Размышления о массе и энергии.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Размышления о массе и энергии.

Комментарий теории:#2241  Сообщение bocharov » 26 апр 2018, 14:54

AleksandrDudin писал(а):Затем исследователи создали слабый, но имеющий точные характеристики лазерный луч. Он в каждый отдельный момент времени выпускал в облако лишь несколько фотонов. Тут и оказалось, что частицы света выходили из облака группами по два или три фотона. В облаке они будто бы притягивались друг к другу.
Учёные измерили свойства таких "фотонных молекул" на выходе и обнаружили, что они на самом деле приобрели массу. Конечно, она была очень мала и составляла лишь небольшую долю от массы электрона, но и это гигантский прорыв для частиц, которые вообще-то не имеют массы. Столь значительное изменение не могло не сказаться на скорости фотонов, которая стала в сто тысяч раз меньше скорости света».
Причём тут "облако"? Конкретное вещество облучалось фотонами, и луч это не количество фотонов, каким бы он слабым не был, и на выходе результат тоже не мог быть счётным. И если это нечто имело массу, то оно никакого отношения к фотонам иметь не могло(см. свойства фотонов). Конечно результат какой то имел место, но тут лишь вопрос его интерпретации, и выдавать желаемое за действительное довольно распространённое явление.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/razmishleniya-o-masse-i-energii-t3120-2240.html">Размышления о массе и энергии.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
bocharov
 
Сообщений: 5346
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Размышления о массе и энергии.

Комментарий теории:#2242  Сообщение AleksandrDudin » 26 апр 2018, 16:41

bocharov писал(а):Конечно результат какой то имел место, но тут лишь вопрос его интерпретации, и выдавать желаемое за действительное довольно распространённое явление.

«Когда фотон попадает в облако холодных атомов, – рассказывает Лукин, – его энергия приводит атомы, которые «встретились ему на пути», в состояние возбуждения, что резко замедляет движение фотона. По мере того, как он движется сквозь облако, его энергия переходит от атома к атому и в конце концов выходит из облака вместе с фотоном. Когда фотон выходит из этой среды, его идентичность сохраняется. Это тот же эффект, который мы наблюдаем при преломлении света в стакане воды. Свет входит в воду, передаёт часть своей энергии среде и существует внутри неё одновременно как свет и вещество. Но выйдя из воды, он по-прежнему остается светом. В проведенном эксперименте с фотонами происходит примерно то же, только в более высокой степени: свет существенно замедляется и передаёт среде больше энергии, чем при рефракции».
Выстрелив в облако двумя фотонами, Лукин и коллеги обнаружили, что выходят они вместе, как единая молекула.
«Этот эффект называется блокадой Ридберга, – объясняет Лукин. – Он заключается в том, что когда атом находится в возбуждённом состоянии, ближние к нему атомы не могут быть возбуждены до той же степени. Практически это значит, что когда в атомное облако входят два фотона, первый возбуждает какой-либо атом, но должен продвинуться вперёд прежде, чем второй фотон приведёт в возбуждение соседний. В результате по мере того, как энергия двух фотонов переходит от атома к атому, они как бы тянут и толкают друг друга сквозь атомное облако. Фотонное взаимодействие обусловлено атомным взаимодействием. Оно заставляет два фотона вести себя подобно молекуле, и среду они с высокой вероятностью покинут вместе, как один фотон». https://www.nkj.ru/news/23181/
У этого результата очень долгий путь, Вы наберите в любом поисковике «Фотонная молекула» и познакомьтесь с этой темой. Удалось к двум фотонам присоединить третий, и получили результат! Это скромное сообщение, должно всех привести в чувство пробуждения, что физика после этого открытия совсем другая. С уважением А.Т. Дудин.
AleksandrDudin
 
Сообщений: 2527
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 23:06
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 65 раз.

Re: Размышления о массе и энергии.

Комментарий теории:#2243  Сообщение bocharov » 26 апр 2018, 18:09

AleksandrDudin писал(а):Выстрелив в облако двумя фотонами, Лукин и коллеги обнаружили, что выходят они вместе, как единая молекула.
Это что же, у Лукина есть "фотонная двухстволка," и "фотонная подзорная труба". Скорее всего обычный эксперимент, интерпретируемый в русле своей концепции(а может быть, просто вы пристёгиваете публикацию к своим фантазиям).
AleksandrDudin писал(а): Это скромное сообщение, должно всех привести в чувство пробуждения, что физика после этого открытия совсем другая.
Какая другая, если вы никакой не знаете.
bocharov
 
Сообщений: 5346
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Размышления о массе и энергии.

Комментарий теории:#2244  Сообщение AleksandrDudin » 16 фев 2019, 23:24

Взрыв метеоритов на Земле, довольно частое явление. Взрыв метеоритов сопровождается мощным излучением фотонов. Наглядно виден переход большой части материи в материю другого вида, энергию фотонов. Но взрывы метеоритов на Земле связывали с тем, что каменное образование, попадая в плотные слои атмосферы, нагревается до очень высоких температур и взрывается, порождая свечение.

Но оказывается, метеориты взрываются и при отсутствии атмосферы. Так, например, при падении метеоритов на Луну происходят взрывы очень мощные, которые происходят без нагрева об атмосферу и без участия горения в кислороде. Чистый переход разной метеоритной породы в световую энергию.
NASA зафиксировало мощнейший взрыв метеорита на Луне
https://www.youtube.com/watch?v=T6pYQ6MJntU

И вот новое загадочное явление, которое зафиксировал спутник «Ломоносов»:
https://lenta.ru/news/2019/02/11/chto_eto/
https://ria.ru/20190211/1550665576.html

От чего взрывается простая порода метеоритов? Вероятнее всего от быстрой деформации, в результате которой разрушаются магнитные связи нуклонов в ядрах атомов.
С уважением А.Т. Дудин.
AleksandrDudin
 
Сообщений: 2527
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 23:06
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 65 раз.

Re: Размышления о массе и энергии.

Комментарий теории:#2245  Сообщение che » 17 фев 2019, 00:29

AleksandrDudin писал(а):От чего взрывается простая порода метеоритов? Вероятнее всего от быстрой деформации, в результате которой разрушаются магнитные связи нуклонов в ядрах атомов
Пожалуй наверняка, но вероятно навряд ли...
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Размышления о массе и энергии.

Комментарий теории:#2246  Сообщение Борис Шевченко » 17 фев 2019, 09:43

Ответ на комментарий №2239.
AleksandrDudin писал(а):Учёные измерили свойства таких "фотонных молекул" на выходе и обнаружили, что они на самом деле приобрели массу.

Уважаемый AleksandrDudin. И что только не придумывают для сенсации «умельцы от физики», даже фотоны поштучно изучают. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27567
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Размышления о массе и энергии.

Комментарий теории:#2247  Сообщение VladimirSS » 17 фев 2019, 11:22

AleksandrDudin писал(а):Взрыв метеоритов сопровождается мощным излучением фотонов. Наглядно виден переход большой части материи в материю другого вида, энергию фотонов. Но взрывы метеоритов на Земле связывали с тем, что каменное образование, попадая в плотные слои атмосферы, нагревается до очень высоких температур и взрывается, порождая свечение.

Взрыв метеоритов достаточно редкое явление.
Чаще, они просто сгорают, в большинстве до высоты 60км до поверхности.
Не мало и тех, которые падают на поверхность, температура их низкая, а оплавлена только поверхность, поэтому, не мало случаев, когда метеорит, падая с конечной не большой скоростью попадая в воду обрастает льдом.
Если скорость сохраняется на всём пути на некотором уровне, то есть, несколько км/с, то конечный нагрев всего метеорита и вывал породы в месте падения связан больше с сжатием вещества при ударе. Аналог, пластиковые пули (1,6-6 грамм и мишени рельсотрона, обычно броневые стали, в данном случае материал обшивки аналогичный материалу корпуса МКС).
Изображение
(Здесь написано на изо, что шарик стальной, что является ошибкой, шарик 1,6г карбон, с металлическим напылением для облегченного КЗ при выстреле.)
Поэтому и не летают до ближайших планет по прямой, а только по образующим к орбите, чтобы избежать подобных столкновений корпусов КА с различным космическим "мусором".
Трения метеорита о воздух практически нет, так как он идёт на сверхзвуке в воздушной среде, из-за чего спереди (по направлению движения) образуется торовый присоеденённыйй к его фасадной части вихрь, значительно увеличивающий тормозную площадь с одной стороны, и позволящий сильнее сжимать набегающий воздух, что и приводит к большому тепловыделению и свечению при движении.
Это хорошо видно на съёмках движения ЧМ.
Изображение
В начале у ЧМ только один "бублик" присоединённого вихря, за границей ударной волны
Изображение
Вихрь.jpg

К моменту развала, торовых "бубликов" уже минимум два ( по крайней мере крупных)
Изображение
То есть, в более плотных слоях сопротивление движению резко возрасло, что привело к сжатию вещества метеорита и развалу основного тела ЧМ.
Присоединённые вихри, увеличивают сопротивление движению за счёт увеличения активной площади, это и приводит и к дополнительному усиленному сжатию тела метеорита из-за потери кинетической энергии на торможение, что может привести и к взрыву даже простого камня (как в мишени рельсотрона).
Только есть ещё масса эффектов, это и световые явления в верхних слоях атмосферы после попадания метеорита из-за возмущений его движением и остатков ионизированной пыли, и при достаточно крупных телах, оставляющих за собой крупный газо-пылевой коридор, наблюдаются и молниевые разряды из окружающего его пространства на газо-пылевой след.
AleksandrDudin писал(а):Но оказывается, метеориты взрываются и при отсутствии атмосферы. Так, например, при падении метеоритов на Луну происходят взрывы очень мощные, которые происходят без нагрева об атмосферу и без участия горения в кислороде.

Причина взрывов всё таже -- экстремальное сжатие вещества при столкновении, а не горение в кислороде, или в другом газе, то есть, не результат хим реакции.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

За это сообщение автора VladimirSS поблагодарил:
AleksandrDudin (17 фев 2019, 14:09)
Аватар пользователя
VladimirSS
 
Сообщений: 1722
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 21:48
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: Размышления о массе и энергии.

Комментарий теории:#2248  Сообщение AleksandrDudin » 17 фев 2019, 22:13

VladimirSS писал(а):Если скорость сохраняется на всём пути на некотором уровне, то есть, несколько км/с, то конечный нагрев всего метеорита и вывал породы в месте падения связан больше с сжатием вещества при ударе. Аналог, пластиковые пули (1,6-6 грамм и мишени рельсотрона, обычно броневые стали, в данном случае материал обшивки аналогичный материалу корпуса МКС).

В предоставленном Вами материале по Челябинскому метеориту очень хорошо видно, что торовые вихри снимают и разбрасывают материал метеорита. Магнитное поле торовых вихрей обеспечивает разрушение и распад материала метеорита с выделением огромной энергии в виде фотонов.
Механическая энергия пластмассовой пули – шарика не совместима с энергией мгновенного расплава металла, его выброса и испарения с бронированной плиты. Посмотрите, какой объём выброса металла, расслоение плиты и её пластическая деформация.
VladimirSS писал(а):Причина взрывов всё таже -- экстремальное сжатие вещества при столкновении, а не горение в кислороде, или в другом газе, то есть, не результат хим реакции.
Экстремальное сжатие вещества причиной взрыва быть не может, известны случаи, когда вещество сжимают до миллионов атм. в алмазных наковальнях.

Металлический осмий сжимали до 7,7 миллионов атм., но взрыва не последовало. https://chrdk.ru/news/uchenye_szhali_sa ... _davleniem
https://www.nkj.ru/news/26855/

Причиной взрыва является изменение магнитных полей материала, а, следовательно, и магнитных взаимодействий (связей) в молекулах, атомах и ядрах с выделением огромного количества энергии.

Если посмотреть замедленную съёмку прохода пули мишеней рельсотрона, то скорость разрушения опережает вылет пули из мишени. Это возможно, потому, что изменение магнитных полей происходит со световой скоростью, и пуля проходит по совершенно другому материалу. На замедленной съёмке скорость пули до первой мишени и после неё практически не изменяется. С уважением А.Т. Дудин.
AleksandrDudin
 
Сообщений: 2527
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 23:06
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 65 раз.

Re: Размышления о массе и энергии.

Комментарий теории:#2249  Сообщение VladimirSS » 17 фев 2019, 22:47

AleksandrDudin писал(а):В предоставленном Вами материале

Кольцевой, или торовый вихрь в данном случае вращается с лицевой стороны в направлении тела метеорита, перенаправляя перегретый при сжатии газ (плазму) к его поверхности, что способствует оплавлению поверхности метеорита в месте контакта, а отслоившаяся при этом пыль поднимается в зону разряжения за вихрем, что формирует темный след. На счёт магнитного поля не уверен, вихрь чист, в нём мало ионов, и даже, если там и будут некие подобия токов, то магнитное поле (при его наличии) по большей части будет загнано в "центр" (или среднюю линию) образующей "бублика", примерно, как у торовых трансформаторов. То есть, никакого влияния на процесс разрушения тела метеорита, вне зависимости от хим состава его тела не будет.
Фотоны и тепло в частности, выделяются исключительно из сжатого воздуха.
AleksandrDudin писал(а): Посмотрите, какой объём выброса металла, расслоение плиты и её пластическая деформация.

С чего вы взяли, что этого не может быть, когда это имеет место в опытах?
Не видел, и не слышал о съёмке спектра в момент столкновения, но по заявлениям материал пули полностью исчезает без следов. А выброс вполне нормален, и дефомация тоже, примерно такую же картину вы можете увидеть при воздействии кумулятивных снарядов, конструктив которых тоже сводится к выбросу вещества с огромной скоростью (обычно алюминий, но могут быть и др материалы), что позволяет пробивать броню толщиной метр и более.
AleksandrDudin писал(а):Экстремальное сжатие вещества причиной взрыва быть не может, известны случаи, когда вещество сжимают до миллионов атм. в алмазных наковальнях.

Вы путаете экстремальное сжатие, с простым сжатием.
В представленном материале сильное сжатие огромного количества вещества происходит за очень малое время, а вы изволите судить о неких опытах, в которых, якобы, получают высое давление (в основном по некоторым рассчётам), длительность сжатия вещества в которых растянута до нескольких суток.
Динамика процесса имеет в данном случае первостепенную роль.
AleksandrDudin писал(а):Если посмотреть замедленную съёмку прохода пули мишеней рельсотрона, то скорость разрушения опережает вылет пули из мишени.

Всё верно, как и то, что при движении с космической скоростью появляется и ударная волна, которая значительно опережает снаряд, её не плохо видно на данном изображении,
Изображение
что для воздуха не характерно, посмотрите движение современных самолётов на сверхзвуке, волна начинается на кончике самолёта, но и скорость его так себе.
Скорость разрушения материала мишеней опережает время пролёта снаряда через неё, так как динамическому сжатию подвергается материал мишени, он становится жидким от удара, а в следующий момент давление падает, так как жидкость не имеет сопротивления прохождению снаряда (есть свойство материала -- текучесть, при некотором воздействии, вы ведь сопромат проходили). Материал от удара стал жидкостью, но давление вдруг исчезло, и материал ставший жидкостью начинает активно расширяться, часть жидкости превращается, или распадается в фотоны, поэтому выброс очень интенсивный, и не зависит от дальнейшего отношения со снарядом.
Простые пули и снаряды, из обычных вооружений, попадая в мишень, разваливаются на осколки также в виде жидкости, только её парметры другие, и она быстро переходит в кристаллическое вещество.
Распространение ударной волны в материале можете посмотреть на этом
https://www.youtube.com/watch?v=_ch-dAMtqo8
или других подобных видео,
превращение твёрдого тела снаряда в жидкость, можно тут
https://www.youtube.com/watch?v=W5G6FMkt7vE
или в подобном.
Если вы смотрели съёмки америкоксов, по стрельбе алюминиевой болванкой из рельсотрона, то там тоже видно, что при прохорждении снарядом очередной броневой плиты он уменьшается в размере, теряя часть своего вещества в виде жидкости при соударении с твёрдой поверхностью.
AleksandrDudin писал(а):На замедленной съёмке скорость пули до первой мишени и после неё практически не изменяется.

Всё верно, процесс я вам объяснил чуть выше.
Аватар пользователя
VladimirSS
 
Сообщений: 1722
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 21:48
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: Размышления о массе и энергии.

Комментарий теории:#2250  Сообщение Андрей Р » 18 фев 2019, 00:05

AleksandrDudin писал(а):Это возможно, потому, что изменение магнитных полей происходит со световой скоростью,

вроде деформация идет со скоростью звука в теле, там же речь о пластической деформации и диссипативной системе, что то про излучение и нагрев было.. это же давно все изучено, совсем не интересно же..
Андрей Р
 
Сообщений: 1563
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:04
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 131 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron