Содержательный алгоритм решения задачи столкновения тел

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Содержательный алгоритм решения задачи столкновения тел

Комментарий теории:#161  Сообщение Гришин_С_Г » 30 апр 2017, 16:03

Очень сбивчиво пишите - я ничего не понял. Во-первых, не понял какую Вы задачку решаете.
Во-вторых, что означают Ваши символы-индексы. Не понял зачем здесь модули, и откуда они
появляются в задаче определения скоростей тел после столкновения. Числа и оперирование
ими также порождают полное недоумение. Короче, полный отпад в понимании Вашего поста...
Может проще напишите: левая часть уравнения - условия задачи, а правая часть - ответ.
Например, по предложенной мною в посте # 159 задачке, так: 2*20+10*(-10) => 2*(-30)+10*0.
Сами расчёты на этом этапе не требуются. Проверка тоже. Предварительную проверку
я сам могу в уме сделать (делов-то: два сложения и одно сравнение).

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/soderjatelniy-algoritm-resheniya-zadachi-stolknoveniya-tel-t3907-160.html">Содержательный алгоритм решения задачи столкновения тел</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
"Оставим книги, обратимся к разуму" - Рэнэ Дэкарт (1596-1650).
Гришин_С_Г
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 190
Зарегистрирован: 30 сен 2015, 22:58
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Содержательный алгоритм решения задачи столкновения тел

Комментарий теории:#162  Сообщение МихаилП » 30 апр 2017, 16:21

zaurals писал(а):Итак, решим задачу тривиальным /видимым или очевидным/ образом, не вдаваясь в тонкости разделения сил в импульсах тел /до и после столкновения/ на силы чисто импульсные /кинетические/ и силы сжатия /потенциальные/ в соответ-х фазах движения /до и после…/.
Пусть: P1+P2=*P1+*P2.
Тогда, сокращая время в правой и левой части запишем:

Ну и где решение?.
Пока вы только многострочно показали сохранение сумм импульсов, что показывается в одной строке.
Так как тормозной на одно тело и ускоряющий на другое равна, то
mv1 + Mv2 = mv1 - F*t + Mv2 + F*t = mv1 + Mv2
МихаилП
 
Сообщений: 189
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 21:08
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Содержательный алгоритм решения задачи столкновения тел

Комментарий теории:#163  Сообщение che » 30 апр 2017, 17:12

zaurals писал(а):для 2-тела модуль ск. равен: |*V2|=-4,54545
Во! Наконец-то Гришин нашел себе достойного собеседника -- модуль скорости равен отрицательному числу!!!
Пошла настоящая научная дискуссия
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Содержательный алгоритм решения задачи столкновения тел

Комментарий теории:#164  Сообщение zaurals » 30 апр 2017, 19:58

МихаилП » Сегодня, 18:21
"...Ну и где решение?..."
ВОТ:
1)Пусть: P1+P2=*P1+*P2. ---- ЭТО СУММА МОЩНОСТЕЙ, т.к. СВ=Р -- Сохраняющ-ся величиной в дейст-ти яв-ся мощность. На чём останавливаться не намерен. Ждите публикаций, если не в теме. Уж извините пока ни чем помочь не могу.
Тогда, сокращая время в правой и левой части запишем: P1+P2=*P1+*P2 --> E1/t+E2/t=*E1/t+*E2/t
До остального я полагаю дойдёте сами буквально читая троекратно написанное! /в 3-х экз-х/
2)На вопрос, где будут фигурировать, ныне обкатываемые выводы, отвечу, что они войдут, как одна из частей МТВП (или ТП(ПВД) во второй том КЛЮЧЕВЫХ ТЕОРИЙ МИРОЗДАНИЯ:: КТМ - том №2; полагаю. что до конца этого года)
3)На счёт модулей, которые я понаставил в конце второй копии, ну я ж подчеркнул про не отработанный алгоритм со знаками "препинания". Тут видите ли я вам не Келдышь, а вы мне не Королёв, чтобы требовать старта ракеты прямо с чертежа ватмана. Уж довольствуйтесь имееющ-ся "светломыслием". А то конкурирующие ЧК - чекисты пятой колонны на пятки наступают, они мало говорят, всегда сдержанны, дадим им наконец ещё слова, чтобы в их лице: "Гришин нашел себе достойного собеседника"
С уважением.
zaurals
 
Сообщений: 277
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 12:20
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Содержательный алгоритм решения задачи столкновения тел

Комментарий теории:#165  Сообщение МихаилП » 02 май 2017, 09:13

zaurals писал(а):1)Пусть: P1+P2=*P1+*P2. ---- ЭТО СУММА МОЩНОСТЕЙ, т.к. СВ=Р -- Сохраняющ-ся величиной в дейст-ти яв-ся мощность. На чём останавливаться не намерен. Ждите публикаций, если не в теме. Уж извините пока ни чем помочь не могу.

И не надо.
Мощность это энергия деленная на время p = \frac {E}{t}
В уравнении равенства сумм энергий mV_1^2 + MV_2 = mU_1^2 + MV_2^2
Если время одинаковое, то вы можете делить на время, умножать на время, но при решении уравнения, вы обязаны время сокращать.
Решить систему уравнений сумм энергия и мощностей не получится.
При изменении времени сохраняется импульс силы F*t

Латекс не работает. [formula] убрал.
МихаилП
 
Сообщений: 189
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 21:08
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Содержательный алгоритм решения задачи столкновения тел

Комментарий теории:#166  Сообщение zaurals » 02 май 2017, 21:31

165 МихаилП » Сегодня, 11:13
"И не надо."

Ответ:
1) Совершенно верно: "И не надо." пересказывать чужой текст своими словами. И то что ежу понятно я заранее оговорил. Зачем же трещать по чужой стиральной доске собственным..?
2) Там в самом начале вложения приведена таблица, нижняя строка которой являет собой сохраняющиеся величины (кстати, есть ещё и АСВ - абсолютно сохраняющиеся величины); т.е. кроме импульсов (количеств движения) в упругих процессах участвуют все величины: 1-го, 2-го, 3-го и 4-го мерностных триплетов, и для всех их приведена общая ф-ла СВ справа. Кроме того все эти физ величины могут претерпевать изменения во времени а) постоянного характера - делить на (t) в знаменателе; б) либо переменного характера - делить на (t^2) в знаменателе. Эти величины мной идентиф-ся, как токи своих физ величин, соотвт-но: постоянные и переменные. И если с импульсом вам как то это не очевидно (для 1-го мерностного /гравит-го/ триплета), то уже с энергией (рассматриваемой во втором ЭЛ.МАГН. триплете) за такое ваше утверждение вам пальчиком повертят у виска, т.к. всем очевидно, что энергия может меняться постоянным или переменным образом.
И в таком случае (с переменным временем характера изменения величин) НИ о каком сокращении времени ни в мощности P(1м;1/2s) для импульсного упруг. процесса, ни в f(2м;1s) для энерго- упругого процесса, ни для других упр. процессов с размерностью больше 2м - НЕ МОЖЕТ ИДТИ РЕЧИ. (А взаимодействие как таковое на уровне 1м-Эл.энергий, 2м-Мг.полей и т.п. надеюсь тоже ни кто отрицать НЕ намерен...) И поэтому НАИБОЛЕЕ ОБЩИЙ ВИД СВ-сохраняющейся величины буде наиболее предпочтителен!!!
Хотя лично вы можете продолжать тупить и шориться в этом вашем узеньком пространстве возможностей, используя как СВ- назначенные вам свыше величины ЗСИ и ЗСЭ, против которых в импульсно-упругом процессе 1-го триплета я ни чего не имею, А НАПРОТИВ, только ЗА! Что и подтвердил идентичностью решений, как по ф-лам 25а*); 25б*) /для ЗСИ, ЗСЭ/ так и по ф. 27) 27.а). При этом заранее оговорившись, что при сокращении времени мы получаем вместо мощности - энергию, но тем не менее ИСХОДИЛИ ТО МЫ --> ИМЕННО ИХ МОЩНОСТИ, как СВ!!! И ЭТОГО ФАКТА НЕ ОТНИМЕШЬ! Т.к. ЗСИ и ЗСЭ - это лишь ЧАСТНЫЕ РЕШЕНИЯ более общей закономерности СВ=Р-мощность!!!
https://youtu.be/HMvqQCTmbBg
А с вашей стороны, что там... /укажите, намекните.../ какие там выведены формулы (в противовес моим: 27) и 27.а)), чтобы они давали оба сохранения: ЗСИ и ЗСЭ?
zaurals
 
Сообщений: 277
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 12:20
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Содержательный алгоритм решения задачи столкновения тел

Комментарий теории:#167  Сообщение МихаилП » 03 май 2017, 06:47

zaurals писал(а):А с вашей стороны, что там... /укажите, намекните.../ какие там выведены формулы (в противовес моим: 27) и 27.а)), чтобы они давали оба сохранения: ЗСИ и ЗСЭ?

Это мое решение абсолютно упругого столкновения двух упругих тел.
В интернете и учебниках такого не найдете.

Знаки скоростей векторные.





Закон сохранение импульса, это Первый Закон Ньютона.
Сохранение сумм кинетических энергий при абсолютной упругости, это закон сохранения энергии, при отсутствии потерь.
МихаилП
 
Сообщений: 189
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 21:08
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Содержательный алгоритм решения задачи столкновения тел

Комментарий теории:#168  Сообщение zaurals » 03 май 2017, 10:43

Итак, при (m1=m2) ф-ла 25.а*) или 25.б*) /сохранений ЗСИ и ЗСЭ/ плавно перетекают в вашу ф-лу; см. вложение:
3..ЗСИ-ЗСЭ на Форум.docx

Спрашивается, спроста ли? Ну знаки у скоростей поменяли (видители у ВАС - Знаки скоростей векторные….). Да вы братец плагиатор!
Хотя рез-т статистической выборки тут как бы надо перепроверять по соот-м ф-м. А тезис о кинетической /импульсной/ и «упругой»- потенциальной составляющей /компоненте/ внутри двух фаз упругого взаимодействия – это как раз тоже моё изобретение; не знаю уж, об этом ли речь идёт у вас??
20стр.№6А-Сокращ.Версия.тт.МТВП, ТП(ПВД); Часть №6А.docx
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
zaurals
 
Сообщений: 277
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 12:20
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Содержательный алгоритм решения задачи столкновения тел

Комментарий теории:#169  Сообщение МихаилП » 03 май 2017, 16:41

zaurals писал(а):Итак, при (m1=m2) ф-ла 25.а*) или 25.б*) /сохранений ЗСИ и ЗСЭ/ плавно перетекают в вашу ф-лу;
Спрашивается, спроста ли? Ну знаки у скоростей поменяли (видители у ВАС - Знаки скоростей векторные….). Да вы братец плагиатор!

Вообще то, в моих формулах массы разные, потому от вас ко мне ничего перетечь не могло.
Я бы это не допустил бы.
Если вы автор векторной алгебры в физике, то извините за плагиатство.
Боле я такого глядства себе не позволю.
Так и буду писать.
По правилу Зоралса, скорости складываю векторно :lol:
Потому что тут Латекс в уравнениях в векторной форме не получается.
МихаилП
 
Сообщений: 189
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 21:08
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Пред.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Yandex [Bot] и гости: 5

cron