Ядерные силы и гравитация

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Ядерные силы и гравитация

Комментарий теории:#41  Сообщение Борис Шевченко » 16 авг 2024, 12:13

Ответ на комментарий №40.
Валерий Пивоваров писал(а):И этот невидимый "источник" математики и многие физико-математики даже не разыскивают, ибо знают, что его нет, но звучно заявляют, что такой источник существует.

Уважаемый Валерий Пивоваров. В этом случае математики правильно думают. Дело в том, что источником гравитационного притя-жения таких галактик является их гравитационный заряд, который представляет собой определенный объем вакуума высокой сте-пени, а Звезды в этом случае являются объектами образования такого гравитационного заряда. А как известно вакуум не наблюдае-мый. Поэтому такие объекты и называют темной материей. С уважением, Борис.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/yadernie-sili-i-gravitaciya-t6987-40.html">Ядерные силы и гравитация</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 31636
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

Re: Ядерные силы и гравитация

Комментарий теории:#42  Сообщение Валерий Пивоваров » 16 авг 2024, 12:30

Борис Шевченко писал(а):В этом случае математики правильно думают.

Борис, математики всегда думают "правильно" ибо не дружат с физическим смыслом.
Например, Птолемей выстроил сложную математическую модель из эпициклов, которая объясняла, что Солнце крутится вокруг Земли.
И в эту глупость верили практически все до появления ПРОСТОГО и ВНЯТНОГО третьего Закона великого Кеплера.
Беда, если математик (и уповающий только на математику физико-математик) вторгается в ФИЗИКУ с помощью собственных математических моделей, превращая её в бессмысленную и малопонятную науку.
Во-первых, математик считает, чем сложнее его математическая модель, тем она правильнее, а он сам – гениальнее, ибо не знает Святое Правило, что Истина заключается в простоте. Не зря над входом в физическую аудиторию Гёттингенского университета большими ЗОЛОТЫМИ буквами начертан девиз: «Simplex sigillum veri» (Простота – печать Истины).
Во-вторых, математик даже не догадывается, что основой Истины в ФИЗИКЕ является ФИЗИЧЕСКИЙ СМЫСЛ. Поэтому без высшей математики он ничего никому (даже сам себе) объяснить не может.
Валерий Пивоваров
 
Сообщений: 1718
Зарегистрирован: 23 июл 2024, 06:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Ядерные силы и гравитация

Комментарий теории:#43  Сообщение Борис Шевченко » 16 авг 2024, 12:57

Ответ на комментарий №42.
Валерий Пивоваров писал(а):математики всегда думают "правильно" ибо не дружат с физическим смыслом.

Уважаемый Валерий Пивоваров. Все что Вы изложили в Этом комментарии Мне давно уже известно, я все-таки не мальчик, так как мне уже 92 года. Вы просто скажите, что Вы хотите сказать таким выступлением, я Вас пойму. особенно в этой теме. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 31636
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

Re: Ядерные силы и гравитация

Комментарий теории:#44  Сообщение Валерий Пивоваров » 16 авг 2024, 14:17

Борис Шевченко писал(а):Вы просто скажите, что Вы хотите сказать таким выступлением, я Вас пойму.

Борис, всё, что я хотел сказать, я сказал в комментарии 42. Но для Вас поясню это в более развёрнутом виде.
Следует всегда помнить, что ФИЗИКА изучает законы Природы. Это не придуманные человеком законы, ибо их создала сама Природа, а человек их только открывает. Именно поэтому ФИЗИКА является наукой о Природе.
А математика – это плод человеческого творчества. Физик использует её, как великолепный инструмент для проверки собственных идей. Поэтому и должен знать высшую математику в совершенстве.
Если в результате этой проверки получен достойный физический смысл, то объяснить ВНЯТНО этот смысл физик может и без высшей математики на базе обычной алгебры, понятной даже школьнику.
А заслуга математиков в том, что они обеспечивают развитие математики и тем самым облегчают деятельность ФИЗИКАМ. Но, беда, если математик (и уповающий только на математику физико-математик) вторгается в ФИЗИКУ с помощью собственных математических моделей, превращая её в бессмысленную и малопонятную науку.
Во-первых, математик считает, чем сложнее его математическая модель, тем она правильнее, а он сам – гениальнее, ибо не знает Святое Правило, что Истина заключается в простоте. Не зря над входом в физическую аудиторию Гёттингенского университета большими ЗОЛОТЫМИ буквами начертан девиз: «Simplex sigillum veri» (Простота – печать Истины).
Во-вторых, математик даже не догадывается, что основой Истины в ФИЗИКЕ является ФИЗИЧЕСКИЙ СМЫСЛ. Поэтому без высшей математики он ничего никому (даже сам себе) объяснить не может. Физико-математики поступают либо так, либо этак в зависимости от того, к чему они ближе - к физике или математике. Подробнее об этом в популярной форме я изложил в статье "Физический смысл и СТО", которая уже находится на проверке у модераторов и скоро появится здесь.
Валерий Пивоваров
 
Сообщений: 1718
Зарегистрирован: 23 июл 2024, 06:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Ядерные силы и гравитация

Комментарий теории:#45  Сообщение Борис Шевченко » 16 авг 2024, 18:12

Ответ на комментарий №44.
Валерий Пивоваров писал(а): Но для Вас поясню это в более развёрнутом виде.

Уважаемый Валерий Пивоваров. В этом комментарии все то же о чем сказано в предыдущем комментарии, и выглядят они как ваше философское рассуждение о Вашем понимании решения физических проблем, но не имеющих никакого отношения к рассматриваемым темам.
Вы лучше бы рассказали, что собой представляют Ваши силовые поля и как, и за счет чего, и в чем они образуются. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 31636
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

Re: Ядерные силы и гравитация

Комментарий теории:#46  Сообщение Валерий Пивоваров » 16 авг 2024, 19:23

Борис Шевченко писал(а):Вы лучше бы рассказали, что собой представляют Ваши силовые поля...

Борис, силовое поле - это векторное поле, в каждой точке которого на пробную частицу действует определённая по величине и направлению сила.
А эта сила является произведением массы пробной частицы на напряжённость поля в той его точке, где и находится данная частица.
Вы с этим согласны? Ибо сначала давайте разберёмся с этим общеизвестным фактом.
Валерий Пивоваров
 
Сообщений: 1718
Зарегистрирован: 23 июл 2024, 06:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Ядерные силы и гравитация

Комментарий теории:#47  Сообщение Борис Шевченко » 17 авг 2024, 12:04

Ответ на комментарий №46.
Валерий Пивоваров писал(а):А эта сила является произведением массы пробной частицы на напряжённость поля в той его точке, где и находится данная частица.
Вы с этим согласны? Ибо сначала давайте разберёмся с этим общеизвестным фактом.

Уважаемый Валерий Пивоваров. Я-то, разобрался и поэтому с Вами не согласен. А вот Вы вижу еще не разобрались. Если мы массу определяем в граммах, то в чем Вы тогда, объясните, определяете напряженность, чтобы получить силу? С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 31636
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

Re: Ядерные силы и гравитация

Комментарий теории:#48  Сообщение Валерий Пивоваров » 17 авг 2024, 15:44

Борис Шевченко писал(а):Если мы массу определяем в граммах, то в чем Вы тогда, объясните, определяете напряженность, чтобы получить силу?

Борис, массу физики измеряют в килограммах - кг, а напряжённость в гравитационном поле измеряется в Дж/(кг*м).
Кстати, в электрическом поле напряжённость измеряется в Дж/(Кл*м).
Поэтому силу физики измеряют в Дж/м, ибо эта единица измерения указывает на то, что сила является всего лишь градиентом энергии.

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:
Борис Шевченко писал(а):Я-то, разобрался и поэтому с Вами не согласен.

Борис, а с чем КОНКРЕТНО Вы не согласны и почему? Сможете объяснить?
Валерий Пивоваров
 
Сообщений: 1718
Зарегистрирован: 23 июл 2024, 06:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Ядерные силы и гравитация

Комментарий теории:#49  Сообщение Борис Шевченко » 18 авг 2024, 11:14

Ответ на комментарий №48.
Валерий Пивоваров писал(а):массу физики измеряют в килограммах - кг, а напряжённость в гравитационном поле измеряется в Дж/(кг*м).

Уважаемый Валерий Пивоваров. В таком случае у Вас сила измеряется как кг²‧м. Именно поэтому я провожу анализ физических законов в системе СГСЭ, там нет никакой путаницы, а все четко как сантиметр, грамм, секунда.
Валерий Пивоваров писал(а):а с чем КОНКРЕТНО Вы не согласны и почему? Сможете объяснить?

Конечно могу. Так как у Вас отсутствует сам источник образования гравитационного взаимодействия. С уважением, Борис
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 31636
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

Re: Ядерные силы и гравитация

Комментарий теории:#50  Сообщение Валерий Пивоваров » 18 авг 2024, 14:06

Борис Шевченко писал(а):В таком случае у Вас сила измеряется как кг²‧м.

Борис, в моём комментарии №48 ясно сказано, что физики измеряют СИЛУ в Дж/м, ибо эта единица измерения указывает на то, что сила является всего лишь градиентом энергии.
Откуда Вы взяли своё (кг²‧м)? Сможете объяснить?

Добавлено спустя 6 минут 3 секунды:
Борис Шевченко писал(а):Так как у Вас отсутствует сам источник образования гравитационного взаимодействия.

Борис, с чего Вы делаете такие выводы? Почему отсутствует источник взаимодействия? Сможете объяснить внятно?
Когда Вы перестанете вести дискуссию ничем не обоснованными лозунгами?
Борис, пожалуйста, соберитесь, ибо Вы, по-моему, весь на эмоциях.
Валерий Пивоваров
 
Сообщений: 1718
Зарегистрирован: 23 июл 2024, 06:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: LIMAN и гости: 10