Теория атома на основе законов классической физики

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Теория атома на основе законов классической физики

Комментарий теории:#21  Сообщение Teofrast » 02 мар 2012, 12:15

Ответ на коментарий №20.
Спасибо за ответ, Vikhrev.
Но у меня будет к Вам вопрос: профессор Грызинский сам проводил эксперименты по рассеянию альфа частиц на атомах водорода?

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/teoriya-atoma-na-osnove-zakonov-klassicheskoy-fiziki-t380-20.html">Теория атома на основе законов классической физики</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Teofrast
 
Сообщений: 75
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 10:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Теория атома на основе законов классической физики

Комментарий теории:#22  Сообщение Vikhrev » 14 мар 2012, 14:00

М. Грызинский был начальником экспериментальной лаборатории в институте Ядерных исследований (г. Шверк, пригород Варшавы). В его задачу входила, в частности, инжекция водородной плазмы в плазменные ловушки. Водород ионизовался и электродинамическим способом ускорялся прежде чем попасть в ловушку. Поскольку ободранные атомы водорода - это протоны, то практически изучалось взаимодействие протонов с атомами газовой мишени, состоящей из атомов и молекул водорода.
Вначале М. Грызинский пытался объяснить результаты экспериментов на основе популярной в то время квантовой механики. Однако ничего не получилось. Тогда он в отчаянии сделал попытку (а это гигантская работа) описать столкновения частиц на основе обычных кулоновских столкновений, как это делал Резерфорд. В дополнение к Резерфорду он учел не только столкновения ускоренных протонов с ядрами атомов водорода, но и столкновения их с электронами, движущимися внутри атома. Он получил, что совпадение с экспериментом по многим параметрам получается только в случае, если предположить, что электрононы в атоме в S-состоянии движутся преимущественно в радиальном направлении. Отсюда и возникла у Грызинского модель «свободного падения электронов» в атоме водорода. В ней S-электрон свободно падает на ядро, но на расстояниях вблизи ядра отражается от него из-за того, обладает магнитным моментом.
Vikhrev
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 11:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Теория атома на основе законов классической физики

Комментарий теории:#23  Сообщение Teofrast » 29 мар 2012, 18:34

Знаете, уважаемый Vikhrev, мне трудно построить логическую цепочку, которая начиналась бы явлением столкновения быстрых протонов с атомами водорода, а заканчивалась бы заключением о радиальном характере движения электронов в атомах водорода. Ну да ладно. Я почему задал этот вопрос. Дело в том, что летом 2010 года на сайте "Классная физика" я познакомился с очень интересной работой Андреева В.Л.
"Перпетуум мобиле или квантовомеханические системы атомов" (http://class-fizika.narod.ru/sada2.htm), в
которой автор тоже утверждает, что электроны в атомах движутся радиально, т.е. совершают колебания.
Более того, уравнение Шредингера, по его мнению, является уравнением квантового осциллятора, и именно этим обстоятельством обусловлена его плодотворность. Посмотрите, мне кажется, очень интересная модель. С уважением.
Teofrast
 
Сообщений: 75
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 10:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Теория атома на основе законов классической физики

Комментарий теории:#24  Сообщение nookosmizm » 08 апр 2012, 16:42

ВПротон, нейтрон и электрон придуман Нильсом Бором для объяснения взаимодействий атомов друг с другом. В действительности в атомах не ни электрона, ни протона, ни нейтрона. Если бы положительные протоны и отрицательные электроны были в атоме, то они соединились бы как разнозарядные частицы. Атом - это вращение энергии электромагнитных волн, из которых он состоит. И только при распаде атомов на электромагнитные волны из них образуются разные элементарные частицы (ЭЧ). В том числе и электроны. При том не все ЭМВ преобразуются в ЭЧ, многие из которых тут же распадаются на ЭМВ. Поэтому при бомбардировке потоками частиц получаем признаки воздействия как этих частиц, так и воздействия ЭМВ.
nookosmizm
 
Сообщений: 307
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 09:40
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Теория атома на основе законов классической физики

Комментарий теории:#25  Сообщение bocharov » 08 апр 2012, 17:37

nookosmizm писал(а):ВПротон, нейтрон и электрон придуман Нильсом Бором для объяснения взаимодействий атомов друг с другом. В действительности в атомах не ни электрона, ни протона, ни нейтрона
Я уже писал Вам,что Вы совершенно не представляете то ,о чём Вы пишите.Электрон(греч.янтарь) был открыт Дж.Дж.Томсоном в 1897,название ему дал Дж. Стони в 1891г.,термин протон(греч.первый) ввёл Резерфорд в20гг.прошлого века,нейтрон(англ.ни тот ,ни другой) был открыт Дж.Чедвиком в 1932г. А Бор дал ,скорее объяснение устойчивости атома(в то время он и не имел представление о протонах и нейтронах) .А Ваши фантазии я комментировать не намерен.

За это сообщение автора bocharov поблагодарил:
che (08 апр 2012, 18:59)
bocharov
 
Сообщений: 5316
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Теория атома на основе законов классической физики

Комментарий теории:#26  Сообщение nookosmizm » 11 апр 2012, 08:46

Уважаемый [quote="bocharov
К Вашему сообщению: "Электрон(греч.янтарь) был открыт Дж.Дж.Томсоном в 1897,название ему дал Дж. Стони в 1891г.,термин протон(греч.первый) ввёл Резерфорд в20гг.прошлого века,нейтрон(англ.ни тот ,ни другой) был открыт Дж.Чедвиком в 1932г. А Бор дал ,скорее объяснение устойчивости атома(в то время он и не имел представление о протонах и нейтронах) .А Ваши фантазии я комментировать не намерен.[/quote]"
Я могу ещё добавить, что за последнее время открыты десятки элементарных частиц, которые возникают при расщеплениях атомов. Следуя вашей логике, они также должны присутствовать в атомах? И это к десяткам протонов, нейтронов и электронов? Это просто какой-то склад элементарных частиц.

"Со временем интуитивная гипотеза Бора уступила место строгой систематической формулировке в рамках законов квантовой механики и, в частности, концепции двойственной природы элементарных частиц — корпускулярно-волновой (см. Принцип дополнительности). Сегодня электроны представляются нам не микроскопическими планетами, обращающимися вокруг атомного ядра, а волнами вероятности, плещущимися внутри своих орбит — подобно приливам и отливам в тороидальном бассейне — и подчиняющимися уравнению Шрёдингера".
Аналогично протоны и нейтроны, а также все элементарные частицы являются волнами. Следовательно и весь атом состоит из волн.
Вы, я надеюсь, знаете проблему: "И тем не менее дуальная природа элементарных частиц остается одним из самых непонятных и тревожащих аспектов квантовой механики для многих людей, и не будет преувеличением сказать, что все беды начались с Эрвина Шрёдингера".
Так вот этой проблемы нет - и я её решил. А комментировать вы отказываетесь потому, что не владеете достаточными знаниями. Уж извините меня.

За это сообщение автора nookosmizm поблагодарил:
Торнадо (30 янв 2015, 10:43)
nookosmizm
 
Сообщений: 307
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 09:40
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Теория атома на основе законов классической физики

Комментарий теории:#27  Сообщение Teofrast » 13 апр 2012, 11:20

Здравствуйте, уважаемый nookosmizm, может быть Вы посмотрите статью Андреева В.Л. "Перпетуум мобиле или квантовомеханические системы атомов" на сайте "Классная физика" (ссылку я указал несколько ранее), и выскажете свое мнение.
Teofrast
 
Сообщений: 75
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 10:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Теория атома на основе законов классической физики

Комментарий теории:#28  Сообщение bocharov » 13 апр 2012, 20:11

nookosmizm писал(а): Следуя вашей логике, они также должны присутствовать в атомах? И это к десяткам протонов, нейтронов и электронов? Это просто какой-то склад элементарных частиц.
Следуя моей логике,можно сделать вывод,что Вы рассуждаете произвольно,и не хотите этого признать,даже под давлением фактов
nookosmizm писал(а):Я могу ещё добавить, что за последнее время открыты десятки элементарных частиц, которые возникают при расщеплениях атомов.
А я поправлю-сотни,и не при расщеплении атомов(опять Вы не в курсе).Ну как Вас можно комментировать?
bocharov
 
Сообщений: 5316
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Теория атома на основе законов классической физики

Комментарий теории:#29  Сообщение Teofrast » 08 май 2012, 18:25

Форумчане, АУ! Откликнитесь на мою просьбу. С уважением.
Teofrast
 
Сообщений: 75
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 10:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Теория атома на основе законов классической физики

Комментарий теории:#30  Сообщение Виктор Янович » 10 май 2012, 16:39

Teofrast писал(а):Форумчане, АУ! Откликнитесь на мою просьбу.
Прочитал рекомендованную Вами работу Андреева В.Л. "Перпетуум мобиле или квантовомеханические системы атомов" (http://class-fizika.narod.ru/sada2.htm),
Действительно, очень интересно. Спасибо.
По словам Луи де Бройля "Всякая физическая теория должна быть такой, чтобы её, помимо всяких расчётов, можно было проиллюстрировать с помощью простейших образов". Эрнест Резерфорд говорил о том же несколько в ином плане: "Если вы не можете объяснить явление простым, не отягощённым специальными терминами языком, это значит, что вы не понимаете его по-настоящему". Я убеждён, что верное представление о каком либо объекте или явлении позволяет дать его образное представление.
Андреев не считает свою теорию полностью отвечающей действительности, называет её рабочей гипотезой и пишет:
“Рабочая гипотеза” не претендует быть объяснением или отражением реальности. Это – более или менее искусственное, всегда лишь условно принимаемое предположение, судьба которого – рано или поздно уступить место такому объяснению, которое будет действительным отражением объективной закономерности во всей ее полноте и сложности".
Вместе с тем он видит достоинство своей теории в том, что она придает уравнениям квантовой механики "так не хватающий, им физический смысл, превращая, тем самым, квантовую физику из науки чудесной в фундаментальную науку точного естествознания".
В.Л. Андреев приближается к адекватному отображению действительности, но не дотягивает до него, так как опирается на абстракции теории относительности. В частности:
"Фотон обладает замечательным свойством – постоянным движением с абсолютной скоростью в вакууме. Для этого ему не требуется энергия, он движется, как бы, по инерции, так что можно сказать, что в вакууме фотон “покоится” с абсолютной скоростью".
"Фотон – это корпускула невещественной материальности, атрибутивным признаком которой является движение".
Если бы Андреев исходил из вещественной материальности всех физических объектов, формируемых из всеобщей материальной первоосновы (ведической акаши), то подошёл бы ближе к отражению реальной действительности.
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.

За это сообщение автора Виктор Янович поблагодарил:
Торнадо (30 янв 2015, 12:15)
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 4