Ошибки в опыте Резерфорда.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Ошибки в опыте Резерфорда.

Комментарий теории:#61  Сообщение знахарь » 23 май 2018, 09:53

astrolab писал(а):Гравитационный маневр


Так это я знаю. Я не слышал про как создать ток положительными зарядами?
Короб писал(а):положительными ионами. (Говорят, на этом принципе даже спутники в космосе разгоняются

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/oshibki-v-opite-rezerforda-t4788-60.html">Ошибки в опыте Резерфорда.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Ошибки в опыте Резерфорда.

Комментарий теории:#62  Сообщение Короб » 23 май 2018, 13:38

Уважаемый знахарь,
знахарь писал(а):Уважаемый Короб, речь шла о четвёртой координате.

Именно про четвёртую координату я и говорю. Можете назвать её хоть "ЗЮ". В нашем трёхмерном вселенно-центристском мире она равна нулю (0).(аналогично, как в трёхмерной координатной сетке любой объект в плоскости ХY имеет координату Z равную нулю). В любой иной, ненулевой точке координаты ЗЮ Вы увидите нашу Вселенную аки картину на стене (со стороны).
знахарь писал(а):Именно из начала 0.

Подвох моего вопроса в том, что я не спрашивал "откуда", я спрашивал "куда". Куда направлена ось Х?
знахарь писал(а):А прямо перерисовать мою картинку не пробовали?

Пробовал. Прямо перерисовывать получается очень хорошо. Но эту картинку хорошо применять к плоскости, плохо применять к пространству. Не годится она для пространства.
знахарь писал(а):А гамма фотоны это реальность.

Гамма-фотоны - реальность, а гамма-нейтрино нет?
знахарь писал(а):Зависит, но опыты такие не проводились.

Проводились. Этот принцип используется для управления ионным двигателем (фокусировка, вектор тяги..)
знахарь писал(а):Не слышал. Гравитационное ускорение это есть. Могу прислать.

См. Ионный двигатель. (можно даже в Вики...)
С уважением,
К.
Короб
 
Сообщений: 820
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 12:26
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.

Re: Ошибки в опыте Резерфорда.

Комментарий теории:#63  Сообщение знахарь » 23 май 2018, 16:53

Короб писал(а):Не годится она для пространства.


Уважаемый Короб, нарисуйте по правилам черчения фасад, план и профиль. Считайте мою картинку сечением по фасаду. Можно избрать форму шара или куба, главное чтобы была понятна будущая трансформация. Вот например образования частицей электрического диполя переменной напряжённости в полях. План.
ЯЧЕЙ5.png

Короб писал(а):Гамма-фотоны - реальность, а гамма-нейтрино нет?


Совершенно верно. Это пришло от поражающих факторов радиации в физику.
α излучение, β излучение и γ излучение, но физики разобрались по своему
α и β оказались потоками ядер гелия и электронов, а γ осталось излучением с очень высокой частотой порядка 10^23-25 степени и у меня впечатление, что эта частота растёт при аннигиляции. Поэтому γ фотон это ЭМ излучение.
разберём гамма-нейтрино γ латинская буква, а нейтрино частица известная в физике при распадах. А где α и β частицы? Нет они есть, но это другая опера.
Короб писал(а):Ионный двигатель


И какие аппараты на нём летали? Просмотрел. И просветите с током. Какой Аппарат какую развивает силу тока итд.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Ошибки в опыте Резерфорда.

Комментарий теории:#64  Сообщение Короб » 23 май 2018, 21:49

Уважаемый знахарь,
знахарь писал(а):Уважаемый Короб, нарисуйте по правилам черчения фасад, план и профиль. Считайте мою картинку сечением по фасаду

не могу, т.к. не знаю, как Ваш "фасад" выглядит сбоку и сверху.
знахарь писал(а):И какие аппараты на нём летали? Просмотрел. И просветите с током. Какой Аппарат какую развивает силу тока итд.

Deep Space 1. на ионном движке аппарат летал к астероидам.
Силу тока посчитать тоже можно.
Если рабочим телом является ксенон, а его ионизация пусть будет +2, то при расходе топлива 1 мг/сек, количество заряда в секунду на срезе "сопла" будет q = 1,1Е+19, т.е. сила тока I=дельта Q / дельта t = около 1,5 Ампера.
С уважением,
К.
Короб
 
Сообщений: 820
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 12:26
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.

Re: Ошибки в опыте Резерфорда.

Комментарий теории:#65  Сообщение alexandrovod » 23 май 2018, 22:10

аппарата Dawn, который стартовал осенью 2007-го
Но пока основное применение ионных двигателей - система ориентации и компенсации трения в околоземном пространстве.
alexandrovod
 
Сообщений: 5605
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 832 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: Ошибки в опыте Резерфорда.

Комментарий теории:#66  Сообщение знахарь » 23 май 2018, 22:39

Короб писал(а):на ионном движке аппарат летал к астероидам.


Уважаемый Короб, Ксенон, крупные атомы, а как работает движок? Марку его вы не знаете? Есть ли что-то в России? Где можно почитать? Судя по расходу топлива аппарат не летал на движке, а как утверждает Овод возил его с собой для выполнения манёвра. Может кто знает больше?
Последний раз редактировалось знахарь 24 май 2018, 04:49, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Ошибки в опыте Резерфорда.

Комментарий теории:#67  Сообщение Короб » 23 май 2018, 23:15

Уважаемый знахарь,
знахарь писал(а):Ксенон атомный вес 131, крупные атомы

ну и что? Причём тут атомный вес, когда Вы спрашивали про силу тока, которую определяет не масса, а заряд.
знахарь писал(а): как утверждает Овод возил его с собой для выполнения манёвра. Может кто знает больше?

Был даже случай, когда из-за ошибки выведения спутник на ионных движках, предназначенных для ориентации/стабилизации, проводил коррекцию своей орбиты - выходил на стационар (кстати, это тоже есть в Вики).
С уважением,
К.
Короб
 
Сообщений: 820
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 12:26
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.

Re: Ошибки в опыте Резерфорда.

Комментарий теории:#68  Сообщение alexandrovod » 24 май 2018, 08:26

для любых и не только ионных реактивных двигателей
P=mV W=mV^2/2 V=(2W/m)^0,5 P=(2Wm)^0,5 то есть чем меньше масса атомов-молекул тем выше удельный импульс и тем больше необходимая энергия для получения необходимого импульса (без учета потерь энергии на ионизацию).
Ионный двигатель правильно называть не ионным, а электроно-ионным, состоящем из электростатического ускорителя ионов и компенсирующего заряд ускорителя электронов.
Стабилизация и коррекция это стороны одной медали. Химическим двигателем точную коррекцию (+- мм/сек) произвести невозможно. При достатке энергии ионный двигатель вполне справляется и с дополнительным разгоном.
Ионный на щелочных металлах может работать только в режиме ускорителя ионов, и имеет маленькую тягу, На благородных и любых газах, как в режиме ускорителя ионов, так и плазменном, в последнем случае имеет достаточно большую тягу и малый удельный импульс.
alexandrovod
 
Сообщений: 5605
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 832 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: Ошибки в опыте Резерфорда.

Комментарий теории:#69  Сообщение Короб » 24 май 2018, 10:17

Уважаемый alexandrovod,
alexandrovod писал(а):компенсирующего заряд ускорителя электронов.

Причём "вектор тяги" электронов направлен в сторону от основного вектора тяги ионов, дабы исключить рекомбинацию атомов.
С уважением,
К.
Короб
 
Сообщений: 820
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 12:26
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.

Re: Ошибки в опыте Резерфорда.

Комментарий теории:#70  Сообщение alexandrovod » 24 май 2018, 10:36

Короб писал(а):Причём "вектор тяги" электронов направлен в сторону от основного вектора тяги ионов, дабы исключить рекомбинацию

нет в одну но ускоряющее напряжение в 1000 и более раз меньше, для получения близких скоростей и более быстрой рекомбинации, в идеале рекомбинация внутри двигателя, это дает дополнительную энергию, а значит и импульс.
Электроны создают всего 0,02-0,1% импульса, но вектор этой составляющей легко управляется электрическим полем.
С уважением Овод
alexandrovod
 
Сообщений: 5605
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 832 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 3