Парадоксы космологии

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Парадоксы космологии

Комментарий теории:#11  Сообщение Анатолич » 11 июл 2014, 23:11

che писал(а):а реальный объект, соответствующий этому представлению -- нет.

Вряд ли, такое явление возможно в природе стохастических систем ближнего космоса, связанных Ван-дер-Ваальса силами.
Эти силы - электромагнитной природы, запаздывающих потенциалов, стратифицируют пространство, порождая фазы вдоль движения среды.
На космических просторах действуют гравитационные силы формирующие фазы поперёк движения среды.
Вообще, такое состояние легко моделируется акустическими волнами в волноводах, но в отличие от статического состояния гравитационных фаз и вихревого переноса энергии между ними, динамика акустических фаз (волн) сопровождается диссипацией энергии - увеличением периода и уменьшением амплитуды.
Однако, состояние межфазового перехода изменяющейся напряжённости гравитации, слабо, но соответствуют свойствам пограничного слоя между жидкостями разной плотности.
А вообще то, взбейте хорошую пену и присмотритесь к движению жидкости в нитевидных каналах между пузырями, то - есть действующая модель Вселенной.
poster_small.jpg
Так, в одном из нитевидных каналов - филаменты осуществляется наша метавселенная.
Сверхскопление.gif

А, каждый пузырь - Войд из прозрачной, не светящейся, то есть "Темной материи" является гравитационным аккумулятором энергоинформации.
Теперь, итог космогонических и космологических энергоинформационных представлений.
В пределах продвижения вещества по филаменте, осуществляется цикл становления и гибели Миров.
В условиях нашей филаменты протяжённостью в 260 млн. св. лет и при скорости течения 500 тыс км/сек
время осуществления естественного отбора явно не достаточно.
Остаётся предположить, что эволюционирует информационное поле, структурируясь - практически осуществляясь в каждом цикле на множестве миров формирующихся и продвигающихся вдоль филаменты.
В бытовом представлении, имеется множество обитаемых планет, которые осуществляются в комфортных условиях пространства конечной протяжённости.
То есть, одна планета входит в жизнеродное пространство, и на ней происходит мгновенная эволюция - воспроизводится информация с предыдущей планеты, которая закончила эволюцию и выходит из комфортной зоны. Так осуществляются прыжки эволюции! Так, к нам попадают знания из неведомых источников, от "пришельцев" с других планет, по сути, из предыдущего цикла нашей же, ступенчатой эволюции.
Только, не стоит изумляться тем знаниям. Они соответствуют понятиям низшего уровня развития, хотя и могут выбираться из информационного поля, и от более продвинутой планеты последующего цикла.
В комфортном пространстве на разных ступенях, может находиться несколько планет, на которых повторяются циклы зарождения цивилизаций, как и циклы эволюции , запечатлённые в развитии зародышей млекопитающихся.
Так, и динозавры, отработали свою часть эволюции и сгинули за ненадобностью, повторяясь в каждом цикле, как историческая необходимость.
Вот, посмотрите на Мир, сколько проявлений Божественного начала природы, как бы специально созданных для существования человечества.
Те же природные ископаемые!

Добавлено спустя 7 часов 57 минут 40 секунд:
Вопрос админу: Почему в "Похожие темы" нет наивная космого`ния

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/paradoksi-kosmologii-t2957-10.html">Парадоксы космологии</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Парадоксы космологии

Комментарий теории:#12  Сообщение Deni_sov » 13 июл 2014, 15:24

Если бы не Полина_V на эту тему можно было бы вешать большой амбарный замок. И идти тусоваться в тему «И всё-таки, что же есть время?» Похоже, пока только она уловила смысл написанного. При этом отчасти реабилитировав меня как писателя сего труда. Полина занимается дизайном, а это требует высокой степени развитости образного мышления. Сама профессия требует видеть ещё не воплощённый образ результата дизайнерской идеи. Это же, образное мышление необходимо для понимания, по сути, не простой геометрической формы Вселенной. Так, что я опять пишу в первую очередь для Полины. Ещё раз разберёмся в том, что, куда, и с какой скоростью движется во Вселенной. Для начала определим понятие – «измерение», чтобы не было разночтений, когда каждый под этим мыслит что-то своё. Мы не редко, на интернет страницах, можем встретить высказывания типа – появления пришельцев из четвёртого измерения, в понимании обывателя четвёртое измерение это некий параллельный мир со своей многомерностью. Пусть люди остаются со своим представлением. Мы же определим измерение всего лишь как некую линию, вектор имеющий направление, имеющий длину, но не имеющей ширины. Поэтому невозможно увидеть объект только по средствам четвёртого измерения, так как его объем в одном измерении будет равен нулю. Всё, что мы видим на небе, и в том числе самые далёкие объекты, мы видим благодаря нахождению наблюдаемого объекта в трёх пространственных измерениях. В этих измерениях происходит всё движение, которое происходит в пространстве так же и распространение света происходит в пространстве. Может не совсем удачная аналогия, но я бы представил трёхмерное пространство как очень большой, ну просто огромный лифт. Перемещение внутри него примем за перемещение в пространстве. А вот то, что этот лифт движется вверх это перемещение пространства. Примерно так же и движется пространство Вселенной вдоль четвёртого пространственно-временного измерения. Только это измерение изогнуто и закольцовано само на себе. Приведу ещё одну отвлечённую аналогию. Представьте себе, что мы едем в поезде, в последнем вагоне со скоростью 300 км в час. На улице темно, ни одного фонаря, поэтому мы не замечаем собственного движения. Но железнодорожные пути делают изгиб, и поезд едет по окружности. Передний вагон поезда находится в том месте, где пути расположены перпендикулярно путям нашего вагона. И мы видим, что огни первого вагона удаляются от нас перпендикулярно нашему вагону со скоростью 300 км. Однако поезд не резиновый, расстояние между вагонами не увеличивается и, по сути, мы движемся туда же и стой же скорость. Вот нечто подобное происходит и во Вселенной, когда движение трёхмерного пространства по кругу четвёртого измерения воспринимается как удаление далеких объектов. Не буду повторяться, я это описал выше. Измерение это не объект, это то, что измеряет объект, поэтому поворот измерения до степени противоположного меняет его значение с положительного на отрицательный. Именно поэтому, так как все четыре измерения закольцованы сами на себе, половина Вселенной, противоположная сторона окружности измерений, принимает форму отрицательного объема и противоположного течения времени. Не принятие учёными возможности отрицательных величин. Не понимание ими того, что данные величины ОТНОСИТЕЛЬНЫ, вычеркнуло из космологической модели половину Вселенной. Как пол-яблока, учёные пытаются объяснить появления пол-яблока, не признавая существования второй половины. И вот, например к чему это приводит. Чёрные дыры, по математическим расчетам они должны вообще всё притягивать, а на деле, они ещё умудряются и излучать. В чём ошибка? Да в том, что при расчётах существующих сил учитывается только гравитационные силы притяжения чёрной дыры, и не принимаются в расчёт анти гравитационные силы отталкивания в черной дыре с её обратной стороны, со стороны Антимира, подпространства, или как я это называю, со стороны внутреннего космоса. Это анти гравитационная сила, воздействует на каждый материальный объект имеющего массу. Не только в чёрной дыре, а в любой точке пространства. Потому что, как я писал выше, диаметрально противоположные стороны двух миров между собою сопряжены. Так как один мир находится внутри другого. Их разделяет лишь противоположность течения времени. Насколько мне известно, Эйнштейну в свои уравнения понадобилось вводить так называемый Лямбда-член, как я понял для наделения вакуума анти гравитационными свойствами. В природе же, эту роль выполняет противоположный гравитационный полюс, то есть подпространство Антимира. Именно оно удерживает объект своим анти гравитационным воздействием в пространстве Мира, в его течении времени, причинно следственном течение. Представим на минуту, что этого взаимодействия нет. Что произойдёт? Объекты будут беспричинно, без затраты какой-либо энергии, ускоряться, а достигнув световых скоростей будут выпадать из пространства Мира в Антимир. Начнётся самый настоящий хаос. Описывая геометрию Вселенной, не могу не напомнить о существующем в современной физике такого понятия как: СРТ – инвариантность. Согласно которой законы Вселенной не изменятся при одновременной тройной замене частицы на античастицу, прямого течения времени на обратное течение времени и говоря простым языком при повороте пространства, на противоположное. Закон есть, и как я понимаю, соответствующие расчёты есть, а вот самого понимания нет. Понимания относительно того, а что есть противоположное направление пространства. Для учёных это поворот в пространстве с лева на право, или спереди назад. Но, по сути, речь то идет о замене положительных координат пространства, на отрицательные – область Антимира.
Это не всё. Картина даже в кратком описании не была бы полной, если бы помимо четырёх величин, четырёх измерений – трёх пространственных и одного пространственно-временного, я бы не упомянул ещё об одной величине, о радиусе четвёртого измерения. Есть окружность, а значит, есть и радиус. Его нельзя считать пространственной величиной. Так как пространство помимо свойства мерности, обладает ещё физической структурой. Пространство это некая физическая среда, вместилище физического мира Вселенной. Радиус четвёртого измерения подобной физической основой не обладает. Я писал, что противоположные точки окружностей пространственных измерений между собою сопряжены. То есть находятся в прямом взаимодействии как прилегающие друг к другу, между ними нет расстояния, Анти мир находится не только за видимой частью горизонта нашего мира, но и здесь в каждой точке нашего пространства, пусть в форме отрицательного объема, но зато повсеместно. Внешний космос отделён от внутреннего лишь противоположностью течения времени, которое также подразумевает наличие противоположного времени именно «здесь» а не где-то там на окружности. А если учесть, что любая окружность целиком состоит из диаметрально противоположных точек. Получается что всё пространство Вселенной сопряжено в одной точке в центре окружности четвёртого измерения. Картина выглядит безумной, если мы не воспримем Вселенную по-другому. Наша Вселенная всего лишь проекция из одной точки. В этой точке находится образ всего материального мира Вселенной, но в иной не физической форме. Но именно оттуда он проецируется на полотно пространственных измерений, воплощая это в материальной форме. Подобная картина Вселенной не нова. Колесо Сансары – колесо жизни, колесо физических перевоплощений, одно из древних представлений о форме Вселенной. Тот же геометрический образ описывает и любая буддийская мандала. Несмотря на их множество, все они выдаются именно как образ, изображение Вселенной. В мандалах присутствует окружность символизирующая течение времени по кругу с перевоплощением физических миров. А так же центр окружности, не относящаяся к физическому миру, где по представлению буддистов находится гора Меру – жилище богов, нетленный мир, рай. Ну а из Меры, что может выходить? Измерения.
Сделай шаг и сойди с порога в Новый Мир, этот мир любя,
И узри в человеке Бога... и узнай в этом Боге себя.
Deni_sov
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 08:54
Откуда: Россия город Углич
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Парадоксы космологии

Комментарий теории:#13  Сообщение Анатолич » 14 июл 2014, 06:14

Deni_sov писал(а): Так, что я опять пишу в первую очередь для Полины

Этим, Вы абстрагируетесь от реальности к антропному принципу, который сама реальность, но уже, как следствие а не причина.
Вы пытаетесь противопоставить схлопывание энергии - гравитация, её развёртыванию - антигравитация и привлекаете представления антимир, антиматерия. Но, по-сути; Материя - движение - переливание энергии из пустого в порожнее!
В обратном направлении понятие матери не претерпит изменения процесса - движение, в уточнение антиматерия.
Процесс не может быть "анти", в зависимости от установок Вашего созерцания.
Вся суть многомерности сводится к трёхмерности. Временное` - четвёртое измерение, для человеческого сознания необходимо для сопоставления, а для Вселенной безразлично, так как приведя все явления к общему знаменателю, мы обнаружим =1 единицу - " так называемый Лямбда-член".
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Парадоксы космологии

Комментарий теории:#14  Сообщение Полина_V » 14 июл 2014, 13:09

Анатолич: Процесс не может быть "анти", в зависимости от установок Вашего созерцания.


А он и не АНТИ, которое мы привыкли связывать с аннигиляцией (исчезновением), а просто другой. А какой этот другой? Мы пока не знаем. Может наш мир можно сравнить с сжимающейся пружиной, которая нам обеспечивает гравитацию, а в антимире она(пружина) разжимается, обеспечивая антигравитацию. Образ сужающейся спирали может объяснить мнимое отсутствие радиуса у 4-ого временного измерения вложениями радиусов. Пусть автор меня поправит, если я опять что-то не так свизуализировала. А сопряжение частиц мира и антимира прекрасно разрешают вопрос о гравитации в пределах галактики, а вот в скоплениях галактик, где в центре нет ловушки для измерений (черной дыры) не разрешают. Не объясняет автор и происхождения реликтового излучения. Поэтому ждем продолжения…

Автор: Наша Вселенная – это всего лишь проекция из одной точки.


Так и хочется продолжить цитату « проекция из одной точки Сознания.» Я к тому, что наше сознание умеет с нами «шутки шутить». И логика может завести не туда. Но мне хотелось бы чтобы наши «корифеи» оторвались от своих грядок и критикнули бы автора «по делу», а то ведь «красота» его логических построений и мою космологию почти развеяла в пух и прах. А я так ею гордилась. Пока никаких серьезных опровержений я тут не увидела, кроме цепляния к словам (мытарства) и сыроватых гипотез о том, что находится на, запредельных для нашего восприятия, расстояниях.
Полина_V
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 15:50
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Парадоксы космологии

Комментарий теории:#15  Сообщение Борис Шевченко » 14 июл 2014, 13:40

Ответ на комментарий №14.
Полина_V писал(а):Пока никаких серьезных опровержений я тут не увидела, кроме цепляния к словам (мытарства) и сыроватых гипотез о том, что находится на, запредельных для нашего восприятия, расстояниях.

Уважаемая Полина_V. Чтобы не происходило в Космосе, за пределами нашего восприятия, надо не забывать, что все происходит по ЗВТ Ньютона. Что же касается антигравитации, то её просто не существует, так как нет антиматерии, потому что возникающие античастицы не стабильны, поэтому они не могут создавать антиматериальные образования (антивещество). Стабильным остается только электрон, так как ему не с кем аннигилировать, протон для него не подходит по весовой категории, а распасться самому у него нет причины, так как энергия электрического заряда равна энергии гравитационного заряда (массы покоя). С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27574
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Парадоксы космологии

Комментарий теории:#16  Сообщение Deni_sov » 14 июл 2014, 17:43

Вот в таких условиях нам приходится работать. ))) Сразу же вспоминаются слова Эйнштейна, когда его спросили, как делаются открытия, он ответил: «Это когда все знают, что какого-то явления быть не может, а один не знает, он и делает открытие». Я писал выше, что каждое открытие приходит строго в своё время, не раньше и не позже. А ещё истинные открытия дают новые возможности в техническом развитии человечества. Нам ни чего не даст введённое в космологию понятие «тёмная материя» с приписанным ей свойством гравитационного отталкивания. По той простой причине, что её, скорее всего, в природе нет. А вот если мы поймём истинную геометрию пространства, в котором мы живём, у человечества появится возможность мгновенного перемещения в любую точку Вселенной. Так как геометрия такую возможность предусматривает.
Во Вселенной ни чего не сжимается, и ни чего не расширяется, её форма неизменна. Есть только вращение вдоль четвёртого измерения трехмерного пространства с вечным процессом возникновения существования и исчезновения галактик. Где-то галактики появляются, где то они исчезают, этот постоянный процесс идёт с постоянной интенсивностью, что также наделяет Вселенную свойством неизменности и вечности. Мы знаем из умных книжек о том, что там, где есть материальное тело, его гравитационные силы изгибают пространство. Но что первично, а что вторично? Материя не вечна, она возникает и исчезает. А вот геометрическая форма Вселенной, уже с изогнутым пространством, вечна и неизменна. Поэтому правильнее говорить, что не материальное тело изгибает пространство, а изогнутое пространство позволяет существовать материальному телу. Единая изогнутость пространства метагалактики, предусматривает равномерное её заполнение. Здесь Анатолич выложил картинку - разброс галактик в скоплениях в виде сетки. Эта сетка создает не идеальную шарообразную изогнутость Мира, а что-то вроде граненой окружности, что впрочем, ни как не нарушит общей геометрической формы Вселенной, лишь бы сама сетка была боле менее равномерной. Грандиозная картина, но материя будет существовать только в зоне влияния гравитационных полюсов. А далее, несомая вращением вдоль четвёртого измерения в назначенное время любое материальное тело дойдёт до меж полисной зоны, и там дематериализуется. Что это за процесс? Я не знаю ответа, потому что для этого сперва надо ответить на вопрос. А что такое материя? Пространственные завихрения, пузырьки? Или это форма энергии, волна? Или что-то ещё. Я знаю одно, в меж полюсных зонах анти гравитационное воздействие будет отсутствовать. То есть не будет расталкивающей силы между материей и анти материей. А значит, скорее всего, всё это аннигилирует выделив огромное количество тепла. Что скорее всего и остается при дальнейшем течении пространства в зону какого либо полюса, в виде реликтового теплового излучения.
Изображение

Добавлено спустя 50 минут 24 секунды:
Маленький отрывочек из статьи Кирилла Фатьянова «Предание о Гиперборее» Просто пища...
«…Так точно и во Вселенной есть 'измерение', которое мгновенно связывает Глубины очень далеко отстоящих друг от друга миров. Под Глубиной планеты или звезды учение Замкнутого Креста подразумевает точку, пространственно совпадающую с геометрическим центром данного небесного тела, но не тождественную ему, поскольку она принадлежит 'иным измерениям'. Владеющая этим знанием раса именовала Глубину точкой Альва. Поэтому и самих ее представителей - 'пришедших из точки Альва' - нарекли альвами. Глубины соприкасаются. Следовательно, согласно учению Северной Традиции, Глубина Солнца есть то же самое, что и Глубина Луны, что и Глубина Земли, что и Глубина всех звезд... То есть - точка Альва единственна. Она представляет собой нетленное Первосемя Мирового Древа - Солнце Вселенной. Космогоническое учение Древних о точке Альва в настоящее время забыто человечеством и не известно иначе, как только внутри Традиции. Впрочем, некоторые следы его можно обнаружить в писаниях мудрецов античности и средневековья. Так, Филолай Кротонский (ученик Пифагора, которого называли Гиперборейцем) говорил о Мировом Огне или Очаге Вселенной. Под этим Филолай разумел некий центр обращения (или просто Центр?) Солнца, Земли, а также Антиземли и других миров. Таким образом трактат Филолая 'О природе', многое утративший в переписывании, хранит, может быть, древнейший из дошедших следов гиперборейского учения о Мировом Древе. Не менее интересно в этом смысле то место 'Авроры' Якоба Бёме, где говорится о 'корне' Солнца, представляющем одновременно 'корень и мать' всех звезд. По-видимому, 'тевтонский философ' был посвящен в СТ. По крайней мере, он говорит о Солнце Вселенной гораздо более внятно, чем некоторые Восточные школы, наследовавшие праантичному Северу. Темным уже отголоском гиперборейской мудрости остается учение Востока о земном солнце как о всего лишь зеркале, обвозимом вокруг Земли, причем это зеркало отражает свет истинного Солнца Вселенной, вокруг которого вращаются и Земля и вообще все планеты Космоса».
Сделай шаг и сойди с порога в Новый Мир, этот мир любя,
И узри в человеке Бога... и узнай в этом Боге себя.
Deni_sov
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 08:54
Откуда: Россия город Углич
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Парадоксы космологии

Комментарий теории:#17  Сообщение Полина_V » 15 июл 2014, 12:09

Борис Шевченко: Что же касается антигравитации, то её просто не существует, так как нет антиматерии, потому что возникающие античастицы не стабильны, поэтому они не могут создавать антиматериальные образования (антивещество).


Уваж. Борис, ну как же не существует? Разве силы отталкивания не существуют? Дело не в названии – антигравитация, темная энергия, центробежные силы – дело в явлении, которое «имеет место быть». Просто в нашем мире, по мнению автора, преобладает гравитация, а в антимире – антигравитация. В нашей системе координат античастицы, действительно, не стабильны, но может в мире, где все крутится «с точностью до наоборот», их существование возможно, и даже - в виде образований? А зачем электрону в данной версии мироздания аннигилировать, пусть остается. Достаточно, что в антимир улетит протон с позитроном и нейтрон. Пусть автор меня поправит, если я не права.

Борис Шевченко: так как энергия электрического заряда равна энергии гравитационного заряда (массы покоя).

Мне не совсем понятно, почему же вы отрицаете наличие антигравитации и создание антиматерии, если, ни для кого не секрет, что энергия электрического заряда может быть и отрицательная, и положительная.

Автор: всё это аннигилирует выделив огромное количество тепла. Что скорее всего и остается при дальнейшем течении пространства в зону какого либо полюса, в виде реликтового теплового излучения.


Аннигиляция в гравитационных центрах, которая должна явно обнаруживать эти центры, противоречит более или менее равномерному распределению реликтового излучения.
Вопрос к автору: в скоплениях галактик, где в центре нет ловушки для измерений (черной дыры - гравитационного полюса) как объясняется причина их «скопления».
Полина_V
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 15:50
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Парадоксы космологии

Комментарий теории:#18  Сообщение Deni_sov » 15 июл 2014, 20:16

Полина_V писал(а): Просто в нашем мире, по мнению автора, преобладает гравитация, а в антимире – антигравитация.
.
И это пишет мой лучший ученик, за 20 лет единственный))) Гася едва забрезживший луч надежды, на возможность понимания. Вы знаете, когда происходит научное открытие? Вовсе не тога когда оно рождается в чьей-то голове, а тога когда его понимают и начинают принимать другие. Я не писал, что в антимире преобладает анти гравитация. Антимир обладает противоположным по отношению к Миру гравитационным знаком. По причине противоположной направленности и изогнутости пространственных измерений. Там такая же гравитация, всё то же самое, вот знак другой, противоположный, отсюда и влияние на противоположный полюс в виде гравитационного отталкивания. Ровно так же влияет и наш полюс на полюс Антимира, отталкивает. Различий нет, есть только относительная противоположность. Пример простой относительности: на противоположной стороне Земли люди ходят вверх ногами. Было бы чудно, если бы не относительность и понимание общей картины.
Deni_sov писал(а):Аннигиляция в гравитационных центрах, которая должна явно обнаруживать эти центры, противоречит более или менее равномерному распределению реликтового излучения.

А вот об этом я не задумывался, то есть Вы, Полина, имеете в виду, что аннигиляция галактик в области их бывшего существования должна оставлять более высокую температуру реликтового излучения, нежели межгалактическое пространство, я правильно понял? Может быть. А как вам тогда такой возможный эффект. Пространство Мира, выходя из зоны влияния его гравитационного полюса. Проходя через меж полюсную зону, и входя в зону Антимира, будет менять направленность своей изогнутости. То же самое произойдёт и при переходе пространства из зоны Анти мира в зону Мира. Вакуум не пустота у него явно есть свои физические свойства, вполне допускаю при подобной деформации выделение энергии.
Deni_sov писал(а):Вопрос к автору: в скоплениях галактик, где в центре нет ловушки для измерений (черной дыры - гравитационного полюса) как объясняется причина их «скопления».

Про скопления галактик уже писал в предыдущем своём посте. Не знаю, что дополнить. Скопления не нарушаю общей геометрии Вселенной. Просто они создают свой ландшафт, на окружности пространственных измерений Вселенной делая его не идеальным.
Сделай шаг и сойди с порога в Новый Мир, этот мир любя,
И узри в человеке Бога... и узнай в этом Боге себя.
Deni_sov
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 08:54
Откуда: Россия город Углич
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Парадоксы космологии

Комментарий теории:#19  Сообщение Александр Ховалкин » 16 июл 2014, 14:49

Полина_V писал(а):ни для кого не секрет, что энергия электрического заряда может быть и отрицательная, и положительная.

А вот здесь, уважаемая Полина уже настоящая физика...не басни об измерениях, извольте рассказать подробно? Что есть отрицательная и положительная энергия электрического заряда?
Александр Ховалкин
 
Сообщений: 1948
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 18:13
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Парадоксы космологии

Комментарий теории:#20  Сообщение Deni_sov » 16 июл 2014, 16:19

Александр Ховалкин писал(а):А вот здесь, уважаемая Полина уже настоящая физика...не басни об измерениях, извольте рассказать подробно? Что есть отрицательная и положительная энергия электрического заряда?

Позвольте я попробую ответить, это цитата, отрывок из одной научно популярной статьи. Первоисточник неизвестен.
Цитата:
Поль Дирак – человек, который ввел в науку понятие античастицы и Антимира. Из открытого им знаменитого уравнения, отражающего в себе основные физические положения теории относительности и квантовой механики, были выявлены многие физические свойства материи и особенности строения вакуума. Именно математические расчеты Дирака изменили понятие вакуума, определив его не как пустоту, а как сложную структуру, имеющую свои физические свойства. В своей классической работе по релятивистской теории электрона Дирак выявил возможность частицы получить отрицательное значение энергии, (см. рис. 15) ось энергии.
Изображение

Заштрихованные участки этой прямой соответствуют тем значениям энергии, которые может иметь частица с массой покоя m. На рисунке видно, что область возможного значении большей нуля, отделена от области возможного значения меньшей нуля, промежутком в 2m. Вроде бы это означает, что частица обладающая положительной энергией никогда не сможет попасть в область отрицательных энергий, если ее энергия изменяется плавно. Но в квантовой теории энергия частицы меняется скачком и у нее в принципе есть возможность перепрыгнуть из области положительной энергии в область отрицательной. Поэтому при решении уравнения Дирака возникают две полностью равноправные, с математической точки зрения, возможности: либо частица движется как обычно с положительной энергией, либо с отрицательной. Представить себе это довольно трудно, в обычной, повседневной жизни все тела движутся только с положительной полной энергией. Однако строгое математическое рассмотрение показывает, что электрон с отрицательной энергией должен двигаться во внешнем поле как частица с положительным зарядом. Тогда при переходе электрона из области положительной энергии в область отрицательной, знак его заряда должен измениться на противоположный, а это как считается, нарушает закон сохранения. Чтобы как-то избежать противоречий Дирак предложил, что в нашей Вселенной все состояния с отрицательной энергией полностью заняты электронами и поэтому электрон из области положительной энергии не может перепрыгнуть в область отрицательной. Но так как ось энергии (рис. 15), ее положительный и отрицательный концы уходят в бесконечность, число заряженных состояний с отрицательной энергией должно быть бесконечно. Это означает, что вакуум должен обладать бесконечным отрицательным зарядом, бесконечной отрицательной энергией и бесконечной плотностью. Тем не менее, Дирак утверждал, что такой «дикий» вакуум не испортит никакие физические характеристики любой системы. Как бы в подтверждение своего предположения Дираком был предложен возможный эксперимент, который теоретически заключается в следующем (см. рис. 16).
Изображение

Гамма-квант большой энергии, достаточной чтобы преодолеть энергетическую щель шириной в 2m, способен выбить электрон из области отрицательной энергии и перевести его в область положительной. При этом в «море» электронов с отрицательной энергией одно состояние оказывается незаполненным. Образуется дырка. Дырка в отличие от электрона получает положительный заряд и ведет себя как частица. Но при столкновении с электроном между дыркой и электроном происходит взаимоуничтожение – аннигиляция.

Так Дираком, несмотря на всю странность его выводов, была теоретически вычислена первая античастица, существование которой в последствии было доказано экспериментально. Античастица получила название позитрон.
Сделай шаг и сойди с порога в Новый Мир, этот мир любя,
И узри в человеке Бога... и узнай в этом Боге себя.
Deni_sov
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 08:54
Откуда: Россия город Углич
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4