mashkin писал(а):Обратные задачи часто являются некорректными,
В разработке модели строения электрона методология обратных задач является всего лишь инструментом для построения теории электрона.
Об обратных задачахЭлектрон прозрачен для проникновения сквозь него электромагнитных колебания, ненаблюдаем и недоступен для непосредственных эмпирических наблюдения, поэтому его познание относится к классу обратных задач. В обратных задачах наблюдаемые явления и данные являются «известным», а то, что происходит из ненаблюдаемого, становится объектом познания. Для обратных задач «искомой» становится модель рассматриваемого явления, а то, что можно наблюдать, выступают в качестве исходных данных. И это не выдумка, а специфика обратных задач, характерная для микромира:
Обратная задача — тип задач, часто возникающий во многих разделах науки, когда значения параметров модели должны быть получены из наблюдаемых данных.
Обратная задача — это задача с обратными причинно-следственными отношениями, то есть задача восстановления неизвестных причин по известным следствиям.
В обратных задачах неизвестной является причина происходящих явлений, а их следствия становятся наблюдаемыми, измеряемыми и, тем самым, известными. Для электрона строение является неизвестным, а свойства известны. В обратных задачах меняются: постановка задачи, методы познания, способы описания и критерии истинности познаваемого. На первый план выходят теоретические методы познания – выдвижение гипотез и проверка их на непротиворечивость как между собой, так и со всеми достоверно известными наблюдаемыми данными.
Моделирование вместо экспериментовПроверка на непротиворечивость производится путем мысленного или компьютерного моделирования. Моделирование явлений реальности осуществляется с помощью нейронных сетей, которые являются однонаправленными и всегда от входа к выходу (от причины к следствию). Поэтому для того, чтобы познать неизвестную причину, ее нужно предположить, иначе моделированию просто нечего будет обрабатывать. Если мысленно предполагаемая причина исследуемого явления верна, то моделирование этого явления даст результат, совпадающий с наблюдаемым в реальности следствием. Если же предложена неверная причина исследуемого явления, то и результат моделирования окажется отличающимся от наблюдаемого в реальности. В практически используемых схемах моделирования атомов и молекул ни электроны, ни орбитали не используются совсем, поскольку орбиталей в реальных атомах нет, а строение электронов не известно - их невозможно запрограммировать.
Эксперимент в части проверки гипотез о причинах явлений или моделях явлений попросту ничего не даст - в реальном эксперименте участвуют реальные явления, а выдвигаемые гипотезы вообще не участвуют в экспериментах и, тем самым, остаются вне проверки. Бессмысленными оказываются и эксперименты в виде разбивания частиц друг об друга. Узнать по осколкам, как были устроены целые частицы, невозможно. Можно только догадываться.
Учитывая указанную специфику квантовых объектов, можно утверждать, что при разработке теории электрона меняется и результат разработки, и применяемые методы познания, и принятые в химии и физике критерии истинности гипотез. В этих науках до сих пор приоритетными признаны методы, основанные, на экспериментах, которые не способны дать достоверную проверку выдвигаемых гипотез, а в условиях ненаблюдаемости объекта эксперименты просто невозможны.