Альтернатива: Вихри или "струны"?

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Альтернатива: Вихри или "струны"?

Комментарий теории:#1  Сообщение Ystok » 23 дек 2009, 11:47

(to Ofigensiya)
Вихри или "струны".

В постперестроечное время попалась препринтная книжка с графическим изображением на обложке то ли сферического циклона, то ли торсиона. Я заинтересовался и не глядя купил (потому что интересовался всевозможными вихрями).
Книжка оказалась "офигенной". Автор начинал с некоей абстрактной математической идеи (что в пространстве с мнимыми осями решением некоторых математических уравнений могут быть "корни из нуля"), которую он развил, а дальше, на ее основе описывал структуру реального физического пространства, отличную от традиционно принятой.

В общем, расскажу по-своему.
В истории математики был такой период, когда пришлось предположить, что существуют числа, которые в произведении дают отрицательное значение под квадратным корнем (из-за этой искусственности, во время учебы, я охладел к математике). После этого было введено понятие мнимого числа (мнимой единицы).

Можно продвинуться дальше и, допустим, по некоей аналогии предположить, что есть такие числа, которые в произведении дают 0, но по отдельности каждое не равно 0. Что из такого предположения можно вывести?
Если из предположения о том, что некоторые числа в квадрате дают отрицательное число, была построена теория функций комплексного переменного, то из предположения, что квадрат неких чисел ("делителей нуля") равен нулю, была построена теория функций пространственного комплексного переменного (ТФПКП). Кстати, этим делителям нуля и корню из нуля может быть дана, по мнению авторов теории, только пространственная интерпретация.
Идея же введения новых чисел родилась, видимо, из расширения понятия комплексной плоскости на комплексное пространство. Но не просто добавлением новой координаты с мнимой единицей, а более креативным способом. Что имеется ввиду?
Если плоскость описывается комплексным числом
    z = x + iy,
то пространство можно описать числом вида (комплексным):
    v = z + j?
где z и ? – в свою очередь, комплексные числа x+iy, ?+i?, т.е. в развернутом виде пространственное комплексное число будет иметь вид
    v = z+j? = (x+iy) + j(?+i?).
Т.е. как полагает автор, пространственный комплекс v есть векторная сумма двух плоских комплексов (!).

Мне, впоследствии, необыкновенно понравилась эта идея, хотя была совершенно абстрактной.
………….
Вот адрес текста (http://www.maths.ru/ , стр.18)


Что самое интересное, в этой работе я неожиданно нашел непосредственно для себя то, что вблизи особых точек пространства связанные вектора исходят не из одной точки, а, находясь в разных плоскостях, ортогональны и образуют момент сил, который характеризуется кручением. В случае векторов энергии э/м поля, это могут быть вектора Е и Н. А электрон, на мой взгляд, как раз и является ротором (вихрем) Е, локализуемый магнитным полем, которое этот же ротор порождает.

Ну и что? -- вихрь так вихрь. А дело все в том, что давно тому назад (до появления книжки) на основе простых следствий из теории Максвелла я, ради интереса, выдумал некий образ электрона, который должен быть устойчив, если вихревые поля электрического и магнитного векторов взаимно локализуют и поддерживают друг друга. Причем, эти вектора расположены так, что образуют один относительно другого, а второй относительно первого каждые, крутящий момент и расположены под прямым углом – как раз так, как выведено в этой самой книжке по ТФПКП! (Но дело-то в том, что я измышлял свою модель чисто качественно и независимо.)
Получалось, что базируясь на совершенно формальных исходных положениях, автор теории комплексного пространства, также независимо, пришел, в одной частной интерпретации, к картине, которая в общем совпадала с моей (в книжке раздел: "4.1. Физический смысл решения волнового уравнения аналитическими функциями комплексного пространственного переменного. Вихрь как причина образования заряда в пространстве"). Мало того, в Интернете, лет 4-5 назад появляется статья В.Смелова (который следует собственной логике) -- о солитонной модели электрона, где говорится, что его устойчивость обусловлена равновесием между "кручением и кривизной вакуума", с одной стороны, и "кулоновским отталкиванием (электромагнитным растяжением) пространства электрона", с другой. Причем, радиус этой области, где сосредоточен электрон, равен, по Смелову, комптоновской длине волны электрона (rh). По моей гипотезе также выходило, что область локализации вихря по размеру соответствовала той же формуле комптоновской длины волны!

Могу ли я считать, что ТФПКП В.Елисеева, несмотря на абстрактную постановку, и очень нетривиальное ("абсурдное") представление физического пространства, неверна? Конечно же, нет.
Могу ли я полагать, что "теория струн" весьма подходящая для физики микромира? Естественно нет. На мой взгляд, она и рядом не стояла с масштабной, прозрачной и глубокой теорией Елисеева.(Кстати, вполне вероятно, что в РАН – в "комиссии по борьбе с лженаукой" это направление объявлено лженаучным.)
Могу ли я серьезно рассматривать модели микромира уважаемых исследователей Ронвилса, Райкова, Кушелева и т.д., построенных на произвольных основаниях? Для меня ясно, что они не заслуживают серьезного отношения.


Теперь несколько цитат из указанной работы с общими выводами.


Елисеев. Теория функций пространственного комплексного переменного.
(http://www.maths.ru/ )


Связность функций на комплексной плоскости наиболее адекватно отражает ту связность, которая существует в реальных физических процессах. Методы ТФКП применяются во всех областях математического естествознания, начиная от макромира и кончая микромиром.
…Связность пространства, адекватно отражающего связность реального мира, требует создания аппарата комплексной пространственной алгебры с законами действительных и комплексных чисел.
… До настоящего времени считается невозможным обобщение числа в пространство. Совсем недавно математик Л. С. Понтрягин писал, “что никаких других логических возможностей для построения приемлемых в математике величин, аналогичных действительным и комплексным числам, кроме действительных и комплексных, не существует.
Исследователи за 140 лет после О. Коши не справились с основной проблемой математики – расширения поля чисел в N –мерное пространство с соблюдением законов алгебры действительных и комплексных чисел.
Попытка расширить поле комплексных чисел натолкнулась на появление новых чисел- объектов, свойство которых до настоящего времени не поддавались исследованию. Эти объекты получили название делителей нуля. Произведение двух чисел равно нулю, если одно из них равно нулю, а второе не равно нулю. Это тривиальный результат. Появились новые числа не равные нулю, дающие в произведении нуль.
… Появление делителей нуля при росте размерности пространства законо-
мерный результат, который следовал из теории функций О. Коши. Эти объекты
связаны с пониманием структуры плоскости, задаваемой алгеброй комплексно-
го числа. О. Коши показал, что на плоскости необходимо рассматривать точку с
ее ?-окрестностью. Этот результат и должен был быть использован при по-
строении и переходе в трехмерное пространство, когда к комплексной плоско-
сти необходимо восстановить также комплексную плоскость, свернутую в ?-цилиндр. Тогда новые объекты –делители нуля, которые подчиняются законам
классической алгебры, получают свое истолкование как числа с модулем рав-
ПРЕДИСЛОВИЕ
6
ным корню из нуля и изолированным бесконечным аргументом. Именно, вслед-
ствие наличия изолированного направления, заключенного в третьем ?-цилиндре корень из нуля в пространстве для этих чисел не равен тождественно
нулю. На действительной оси и в комплексной плоскости корень из нуля равен
нулю. В трехмерном пространстве положение меняется. Срабатывает ?-окрестность начала координат. Доказательство основной теоремы алгебры не
отрицает появление новых объектов, так как оно проведено без учета их
свойств.

… Основным признаком Декартовых координат и всех других, применяе-
мых в исследованиях физических процессов, является то, что координатные оси
имеют начало из одной… Перенос системы координат из одной точки в другую, поворот осей координат и так далее, описывается около одной точки…
… Расстояние между двумя точками в декартовой системе координат даже
для N-мерного пространства (где N-мерное пространство отождествляется с ко-
личеством координатных осей, также исходящих из одной точки) определено
корнем квадратным из суммы квадратов разностей между этими точками по ко-
ординатным осям. Эта формула дидуктивно перенесена из трехмерного про-
странства и также ошибочна.
Расстояние между двумя точками в N-мерном пространстве это корень
N-степени из многочлена, представляющего сумму произведений координат в
комбинациях дающих N-степень. Система линейных уравнений, применяемая
при преобразовании одной системы координат в другую той же размерности с
теми же законами алгебры (коммутативного или некоммутативного умноже-
ния), имеет определитель как сумму произведений координат, степень которой
отвечает размерности пространства. В комплексной плоскости и комплексном
пространстве определитель системы равен модулю комплексного числа возве-
денного для плоскости в квадрат, для пространства в степень рассматриваемого
преобразования. Для четырехмерного пространства интервал равен корню чет-
вертой степени из суммы произведений координат дающих в комбинации чет-
вертую степень.
… Считается, что великий Лоренц, открыв свои знаменитые преобразова-
ния, полностью не осознал их значения. Это сделали различными путями Пуан-
каре и Эйнштейн.
ПРЕДИСЛОВИЕ
7
С позиций комплексного пространства становится очевидным, что Ло-
ренц оставил свои преобразования в координатном выражении только потому,
что не нашел необходимого математического аппарата.
… вместо того, чтобы разработать математический аппарат с законами классической
алгебры, который одновременно соответствовал бы и преобразованию Лоренца
и из которого интервал Минковского вытекал бы как частный случай реального
физического расстояния между точками, исследователи пошли по пути подгон-
ки под этот интервал координатных систем, введением метрических тензоров.
При этом самое существенное из теории О. Коши и преобразований Ло-
ренца было потеряно, Этого не понял ни Минковский, ни Пуанкаре, ни Эйн-
штейн. Видимо это существенное, что появляется с ростом размерности про-
странства, а именно отказ от одной исходной точки в начале координатных осей
понимал Лоренц…

… Преобразования Лоренца со всей очевидностью показывают, что коор-
динатные оси пространственные и временные исходят из разных точек окрест-
ности начала координат. Не поняв этого Пуанкаре, Минковский, Эйнштейн вы-
бросили из исследований самую существенную часть математического аппара-
та, которая отвечает за полевую структуру материи. Аппарат, обладающий мо-
дулем не равным нулю остался, а та часть которая отвечает за полевую мате-
рию, и разложена по осям координат, образуя крутящие моменты была выбро-
шена в исходном состоянии исследований. Эта комплексная особенность про-
странства обуславливает кривизну пространства. В следствии этого не удалось
теорию довести до логического конца.
… Сечение трехмерного пространства плоскостью, проходящей через нача-
ло координат, имеет в этом начале эпсилон окрестность нуля. Сечение 4-х мер-
ного пространства 3-х мерным дает в начале координат сферу эпсилон-радиуса.
Наличие этой сферы и обуславливает искривление плоского пространственно-
временного континуума. Эта последовательность логического построения учи-
тывает и преобразования Лоренца и комплексный аппарат Коши. Пространство
с любой метрикой псевдоевклидово.
Нельзя рассматривать координатные системы как абстрактное построе-
ние. Координатные системы с увеличением размерности должны адекватно от-
ражать структуру материи. Иначе говоря, координатные системы чисел, подчи-
няющиеся классическим законам алгебры, содержат КОД формирования мате-
рии и не являются чем то абстрактным по отношению к ней.

Опишем, что дает комплексная пространственная алгебра и систему
комплексных пространственных координат.
Комплексная плоскость определяет точку с ?-окрестностью. Начало ко-
ординат не является точкой, а является ?-окрестностью нуля. В связи с этим
третья координатная ось не является линией, а является цилиндрической по-
верхностью радиуса ? . Понятие точки и координатных линий расширяются до
понятий ? ?-сфер и ?-цилиндров. Если две координатные оси представляют ци-
линдры комплексных точек, то третья координатная ось представляет цилиндр с
двойными стенками, между которыми расположены цилиндры, предыдущей
размерности. В этом комплексном пространстве модуль комплекса равен интер-
валу теории относительности Минковского, выведенный из преобразований Ло-
ренца.
Таким образом, интервал теории относительности возникает и получает-
ся естественным образом через соблюдение законов классической алгебры и
правильного построения системы координат. В таком пространстве нет линий
как таковых, а есть спирали намотанные на ?-цилиндры с переменной частотой
витка. Ввиду малости ? – эти спирали воспринимаются как линии….

… В теоретической физике физическое поле описывается одно- или много-
компонентной функцией координат и времени, называемой функцией поля. В
качестве переменных берутся величины, которые подчинены законам скаляр-
ной, спинорной, векторной и тензорной алгебр.
К полевым переменным теоретическая физика добавила метрический
тензор пространства–времени. Теоретическая физика объясняет это определе-
нием естественной геометрии физического поля и выбором той или иной систе-
мы координат. Таким образом, совершив ошибки в самом начале исследований,
делается попытка их исправления с помощью операций, не соответствующих
числовым операциям. Не геометрия пространства – времени в данном случае при
таком порядке исследований определяет интервал, а интервал через искусствен-
но введенные тензорные величины определяет геометрию пространства-
времени.

… Естественная геометрия должна определять структуру пространства, ко-
торая в свою очередь должна соответствовать структуре периодической табли-
цы элементов Д. И. Менделеева.
Исследования структуры N-мерного комплексного пространства, постро-
енного на базе алгебры с классическими операциями чисел, дало полное соот-
ветствие с формированием периодической таблицы элементов.
… Комплексное пространство вскрыло структуру тяжелых ядер. Ядра со-
стоят из двух блоков потенциальных ядер первой половины периодической таб-
лицы. Появление Лантаноидов связано с началом формирования второго блока
в тяжелых ядрах. Устойчивым блоком следует считать блок из 6-ти мезонных
зарядов, которые удерживают 51-56 протонов и от 70 до 90 нейтронов. Напри-
мер при взрыве атомного ядра Урана происходит развал одного мезонного заря-
да, который находится в пространстве другого измерения, чем протоны и ней-
троны ядра. Фактически происходит взрыв пространства другого измерения с
выделением энергии до 200Мэв. При этом происходит асимметричный распад
ядра ; имеем один блок из 6 мезонных зарядов и второй блок из 4 мезонных за-
рядов, так что имеем экспериментальное соотношение по массам между про-
дуктами деления 3/2. Получен результат, который до настоящего времени пред-
ставляет трудность ядерной физике.


И т.д.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/alternativa-vihri-ili-struni-t235.html">Альтернатива: Вихри или "струны"?</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Ystok
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 19:16
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Альтернатива: Вихри или "струны"?

Комментарий теории:#2  Сообщение Ofegenia » 23 дек 2009, 13:26

Я глубочайше извиняюсь, но меня пугает применение термина "ротор" в таком контексте.
Все же, можно на пальцах и для очень глупых, что вы имеете ввиду по вихрем?
Автор участник Всемирного Заговора Злобных Тупых Физиков.
Ofegenia
 
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 10:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Альтернатива: Вихри или "струны"?

Комментарий теории:#3  Сообщение bocharov » 23 дек 2009, 21:41

Мне кажется что автор следует вихревой идее лорда Кельвина(Вихревой атом) согласно которой атом устроен подобно кольцам дыма, выпускаемым изо рта опытным курильщиком( о ней Кирхгоф говорил : " Это прекрасная теория , потому что она исключает любую другую"), и методике Стокса( перенятой Максвеллом) для элементов жидкости(вихрь,ротор,кёрл).
bocharov
 
Сообщений: 5346
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Альтернатива: Вихри или "струны"?

Комментарий теории:#4  Сообщение Ystok » 23 дек 2009, 22:56

Ofegenia писал(а):Я глубочайше извиняюсь, но меня пугает применение термина "ротор" в таком контексте.
Все же, можно на пальцах и для очень глупых, что вы имеете ввиду по вихрем?


Расскажу о том, как я себе представляю вихри.
Вихрь, во-первых -- это движение в некоей среде.
Во-вторых, движение с закруткой: а) вокруг центра или б) с одновременным продвижением вдоль воображаемой оси.

В обычных условиях вихрь можно наблюдать, когда открываешь сливное отверстие, например в ванной. При этом при высокой воде воронки нет. Если набросать легких продолговатых соринок (спичек), то одна из них окажется в центре и будет кружиться вокруг себя, стоя на одном месте. Остальные будут вращаться вокруг кружащейся в центре по воображаемым окружностям. От неподвижной точки (центра вращения) центральной соринки уходит вниз воображаемая ось вращения, которую Гельмгольц назвал вихревой линией.
На мелкой воде в ванной образуется воронка где можно заметить "токи" воды и волны, которые вращаются против закручивания сливающейся воды. В обоих случаях в ванной вихри образуются на потоке воды.
При гребле вёслами тоже образуются вихри на воде, но потока воды там нет, и происходит только относительное вращение определенной массы воды вокруг некоторого центра (перемещения вдоль вихревой линии как в ванной там не происходит).

Могут быть кольцевые вихри: типа колец табачного дыма (я видел кольца, вылетавшие из вертикальной выхлопной трубы дизельной установки, когда её заводили на крепком морозе. Забавное зрелище -- кольца вылетали вверх на высоту 20-30 метров, расширяясь, как какие-то инопланетные летающие тарелки).
Бывают атмосферные вихри -- обычные циклоны-антициклоны, еще тайфуны, торнадо, смерчи.

По своей сути (с точки зрения структуры взаимосвязей) вихрем является, на мой взгляд, выполняющийся рекурсивный алгоритм, т.е. содержащий в себе рекурсивный вызов.

Конкретно про вихри, связанные с электромагнитным полем.
Согласно максвелловской теории, вихревой линией (динамической осью вихря) магнитного поля может служить силовая линия (или вектор напряженности) электрического поля (это мы наблюдаем вокруг проводника с током). С другой стороны -- в силу симметрии уравнений (полей) -- вихревой линией (динамической осью вихря) электрического поля может служить силовая линия (вектор напряженности) магнитного поля.
Поскольку в общем случае поля равноправны, то каждый вектор служит для сопряженного ему поля динамической осью вихревого движения и эти вихревые движения могут взаимно поддерживаться.
Жаль я еще не умею строить анимационные компьютерные модели, но результирующий вихрь, если изобразить его в виде траектории векторов электрического и магнитного полей как взаимные вихревые линии, будет представлять собой участок из двух спиралей, накручивающихся одна на другую.

Изображение

Вектора стремятся накрутиться один на другой. Спирали -- воображаемые траектории векторов, навитые на вспомогательные цилиндрические образующие (изображены для наглядности спиральности в пространстве). Сплошные участки спиралей -- на ближней ("видимой") стороне, штриховые участки спиралей -- на задней стороне.
Вектора не пересекаются (находятся в разных плоскостях, чтобы иметь возможность навиваться друг на друга), в идеале угол между ними 90 гр. Синий вектор Н изображен исходящим из точки на задней стороне синего "цилиндра"

Вообще-то вектора Е и Н отображают только величину и направление напряженности полей, а собственно сам вихрь (сгусток энергии), образованный возмущением поля не отображен -- как его отобразить -- неизвестно
Ystok
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 19:16
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Альтернатива: Вихри или "струны"?

Комментарий теории:#5  Сообщение Ystok » 23 дек 2009, 23:21

bocharov писал(а):Мне кажется что автор следует вихревой идее лорда Кельвина(Вихревой атом) согласно которой атом устроен подобно кольцам дыма, выпускаемым изо рта опытным курильщиком(.

Это как бы так, и не так. У Кельвина слишком абстрактный рисунок, но в чем-то напоминает некую орбиталь

То, что изображено в предыдущем посте относится к электрону (позитрону). Такая конфигурация основана не на расчетах "геометрии", а исходя из "качественных" соображений

Самым нетривиальным оказалось построить диаграмму (схему) подобного рода для одиночного кванта (фотона), чтобы из нее следовала возможность образования (при соответствующей его энергии) пары электрон-позитрон.
Ystok
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 19:16
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Альтернатива: Вихри или "струны"?

Комментарий теории:#6  Сообщение zareka » 23 дек 2009, 23:50

Я тоже глубочайше извиняюсь, но меня мучает другой дурацкий вопрос; Почему круг круглый? Ну мне понятно, что есть радиус , есть циркуль и если циркулем покрутить с заданным радиусом , то получится круг. Но почему мы видим солнце и луну (другие планеты я видел только на фотках) круглыми? Не понимаю, и всё тут...
zareka
 
Сообщений: 601
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 22:16
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Альтернатива: Вихри или "струны"?

Комментарий теории:#7  Сообщение Ystok » 24 дек 2009, 11:35

to zareka
Откуда слово такое взялось, "круглый"?

НО я предлагаю Зареке переключиться на другую тему ;) .

В логове (месте официальной тусовки) "Ордена Золотоносцев", на сайте Академии Тринитаризма возник кризис: началось противостояние группировок, где во главе одной "падре" А.П. Стахов, а в составе другой, "еретическая" оппозиция.
Основная причина -- выяснение, кто из низ более золотоносный. (Администрация сайта даже прекратила публикации статей по теме золотого сечения).
Хоть и говорят, что золотое сечение есть выражение гармонии, но к духовной гармонии человека, судя по дрязгам, оно (она, ЗС-гармония) никакого отношения не имеет :(
(тема здесь: http://www.trinitas.ru/rus/doc/0001/005a/00011063.htm )
Ystok
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 19:16
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Альтернатива: Вихри или "струны"?

Комментарий теории:#8  Сообщение bocharov » 24 дек 2009, 21:17

Ystok у Извиняюсь за иронию,но действительно идея вихря достойна исследования,не зря она сохраняется как минимум в течении 2500 лет и вошла в уравнения Максвелла (обеспечивших технический прогресс). Но в статье речь идёт о более общих вопросах и применение понятий частных теорий отнюдь не способствует (по моему мнению) выработке более общей теории.
bocharov
 
Сообщений: 5346
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Альтернатива: Вихри или "струны"?

Комментарий теории:#9  Сообщение zareka » 24 дек 2009, 22:04

Ystok писал(а):to zareka
Откуда слово такое взялось, "круглый"?
Полушутя-полувсерьёз, и для Офигензии тоже: Оттуда же, откуда "ротор". В языке русском, языке солнечном, мы постоянно говорим "А" пишем "О" и наооборот. Если же , как говорят многие исследователи, язык является кодами мыслеобразов, то не мудрено , что "О" по начертанию есть символьное изображение звука "Ра". Поэтому Ротор это Ра Тор.

НО я предлагаю Зареке переключиться на другую тему ;) .

В логове (месте официальной тусовки) "Ордена Золотоносцев", на сайте Академии Тринитаризма возник кризис: началось противостояние группировок, где во главе одной "падре" А.П. Стахов, а в составе другой, "еретическая" оппозиция.
Основная причина -- выяснение, кто из низ более золотоносный. (Администрация сайта даже прекратила публикации статей по теме золотого сечения).
Хоть и говорят, что золотое сечение есть выражение гармонии, но к духовной гармонии человека, судя по дрязгам, оно (она, ЗС-гармония) никакого отношения не имеет :(
(тема здесь: http://www.trinitas.ru/rus/doc/0001/005a/00011063.htm )

[/quote] Мне уже советовали туда идти. Я зашёл, отважился, и 12 числа послал статью на проект "Всем миром" этого сайта. Но куда там в "Орден" , там папы всякие великие, а тут какой то со своей наивной натурфилософией. В своей статье я описал то, что мне удалось понять хотя бы для себя онтологическую, "магическую" сущность ЗС, причём без высокоинтеллектуальных математических выкладок. А 13 го числа обнаружил, что они прекратили публикации по теме. Это симптоматично и хорошо! Я понял Ваше предложение о переключке, но все же , позволю себе пост в вашей теме о том , какое значение может иметь ЗС в теме о струнах и вихрях. Впрочем , опять таки должен извиниться за натурфилософию:

Ничего не бывает Абсолютного и отдельного. Наблюдаемая нами физическая объектная реальность - соотношение частей единого целого. Все объекты реальности мы воспринимаем в "середине" между понятиями бесструктурной материальной точки (S-сингулярность) и бесструктурного Унивёрсума (U-унивёрсума). Математическое описание объектов реальности и их взаимодействие происходит через нарушение SU симметрий. Мерой нарушенной симметрии при этом являются обобщённые числа золотого сечения. Поскольку в реальном физическом пространстве не бывает ничего бесструктурного, то появлением структуры в первом приближении следует считать нарушение симметрии Унивёрсума= вакумма= пустоты (звёздочка на тёмном небе). Если дальнейшее нарушение симметрии точки-звёздочки при описании "Образов" объектов происходит также гармонически по числам ЗС, то мы получаем Образы объектов в виде вихрей-спиралей. Так, если симметрия нарушена по основным числам ЗС 0,618... и 0,382 то получаем спираль Архимеда. Если по другим обобщённым или иррациональным числам, то получаем другие , разноОбразные вихри-спирали. Если нарушение симметрии пере Образований происходит по рациональным числам, то получаем прямые , зигзазобразные... Обобщённые числа ЗС можно представить в виде оператора преобразований, программы переОбразований. Можно предложить в такой трактовке бесструктурную единицу, бозон Хигса, определить как
SU=1; 0, 618...; 0,382.

Оператор преобразования симметрий.... Почему круг круглый?
zareka
 
Сообщений: 601
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 22:16
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Альтернатива: Вихри или "струны"?

Комментарий теории:#10  Сообщение Ystok » 25 дек 2009, 00:45

zareka писал(а):Ничего не бывает Абсолютного и отдельного. Наблюдаемая нами физическая объектная реальность - соотношение частей единого целого.

Для меня явление становится интересным и обретает смысл, когда проясняется его исходная сущность.
В ЗС же, хотя оно по своей природе (как "устаканивание" коэфф определенного ряда чисел и как решение столь же простого уравнения, где сумма и произведение феноменально связаны через "1") -- мистично, никем этой мистической сущности не раскрыто -- одно лишь жонглирование и нагромождение количеств и коэффициентов и апостериорных интерпретаций этих чисел. (Все равно, что говорить о художественной или духовной ценности произведений искусства по ценикам на них или размеру.)
Дайте объяснение первородной качественной сути этого феномена.

Вот отрывок из статьи, где автор сделал попытку подобраться к "приводной сущности" генерации ряда чисел ЗС
      О метафизике («механизме» воспроизводства) ЗС.

    ....

      «…полученный ряд [Фибоначчи], как единое и завершенное целое, обретает самое главное – причину самого себя в самом себе(!). Он становится самодостаточным и самообоснованным»
      (Быстров М.В. www.trinitas.ru/rus/doc/0016/001b/00160222.htm).

      «Определяется само Целое в таком качестве, что является... динамически равновесным, динамически устойчивым; и в то же время остается целым само по себе и в своих частях»
      (Алферов С.А.. www.trinitas.ru/rus/doc/0232/003a/02320004.htm).

    Из пропорционального воспроизводства ряда Фибоначчи следует, что в некотором природном, естественном явлении присутствует самообусловленный процесс со скрытой структурой отношений: такая организация неколичественной природы, которая превращается в самое себя, что внешне сопровождается количественным ростом. «Самоотображение» и органичность процесса выражается в «самостабилизации» и постоянстве коэффициента ЗС. При этом, неявная логическая структура организации обуславливает поступательное прогрессивное развитие.

    Если рассматривать ЗС как выражение некоего принципа, то скорее всего, его можно представить как поступательное (чаще пошаговое) самоотображение некоторой инвариантной самореализующейся структуры, при котором происходит развитие со самостабилизирующимся количественный прогрессом. Из этого можно сделать вывод, что некий самодостаточный процесс прогрессивного роста (фундаментальная концептуальная основа мета-физической природы) [структура]детерминирует свою количественную меру; в то же время количественная мера, в свою очередь, стабилизирует сам этот процесс. Нет сомнений, что этот процесс автологичен и является выражением феномена самоприменимости. Однако, сущность самопроизводства такого самообусловленного процесса не выявлена. Это, очевидно, является самым интересным в изучении феномена ЗС.
(статья это моя.)

Я думаю, что "самоотображение .. самореализующеся структуры" также есть вихревой процесс.
Что это такое, откуда оно исходит? И почему оно самостабилизирующееся -- вот что самое захватывающее? А не набрасывание на всякие природные процессы ЗС-коэффициентов.
Ystok
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 19:16
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Yandex [Bot] и гости: 9