Теория атома на основе законов классической физики

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Теория атома на основе законов классической физики

Комментарий теории:#31  Сообщение Teofrast » 10 май 2012, 19:17

Спасибо, Виктор Янович за ответ. Ваше мнение о работе Андреева В.Л. практически совпадает с моим. А критику Вашу я внимательно проанализирую, и отвечу. Еще раз спасибо, с уважением Teofrast.

Добавлено спустя 15 дней 18 часов 33 минуты 1 секунду:
Здравствуйте Виктор Янович.
По поводу Вашего замечания относительно "абстракции теории относительности". Понимаете, Виктор Янович, я даже мысль не могу допустить, что автор работы "Перпетуум мобиле..." не знает о проблемах, которые возникают в связи с теорией относительности Эйнштейна. Однако, читая его работу, возникает мысль, что для него этих проблем не существует; не существует самой теории относительности: скорость фотона задается свойствами вакуума (как Вы знаете, электрической и магнитной постоянными), а сложение скоростей компенсируется продольным эффектом Допплера. Но я согласен с Вами, теория относительности существует и на ее вызовы следует отвечать.
Теперь по поводу "ведической акаши".
Знаете. я очень поверхностно знаком с ведическими учениями (скажем так, что такие учения существуют), поэтому и не знаю, что означает "акаша". Обратился к справочникам. Вот что говорит об этом филосфский словарь:
Акаша в индийской философии обозначает " - 1. эфир или пространственную субстанцию, рассматриваемую как
материальную;
- 2. бесконечное вездесущее вещество Вселенной, что повсюду
присутствует и все пронизывает, не имея собственной конкретной
формы, но давая основу для многообразия вещей".
Из чего, по моему, следует вывод, что "акаша" не являктся сама веществом, и не может быть "вещественной материальностью всех физических объектов". Мне кажется, что акаша обозначает пространство Вселенной, наделенное физическими свойствами, и оно ведь действительно наделено - электрической, магнитной и гравитационной проницаемостями. И в этом смысле оно действительно материально, но не вещественно, как не вещественными являются электрические, магнитные и гравитационные поля. При этом оговорюсь, что я не утверждаю такого понимания термина "акаша", я вполне могу и ошибаться. Но вы правы, в силу уникальности фотона в данной работе, следовало бы указать его положение в общей экономии природы.
И все же, несмотря на эти упущения (недостатки), мне кажется, что Андреев одну фундаментальную проблему физики разрешил - ему удалость создать реальную физическую модель атома, тем самым он вернул физике физику. И задача естествознания, мне кажется теперь состоит в том, чтобы достижения атомной физики переосмыслить в соответствии с этой моделью. Но думаю, что академическая наука будет этому всемерно припятствовать.
С уважением, Виктор Янович, Teofrast.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/teoriya-atoma-na-osnove-zakonov-klassicheskoy-fiziki-t380-30.html">Теория атома на основе законов классической физики</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Teofrast
 
Сообщений: 75
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 10:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Теория атома на основе законов классической физики

Комментарий теории:#32  Сообщение nookosmizm » 29 май 2012, 07:36

На основе классической физики в атомах не должно быть электронов, протонови т.д.. так как они должны взаимно уничтожаться. Атомы состоят из квантов энергии электромагнитных волн. Именно частоту спектра своей электромагнитой волны и излучают все атомы одного и того же элемента.
nookosmizm
 
Сообщений: 307
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 09:40
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Теория атома на основе законов классической физики

Комментарий теории:#33  Сообщение Teofrast » 30 май 2012, 14:10

Не обязательно, уважаемый nookosmizm. Соглапсно теореме Ирншоу, система покоящихся точечных зарядов, расположенных на любом расстоянии друг от друга, не может находится в состоянии устойчивого равновесия. Устойчивое равновесие возможно, если в системе имеют место быть соответствующие силы не электрической природы. Так вот, автор работы "Перпетуум мобиле..." показывает, что поскольку атом является квантовомеханической системой, то в нем такие силы необходимо имеют место быть, а эксперименты Франка-Герца обнаруживают их в опыте. С уважением.
Teofrast
 
Сообщений: 75
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 10:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Теория атома на основе законов классической физики

Комментарий теории:#34  Сообщение nookosmizm » 30 май 2012, 23:46

Уважаемый Teofrast!
Как раз обязательно разные заряды притягиваются. А в атомах нет никаких протонов, нейтронов, электронов. Они формируются только тогда, когда атом распадается на энергию, из которой они и формируются. Уже сейчас пришли в тому, что электроны, фотоны, прочие элементарные частицы являются волновыми структурами.
nookosmizm
 
Сообщений: 307
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 09:40
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Теория атома на основе законов классической физики

Комментарий теории:#35  Сообщение Teofrast » 31 май 2012, 18:35

Скажите, уважаемый nookosmizm, если атом состоит из квантов энергии электромагнитных волны, то:
1. что представляют собой эти кванты, ведь всякая волна, вообще-то говоря, представляет собой процесс распространения колебаний в упругой среде?
2. что удерживает эти кванты энергии в локальном объеме атома?
3. как формируются электроны, протоны и нейтроны при распаде атома на энергию (что, вообще, значит "распад атома на энергию")?
А к корпускулярно-волновому дуализму пришли не сейчас. Эту идею выдвинул в 1927 году французский физик де Бройль, но это была всего лишь рабочая гипотеза, которая позволила создать математическую модель атома, но это совершенно не значит, что элементарные частицы являются волнами. Именно это обстоятельство весьма убедительно подчеркивает автор "Перпетуум мобиле...", из чего следует, что Вы эту работу не читали. А я ведь попросил форумчан помочь мне разобраться с моделью атома Андреева: я считаю эту модель справедливой, но возможно я ошибаюсь? С уважением, Teofrast.
Teofrast
 
Сообщений: 75
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 10:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Теория атома на основе законов классической физики

Комментарий теории:#36  Сообщение Борис Шевченко » 02 июн 2012, 12:45

Ответ на комментарий №35. Уважаемый Teofrast. Все рассуждения В. Андреева справедливы до уравнения (5), касающиеся движения электронов вокруг ядра, а вот применение уравнения (5) для ядер в атоме не корректен. Рассуждение о том, что электроны в ядрах атома совершают колебания от состояния в котором их импульс равен mv, до состояния в котором их импульс равен 0, физически не возможен, так как нет фактора силы который бы замедлял скорость электрона до нуля, так как электрон в этом случае упал бы на ядро. Так же, нет фактора силы, который мог бы сообщить электрону скорость до первоначальной скорости, так как на это потребовалась бы внешняя энергия, которой в атоме нет. Поэтому, такое допущение В. Андреева о продольном (радиальном) колебании электронов в атоме, является чисто умозрительным, ни какой связи с реальными процессами в атоме не имеющие. К тому же связь ядер в атоме осуществляется за счет перехода электронов с орбиты одного ядра на орбиту соседнего и т. д. С уважением. Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27553
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Теория атома на основе законов классической физики

Комментарий теории:#37  Сообщение Teofrast » 02 июн 2012, 15:55

Здравствуйте, уважаемый Борис. Пояснмте. пожалуйста, что означает Ваше выражение: "К тому же связь ядер в атоме осуществляется за счет перехода электронов с орбиты одного ядра на орбиту соседнего и т. д." Разве в атоме несколько ядер? С уважением, Teofrast.
Teofrast
 
Сообщений: 75
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 10:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Теория атома на основе законов классической физики

Комментарий теории:#38  Сообщение Борис Шевченко » 02 июн 2012, 17:30

Ответ на комментарий №37. Уважаемый Teofrast. Спасибо за замечание, я действительно сделал описку, вместо объединения протонов в ядре, написал ядер в атоме. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27553
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Теория атома на основе законов классической физики

Комментарий теории:#39  Сообщение bocharov » 02 июн 2012, 18:08

Teofrast писал(а):И все же, несмотря на эти упущения (недостатки), мне кажется, что Андреев одну фундаментальную проблему физики разрешил - ему удалость создать реальную физическую модель атома, тем самым он вернул физике физику. И задача естествознания, мне кажется теперь состоит в том, чтобы достижения атомной физики переосмыслить в соответствии с этой моделью.
А мне кажется,что Андреев никакой модели не создал.Единственно,что он создал-это примитивные рассуждения о понятиях применяемых в "современных"физических теориях(общие декларативные заявления,ничем не подкрепляемые-даже не пытался создать базу для них).Единственный положительный момент,в его рассуждениях в том,что он не столь категоричен,как многие участники этого форума.

За это сообщение автора bocharov поблагодарил:
Анатолич (02 июн 2012, 18:25)
bocharov
 
Сообщений: 5336
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Теория атома на основе законов классической физики

Комментарий теории:#40  Сообщение Teofrast » 03 июн 2012, 12:19

Уважаемый Боря, здравствуйте.
Я не знаю как объединяются в ядрах атомов протоны, но, пожалуйста, посмотрите повнимательнее: Андреев не утверждает, что электроны в ядрах совершают колебания в соответствии с уравнением 5 (со штрихом). Он утверждает, что в каждом атоме ядро совершает колебания в соответствие с этим уравнением. Посмотрите, пожалуйста.
Здравствуйте, уважаемый bocharov.
Мне кажется. что Вы чрезмерно категоричны в отношении "Перпетуум мобиле...". Не могли бы Вы аргументировать Вашу мысль: "Единственно,что он создал-это примитивные рассуждения о понятиях применяемых в "современных" физических теориях(общие декларативные заявления,ничем не подкрепляемые-даже не пытался создать базу для них)". Потому что, если Андреев примитивно рассуждает, то тогда мои вопросы вообще интеллектуально ничтожны, а так думать не хотелось бы. Не сочтите за труд, поясните пожалуйста.
С уважением, Teofrast.
Teofrast
 
Сообщений: 75
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 10:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 3