Скорость света.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Скорость света.

Комментарий теории:#261  Сообщение bocharov » 22 авг 2020, 09:31

Борис Шевченко писал(а): Разница в том, что инженеры занимаются прикладной наукой, а я фундаментальной, которая инженерам до фени,
Борис, фундаментальная глупость до "фени" не только инженерам, но и любым технически грамотным людям.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/skorost-sveta-t5661-260.html">Скорость света.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
bocharov

Предупреждения: 1
Благодарил (а): 1 раз.

Комментарий теории:#262  Сообщение Борис Шевченко » 22 авг 2020, 09:47

Ответ на комментарий №261.
bocharov писал(а):фундаментальная глупость до "фени" не только инженерам, но и любым технически грамотным людям.

Уважаемый bocharov. Что бы сто-то утверждать или опровергать нужно иметь веские доказательства, иначе это утверждение или опровержение превращается в обыкновенное бла-бла-блакание. С уважением, Борис.
Борис Шевченко

Благодарил (а): 0 раз.

Комментарий теории:#263  Сообщение bocharov » 22 авг 2020, 09:55

Борис Шевченко писал(а): Что бы сто-то утверждать или опровергать нужно иметь веские доказательства, иначе это утверждение или опровержение превращается в обыкновенное бла-бла-блакание.

Ну как можно доказать глупому, что он глуп? Таких способов не существует.
bocharov

Комментарий теории:#264  Сообщение Борис Шевченко » 22 авг 2020, 10:20

Ответ на комментарий №263.
bocharov писал(а):Ну как можно доказать глупому, что он глуп?

Уважаемый bocharov. Я, по-моему, уже говорил, что любое утверждение или опровержение надо обязательно доказывать, иначе такие утверждения или опровержения считаются простым бла-бла- блакакнием. Глупость человека всегда проявляется в его поступках или в высказываниях, поэтому научитесь доказывать свои утверждения о глупости человека по этим признакам. С уважением, Борис.
Борис Шевченко

Комментарий теории:#265  Сообщение bocharov » 22 авг 2020, 11:30

Борис Шевченко писал(а): Глупость человека всегда проявляется в его поступках или в высказываниях, поэтому научитесь доказывать свои утверждения о глупости человека по этим признакам.

Ну ладно Борис, ты глуп только частично, рассуждая о том, о чём не имеешь понятия( и упрям к тому же, не желая ознакомиться с тем, о чём рассуждаешь). Вот в огородных делах, я думаю, ты умён.
bocharov

Комментарий теории:#266  Сообщение Борис Шевченко » 22 авг 2020, 12:16

Ответ на комментарий №265.
bocharov писал(а):ты глуп только частично, рассуждая о том, о чём не имеешь понятия( и упрям к тому же, не желая ознакомиться с тем, о чём рассуждаешь). Вот в огородных делах, я думаю, ты умён.

Уважаемый bocharov. Меня не интересует, что Вы обо мне думаете. Меня больше интересует, что Вы, считая себя физиком, постоянно суесловите, не приводя ни аргументы, ни доказательства своим утверждениям, просто занимаетесь базарным разговором – «ты дурак, ты сам дурак». С уважением, Борис.
Борис Шевченко

Комментарий теории:#267  Сообщение AleksandrDudin » 25 авг 2020, 22:15

Борис Шевченко писал(а): Назовите мне хотя бы один фактор, который обеспечивает превышение групповой скорости фотонов над их индивидуальной скоростью.

Уважаемый Борис! Хорошо ознакомьтесь с этой статьёй.

«В июне 1998 года в КЈльне состоялся международный симпозиум по проблемам сверхсветовых движений, где обсуждались результаты, полученные в четырех лабораториях - в Беркли, Вене, КЈльне и во Флоренции.
И, наконец, в 2000 году появились сообщения о двух новых экспериментах, в которых проявились эффекты сверхсветового распространения. Один из них выполнил Лиджун Вонг с сотрудниками в исследовательском институте в Принстоне (США). Его результат состоит в том, что световой импульс, входящий в камеру, наполненную парами цезия, увеличивает свою скорость в 300 раз.»

Подробнее см.: https://www.nkj.ru/archive/articles/5459/ (Наука и жизнь, ВОЗМОЖНА ЛИ СВЕРХСВЕТОВАЯ СКОРОСТЬ?)

«Это и есть аномальная дисперсия, при которой картина распространения света в веществе меняется радикальным образом. Групповая скорость Vгр становится больше фазовой скорости волн и может превысить скорость света в вакууме (а также стать отрицательной). Л. Вонг указывает на это обстоятельство как на причину, лежащую в основе возможности объяснения результатов его эксперимента».

Подробнее см.: https://www.nkj.ru/archive/articles/5459/ (Наука и жизнь, ВОЗМОЖНА ЛИ СВЕРХСВЕТОВАЯ СКОРОСТЬ?)

«Этот эксперимент, проведенный Даниэлом Мугнаи, Анедио Ранфагни и Рокко Руггери, обнаружил, что радиоволны сантиметрового диапазона в обычном воздухе распространяются со скоростью, превышающей с на 25%».

С уважением А.Т. Дудин.
AleksandrDudin

Благодарил (а): 50 раз.

Комментарий теории:#268  Сообщение Борис Шевченко » 26 авг 2020, 10:13

Ответ на комментарий №267.
AleksandrDudin писал(а):Хорошо ознакомьтесь с этой статьёй.

Уважаемый AleksandDudin. Я говорю о постоянстве скорости света в вакууме, а Вы предлагаете скорость распространения ЭМ энергии в веществе, в котором показатели μ и ε могут быть другие.
Что касается превышение групповой скорости над скоростью одиночного фотона, считаю бездоказательными, это в принципе невозможно, так как среда в обоих случаях остается той же самой, а другой причины для изменения скорости просто не существует. С уважением, Борис.
Борис Шевченко

Комментарий теории:#269  Сообщение AleksandrDudin » 03 сен 2020, 15:31

Уважаемый Борис! Вы не понимаете, что показатели μ и ε в вакууме меняются от разных магнитных полей. Сближается галактика Андромеда и галактика Млечный путь, изменяется магнитное поле между ними, меняются показатели μ и ε , следовательно, изменяется скорость света. Достаточно рассмотреть вот эту формулу: E = mc^2, откуда c^2 = E/m, если масса равна 0, то всё это становиться бессмыслицей. Даже если она стремиться к 0, то скорость света стремиться к бесконечности. Парадокс, заключался в том, что чёрные дыры, обладают такой гравитацией, что фотоны не могут покинуть чёрную дыру, но если фотоны не имеют массы, то опишите способ их удержания в чёрной дыре. Если на фотоны действует гравитация в чёрной дыре, то почему гравитация перестаёт действовать на скорость фотонов вне чёрных дыр?
С уважением А.Т. Дудин.
AleksandrDudin

Благодарил (а): 50 раз.

Комментарий теории:#270  Сообщение Борис Шевченко » 07 сен 2020, 13:18

Ответ на комментарий №269.
AleksandrDudin писал(а):Вы не понимаете, что показатели μ и ε в вакууме меняются от разных магнитных полей. Сближается галактика Андромеда и галактика Млечный путь, изменяется магнитное поле между ними, меняются показатели μ и ε ,

Уважаемый AleksandrDudin. Параметры ε и μ относятся к полю физ. вакуума, а не к полям сближающихся галактикам Андромеда и Млечный путь, которые по свой структуре, также могут представлять определенное вещество, о котором мы даже представления не имеем, так как в Мире все создано по единообразию и подобию, а я постоянно говорю о скорости распространения света в поле физ. вакуума. С уважением, Борис.
Борис Шевченко

Пред.След.

Вернуться в Физика