А энергия является величиной аддитвной. При соединении двух тел. имеющих одинаковые энергии, мы получаем удвоенную энергию, но при соединении двух тел, имеющих одинаковые температуры, мы не получаем удвоенной температуры. работает закон сохранения энергии, но не работает закон сохранения температуры.
Разумеется, ничего удивительного в этом нет, но понятно, что неаддитивная температура не может быть мерой аддитивной велчины - энергии.
Это подтверждается и экспериментально. Известно, что существуют химические реакции двух типов - экзотермические и эндотермические. Причём повышение или понижение температуры в зоне реакции не связано с с притоком или оттоком энергии в окружающую среду. При термостатировании зоны реакции, изменений в температурных характкристиках реакций не наблюдается.
Учитывая сказанное, трудно согласиться с тем, что температура связана с с киеетической энергией движения молекул. Да и скорость - величина относительная. Если бы температура зависела от скорости (квадрата скорости0 молекул), то она бы была величиной относительной.
Предполагаю. что температуру нужно связывать не с хаотическим движением, а с вращение молекул. То есть видеть температуру как производную от момента импульса молекул. Аналогия, фигурист, расрутившись на коньках с широко разведёнными руками, быстро прижимает руки к туловищу, это уменьшает его момент инерции на порядок, а угловую скорость вращения увеличивает на тот же порядок, ибо момент импульса, он же - угловой момент, сохраняется. Энергия при этом нисколько не изменилась, а динамика движения резко возросла.
Применительно к температуре можно предположть, что излучение способно изменять момент инерции молекул. И, в эависимости от баланса потоков излучения, угловая скорость вращения молекул возрастает или убывает. А это воспринимается нами или нашими приборами как соответствующее изменение температуры.
- Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
