Структура вакуума=эфиру

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Структура вакуума=эфиру

Комментарий теории:#121  Сообщение Анатолич » 24 июн 2011, 02:01

chichigin писал(а):Если Вы знаете, то подскажите пожалуйста.
Мне ясно только одно, что изменение полной энергии тела вследствии перехода одного её вида в другой проявляются в обмене энергией с внешней средой. Это и будут те приобретения или потери, проявляющиеся относительно конкретной точки, выделенной из этой среды.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/struktura-vakuuma-efiru-t222-120.html">Структура вакуума=эфиру</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Структура вакуума=эфиру

Комментарий теории:#122  Сообщение chichigin » 24 июн 2011, 08:33

Анатолич писал(а):Мне ясно только одно, что изменение полной энергии тела вследствии перехода одного её вида в другой проявляются в обмене энергией с внешней средой.


В этом я с Вами полностью согласен.
chichigin
 
Сообщений: 3019
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 11:11
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Re: Структура вакуума=эфиру

Комментарий теории:#123  Сообщение Борис Шевченко » 24 июн 2011, 16:41

По моему глубокому убеждению, поле физического вакуума представляет собой поле нулевой энергии, на котором возникают энергетические флуктуации как положительной, так и отрицательной энергий, иначе не могли бы образовываться положительные и отрицательные заряды. Эти спирально волновые флуктуации образуют монополи с противоположными знаками. Монополи при воздействии на них электромагнитной энергией образуют минимальные кванты поля, которые мы называем кварками как положительных, так и отрицательных зарядов, как известно дробных. Кварки в свою очередь, опять же под воздействием электромагнитной энергии, образуют электронно-позитронную пару. Монополи и кварки являются основной структурой поля, которая противодействует его возбуждению. Энергия этого противодействия и определяет гравитационную энергию. Таким образом можно сказать, что электрон состоит из трёх кварков, а каждый кварк содержит в себе два монополя, которые и определяют гравитационный заряд. половина общей энегии электрона идёт на образование электрического заряда, а вторая половина не образование гравитационного заряда. Ну,а дальше, практически, уже всё известно.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27556
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Структура вакуума=эфиру

Комментарий теории:#124  Сообщение Анатолич » 25 июн 2011, 08:44

chichigin писал(а): изменение полной энергии тела вследствии перехода одного её вида в другой проявляются в обмене энергией с внешней средой.
В этом я полностью согласен.

Распространяется ли это утверждение для Вселенной, как некоторого "тела"?
Отвергает ли это положение, саму возможность сингулярности?
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Структура вакуума=эфиру

Комментарий теории:#125  Сообщение chichigin » 26 июн 2011, 15:36

Анатолич писал(а):Распространяется ли это утверждение для Вселенной, как некоторого "тела"?

Так глубоко я никогда не "заглядывал".
Но, если считать, что помимо Вселенной имеется еще какое-то
пространство, то вполне возможно, что Вселенная производит обмен
энергией с этим пространством.

Анатолич писал(а):Отвергает ли это положение, саму возможность сингулярности?


Обмен энергией, а вместе с энергией и какой-либо информацией, по идее
должен приближать сингулярность.
chichigin
 
Сообщений: 3019
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 11:11
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Re: Структура вакуума=эфиру

Комментарий теории:#126  Сообщение Анатолич » 27 июн 2011, 18:14

"Вещественной сингулярности" не произошло, количество химэлементов вещества в природе ограниченно. Качественной "вещественной сингулярности" – "Технологической сингулярности" также не предвидится, несмотря на фантастические результаты, прежде всего производственной науки.
Процессы самоорганизации перестают быть таковыми, достигнув края сингулярности.
Уместно задуматься, какой вид сингулярности для вещества более энергоёмкий, давление - вследствии сжатия или вакуум - вследствии разряжения. И какой вид сингулярности более инофоёмкий?
(Я исхожу из зависимости роста сложности информации и информационной емкости операторов, наблюдаемой в природе.)
Соответственно, состояние Вселенной на данном этапе рассматриваются как "инфляционная вселенная" – взрыв большой (конечной) плотности и расширение, в динамике постоянное дробление и исчезновение (диссипация – рассеивание) энергии в неустойчивых - турбулентных образованиях.
Я рассматриваю Вселенную, как сжимающуюся (но, не схлопывающуюся) под действием внешних сил.
В этом случае, Вселенная также "инфляционная", но результат иной. Мы имеем не количественное дробление, но качественное созидание. Не рост энтропии усматриваемой нами в непостижимой разуму сложности операторов, а информационную сингулярность, выражающуюся в создании "финитных операторов" - конечной сложности, способных усваивать информацию любой сложности.
Что-то я отвлёкся. Да, конечно же
chichigin писал(а): Обмен энергией, а вместе с энергией и какой-либо информацией, по идеедолжен приближать сингулярность.

Но, есть природные механизмы перенаправляющие на созидание, разрушительную энергию возникающей сингулярности – любые экспоненциальные процессы самоорганизации; в психике, в физике, в любой науке. Одно из таких самоорганизующихся проявлений - философские рассуждения, построенные на интуитивных представлениях.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Структура вакуума=эфиру

Комментарий теории:#127  Сообщение chichigin » 28 июн 2011, 05:17

Анатолич писал(а):Я рассматриваю Вселенную, как сжимающуюся (но, не схлопывающуюся) под действием внешних сил.
В этом случае, Вселенная также "инфляционная", но результат иной. Мы имеем не количественное дробление, но качественное созидание. Не рост энтропии усматриваемой нами в непостижимой разуму сложности операторов, а информационную сингулярность, выражающуюся в создании "финитных операторов" - конечной сложности, способных усваивать информацию любой сложности.


Вам, конечно, видней.
chichigin
 
Сообщений: 3019
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 11:11
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Re: Структура вакуума=эфиру

Комментарий теории:#128  Сообщение Анатолич » 28 июн 2011, 07:51

chichigin писал(а):Вам, конечно, видней.
Мне ничего не видно альтернативного и это настораживает.
Читая таму "Об ошибочности понятия потенциальной энергии" я обнаружил, что понятия "кинетической" и "потенциальной" энергий в приложении к конкретному телу могут меняться местами в зависимости от использования СО. В рассматриваемых СО - их оператор кодирован на ограничение значений координат t и проекции векторов x,y,z, которые также являются операторами состояния тела и любая из них может не изменяться во времени, то есть отображать потенциальную энергию тела.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Структура вакуума=эфиру

Комментарий теории:#129  Сообщение chichigin » 28 июн 2011, 11:30

Анатолич писал(а):В рассматриваемых СО - их оператор кодирован на ограничение значений координат t и проекции векторов x,y,z, которые также являются операторами состояния тела и любая из них может не изменяться во времени, то есть отображать потенциальную энергию тела.


Из Википедии.
Потенциальная энергия.
Потенциальная энергия, часть общей механической энергии системы, зависящая от взаимного расположения частиц, составляющих эту систему, и от их положений во внешнем силовом поле (например, гравитационном; см. Поля физические).
Яндекс.Словари›БСЭ, 1969-1978
часть общей механич. энергии системы, зависящая от взаимного расположения материальных точек, составляющих эту систему, и от их положений во внеш. силовом поле (напр., гравитационном; (см. ПОЛЯ ФИЗИЧЕСКИЕ).
Следовательно, П. э. и определяет данное потенциальное силовое поле.
dic.academic.ru›Физическая энциклопедия
Потенциальная энергия. Потенциальная энергия - энергия взаимодействия тел или частей тела. Потенциальная энергия (от латинского potentia - возможность) определяется взаимным расположением тел или частей тела, т.е. расстояниями между ними..
http://www.edu.delfa.net

Анатолич !
Как видите, если не меняется взаимное расположение тел, т.е. расстояние
между ними, то и не меняется потенциальная энергия тел, которая
определяется взаимным расположением этих тел.
chichigin
 
Сообщений: 3019
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 11:11
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Re: Структура вакуума=эфиру

Комментарий теории:#130  Сообщение Анатолич » 28 июн 2011, 17:53

chichigin писал(а):Как видите, если не меняется взаимное расположение тел, т.е. расстояниемежду ними, то и не меняется потенциальная энергия тел, котораяопределяется взаимным расположением этих тел.

Другими словами, всегда можно выделить в потенциальную, часть общей мехэнергии любой системы, в зависимости от взаимного расположения частиц составляющих эту систему и от их положений во внешнем силовом поле (например, гравитационном; см. Поля физические).
Или иначе, потенциальную энергию можно выделить и описать, только в искусственной, инерционной системе отсчёта, так как на полной энергии такой системы, это выделение не отразится.
Потенциальная энергия – градиент изменения кинетической энергии тела (системы) в определённый период действия.
Причём период, может быть определён как временем, так и изменением положения в пространстве.
Мы определяем потенциальную энергию тела над поверхностью земли, беря во внимание высоту падения. Определяем потенциальную энергию маятника, амплитудой в верхней точке и периодом – через определённое время. Потенциальную энергию фотона выражаем периодом – длинной волны. Потенциальную энергию акустической волны – теплотой.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 9