Скорость СВЕТА не инвариантна.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Скорость СВЕТА не инвариантна.

Комментарий теории:#1  Сообщение Пётр Акованцев » 29 апр 2013, 18:34

Почему инвариантна скорость СВЕТА?

Ортодоксальная наука утверждает, что скорость СВЕТА инвариантна только
в инерционных СО. Однако это не верно. Скорость СВЕТА инвариантна и в равномерно движущейся СО и в неравномерно движущейся СО. А обеспечивает ей это эффект Доплера. При тех методах измерения скорости, которыми пользуется наука, скорость СВЕТА инвариантна в любой системе отчёта, из за эффекта Доплера. Что вперёд, что назад, что в любую сторону. Поэтому и интерферометры ничего не показывают.

Наука фиксирует скорости СВЕТА импульсами.

Имеем платформу длиной 600000км. В середине импульсный источник СВЕТА. Импульсы идут строго через 1сек. Скорость платформы 1/3 скорости света. По краям приёмники. В связи с этим Световые фронты вперёд будут идти через 200000км, назад через 400000км. Первый фронт приёмник, находящийся впереди зафиксирует через 4/3 сек. Первый фронт приёмник, находящийся сзади, примет через 2/3сек, но все последующие фронты оба приёмника будут принимать строго ровно через секунду. Т.Е. за каждую последующую секунду приёмник, находящийся сзади, будет проходить 100000км, из 400000км между фронтами, а СВЕТ 300000км. Приёмник находящийся спереди, будет уходит от фронта на 100000км и СВЕТ будет проходить те же 300000км. Даже если платформа будет двигаться с ускорением, то эффект Доплера скомпенсирует и это условие. Примерно так. Кому не понятно, я не виноват.

Цитата:Принцип инвариантности скорости света следует из принципа относительности гласящего, что все физические законы инвариантны относительно выбора инерциальной системы отсчёта. Так, максимальная скорость распространения взаимодействия (сигнала), называемая скоростью света, должна быть одинаковой во всех инерциальных системах отсчёта.
Данное утверждение находится в глубоком противоречии с повседневным опытом. Мы понимаем, что скорости (и расстояния) меняются при переходе от покоящейся системы к движущейся, при этом интуитивно полагая, что время абсолютно. Из инвариантности же скорости распространения сигнала следует, что время прошедшее между двумя событиями, может меняться при переходе к другой системы отсчёта, так же, как может меняться расстояние. Поэтому долгое время считалось, что и скорость света относительна и зависит от скорости движения наблюдателя относительно мирового эфира. Это положение было подвергнуто сомнению результатами опытов Майкельсона-Морли 1887г (хотя первые результаты не согласующиеся с теорией эфира были получены Майкельсоном ещё в 1881г), убедительно показавшим независимость скорости света. Результат совершенно не укладывался в существующую картину мира. Для его объяснения было предложено множество модификаций теории эфира.

Со временем стало ясно, что необходимо изменить само представление о пространстве и времени, что классические преобразования Галилея являются приближёнными и справедливыми для малых (по сравнению со скоростью света) скоростей. В общем же случае необходимо применять релятивистские преобразования Лоренца, которые легли в основу специальной теории относительности Эйнштейна. Конец цитаты.

Подведу окончательный итог по этому вопросу.
Инвариантность скорости СВЕТА обуславливается методом измерения этой скорости
и эффектом Доплера.
Однако, фактически, скорость СВЕТА не инвариантна, о чём говорит время прохож-
дения первого фронта. Скорость СВЕТА зависит от скорости любой СО.

А ларчик просто открылся. СТО, в принципе, не нужна для познания Природы.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/skorost-sveta-ne-invariantna-t2315.html">Скорость СВЕТА не инвариантна.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Пётр Акованцев
 
Сообщений: 304
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 20:52
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Скорость СВЕТА не инвариантна.

Комментарий теории:#2  Сообщение Борис Шевченко » 30 апр 2013, 10:20

Ответ на комментарий №1.
Уважаемый Петр Акованцев. С чем можно согласится в Вашем комментарии, так это с последней строчкой: «А ларчик просто открылся. СТО, в принципе, не нужна для познания Природы.» Скорость света абсолютна относительно поля физического вакуума (эфира) и поэтому ей не нужны ни СТО ни различные СО. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27573
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Скорость СВЕТА не инвариантна.

Комментарий теории:#3  Сообщение che » 30 апр 2013, 12:49

Борис Шевченко писал(а):Скорость света абсолютна относительно поля физического вакуума (эфира) и поэтому ей не нужны ни СТО ни различные СО
Уважаемый Борис! Это утверждение нуждается в доказательстве. Как Вы с такой точки зрения объясните следующий опыт: Допустим в вагоне движущегося поезда подвешены на нитях два одноимённо заряженных шарика. Едущий в этом же вагоне Кулон видит взаимное отталкивание шариков и формулирует свой известный закон. В это же время во встречном поезде едет Ампер. Для него два заряженных шарика есть параллельные токи. Он отмечает их притяжение и формулирует свой, не менее известный, закон. Причём это происходит одновременно. Как Вы это объясните не прибегая к СТО? С помощью СТО и школьник объяснит...
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Скорость СВЕТА не инвариантна.

Комментарий теории:#4  Сообщение Борис Шевченко » 30 апр 2013, 15:37

Ответ на комментарий №3.
Уважаемый che. Вот вопрос который стоял у автора в теме, нужна ли СТО для познания Природы и тут же был однозначный ответ, не нужна. При помощи СТО придумана куча парадоксов, которые сама СТО не может объяснить. Поэтому у автора и был такой ответ. Что касается вашего примера, то он ни какого отношения к рассматриваемому вопросу не имеет. Свой закон Ампер установил для взаимодействия двух параллельных проводников по которым течет постоянный ток или водном направлении или в противоположных направлениях. Будут ли два электрона находящиеся в движущемся поезде притягиваться, это вопрос на который ответить трудно. На Земле, имеется в виду в воздухе, очень много электронов, которые движутся вместе с Землей, но ни кто не наблюдал их сближения. Так как электроны в силу взаимодействия их одноименных зарядов будут отталкиваться и их движение уже не будет прямолинейным и тем более параллельным. Так что Ваш пример является всего лишь умозрительным опытом, тем более, что самого электрона ни кто не увидит, разве что только СТО. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27573
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Скорость СВЕТА не инвариантна.

Комментарий теории:#5  Сообщение che » 30 апр 2013, 16:37

Борис Шевченко писал(а):Свой закон Ампер установил для взаимодействия двух параллельных проводников по которым течет постоянный ток
Видите ли, уважаемый Борис, наука -- это не свалка фактов. В частности законы электромагнетизма, и закон Ампера в том числе, составляют стройную согласованную систему. Самым общим выражением законов электромагнетизма являются уравнения Максвелла. Из них, в частности, следует, что всякий движущийся заряд -- совсем не обязательно движущийся по проводнику -- порождает магнитное поле и сам подвергается воздействию магнитного поля от других источников, движущихся зарядов в т.ч. Науке и практике неизвестны случаи когда бы заряды и создаваемые ими поля не подчинялись бы уравнениям Максвелла в том виде, в котором они (уравнения) сформулированы. Т.е. выражаемые этими уравнениями свойства Действительности инвариантны относительно того, в какой системе отсчета производится наблюдение. Этот эмпирический факт и составляет содержание СТО. Это экспериментально установленный факт -- проверенный и перепроверенный. Если кому-то нет дела до фактов, ну что тут поделаешь?..
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Скорость СВЕТА не инвариантна.

Комментарий теории:#6  Сообщение знахарь » 30 апр 2013, 17:50

che писал(а): Как Вы с такой точки зрения объясните следующий опыт: Допустим в вагоне движущегося поезда подвешены на нитях два одноимённо заряженных шарика. Едущий в этом же вагоне Кулон видит взаимное отталкивание шариков и формулирует свой известный закон. В это же время во встречном поезде едет Ампер. Для него два заряженных шарика есть параллельные токи. Он отмечает их притяжение и формулирует свой, не менее известный, закон. Причём это происходит одновременно.

Уважаемый che. С такой точки зрения ни Кулон ни Ампер своих законов не сформулируют, поскольку движение поездов далеко не равномерное и поэтому провести точные измерения невозможно. Потом прохождение в проводнике тока не увеличивают в нём числа электронов, не путать с водой в трубах. И у Ампера взаимодействуют магнитные поля и к шарам Кулона ни как не относятся. А вот с таким материалом я встречаюсь неоднократно: "Опыты петербургского биохимика, проф. С. Шноля, проведенные с большой тщательностью, говорят о том, что различные природные процессы (интенсивность радиоактивного распада, скорость протекания биохимических реакций и др.) зависят от времени суток и времени года. Это может свидетельствовать о зависимости протекания некоторых процессов от изменения скорости перемещения объектов исследования в неподвижном эфире, заполняющем бесконечное пространство." Жаль только, что такие опыты происходят не в союзе с астрономами и не могут использоваться как факт, а являются только догадкой. Но несогласованность наблюдается и в различных родах войск.
Этот эмпирический факт и составляет содержание СТО. Уважаемый che. я не знаю СТО и хотел бы узнать в каких системах не выдерживаются законы Кулона и Ампера и по моему это не железнодорожные вагоны на ходу?
С уважением знахарь.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Скорость СВЕТА не инвариантна.

Комментарий теории:#7  Сообщение Пётр Акованцев » 01 май 2013, 03:31

che писал(а): Как Вы это объясните не прибегая к СТО? С помощью СТО и школьник объяснит...

Такое может говорить только человек, у которого полностью отсутствуют системные знания по физике
в объёме средней школы. Кроме СТО(релятивистский принцип относительности) существует механический
принцип относительности Галилея(справедлив для Вашего примера). Школьник будет пользоваться им, причём
не только для малых скоростей СО, но и для скоростей близких к скорости СВЕТА. Отпадут такие атрибуты СТО,
как необходимость синхронизации времени, сокращение длин и расстояний, рост массы, изменение хода времени.
Все операции школьник будет делать в реальном времени, с реальными длинами и расстояниями, с реальными
массами для всех скоростей СО, включая Световую.

Добавлено спустя 52 минуты 43 секунды:
che писал(а):Науке и практике неизвестны случаи

Науке и практике неизвестны случаи справедливости уравнений Максвелла в других СО, кроме
системы связанной Землёй и её движением.
Пётр Акованцев
 
Сообщений: 304
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 20:52
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Скорость СВЕТА не инвариантна.

Комментарий теории:#8  Сообщение che » 01 май 2013, 07:17

Пётр Акованцев писал(а):Школьник будет пользоваться

Школьники разные бывают... Да что школьники -- некоторые взрослые дяди не понимают, что такое система отсчета... Приведенный мною пример показывает, что в зависимости от выбранной ИСО наблюдается либо притяжение, либо отталкивание зарядов. Если использовать преобразования Галилея для пересчете величин измеренных в одной системе к значениям, которые должен получать наблюдатель в другой системе, движущейся относительно первой системы, то объяснить такое явление невозможно. А если воспользоваться преобразованием Лоренца -- пожалуйста!
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Скорость СВЕТА не инвариантна.

Комментарий теории:#9  Сообщение Александр Ховалкин » 01 май 2013, 14:21

che писал(а): Борис Шевченко: Скорость света абсолютна относительно поля физического вакуума (эфира) и поэтому ей не нужны ни СТО ни различные СО. Уважаемый Борис! Это утверждение нуждается в доказательстве. Как Вы с такой точки зрения объясните следующий опыт: Допустим в вагоне движущегося поезда подвешены на нитях два одноимённо заряженных шарика. Едущий в этом же вагоне Кулон видит взаимное отталкивание шариков и формулирует свой известный закон. В это же время во встречном поезде едет Ампер. Для него два заряженных шарика есть параллельные токи. Он отмечает их притяжение и формулирует свой, не менее известный, закон. Причём это происходит одновременно. Как Вы это объясните не прибегая к СТО? С помощью СТО и школьник объяснит...


Два заряженных шарика в движущемся вагоне - неподвижны, в местной системе координат. Электростатические поля заряженных шаров не превращаются в магнитные (электромагнитные) поля. Почему? Силовые линии полей начинаются от элементарных электростатических зарядов на шарах и заканчиваются на индуцированных зарядах противоположного знака полярности (стены вагона, другие предметы), но они ведь неподвижны относительно шаров. Следовательно, если в электрическом поле заряженного тела не происходят изменений, тогда электрическое поле отвечает условиям истинности закона Кулона.
Если станем переносить заряженные шары в вагоне или вращать их, тогда их электростатические поля подвергаются изменениям, возникает магнитный момент и появляются силы Лоренца в электромагнитном поле.
Ампер не станет обращать внимания на неподвижные заряженные шары в подвижном вагоне - это "вотчина" полковника Кулона.
Последний раз редактировалось Александр Ховалкин 01 май 2013, 22:30, всего редактировалось 1 раз.
Александр Ховалкин
 
Сообщений: 1948
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 18:13
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Скорость СВЕТА не инвариантна.

Комментарий теории:#10  Сообщение Пётр Акованцев » 01 май 2013, 20:46

che писал(а):Школьники разные бывают... Да что школьники -- некоторые взрослые дяди не понимают, что такое система отсчета...

Не сомневаюсь, если отслеживать ваши высказывания. Приведённый вами пример настолько неудачен:
che писал(а):Допустим в вагоне движущегося поезда подвешены на нитях два одноимённо заряженных шарика. Едущий в этом же вагоне Кулон видит взаимное отталкивание шариков и формулирует свой известный закон. В это же время во встречном поезде едет Ампер. Для него два заряженных шарика есть параллельные токи. Он отмечает их притяжение и формулирует свой, не менее известный, закон.
, что недостоин комментариев.
У Кулона отталкиваются, то почему у Ампера токи притягиваются? Если Кулон и АМПЕР видят весь процесс
с самого начала, то оба видят отталкивание. Допустим, что шарики вначале не заряжены. Одновременно заряжаем
шарики. Кулон видит, что шарики увеличили расстояние между собой, но и Ампер видит, что токи разошлись.
Однако, чтобы видеть процесс одновременно, они должны находиться в одном вагоне.
Физика, это нечто другое, что вы думаете.
Пётр Акованцев
 
Сообщений: 304
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 20:52
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2