Скорость света.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Скорость света.

Комментарий теории:#411  Сообщение bocharov » 23 сен 2023, 07:55

AleksandrDudin писал(а):Скорость света зависит от: с = 1/ (εµ)^0,5 , где ε - диэлектрическая проницаемость среды; µ - магнитная проницаемость среды,
А эти величины тоже от чего то зависят. Скорость света измерялась множеством различных методов, начиная с Рёмера, но её значение остаётся в пределах некоторых близких величин, это и позволяет отнести её к некоторой постоянной. Да и любая постоянная обладает этим признаком(всё зависит от точности и условий измерения, напр. тратятся многие миллионы на создание условий обеспечивающих напр. точность измерения гравитационной постоянной, но результат тот же самый-значения колеблются в близких величинах).
Ответ на эти вопросы, по моему мнению, лежит за пределами самой физики, основанной на принципе относительности, т.е. на измерениях, и я в своих статьях предложил некий вариант.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/skorost-sveta-t5661-410.html">Скорость света.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
bocharov
 
Сообщений: 5346
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Скорость света.

Комментарий теории:#412  Сообщение Борис Шевченко » 23 сен 2023, 10:42

Ответ на комментарий №408.
Александр Рыбников писал(а):Ну, совсем не понимает какое из двух чисел больше!

Уважаемый Александр Рыбников. А вот я понимаю, что Вы козыряете постоянно справочником, который состав-ляли такие физики как Вы, мало разбирающиеся в гравитации. Вы приведите методику измерения массы протона и массы нейтрона, тогда поговорим. Лично я считаю, что если методика измерения была верной и показала разницу в массах равную - ∆m=mₚ-mₙ=1,67492749·10⁻²⁷-1,67262192·10⁻²⁷=0,00230557·10⁻²⁷ кг.
Тогда учитывая то факт, что при сближении разноименных гравитационных зарядов их потенциал уменьшается, то естественно масса нейтрона будет меньше массы протона на величину ∆m. Тогда масса нейтрона будет равна: mₙ=mₚ-∆m=1,67262192·10⁻²⁷-0,00230557·10⁻²⁷=1,67031635·10⁻²⁷ кг, это и будет настоящая масса нейтрона. Вам просто надо разобраться в взаимодействии гравитационных зарядах, да и, вообще, в самих зарядах, так как других источников осуществления фундаментальных взаимодействий в Природе просто не существует.
А остальное, естественно, как и всегда, это Ваш привычный завистливый, физически безграмотный, безысходный и бездоказательный треп. С уважением, Борис.

Добавлено спустя 1 час 23 минуты 40 секунд:
Ответ на комментарий №409.
AleksandrDudin писал(а):Для того чтобы охватить некоторые физические явления о скорости света, перескажу моё понимание о путешествии космических зондов «Вояджер-1» и «Вояджер-2»

Уважаемый AleksadrDudin. Вы не до конца меня поняли. Я говорил о порядке распространения внутренней фазовой скорости, распространения ЭМ энергии внутри фотона и о групповой скорости распространения самих фотонов в поле физ. вакуума. Вы же приводите их примеры связанные с измерением скорости света - фотонов, в различных средах, а как я уже говорил, что групповая скорость фотонов зависит от свойств внешней среды, то ли это поле с плотной гравитацией, то ли это поле с разряженной плазменной средой.
Естественно, что групповая скорость в такой среде будет зависеть от свойств этой среды, а в результате общая скорость распространения фотонов в этих средах будет меняться. Соответственно и измеряемые расстояния тоже буду меняться.
Вообще-то, для любой среды их нормальная как фазовая скорость, так и групповая скорость не должны меняться в большую сторону так как эти значения скоростей для разных сред должны быт основополагающими. Соответственно все параметры наших измерений будут полностью зависит от способа наших измерений что мы измеряем и как мы измеряем. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27574
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Пред.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Хуснулла Алсынбаев, Yandex [Bot] и гости: 4