возникновение природы из ничего

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: возникновение природы из ничего

Комментарий теории:#41  Сообщение Юрий Германович » 03 май 2017, 15:37

alexandrovod:
Конечно заметили, мои студенческие товарищи, ставшие известными геологами, кто хорошо играл на музыкальных инструментах, кто писал стихи и рассказы, да и я до травмы левой руки был подающим надежды гитаристом.
-----------
Уж не МГРИ ли Вы окончили? Конечно, РФ1 или РФ2... в этой аббревиатуре ещё год приема...?

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/vozniknovenie-prirodi-iz-nichego-t4250-40.html">возникновение природы из ничего</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Будущее скорее за психиатрией, чем в смене поколений любителей загробной жизни, родины и футбола.
Юрий Германович
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 132
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 21:17
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: возникновение природы из ничего

Комментарий теории:#42  Сообщение npduel » 03 май 2017, 15:50

alexandrovod писал(а):... мои студенческие товарищи, ставшие известными геологами, кто хорошо играл на музыкальных инструментах, кто писал стихи и рассказы, да и я до травмы левой руки был подающим надежды гитаристом.

Я никогда не пел, не играл на музыкальных инструментах, не рисовал картин, но не заметил какого-нибудь ущерба в своих творческих способностях. Это всё отрыжка ошибочной гипотезы о правополушарности научной интуиции. Все, даже самые умные, животные приспосабливаются к окружающему миру только при посредстве интуиции (другого способа познания у них нет), используя для этого оба полушария своего головного мозга. Научная интуиция человека использует тот же целостный механиз познания, что и шимпнзе, только в качестве исходных данных использет не только данные органов ощущений, но и научные данные, полученные от других людей. Шимпанзе тоже используют данные об интеллектуальных достижениях соплеменников, только для этого им приходится наблюдать за конкретными действиями, а не получать концентрированную информацию, как это осуществляется у людей.
Аватар пользователя
npduel
 
Сообщений: 681
Зарегистрирован: 23 окт 2016, 10:53
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 59 раз.

Re: возникновение природы из ничего

Комментарий теории:#43  Сообщение che » 03 май 2017, 16:01

npduel писал(а):не заметил какого-нибудь ущерба в своих творческих способностях.
Ну и слава Богу!
npduel писал(а):другого способа познания у них нет
У животных нет никакого способа познания. Кое-какие предпосылки можно уловить, но основной механизм адаптации -- мутации+отбор.
npduel писал(а):Научная интуиция человека использует тот же целостный механиз познания, что и шимпнзе
Ну это не у всех. Некоторые, рискну сказать многие, обладают чисто человеческими психическими механизмами, не выраженными сколько-нибудь существенно у животных.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: возникновение природы из ничего

Комментарий теории:#44  Сообщение alexandrovod » 03 май 2017, 16:45

Юрий Германович писал(а):Уж не МГРИ ли Вы окончили?

Нет. Керосинку Московскую в 73 по 105НИ специальности, а в МГРИ были только 103 и 104 пром. геофизика, а Питере была морская 105М, но 105Н только у нас и в Сорбоне.
npduel писал(а):Я никогда не пел, не играл на музыкальных инструментах, не рисовал картин, но не заметил какого-нибудь ущерба в своих творческих способностях.

Великий хоккеист Шадрин (3-4 курс учились вместе) великолепно разбирался и в физике, а в математике был у нас лучшим. А музыка, литература, спорт это прекрасный отдых не позволяющий заблудиться в трёх соснах при научном поиске.
alexandrovod
 
Сообщений: 5579
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 828 раз.
Поблагодарили: 346 раз.

Re: возникновение природы из ничего

Комментарий теории:#45  Сообщение Юрий Германович » 03 май 2017, 18:55

Юрий Германович писал(а):...В пределах современных взглядов, можно говорить о квантовомеханических эффектах.
В искусстве и психологии, это явление гештальта, в математике - конструктивизм.

Те есть, Я Вас умоляю, прекратите рыться в древней философской помойке.
Мне становится стыдно, как будто я вляпался в какой-то хоспис...

alexandrovod, хотя бы Вы... будьте человеком. И помогите не утопить тему в этом (цензура), то есть в научной интуиции.
Будущее скорее за психиатрией, чем в смене поколений любителей загробной жизни, родины и футбола.
Юрий Германович
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 132
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 21:17
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: возникновение природы из ничего

Комментарий теории:#46  Сообщение astrolab » 03 май 2017, 19:05

Юрий Германович писал(а):Мне становится стыдно, как будто я вляпался в какой-то хоспис...

Так тема-то осталась без физики, которую Вы обошли в угоду социологии и психологии.
С уважением, Виктор Петров
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5248
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

Re: возникновение природы из ничего

Комментарий теории:#47  Сообщение Юрий Германович » 03 май 2017, 20:44

Дорогой Виктор Петров,
Рад Вашему ответу.
Нам нужно верифицировать постановку нашей задачи.
Она предельно конкретна. И это физика, однако, против философии.
То есть на месте нашей задачи авгиевы конюшни философии, однако, специально направленной противостоящей рациональным представлениям.

Философия, это про динозавров и их экскременты, материал палеонтологии. Это прошлый век, наконец.
Про интуицию, это уже давно проехали. 19 век.

Есть явления гештальта, понятия конструктивизма...
И Креатив, это для клоунов и безмозглых лицедеев, голодных клопов и попов.

Вопрос в том каким образом общее раньше собственных элементов.
Притом, что это факт, явление действительности. Давно очевидный факт...
И что пространственно-временная определенность, явление вторичное, торчит перед глазами уже более ста лет. Это интерференция частиц... Хватит идиотничать, наконец. Вот в чем вопрос.
Будущее скорее за психиатрией, чем в смене поколений любителей загробной жизни, родины и футбола.
Юрий Германович
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 132
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 21:17
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: возникновение природы из ничего

Комментарий теории:#48  Сообщение alexandrovod » 03 май 2017, 20:54

Юрий Германович писал(а):alexandrovod, хотя бы Вы... будьте человеком. И помогите не утопить тему в этом (цензура), то есть в научной интуиции.

Я по профессии "Каротажник" - в переводе с французского - нехороший человек, но попытаюсь обойтись без философских ловесов.
alexandrovod
 
Сообщений: 5579
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 828 раз.
Поблагодарили: 346 раз.

Re: возникновение природы из ничего

Комментарий теории:#49  Сообщение astrolab » 03 май 2017, 21:03

Юрий Германович писал(а):Нам нужно верифицировать постановку нашей задачи.
Она предельно конкретна. И это физика, однако, против философии.

Задача поставлена вполне конкретная: плясать от печки и получить физику. Физика получена, модель удачная, все в ней решается. Зачем теперь философия?
Юрий Германович писал(а):Есть явления гештальта, понятия конструктивизма...

Есть такие явления, но получить целостный образ физики - это как раз то, чем я и занимаюсь сейчас. Мне это с детства интересно было - увидеть действие в черном ящике формулы. Пока получается.
С уважением, Виктор Петров
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5248
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

Re: возникновение природы из ничего

Комментарий теории:#50  Сообщение Желя » 03 май 2017, 21:36

che писал(а):У животных нет никакого способа познания. Кое-какие предпосылки можно уловить, но основной механизм адаптации -- мутации+отбор.

А вот тут Вы не правы. В отличии от Вас животные адекватно познают природу, их окружающую. А вот у Вас уловить механизм адаптации--мутации+отбор не наблюдается. Неужели Вы уже и не животное?
Юрий Германович писал(а):И это физика, однако, против философии.

Литературный герой объяснял, что физик супротив философа, это что плотник супротив столяра. Наивная формулировка, но в ней есть серьмяжная правда.
Желя
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 219
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 23:21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 4