Управляемое деление – альтернатива «управляемому синтезу».

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Управляемое деление – альтернатива «управляемому синтезу

Комментарий теории:#21  Сообщение знахарь » 07 окт 2013, 20:22

Борис Шевченко писал(а): Если опуститься хотя бы до температуры порядка 3 К, то длина волны излучаемой энергии будет равна 0,00097 метра или 9,7•10^-6 см. Что соответствует 3•10^15 гц.


Уважаемый Борис, у меня из ваших цифр получается каша. 3 градуса К излучают волны порядка 0,1 мм, что соответствует 0,00097 метра или излучению СВЧ или нижней границы инфракрасного диапазонов, а при чём здесь 9,7 *10^-6 см и 10^15 Гц, соответствующих ультрафиолетовому излучению тел с температурой 9000 градусов. Вы их приравняли.
Борис Шевченко писал(а):Это не я умудрился, а Природа.

Нет дорогой Борис это вы приплели природе отрицательную энергию.
Борис Шевченко писал(а): Я только удосужился понять это. А понял я это через аннигиляцию

При аннигиляции, обычно, выделяется 2 гамма фотона и по вашему один из них имеет отрицательную энергию? В чём это выражается? Они оба фиксируются одинаково.
Борис Шевченко писал(а):согласно закона смещения Вина

Признаюсь с формулой Вина я не смог разобраться. А причём здесь флуктуации, они происходят всегда и никогда не порождают Э-П пару, потому, что они маломощны.
Борис Шевченко писал(а): и я об этом уже писал в своих комментариях.

У вас 2736 комментариев и вы сами не помните, что вы писали в 2700? это называется говорить загадками. Либо указывается точный пост, либо указывается текст, а всё остальное можно и не писать. Вам указывают ваш пост и текст, а вы пишете, что это не моё.
Борис Шевченко писал(а): Ваши заряды существуют в готовом виде

И в этом весь ваш комментарий. Причём повторённый многократно.
С уважением знахарь.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/upravlyaemoe-delenie-alternativa-upravlyaemomu-sintezu-t2521-20.html">Управляемое деление – альтернатива «управляемому синтезу».</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Управляемое деление – альтернатива «управляемому синтезу

Комментарий теории:#22  Сообщение Торнадо » 07 окт 2013, 22:07

Борис Шевченко писал(а):Сейчас так много разной литературы

Борис Шевченко писал(а):Вы уверенны, что все написанное в них соответствует реальности, я лично нет

Уважаемый Борис Шевченко. Сейчас действительно так много разной литературы. В том числе и литературы совершенно не внушающей доверия.
Пока была литературная и научная цензура добросовестных подвижников своего дела, и искренних исследователей-энтузиастов (примерно до 1985 года), опубликованные научно-технические данные (кроме ядерных исследований) заслуженно внушали доверие.
Лично я перестал "быть доверчивым" после разоблачения афёры МММ, поддержанной 1 каналом "всеросийского телевиденья". Поэтому в моём списке оказались литературные источники, изданные до 1985 года,--- и мировые сообщения НАСА и нашего Главкосмоса.
Борис Шевченко писал(а):А если по Вашему электрон это фотон, то тогда чем можно объяснит грозовые разряды.
.....
Уважаемый Борис Шевченко ...... а попробуйте Вы объяснить грозовые разряды. Хотя бы с позиции общепринятых зарядовых представлений, которых Вы придерживаетесь, и которые Вы с медвежьей "ловкостью" ломаете своими гравитационными зарядами.....
Я посмотрю, в каком плане вы представите своё изложение,--- в аналогичном плане я и представлю, запрашиваемый вами процесс грозовых разрядов.
Может отсюда начнётся Ваше критическое отношение к своим вопросам....
Борис Шевченко писал(а):А за счет какой энергии атомы удерживаются в молекулах, а молекулы в веществе, тем более, если говорить о отсутствии зарядов.

Уважаемый Борис Шевченко в СООБЩЕНИИ
Излучение и формирование веществ таблицы Менделеева Я показал механизм превращения излучения в вещество. Поскольку этот механизм начинает работать при скоростях фотоно-электронов, много больших энергии электрон-вольт, то это показывает, что ни Вы, ни экспериментаторы на КОЛЛАЙДЕРАХ не в состоянии произвести его с достаточной наглядностью и достоверностью. Хотя наглядным примером предложенного механизма является полет пули в лесу, где пуля никогда не пролетит и половины своего "убойного" расстояния.....Так где,уважаемый Борис Шевченко, вы найдёте эту пулю,---- наверное не на земле, упавшей на излёте... Поскольку пример с пылью в комнате Вас не устроил,то у меня к Вам аналогичный вопрос: какой силой
удерживается пуля, всаженная в дерево выстрелом, в мясе ствола дерева?????????? ответите на этот вопрос и я отвечу Вам в таком же духе на Ваш вопрос: за счет какой энергии атомы удерживаются в молекулах,...
Борис Шевченко писал(а):по изложенному Вами правилу образования ядра атома

Уважаемый Борис Шевченко, Вы так свободно передёргиваете материал СООБЩЕНИЙ, что я вынужден уточнить о каком "правиле образования ядер атомов" Вы говорите...????

Борис Шевченко писал(а):чем Вы связываете свои протоны

Уважаемый Борис Шевченко в СООБЩЕНИИ
Кристаллическая структура атомов таблицы Менделеева.
я на чистом русском языке указал, что все протоны и атомы являются осколками более глубинных и более плотных слоёв вещества. А в СООБЩЕНИИ
Излучение и формирование веществ таблицы Менделеева мною было показано, что причиной огромного по величине (по нашим меркам) уплотнения вещества является космическое излучение, с не менее огромной кинетической энергией электрон-вольт.... и выше.......
Уважаемый Борис Шевченко -- при отсутствии зарядов,--- отсутствуют и Кулоновские силы электростатического отталкивания... это раз. Второй момент этого вопроса заключается в следующем: когда между одной частицей и другой частицей возникают некоторые силы отталкивающего характера, то в монолитном куске этого вещества на вторую частицу,-- прямо с противоположной стороны точно с такой же силой действует третья частица, нейтрализуя отталкивающее воздействие первой...... Таким образом в монолитном куске все частицы, его составляющие находятся в подвешенном, равновесном состоянии,--- и никакой дополнительной энергии и сил для существования частицы в объёме этого куска не требуется. Всё уже проделано космическим излучением.

Борис Шевченко писал(а):У меня складывается мнение, что Вы популязируете чью то работу, так как для того, что бы ответить на вопрос, Вам необходимо в тексте работы найти на него ответ, потому, что своими словами Вы не можете дать ответ на поставленный вопрос.

Уважаемый Борис Шевченко. А Вы спросите у других людей, --- или поищите в специальной литературе.... Если не найдёте, тогда будем искать вместе. Я не могу ответить на все вопросы всех людей, потому что не могу знать абсолютно всё.
А Вы приэтом ещё и противоставляете какие-никакие, но уже готовые объяснения моим ещё не существующим...... Я ведь не могу решить и объяснить все проблемы естествознания, возникающие перед человечеством (перед НАУКОЙ).
С уважением Торнадо.


Добавлено спустя 1 час 41 минуту 26 секунд:
Re: Управляемое деление – альтернатива «управляемому синтезу».
Ронвилс писал(а):это бы бросило тень на всю теорию термоядерного синтеза. А это - основа-основ современной ядерной физики и астрофизики.

Многоуважаемый Ронвилс. Основа основ всяких Наук ----- философия (анализ, сопоставление,синтез )-- логика. Термоядерный синтез, --- это военный миф.... Но ядерная физика, ядерные технологии, ядерная энергетика, --- всё это реальность. Но с военных времён эта реальность оказалась в руках военных....Теперь ядерные технологии и ядерная энергетика в руках избранных "гражданских специалистов", а знания и теория под знаком секретности в руках военных. После войны, чтобы не выпускать жар-птицу власти из рук.... они придумали легенду о термоядерном синтезе. Под прикрытием реальности ядерной энергетики и необходимой секретности части её технологий, военщина наложила ЛАПУ ЗАПРЕТА на все знания, касающиеся внутреннего строения вещества. А вед это и составляет дальнейший этап развития физики.... Вот Борис Шевчеко и ""освоил"" электрон . позитрон нейтрон, нейтрино и прочую чепуху, которую нам любезно оставили господа военные и МАССОНЫ...

Ронвилс писал(а):Не хочу обливать кого-то грязью, но все же закрадывается подозрение, что если бы кто-то опубликовал результат эксперимента с констатацией факта отсутствия гелия на выходе, то программу тут же бы свернули. А это ведь немалые деньги на годы вперед.

Многоуважаемый Ронвилс. Вы зря сомневаетесь. Ни публикации такой не будет, ни "программу" термоядерного синтеза никогда не свернут, так как в пропаганде "голубой мути" заинтересована и американская военщина. не собирающаяся терять для своих "национальных итересов" бюджетные средства, отпускаемые на "фундаментальные" исследования в области ядерной и " термоядерной энергетики".
Вот и получается, что чушь которую порит Борис Шевченко, оказывается на руку военным ястребам.... Чем бы дитя не тешилось..... лиш бы бюджетные триллионы не трогало....
Вот так, Многоуважаемый Ронвилс. Запрет идет не от "тупых физиков", а от тупых военных, и самодовольных толстосумов.
С уважением Торнадо.
Аватар пользователя
Торнадо
 
Сообщений: 902
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 11:14
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Управляемое деление – альтернатива «управляемому синтезу

Комментарий теории:#23  Сообщение Борис Шевченко » 09 окт 2013, 09:03

Ответ на комментарий №22.
Торнадо писал(а):Лично я перестал "быть доверчивым"

Уважаемый Торнадо. Лично я считаю, доверят на до только в том случае, когда какое то утверждение соответствует наблюдаемым фактам и явлениям, я имею в виду физику.
Торнадо писал(а):а попробуйте Вы объяснить грозовые разряды.

С удовольствием. В моем понимании электроны являются антивеществом по отношению к протону. А как известно в гравитации одноименные гравитационные заряды притягиваются, а разноименные отталкиваются. В связи с этим все свободные электроны выталкиваются гравитационным полем Земли в верхние слои атмосферы, где они ионизируют молекулы воздуха, с другой стороны, солнечные потоки энергии также ионизируют верхние слои воздуха, в основном кислород, образуя озон. Большое накопление отрицательных зарядов в атмосфере противопоставляется увеличенному положительному потенциалу Земли. При достижении критического уровня такого различия энергии разноименных зарядов и происходит грозовой разряд.
Торнадо писал(а):какой силойудерживается пуля, всаженная в дерево выстрелом,

Вы абсолютно правы, именно выстрелом, силой пороховых газов, пуля оказалась в дереве, толь ко вот, что ее удерживает в дереве и что удерживает вместе молекулы древесины остается открытым. Следуя Вашему правилу, если мы построим лабораторию из железо бетона, что бы оградиться от Ваших частиц, то в такой лаборатории должны рассыпаться все тела, та как их не будут удерживать вместе давление Ваших частиц.
Торнадо писал(а):что я вынужден уточнить о каком "правиле образования ядер атомов" Вы говорите...????

Согласно Вашей работы «кристаллическая структура атомов таблицы Меделеева»
Торнадо писал(а):все протоны и атомы являются осколками более глубинных и более плотных слоёв вещества.

Я могу с Вами, в этом смысле, согласиться, могу с Вам согласиться что их скрепило КИ, но за счет чего они потом держаться вместе. Если допустит, что тело оградить от такого облучения, то оно должно рассыпаться , так как у него нет внутренних сил удерживающих молекулы вместе, а как Вы утверждаете, что «когда между одной частицей и другой частицей возникают некоторые силы отталкивающего характера,…», то опять возникает вопрос, посему отталкивающие силы возникают, а притягивающие не возникают, Для того, что бы разрушить атом надо приложить огромную энергию, при чем при разрушении атома выделяется огромная энергия затраченная на объединение и удержание протонов в целостном состоянии. А Вы говорите, что КИ их слепило и поэтому они в таком состоянии и находятся.
Торнадо писал(а):Я не могу ответить на все вопросы всех людей, потому что не могу знать абсолютно всё.

А все знать и не над, надо знать только то, о чем Вы пишите. А я свои вопросы задаю только по Вашей теме, что бы понять о чем Вы пишите. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27570
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Управляемое деление – альтернатива «управляемому синтезу

Комментарий теории:#24  Сообщение Ронвилс » 09 окт 2013, 11:05

"Для того, что бы разрушить атом надо приложить огромную энергию..."
А как на счет того факта, что т. н. "тепловой" нейтрон, практически не обладающий ни кинетической энергией, ни энергией Кулоновского взаимодействия, влетая в ядерную систему спокойно разбивает ее?
Ронвилс
 
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 09:18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Управляемое деление – альтернатива «управляемому синтезу

Комментарий теории:#25  Сообщение Борис Шевченко » 09 окт 2013, 14:00

Ответ на комментарий №24.
Уважаемый Ронвилс. Вы правы, такое бывает, но только с очень тяжелыми атомами, кода нейтронов становится знаяительно больше чем протонов, тогда положительных зарядов не хватает для удержания электронов и возникает причина возникновения слабого взаимодействия, т. е. электроны начинают покидать ядро, не нейтрализованные положительные заряды протонов силой электрического отталкивания разваливают ядро. Для этого действительно бывает достаточно одного нейтрона, Только вот нейтронов не обладающих кинетической энергией не бывает. В таких случаях говорят о медленных нейтронах. А кулоновской силой отталкивания они действительно не обладают, так как не имеют электрического заряда, хотя магнитный момент имеют, но это уже другая тема. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27570
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Управляемое деление – альтернатива «управляемому синтезу

Комментарий теории:#26  Сообщение Торнадо » 09 окт 2013, 21:17

Борис Шевченко писал(а):Большое накопление отрицательных зарядов в атмосфере противопоставляется увеличенному положительному потенциалу Земли. При достижении критического уровня такого различия энергии разноименных зарядов и происходит грозовой разряд.

Уважаемый Борис Шевченко. А я "с удовольствием", в таком же духе уже объяснил накопление атмосферного электричества и многочисленные грозовые разряды из одних и тех же облаков.
Только мой корпускулярный беззарядовый механизм поддержан статистическими данными многочисленных экспериментов И.М. Имянитова, а у Вас кроме восклицательных знаков после голословного утверждения никаких подтверждений нет, как нет и связи с теми реальными обстоятельствами (условиями), в которых эти грозовые разряды происходят, и в которых производились такие геофизические эксперименты.
Борис Шевченко писал(а):Следуя Вашему правилу, если мы построим лабораторию из железо бетона, что бы оградиться от Ваших частиц, то в такой лаборатории должны рассыпаться все тела, та как их не будут удерживать вместе давление Ваших частиц.

Уважаемый Борис Шевченко. Что это такое Вы нагородили. Я тут вообще Вас не понял.
Борис Шевченко писал(а):Торнадо писал: я вынужден уточнить о каком "правиле образования ядер атомов" Вы говорите...???? (Ваш ответ)Согласно Вашей работы «кристаллическая структура атомов таблицы Меделеева»

Уважаемый Борис Шевченко. Ну Вы оборзели в своем наглом передергивании. Спросили о некотором конкретном правиле, а сослались на всё СООБЩЕНИЕ целиком.
Привидите конкретную выдержку, где сформулировано это правило, которое Вас так смутило
Борис Шевченко писал(а):Я могу с Вами, в этом смысле, согласиться, могу с Вам согласиться что их скрепило КИ, но за счет чего они потом держаться вместе.

Уважаемый Борис Шевченко. Черт побери тебя, если ты такой тупой, то не лезь в такие глубины вещества, физики, и философии.!!! Сиди на лавочке перед домом и лузгай семечки. Досужие бабки тебе всё разжуют, ...... и сами же проглотят.
Прочитай внимательно всё СООБЩЕНИЕ
Излучение и формирование веществ таблицы Менделеева несколько раз (в конце- концов это не "Война и Мир" Толстого)
Там четко написано, что частицы КИ (фотон-электрон-элементоны) сами являются "мясом" космических образований, которые впоследствии становятся и звездами и планетами и атомами и молекулами. Собрались они в кучу потеряв космические скорости и энергии. А за счет чего бы им теперь разлетаться.
И не забывай, что это НОВАЯ ТЕОРИЯ, НОВЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ... и не подсовывай сюда противоречие со старой теорией и старыми смутными представлениями начала атомной физики.
Борис Шевченко писал(а):Для того, чтобы разрушить атом надо приложить огромную энергию, при чем при разрушении атома выделяется огромная энергия затраченная на объединение и удержание протонов в целостном состоянии.

Уважаемый Борис Шевченко. Согласно закона сохранения количества движения и количества энергии, Выделиться может только столько, сколько было затрачено.... Или Вы, Уважаемый Борис Шевченко, имеете основания сомневаться в этих законах физики.
А если и иметь в виду что в эксперименте затрачено значительно меньше энергии, чем выделилось, то это-то как раз и смутило настоящих естествоиспытателей 1900-х годов, в результате и возникла проблема атома: откуда в нейтральном и стабильном веществе такая энергия??. Это и является загадкой для современной ядерной физики.
Судя по Вашей реакции..... Вы, Уважаемый Борис Шевченко, её уже давно решили. Для Вас,--- это энергия электростатического отталкивания. Только что от чего отталкивается......?
С уважением Торнадо.
Аватар пользователя
Торнадо
 
Сообщений: 902
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 11:14
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Управляемое деление – альтернатива «управляемому синтезу

Комментарий теории:#27  Сообщение Борис Шевченко » 10 окт 2013, 12:23

Ответ на комментарий №26.
Уважаемый Торнадо. Во два Ваших высказывания: «в таком же духе уже объяснил накопление атмосферного электричества…» и «…мой корпускулярный беззарядовый механизм…» Так вот объясните в одном случае Вы говорите о электричестве, как в обще принятом понимание движение зарядов, а во втором говорите о без зарядовом механизме. В ваших изречениях приходится вместо восклицательных знаков, ставить одни вопросительные. Вы хоть и потеряли доверие, то хотя бы доверяйте себе и своим глазам, когда наблюдаете грозу.
Торнадо писал(а):Таким образом в монолитном куске все частицы, его составляющие находятся в подвешенном, равновесном состоянии,--- и никакой дополнительной энергии и сил для существования частицы в объёме этого куска не требуется. Всё уже проделано космическим излучением

Если КИ свою работу сделало, т. е. объединило частицы, а потом для удержания их в этом куске ни каких дополнительных сил не требуется, то малейшее дуновение ветра развалит этот Ваш кусок. Поэтому я предложил спрятать Ваш кусок от действия КИ, что бы показать, что если нет внутренних сил связи частиц в этом куске, Ваш кусок рассыплется.
Торнадо писал(а):Привидите конкретную выдержку, где сформулировано это правило, которое Вас так смутило

По какому закону Вы располагали протоны на плоскости и по какому закону Вы располагали плоскости с протонами на Ваших рисунках при образовании ядра? Вот этот закон и есть правилом построения ядра. Не хотите же Вы сказать, что Вы делали свои построения безо всяких правил, просто с потолка.
Торнадо писал(а):частицы КИ (фотон-электрон-элементоны) сами являются "мясом" космических образований, которые впоследствии становятся и звездами и планетами и атомами и молекулами. Собрались они в кучу потеряв космические скорости и энергии. А за счет чего бы им теперь разлетаться.

А разлетаться они должны за счет того, что Вы забыли показать за счет каких сил они стали удерживаться в своей куче. Хотя я согласен с Вами, что фотоны, электроны и протоны являются ««мясом» космических образований».
Торнадо писал(а):Выделиться может только столько, сколько было затрачено....

А где в моем ответе Вы нашли, что в этом сомневаюсь. Ведь я сказал, что выделится энергия затраченная на образования ядра и энергия на удержание протонов в ядре и ни чего больше. Откуда в ядре столько энергии, загадкой является только для Вас. Ядерщики точно знают откуда в ядре эта энергия. Она связано с энергией затраченной на сближение протонов, при преодолении кулоновских сил отталкивания и потом энергии на удержание нуклонов в одном объеме, о энергии удержания – энергии сильного взаимодействия, я в своих комментариях уже говорил. При самопроизвольном распаде ядер протоны отталкиваются друг от друга кулоновскими силами отталкивания преодолевая энергию сильного взаимодействия. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27570
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Управляемое деление – альтернатива «управляемому синтезу

Комментарий теории:#28  Сообщение знахарь » 10 окт 2013, 20:25

Борис Шевченко писал(а): Она связано с энергией затраченной на сближение протонов, при преодолении кулоновских сил отталкивания и потом энергии на удержание нуклонов в одном объеме,


Уважаемый Борис, вы забыли ответить на пост № 21. Второе, как ядерщики и вы знаете о затраченной энергии при образовании ядер? Если ядра из частиц образовать невозможно. В образовании ядер, когда то, участвовали протоны и нейтроны, а вы их не упоминаете. Количество протонов и нейтронов в ядре составляют так называемую дорожку стабильности. При изменении этого соответствия происходит:
либо - бета распад с образованием протона и выделением электрона,
либо + бета распад с образованием нейтрона и выделением позитрона. У Торнадо нет разницы между протоном и нейтроном с него и спроса нет. У него и распада не бывает. :)
С уважением знахарь.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Управляемое деление – альтернатива «управляемому синтезу

Комментарий теории:#29  Сообщение Торнадо » 10 окт 2013, 21:43

Ответ на реплику 27.
Борис Шевченко писал(а):Так вот объясните в одном случае Вы говорите о электричестве, как в общепринятом понимани движение зарядов, а во втором говорите о беззарядовом механизме.

Уважаемый Борис Шевченко, во всём СООБЩЕНИИ
Электронный газ как вещество.
я ни разу не использовал понятие ЗАРЯД. Использовал я только количества частиц (электронов). Одной из количественных характеристик является плотность частиц в единице объёма пространства (в томчисле и занятого некоторым веществом, например газом атмосферы и парами воды в облаке). Последней оговоркой я подчеркивал понятийную не смешиваемость электронного газа с привычными в быту веществами. Вот эти количественные характеристики частиц в электронном газе изменяются при определённых изменениях природных и экспериментальных условий. Условия мысленных экспериментов я описал, описал так же и обоснования, как при этом должна вести себя система частиц электронного газа. А экспериментальные исследования И.М. Имянитова природных явлений, я приводил как подтверждение тех закономерностей изменения количественных параметров электронного газа, благодаря которым формулировалось предсказание характера и вида изменений.

А вот Вы, уважаемый Борис Шевченко, даже в своем вопросе, допускаете грубую философскую ошибку: движение зарядов. Даже не вникая в смысл сказанного Вами.
Движение подразумевает перемещающийся объект. Так у Вас заряд это отдельный природный объект, пришлёпнутый к электрону??! или это свойство самого электрона??!.
Принципиальная разница между этими двумя определениями заключается в том, что свойство объекта не может подсчитываться отдельно от объекта (и перемещаться ---- тоже).

Поэтому, уважаемый Борис Шевченко, когда говорят о той или иной величине заряда, то при этом, правильнее вкладывать в смысл, то или иное количество частиц-электронов вообще (или количество частиц-электронов в единице объёма, --- плотность частиц, т.е. плотность электронного газа). Вот плотность электронного газа, изменяющаяся и от температуры и от вида вещества и от интенсивности и энергии внешнего облучения, и даже от ветра......, и может оказаться той реальностью, которую мы, до сих пор, определяем (называем) как электрический заряд.
В болтологии, которую Вы, уважаемый Борис Шевченко, затеяли, это абсолютно никакой роли не играет. Однако, когда говорят об атомной энергии, то разлёт частиц (фотон-электрон-элементонов), ставит перед физикой конкретный вопрос : почему до селе стабильный кусок вещества (в данном случае -- уже состоящий из фотонов и электронов) вдруг вздумал распадаться на составные частицы???. и может ли вещество, вместе со всеми протонами и нейтронами, полностью разрушиться до одних только излучаемых (разлетающихся) фотонов...??? Ясно, что неправильные представления в этой области естествознания, в определённый момент, вполне могут привести к неуправляемости динамики этих процессов....
Другими словами: теория ядерного распада (деления) должна ответить ---- закономерны ли взрывы атомных реакторов Чернобыля, Факусимы и т.п.....
Вторая часть теоретической проблемы ядерного распада, ---- это ответ на вопрос: может ли "ядерое топливо" служить ракетным топливом......??! Ведь с позиции К.П.Д. превращение массы ядерного топлива в один (направленный соплом) фотонный поток, ---при скорости фотонов V = С, --- это самый эффективный способ реактивного движения (смотри дополнение)
Новый принцип создания реактивной тяги.
, а значит полеты к другим звездным системам окажутся вполне реальными.
И тут, уважаемый Борис Шевченко,Вашей болтологией:
Борис Шевченко писал(а):А разлетаться они должны за счет того, что Вы забыли показать за счет каких сил они стали удерживаться в своей куче.

не отделаться.... надо отвечать.
С уважением Торнадо.
Аватар пользователя
Торнадо
 
Сообщений: 902
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 11:14
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Управляемое деление – альтернатива «управляемому синтезу

Комментарий теории:#30  Сообщение Александр Ховалкин » 11 окт 2013, 10:04

Ронвилс писал(а):"Для того, что бы разрушить атом надо приложить огромную энергию..."
А как на счет того факта, что т. н. "тепловой" нейтрон, практически не обладающий ни кинетической энергией, ни энергией Кулоновского взаимодействия, влетая в ядерную систему спокойно разбивает ее?

Просто и понятно. Короткодействующие ядерные силы рождают и сохраняют ядра атомов. На очень малых расстояниях (ядерных) между нейтронами и протонами возникают мощные силы взаимного притяжения.
Какова природа этих сил? Не станем объяснять короткодействующие ядерные силы демагогией обмена в квантовой физике (нуклоны обмениваются порциями веществ, как школьники снежками), а обратимся к законам классической электродинамики Максвелла-Лоренца.

Короткодействующие ядерные силы - это электрические силы! Вот графическое доказательство (см. рис. 6) http://2012over.ru/novaya-fundamantalnaya-fizika.html
Посмотрите электрическую природу происхождения короткодействующих ядерных сил и как взаимодействуют нейтроны и протоны в ядре атома гелия.

Почему тепловые нейтроны с большой вероятность разрушают ядра атомов?
Не механические силы соударения необходимы для разрушения ядра атома, а сближение короткодействующих электрических систем (на рисунке ядра атома гелия показаны "Н") в ядре и тепловом нейтроне!
Необходимо не только сближение с ядром, но и время на срабатывание "капкана" - возникновение стабильных короткодействующих сил взаимного притяжения теплового нейтрона с ядром , смотрите - два "Н" на рисунке образуют "П".
На большой скорости нейтрон пролетает мимо "капкана", как фанера над...Конечно быстрые нейтроны возмущают "Н" и тем самым греют облучаемый материал, но вероятность слияния их с ядрами ничтожно мала.
Тепловой нейтрон неспешно внедряется в кристаллическую структуру урана-238 и находит пристанище на одном из ядер атомов, срабатывают короткодействующие ядерные силы. Нейтрон на поверхности ядра жить не может (смотрите как устроено ядро гелия, нейтроны находятся в контакте - образуют центр ядра, а протоны разделены нейтронами - находятся дальше).
Следовательно нейтрон на поверхности ядра обязан стать протоном! Вмешательство нейтрона в ядро урана-238 обогащает его, превращает в уран-239 (плутоний), нейтрон превращается в протон (n -- p + e + электронное нейтрино и + гамма излучение).
Тепловыми нейтронами нарабатывают оружейный плутоний в реакторах АЭС, например на Чернобыльской АЭС.
Александр Ховалкин
 
Сообщений: 1948
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 18:13
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 7

cron