Пространство, как материальный атрибут физических объектов

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Пространство, как материальный атрибут физических объектов

Комментарий теории:#1  Сообщение beard » 17 апр 2018, 00:10

Прежде всего, всем здравствуйте! Я только что присоединился к форуму.
Решился на обсуждение своей теории (гипотезы), но не буду сходу загружать всем мозги объёмным текстом. Можно будет позднее обсуждать по конкретным разделам, возможно в разных темах.
Начнём с главного. Мои базовые принципы:
1. Каждая гипотеза и теория в физике имеет в своём основании принципы или постулаты. Иногда можно сомневаться в их истинности, но построенная на этих постулатах теория обычно внутренне не противоречива. Поэтому сложно принять критику, например, в адрес СТО и ОТО, когда причиной критики оказалось другое понимание начальных принципов.
2. Предлагаемая новая гипотеза должна объяснять всё, что уже объяснили другие теории, и дополнительно объяснить то, что предшественники не объяснили.
3. Теория и гипотеза должна содержать только определённые термины. Если не существует общепринятого определения понятия, это определение должно быть в гипотезе или теории.
4. Физическая теория не должна содержать бесконечных и нулевых значений физических величин. Материальные точки с нулевыми размерами и бесконечной плотностью в реальном мире не существуют.
5. Каждое событие следствие другого события - причины.

С этих позиций я подошёл к разработке теории физических пространств.
В качестве проверки боем беру известные из наблюдений факты и на основе своей теории вычисляю величины эффектов, сравнивая с наблюдаемыми.

Сегодня предлагаю обсудить первый принцип теории.

Не существует единого пространства, как у Ньютона, или единого пространства-времени, как у Эйнштейна.
Пространство есть атрибут физических объектов, определяемый зарядом объекта (гравитационным, электрическим, возможно и другими), обладающий собственной структурой.
Пространства массивных физических объектов имеют две области – внешнюю и внутреннюю. Внешние области пространств складываются.
По сути, то что обычно называется гравитационным полем, и есть пространство, которое можно назвать гравитационным. А статическое электрическое поле можно назвать пространством электрическим. Таким образом пространство можно определить как поле, но это не добавит определённости термину.
Свойства пространства я начинаю рассматривать с его плотности. Если рассматривать классические представления о поле, то плотность гравитационного пространства это вторая производная потенциала. Но в теории физических пространств плотность в основе, а далее интеграл по радиусу даёт напряжённость, а следующий интеграл даёт потенциал. Математика позволяет считать с любого конца и не определяет физику процесса.

Классическая физика не видит физического смысла в самом понятии потенциала, придавая смысл только его производным. Рассматривая плотность пространства, как базовое свойство, придаём смысл и потенциалу, как двойному интегралу плотности по радиусу.

Зачем всё так усложнять? Просто этот подход даёт ответ на вопрос, – почему одноимённые гравитационные заряды (массы) притягиваются, а одноимённые электрические заряды отталкиваются.

Изображение

А ответ на этот вопрос приводит к необходимости включить поправку к закону всемирного тяготения Ньютона (но не требует поправки закон Кулона). Величина поправки оказывается так мала, что даже у поверхности Солнца её величина близка к единице 0,999987, а на расстояниях известных орбит планет практически неотличима от единицы.
В системе СИ в формулу закона всемирного тяготения добавляется множитель , где G- гравитационная постоянная, C - скорость света, M - гравитирующая масса, R- расстояние до центра гравитирующей массы.

Без потенциала Вселенной, пространство которой образовано всеми материальными объектами присутствующими в ней, массы отталкивались бы, как электрические заряды. Но наличие очень высокого потенциала (квадрат скорости света) Вселенной, а точнее, высокой плотности коллективного пространства физических объектов, приводит к изменению градиента плотности пространства, плотности его энергии, и направления движения физических объектов в стремлении занять наинизшее энергетическое состояние.
Общего электрического потенциала Вселенная не имеет. «Электрические» пространства оказываются вложенными в гравитационное, имеют два знака, а их носители обязательно являются носителями «гравитационного» пространства.

Подробно и наглядно этот вопрос описан на моём сайте http://useful-virtual-world.com/pochemu-massy-prityagivayutsya/
Все формулы там представлены в системе единиц измерений, где C=1, G=1/4π, единица длины L =1000 км. Соответственно, получены единицы времени, массы и всех других производных в этой системе единиц.

Введение плотности пространства исключает необходимость его искривления. Сам термин "плотность пространства" очень похож на термин "плотность вещества или энергии", но имеет отличие. Изотропное суммарное пространство делает метрику всех пространств линейной.
Нет физических величин, которые не связаны каким либо образом с передачей или преобразованием энергии. Так и метрика пространства. Мы оцениваем расстояние по энергетическому эффекту (например, через распространение электромагнитной волны или механическое перемещение массивного объекта).
Там, где внешний отрицательный потенциал массы полностью компенсируется положительным потенциалом вселенной, образуется «горизонт событий». Вблизи горизонта событий снижается темп всех физических процессов. А «внутри» поверхности горизонта событий они вообще не могут происходить, как и распространение света. «Горизонт событий» это область без пространства.

Итак, прошу высказаться с конструктивной критикой представления о частных пространствах всех существующих объектов и их объединении в общее пространство Вселенной.
Известны ли факты, которым такое представление противоречит?

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/prostranstvo-kak-materialniy-atribut-fizicheskih-obektov-t4774.html">Пространство, как материальный атрибут физических объектов</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Никогда не поздно, если ещё не рано...
Аватар пользователя
beard
 
Сообщений: 211
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 15:33
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Пространство, как материальный атрибут физических объект

Комментарий теории:#2  Сообщение astrolab » 22 апр 2018, 13:23

beard писал(а):Итак, прошу высказаться с конструктивной критикой

Прочитал и на сайте. Интересный подход. В формуле (8) почему бы Вам не опустить С-4 в знаменатель? Так она получается нагляднее.
Вопрос 1: не просматривается ли у Вас темная материя и темная энергия?
Вопрос 2: вот здесь пробовали опубликовать? Это было бы весьма полезно для Вас.
С уважением, Виктор Петров
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5248
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

Re: Пространство, как материальный атрибут физических объект

Комментарий теории:#3  Сообщение dreamer » 22 апр 2018, 14:01

beard писал(а):вестны ли факты, которым такое представление противоречит?


А известны ли факты, которые такое представление подтверждают ? Про "частные " пространства и про отсутствие пространства, как такового ? Вот с этого-с фактов, подтверждающих. автору следовало "растекаться мыслею по древу", а не с указание на отсутствие противоречащих его построениям ,якобы,отсутствие якобы фактов.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Пространство, как материальный атрибут физических объект

Комментарий теории:#4  Сообщение astrolab » 22 апр 2018, 14:07

dreamer писал(а):А известны ли факты, которые такое представление подтверждают?

Это верно. Какие задачи можно решить с помощью Вашего подхода?
С уважением, Виктор Петров
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5248
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

Re: Пространство, как материальный атрибут физических объект

Комментарий теории:#5  Сообщение AleksandrDudin » 22 апр 2018, 14:09

beard писал(а):В системе СИ в формулу закона всемирного тяготения добавляется множитель , где G- гравитационная постоянная, C - скорость света, M - гравитирующая масса, R- расстояние до центра гравитирующей массы.

G- гравитационная постоянная, какую гравитационную «постоянную» Вы собираетесь ставить? http://www.newtheory.ru/physics/zakon-g ... t4767.html
С уважением А.Т. Дудин.
AleksandrDudin
 
Сообщений: 2522
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 23:06
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 65 раз.

Re: Пространство, как материальный атрибут физических объект

Комментарий теории:#6  Сообщение astrolab » 22 апр 2018, 14:48

AleksandrDudin писал(а):какую гравитационную «постоянную» Вы собираетесь ставить?

Ув. beard, не пугайтесь. Здесь Вы еще не с такими вопросами столкнетесь.
С уважением, Виктор Петров
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5248
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

Re: Пространство, как материальный атрибут физических объект

Комментарий теории:#7  Сообщение alexandrovod » 22 апр 2018, 14:53

уважаемый beard
все кроме спорного 5 го вашего пункта на этом форуме не имеют противников, и то 5 пункт на 100% отвергает только александр.., ну не буду говорить какой.
beard писал(а):Пространства массивных физических объектов имеют две области – внешнюю и внутреннюю. Внешние области пространств складываются.

см. Дуальное пространство | Форум
NewTheory.ru›physics/dualnoe-prostranstvo…
Фотонная физика В. Петров или дискуссию с ним на этом форуме.
beard писал(а):Введение плотности пространства исключает необходимость его искривления.

beard писал(а):Не существует единого пространства, как у Ньютона, или единого пространства-времени, как у Эйнштейна.
Пространство есть атрибут физических объектов, определяемый зарядом объекта (гравитационным, электрическим, возможно и другими), обладающий собственной структурой.
Пространства массивных физических объектов имеют две области – внешнюю и внутреннюю. Внешние области пространств складываются....

Гипотеза гравитации Ле Сажа – за и против | Форум
NewTheory.ru›physics/gipoteza…le-saja-za-i-protiv…
и многих активных участников. Кроме партизана "Хе".
alexandrovod
 
Сообщений: 5608
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 832 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: Пространство, как материальный атрибут физических объект

Комментарий теории:#8  Сообщение dreamer » 22 апр 2018, 15:02

astrolab писал(а):то верно. Какие задачи можно решить с помощью Вашего подхода?


Опираясь на логику, которая является объективированной и согласованной формой выражения законов разума и путем приведения сведений об известных фактах к такой трансформации,при которой их можно будет полагать применимыми к другим фактам-иными словами-анализируя и препарируя факты синтезировать новое знание-вот такие задачи.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Пространство, как материальный атрибут физических объект

Комментарий теории:#9  Сообщение astrolab » 22 апр 2018, 15:20

dreamer писал(а):вот такие задачи.

Это хорошо. Только вот вопрос-то относился не к Вам, а к ув. beard. С Вами я как раз согласился, а вот у него спросил о том, какие физические опытные данные он мог бы объяснить, используя свой подход.
С уважением, Виктор Петров
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5248
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

Re: Пространство, как материальный атрибут физических объект

Комментарий теории:#10  Сообщение Короб » 23 апр 2018, 09:40

Уважаемые ВСЕ,
Думаю, есть шанс что идея, озвученная уважаемым beard сможет примерить одних участников форума и упорядочить и систематизировать понимание в головах других. 8-)

Добавлено спустя 33 минуты 47 секунд:
Re: Пространство, как материальный атрибут физических объектов
Уважаемый beard,
beard писал(а):Подробно и наглядно этот вопрос описан на моём сайте http://useful-virtual-world.com/pochemu ... ivayutsya/
Все формулы там представлены в системе единиц измерений, где C=1, G=1/4π, единица длины L =1000 км. Соответственно, получены единицы времени, массы и всех других производных в этой системе единиц.

Следуя по данной ссылке и не имея возможности проследить Ваши исходники, спрошу:
1. под символом "Пи" Вы имеете в виду само число "Пи", или этим символом Вы обозначили что-то другое?
2. Почему гравитационная постоянная у вас выражена как 1/4*Пи?, и имеется ли в виду, что единица в числителе - это скорость "С"?
3. Что в Ваших формулах означает символ "Z"?
4. Где посмотреть исходники?

Спасибо.
С уважением,
К.
Короб
 
Сообщений: 820
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 12:26
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.

След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Yandex [Bot] и гости: 12