ТРО: СИЛА и ошибки классических представлений.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

ТРО: СИЛА и ошибки классических представлений.

Комментарий теории:#1  Сообщение Геннадий Васильевич » 21 окт 2014, 11:39

Эта тема является продолжением "Теории Реального объекта" (ТРО), изложенной здесь же в разделе "Физика".

Содержание дополнения 3. размещены в темах:

1. ТРО: СИЛА и ошибки классических представлений.
2. ТРО: Ортогональные состояния.
3. ТРО: Ортогональное смещение в ТРО.
4. ТРО: Орбитально-радиальное свойство Пространства.
5. ТРО: О непрерывности связанных состояний.
6. ТРО: Принципы отношений в физическом пространстве.
7. ТРО: Обратная сторона Луны и радиальная ориентация..
8. ТРО: Эффект Джанибекова.

Кроме этого Дополнения 1 - 3 к исходному тексту ТРО размещены здесь:
http://technic.itizdat.ru/users/GVS




1. Сила и ошибки классических представлений.

Отсутствие единой основы сравнения – Первоосновы – в классических представлениях о Мироустройстве приводит к формированию фундаментальных понятий и законов движения относительно частного состояния наблюдателя. Свою собственную позицию он наделяет приоритетом при анализе наблюдаемых явлений и понятными ему контрольными параметрами, пропорциональными его состоянию. На момент сравнения эти параметры оказываются «замороженными», что приводит к понятию симметрии изменений окружающей действительности относительно наблюдателя и его основы сравнения. Такой подход к оценке окружающих событий следует считать ошибочным, так как он не учитывает скрытых процессов, отличных от его неиз-менного частного состояния.

По этой причине физика, основанная на классических представлениях и собственном признаке изменений, может описывать только прямолинейное и равномерное движение, как самостоятельное и независимое, а изменение направления движения тела или его ускорение требует вмешательства сторонней силы, формально независимой от наблюдателя. Например, движение кабины центрифуги по окружности моделируется центростремительной силой, а то же самое явление, но уже относительно наблюдателя, сидящего в её кабине, требует наоборот введения силы центробежной – совсем в другом направлении.
Столь противоположная интерпретация явлений усугубляется тем фактом, что классическое понятие однородности пространства не препятствует свободному переносу системы отсчёта, при котором законы движения обязаны сохраняться. Так как понятие силы введено абстрактно, то и интерпретация основана исключительно на личных впечатлениях наблюдателя. Если ему удобно объяснение силы действия, которая прижимает его к стенкам кабины как центробежную, то он отбрасывает в сторону центростремительную силу, несмотря на то, что вместе с кабиной «движется» в сторону оси вращения. С другой стороны, для наблюдателя расположенного в машинном зале понятие центробежной силы отсутствует и присутствует исключительно сила центростремительная.

Понятие силы связано с изменением направления движения исследуемого тела, либо изменением условий движения в заданном направлении – ускорением. Исходной причиной появление силы в классической механике являются межобъектные взаимодействия тел, а изменение направления движения определяется направлением её действия.

Это понятие настолько укоренилось в физике, что явилось основой для построения теории поля, в основе которой лежит всё тот же принцип силового действия со стороны уже не физических тел, а некой абстрактной среды, которая в любом случае приводит к изменению направления движения исследуемого объекта, а значит действует по аналогии с принципом межобъектного взаимодействия. Поэтому за силовым действием поля, хочешь того или не хочешь, стоит понятие Эфира, как среды с которой связана первопричина действия.
Эфир не решает вопроса о первопричине самого действия, но, несмотря на это, поиски его продолжаются и по сей день, так как с этим связано понятие первопричины действия и, соответственно, появление изменений в движении объектов. С другой стороны, отказ от объектно-ориентированного принципа возникновения силы, по сути, отказ от гипотетического эфира приводит к еще большим ошибкам в рамках классических понятий, поскольку требует его суррогатного замещения и поиска другого «источника силы», связанного с воздействием на исследуемый объект.

Однако реальным источникам изменений в классическом однородном и изотропном пространстве просто неоткуда взяться, что и привело к открытым спекуляциям вокруг понятия времени, играющего роль независимого источника изменений, но неотягощенного классическими понятиями.
В современных теориях типа СТО, ОТО принцип независимости времени нарушен в угоду абстрактной симметрии пространства по отношению к частному состоянию, из которого непосредственно проистекает принцип равенства в процессах преобразования, возведенный в ранг абсолютного свойства. При этом целью всех математических операций поддерживающих этот принцип становится не сохранение реального свойства, а например, сохранение вида квадрата интервала.

Ошибка теоретиков релятивистских теорий состоит в том, что они без раскрытия причины понятия времени приступили к его преобразованию, что опустило всю современную физику в пучину бесконечных заблуждений. Без принципиальной смены основы сравнения выход из создавшегося положения просто исключен.
Классическая механика наделяет силу приоритетом дей-ствия, первопричиной изменений, однако результат действия, при отсутствии реальной основы, ставится в зависимость от частного признака объекта сравнения. В результате принцип силового действия, который сам носит временной характер, не получает реальную основу, а на её место приходит абстрактная манипуляция физическими понятиями и привязка к ним современных физических теорий.

Частный принцип приоритета не вступает в этом случае в конфликт с самим источником действия со стороны поля либо со стороны другого объекта. Между этими понятиями отсутствует связующая их реальная приоритетная основа – Первооснова, и поэтому классическая механика вынуждена мириться с дуализмом понятий равенства сил действия и противодействия. Симметрия этих сил приводит в свою очередь к симметрии взаимодействующих объектов и делении взаимодействующей среды на дуальные пары симметричных, но абстрактно противоположных пар объектов типа электрон-позитрон, положительный и отрицательный магнитный полюс и т. д.

Классическая механика выросла из стабильной ситуации постоянно действующей силы тяготения, которую можно принять за исходное первичное понятие как отправную фундаментальную точку всех остальных физических явлений, своего рода Абсолют в классической механике.

Сам характер этой силы оставался неопознанным, а все изменения фактически велись относительно неё как неизменного состояния. Например, тело находится в состоянии покоя, если на него не действует сила, - при этом сила получает первичный приоритет. Или вот, второй закон гласит, что сила F = ma, то есть сила опять в равенстве занимает первичное и приоритетное состояние. Или третий закон гласит, что сила действия равна силе противодействия – а то, как же, ведь разница между силами отсутствует в принципе, иначе рушится исходное фундаментальное понятие о собственном приоритете.

В этом наборе артефактов особо выдающимся является закон гравитации, так как приравнивает силу к целому набору переменных, связывая их единым абстрактным понятием. Абсолют силы не смог разрушить даже сам Исаак Ньютон. Попробуйте, например, ответить на вопрос, – какое из двух тел притягивается друг к другу больше, если массы у них разные? Кстати заметьте, что в классической механике время поставлено в зависимость от силы. Например, при постоянной центростремительной силе тело движется по окружности – но время-то течёт. Поэтому логичнее было бы квантовать силу, уж коли отсутствуют другие способы интерпретации, а не пространство-время при отсутствии четкого понятия и того, и другого.

Понятие силы содержит лишь абстрактную приоритетную форму, а на самом деле по отношению к наблюдателю вторично в полном соответствии с обозначенным его собственным приоритетом. С одной стороны им фиксируется факт внешнего воздействия как некое независимое событие, а с другой стороны его результату приписывается собственная атрибутика в виде величины и направления действия. В итоге само действие как первичное событие уходит на второй план, а на первый выходит результат действия в единицах его (наблюдателя) собственной размерности. При этом происходит явное игнорирование, а затем и полный отказ от приоритета действия со стороны внешнего источника, и действию в классической механике приписываются лишь собственные понятия и размерностные характеристики частного состояния.

С уважением. Скобелин Г.В.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/tro-sila-i-oshibki-klassicheskih-predstavleniy-t3067.html">ТРО: СИЛА и ошибки классических представлений.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Геннадий Васильевич
 
Сообщений: 174
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 08:54
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: ТРО: СИЛА и ошибки классических представлений.

Комментарий теории:#2  Сообщение Борис Шевченко » 22 окт 2014, 11:05

Ответ на комментарий №1.
Уважаемый Геннадий Васильевич. Вероятно, Вы опять обидитесь, но я повторюсь. Снова одна критика, но где Ваши заключения, где Ваши выводы и где предложение выхода из описанного Вами положения в классической механике. Что Вы предлагаете обсуждать, если Вы не даете собственных представлений и предложений по выходу из такой ситуации. Да! Теория современной механики построена о событиях в природе относительно субъекта. Да, параметры событий устанавливаются субъектом. Да, в теориях учтены все природные факторы, влияющие на события. Да, субъектом вносятся абстрактное и субъективное представление и силе, времени, массе, и зарядах. Так что делать дальше?! С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27513
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: ТРО: СИЛА и ошибки классических представлений.

Комментарий теории:#3  Сообщение Александр Ховалкин » 22 окт 2014, 12:29

Геннадий Васильевич писал(а):Классическая механика выросла из стабильной ситуации постоянно действующей силы тяготения, которую можно принять за исходное первичное понятие как отправную фундаментальную точку всех остальных физических явлений, своего рода Абсолют в классической механике.

Зачем же так грубо искажать историю создания классической механики?
Классическая механика Галилея -Кеплера - Ньютона...Понимаете, уважаемый "выросла" на законах Галилея, Кеплера, Ньютона?
Для Вас они, ВЕЛИКИЕ со своими законами не существуют...ошибались?
Разве Вы не знаете, что масса обладает одновременно гравитационными и инертными свойствами?
Зачем тогда пишите неправду...
Геннадий Васильевич писал(а):Классическая механика выросла из стабильной ситуации постоянно действующей силы тяготения, которую можно принять за исходное первичное понятие как отправную фундаментальную точку всех остальных физических явлений, своего рода Абсолют в классической механике.

Извольте в своем ложном трактате изложить законы Галилея, Кеплера, Ньютона и опровергнуть их...коль домогаетесь рассказать людям истину.
Александр Ховалкин
 
Сообщений: 1948
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 18:13
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

СообщениеСообщение было удалено | удалил: Administration | 23 окт 2014, 12:11.
Причина: Пункт правил 5.11

СообщениеСообщение было удалено | удалил: Administration | 23 окт 2014, 12:11.
Причина: Пункт правил 5.11

СообщениеСообщение было удалено | удалил: Administration | 23 окт 2014, 12:08.
Причина: Пункт правил 5.11. Устное предупреждение. Далее последует желтая карточка.

СообщениеСообщение было удалено | удалил: Administration | 23 окт 2014, 12:12.
Причина: Пункт правил 5.11

СообщениеСообщение было удалено | удалил: Administration | 23 окт 2014, 12:12.
Причина: Пункт правил 5.11

СообщениеСообщение было удалено | удалил: Administration | 23 окт 2014, 12:12.
Причина: Пункт правил 5.11

За это сообщение автора Борис Шевченко поблагодарил:
Анатолич (23 окт 2014, 12:30)

Re: ТРО: СИЛА и ошибки классических представлений.

Комментарий теории:#10  Сообщение Александр Ховалкин » 23 окт 2014, 13:16

Верное решение...администрации.
Александр Ховалкин
 
Сообщений: 1948
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 18:13
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 54 раз.


Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6