму и место в общем пространстве). Все эти характеристики мы можем описать координатами ХУZ.

2. Дальше интереснее: приходит некий умник, подкладывает под куб весы и обнаруживает, что у куба есть вес, а приложив к кубу градусник - определяет температуру (ну а потом приходят всякие химики, физики-ядерщики, демократы, партийцы, женщины с низкой социальной ответственностью, и каждый из них открывает для себя какие-то новые свойства нашего куба)

3. Всё бы хорошо, но наш буковед - che не дремлет, он всё подробно записывает, и вот уже у куба к пространственным характеристикам (координатам ХУZ) добавляются новые координаты: T, m, P, Q и т.д.. В итоге мы получили пространство, содержащее координаты "всех" характеристик нашего объекта, которое нарекли - Конфигурационное пространство.

Вот такие мы все - молодцы!
С уважением,
К.
Короб
 
Сообщений: 820
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 12:26
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.

Re: Новый взгляд на теорию относительности.

Комментарий теории:#503  Сообщение знахарь » 07 май 2018, 22:48

Короб писал(а):Вот такие мы все - молодцы!


Уважаемый Короб, спасибо конечно, но я уже впихнул это пространство в поисковую строку да и догадывался по тексту. Но термин не для дураков, мудрёный. А я в терминах слабак. Вот я силён в фундаментальных событиях, но мои объяснения не понятны, так как ломают стереотипы ОТО, СТО и КМ.
Вот я ориентируюсь в физике по анекдоту: "Рядовой Смит в каком направлении мы движемся? На юг товарищ капрал. Почему? Всё теплее становится". Если исходя из моих предпосылок, объясняются подряд все события, значит мы движемся к истине, то есть правильно. А как вы оцениваете правильность своего движения? Вот например: излишние нейтроны в атомах образуют так называемую дорожку стабильности, при которой атомы стабильны. Нарушение этого правила вызывает ядерные распады, а что и как регулирует эти процессы? В физике это тайна. Или; вы знаете о существовании нейтронных звёзд? Это пульсары и они имеют похожие графики пульсаций. А именно: на длительный период нарастания длительности цикла пульсаций, приходится один цикл снижения. Поняли? Можно посмотреть в Интернете Пульсары. Цикл растёт, растёт......... и упал. Интересно или нет? Или Чёрные дыры без горизонтов событий и гравитационных радиусов.
Всё это пока не познано. :)
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Новый взгляд на теорию относительности.

Комментарий теории:#504  Сообщение Короб » 08 май 2018, 00:11

Уважаемый знахарь,
знахарь писал(а):Если исходя из моих предпосылок, объясняются подряд все события, значит мы движемся к истине, то есть правильно. А как вы оцениваете правильность своего движения?

Точно так же. Если наблюдаемые мной или описанные кем-либо явления объяснимы с точки зрения моей "логики", то такую "логику" я принимаю как правильную.
знахарь писал(а):Вот например: излишние нейтроны в атомах образуют так называемую дорожку стабильности, при которой атомы стабильны. Нарушение этого правила вызывает ядерные распады, а что и как регулирует эти процессы? В физике это тайна

Ядерщики предлагают вполне логичное объяснение, когда недостаток нейтронов приводит к локальной концентрации протонов с их силами взаимного отталкивания с последующим распадом ядра на Альфа-частицу и ядро меньшего заряда Z в котором взаимное расположение протонов уже не такое "плотное". Избыток нейтронов действует наоборот, когда расстояния между протонами становятся больше (протоны "экранируются" нейтронами), а сами нейтроны "свободнее" от влияния протонов. Чем "свободнее" нейтрон, тем выше вероятность его распада. В конце концов какой-нибудь нейтрон "развалится", излучив электрон и став протоном. При этом протон-нейтронное "равновесие" стабилизируется, а ядро станет больше на один заряд.
знахарь писал(а):вы знаете о существовании нейтронных звёзд? Это пульсары и они имеют похожие графики пульсаций. А именно: на длительный период нарастания длительности цикла пульсаций, приходится один цикл снижения. Поняли? Можно посмотреть в Интернете Пульсары. Цикл растёт, растёт......... и упал. Интересно или нет?

Да, но многое из этого вполне объяснимо даже на "бытовом" уровне, с точки зрения простой механики. Точно так же ведёт себя нутирующий гироскоп (свободно прецессирующий).
К тому же нейтронные звёзды - это как правило элементы звёздных систем. Частичное или полное экранирование локальными для НЗ объектами даёт эффект "иррегулярного" изменения частоты и амплитуды пульсаций.
знахарь писал(а):Или Чёрные дыры без горизонтов событий и гравитационных радиусов

Достаточно убрать от чёрной дыры подальше всякую материю, как тут же чёрная дыра потеряет горизонт событий, а гравитационный радиус перестанет быть определяемым.
Про чёрные дыры и горизонт событий (сферу Шварцшильда) у меня есть интересная логическая задачка (конечно я знаю для неё решение, но обсуждалка может быть интересной)
С уважением,
К.
Короб
 
Сообщений: 820
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 12:26
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.

Re: Новый взгляд на теорию относительности.

Комментарий теории:#505  Сообщение знахарь » 08 май 2018, 02:21

Короб писал(а):Точно так же. Если наблюдаемые мной или описанные кем-либо явления объяснимы с точки зрения моей "логики", то такую "логику" я принимаю как правильную.


Уважаемый Короб, если мы так близки в понятиях почему бы нам не познакомится ближе, вступив в переписку. Но на что опирается ваша теория, которая позволяет принимать правильные решения?
Короб писал(а):Ядерщики предлагают вполне логичное объяснение,


Да нелогичное объяснение и не напечатают, тем более в учебниках. Вся ОТО, СТО и КМ весьма логична, но правильна ли?
Например:
Короб писал(а):Чем "свободнее" нейтрон, тем выше вероятность его распада


Свободный нейтрон распадается, это есть. Но почему этого явления лишены атомы не имеющие избыточных нейтронов? И почему единожды установленный правильный порядок в ядре должен нарушаться? Нет версия ядерщиков весьма сомнительна. Какие силы или энергии руководят этим процессом? Здесь ещё один нюанс. При попадании теплового нейтрона в ядро приводит его к распаду.
Вам не кажется, что мы полуночники? Спать пора!
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Новый взгляд на теорию относительности.

Комментарий теории:#506  Сообщение che » 08 май 2018, 07:54

знахарь писал(а):Спать пора!
Пусть Вам приснится Хидеки Юкава
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Новый взгляд на теорию относительности.

Комментарий теории:#507  Сообщение Борис Шевченко » 08 май 2018, 09:07

Ответ на комментарий №501.
знахарь писал(а): Я бы обозвал время - параметр, но я не претендую.

Уважаемый знахарь. Время, это гениальное изобретение человечества, используемое для измерения скорости перемещения тел и измерения продолжительности процессов, происходящих в Природе.
знахарь писал(а):Нарушение этого правила вызывает ядерные распады, а что и как регулирует эти процессы? В физике это тайна.

Описываемое Вами явление, уже давно для физиков перестало быть тайной.
Увеличение нейтронов в ядре может продолжаться до тех пор, пока они смогут успевать за время своей жизни (14 мин.) находить себе партнера (протона) для обмена с ним электроном.
По истечении этого времени, не найдя партнера нейтрон выбросит электрон их ядра и станет протоном. Увеличение протонов в ядре приведет к увеличению силы электрического отталкивания положительных зарядов, и такое ядро становится не стабильным.
Дальнейшее увеличение распавшихся нейтронов и образованию протонов, может привести к распаду ядра. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27521
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Новый взгляд на теорию относительности.

Комментарий теории:#508  Сообщение che » 08 май 2018, 09:32

Короб писал(а):che не дремлет, он всё подробно записывает, и вот уже у куба к пространственным характеристикам (координатам ХУZ) добавляются новые координаты: T, m, P, Q и т.д.
Не надо приписывать другим свои глупости. Я, в отличие от Вас, прекрасно понимаю, что отнюдь не всякий набор переменных образует пространство.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Новый взгляд на теорию относительности.

Комментарий теории:#509  Сообщение bocharov » 08 май 2018, 10:17

Короб писал(а): Если наблюдаемые мной или описанные кем-либо явления объяснимы с точки зрения моей "логики", то такую "логику" я принимаю как правильную.
Ну конечно, "всё своё ношу с собой". Кстати, тут большинство подобных авторов.
Короб писал(а):Ядерщики предлагают вполне логичное объяснение, когда недостаток нейтронов приводит к локальной концентрации протонов с их силами взаимного отталкивания с последующим распадом ядра на Альфа-частицу и ядро меньшего заряда Z
Вот и результат вашей самодельной логики( "ядерщики такого не говорят), лучше ознакомьтесь с гипотезой Гамова, и с "туннельным эффектом", она и период полураспада вполне себе позволяет рассчитывать.
Короб писал(а):Достаточно убрать от чёрной дыры подальше всякую материю, как тут же чёрная дыра потеряет горизонт событий, а гравитационный радиус перестанет быть определяемым.
Ну что тут сказать?(против вашей логики не "попрёшь").
bocharov
 
Сообщений: 5316
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Новый взгляд на теорию относительности.

Комментарий теории:#510  Сообщение знахарь » 08 май 2018, 10:34

Борис Шевченко писал(а):Описываемое Вами явление, уже давно для физиков перестало быть тайной.


Дорогой Борис, Вы прямо описываете сексуальную жизнь в ядрах.
Борис Шевченко писал(а):пока они смогут успевать за время своей жизни (14 мин.) находить себе партнера


Поставьте вопрос по другому. Почему у нейтрона жизнь 14 мин. Что заставляет нейтрон искать партнёра и зачем он его ищет. Вы поведали статистику. В неживой природе идут последовательные процессы первый процесс создаёт причины для следующего, а не взбрело что-то в голову, давай искать партнёра.
Борис Шевченко писал(а):Увеличение протонов в ядре приведет к увеличению силы электрического отталкивания положительных зарядов


А почему в ядрах где нет излишних нейтронов этого не происходит? Нет батенька, если поставить вопрос немного шире и почему? Многое что нами уже открытое оказывается тайной.
che писал(а):Не надо приписывать другим свои глупости.


А вы считаете, что есть люди которые сознательно приписывают себе свои же глупости.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 8