Законы электростатики и гравитации в одной записи.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Законы электростатики и гравитации в одной записи.

Комментарий теории:#1  Сообщение Lev Pokhmelnykh » 10 ноя 2015, 07:11

Одним из базовых аналитических соотношений современной физики является закон центрального электростатического взаимодействия или закон Кулона. От правильности записи закона зависят практически все построения в физике и дальнейшее её развитие в макро и микро масштабах. Электростатические силы на 36 порядков сильнее гравитационных. В макро масштабах, в частности в космосе, гравитационные силы предстают как главные только по причине почти полной взаимной нейтрализованности положительных и отрицательных зарядов в телах и среде.
Между тем, запись закона Кулона содержит 3 серьёзных ошибки, из-за которых современная физика испытывает трудности в развитии, и мы имеем ошибочное представление об электрическом состоянии вселенной, об электрическом канале воздействия космоса на Солнце и Землю.
Ошибка 1. Запись Кулона подразумевает абсолютную прозрачность материи для электростатического поля.
Непрозрачность материи для любого поля, порождаемого источником, в том числе для электростатического, описывается экспонентой, содержащей плотность материи и толщину слоя, отделяющего источник поля от точки его измерения. Этот множитель в записи Кулона отсутствует. Запись противоречит закону сохранения энергии и элементарной логике: тело не может взаимодействовать с полем и одновременно быть для него прозрачным.
Ошибка 2. В записи Кулона понятие заряда применяется для описания двух различных параметров частицы или тела: параметра источника поля и параметра объекта, на которое воздействует внешнее поле.
Согласно принципу близкодействия при силовом воздействии одного заряженного тела на другое всегда участвуют две сущности: поле и тело. Эти сущности - разные. Параметры, описывающие их, должны различаться. Между тем, в записи Кулона оба параметра, названные зарядами, одинаковые.
Ошибка 3. В записи Кулона не учитывается заряженность среды.
Закон Кулона записан для случая расположения зарядов в пустоте, которая никогда не реализуется. Взаимодействующие заряды всегда находятся в окружении других зарядов и заряженных тел, т.е. в заряженной среде с ненулевой плотностью массы. Учёт воздействия зарядов среды описывается дополнительным членом в записи центрального взаимодействия и в статическом уравнении Максвелла.
Запись центрального взаимодействия, действующая для произвольно заряженных или незаряженных тел оказывается возможной при исправлении первородных ошибок в записи Кулона и асимметризации её относительно воздействующего и воздействуемого тел. [1][2] Помимо электростатических и гравитационных обозначаются два дополнительных типа центральных сил. На исправленном выражении закона центрального взаимодействия построены новый математический аппарат физики и теория электрического взаимодействия Земли и Солнца с космосом.
Главные практически значимые следствия теории:
1) Меняется условие электрического равновесия тела в заряженной среде. В новом условии тело должно содержать заряд в объёме.
2) Обнаруживается существование канала электрического воздействия атмосферы на человека через изменение плотности заряда.
3) Изменение плотности заряда в космосе приводит к изменению плотностей зарядов в массах Земли, планет, Солнца, звёзд, в космических аппаратах токаами проводимости через поверхность.
4) Получает обоснование существование в космосе галактических волн плотности заряда с периодом в 22 года, проходящих через солнечную систему. В этих волнах Солнце перезаряжается каждые 11 лет и получает энергию, сравнимую с мощностью светового излучения.
5) Объёмный заряд Земли оказывается достаточным для объяснения существования и изменений геомагнитного диполя в истории планеты. Обосновывается джоулев нагрев земных недр и атмосферы электрическими токами суточных и вековых вариаций плотности заряда.
6) Зависимость светимости Солнца от поступления на него энергии извне от волн плотности заряда позволяет объяснить вариации климата на Земле в геологическом и историческом масштабах времени.
7) Глобальное аномальное потепление предстаёт как результат совокупного воздействия на атмосферу зарядов, стекающих с проводов сетей высоковольтных ЛЭП.
8) Создана теория и технология коррекции погоды и климата методом ионизации атмосферы с наземных установок.
9) Создан прибор для измерения вариаций плотности заряда в произвольной среде, в том числе в космосе, невозможный с точки зрения классической электростатики.
Полная теория [1] и представленный выше текст в развернутом виде с формулами представлены на сайтах: www.physlev.pro, www.pokhmelnykhlev.pro .

Литература
1. Похмельных Л.А. Фундаментальные ошибки в физике и реальная
электродинамика. –М.: ИПЦ «Маска», 2012, 354 с.
2. Похмельных Л.А. Электростатика и гравитация как различные проявления
общего центрального взаимодействия стабильных элементарных частиц.
Ж. Прикладная физика, 2002, №1, с. 24-31.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/zakoni-elektrostatiki-i-gravitacii-v-odnoy-zapisi-t3529.html">Законы электростатики и гравитации в одной записи.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Lev Pokhmelnykh
 
Сообщений: 1553
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 22:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Законы электростатики и гравитации в одной записи.

Комментарий теории:#2  Сообщение alexandrovod » 10 ноя 2015, 11:06

Lev Pokhmelnykh писал. 7) Глобальное аномальное потепление предстаёт как результат совокупного воздействия на атмосферу зарядов, стекающих с проводов сетей высоковольтных ЛЭП.
Вполне возможно, что за часть ответственности за климат это соответствует. Это только пока рабочая (проверяемая на современном уровне) гипотеза.
Овод
alexandrovod
 
Сообщений: 5605
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 832 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: Законы электростатики и гравитации в одной записи.

Комментарий теории:#3  Сообщение Борис Шевченко » 10 ноя 2015, 13:50

Ответ на комментарий №1. Уважаемый Lev Pokhmelnykh. Если начинать рассматривать ошибки Кулон, то надо начинать не с его закона, а с того, что вся Вселенная является электрически нейтральной. Дело в том, что электрические заряды не рождаются поодиночке, а только парами и только так и уничтожаются. Где бы не находились массы вещества, они также всегда будут электрически нейтральны, так как если в одном месте вещества скопилось больше положительных зарядов, то в другом месте вещества осталось ровно столько отрицательных зарядов. Опять же, в целом данное вещество остается электрически нейтральным. Однако не равномерное распределение зарядов создает не равномерное и электрическое поле. Это говорит о том, что внешний потенциал тела может быть в одном месте положительным, а в другом отрицательным. Такое явление накладывает и свой отпечаток на магнитное поле вращающегося тела. Особенно это будет заметным, если скопления зарядов будут находиться на разных расстояниях от оси вращения, так как в этом случае скорости вращения этих участков будут разные. Надо понимать, что в этом случае будет преобладать то магнитное поле, заряды которого вращаются с большей скоростью. Также надо понимать, что все законы пишутся для идеального случая и в этом случае закон Кулона идеален. Если у Вас имеется желание учитывать определенные воздействия на нормы этого закона, составьте таблицу поправок для каждого конкретного случая, что бы люди могли ими пользоваться, так как напи-сать закон для всех случаев жизни невозможно. Хотя я считаю, что навряд ли кто-то будет пользоваться Вашей таблицей, так закон Кулона устраивает многих, кто им пользуется с теми погрешностями, появление которых допускаете Вы. С уважением Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27554
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Законы электростатики и гравитации в одной записи.

Комментарий теории:#4  Сообщение Lev Pokhmelnykh » 10 ноя 2015, 17:11

Борис, нейтральная вселенная - это одно из заблуждений столетней давности. Гипотеза нейтральности появилась от безысходности и неспособности теоретической физики уйти от бесконечностей в потенциалах. Именно математики загнали физику в тупик, в котором она прозябает уже век. Многие факты космоса и Солнца говорят о противоположном. Наша галактика заряжена, причём плотность избыточного заряда рассчитывается. Да и само классическое понятие заряда - ошибка двухсотлетней давности. Необходимо оперировать другими понятиями ( см . расширенный текст поста в www.physlev.pro ). Мы слишком мало знаем о вселенной, чтобы делать какие-то безапелляционные утверждения. Только то, что можем измерить, является истиной. Только то, что выводит нас на практически значимые результаты - ценно.
Lev Pokhmelnykh
 
Сообщений: 1553
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 22:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Законы электростатики и гравитации в одной записи.

Комментарий теории:#5  Сообщение Борис Шевченко » 10 ноя 2015, 17:24

Ответ на комментарий №4
Lev Pokhmelnykh писал(а):нейтральная вселенная - это одно из заблуждений столетней давности.

Уважаемый Lev Pokhmelnykh. С этим Вашим утверждением я не могу согласится, по причине которую я уже изложил. Если Вы меня убедите, что электрические заряды могут рождаться поодиночке, тогда я еще подумаю. Дело в том, что если электрические заряды могут рождаться поодиночке, то нарушается закон сохранения энергии, а с этим навряд ли кто согласится. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27554
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Законы электростатики и гравитации в одной записи.

Комментарий теории:#6  Сообщение alexandrovod » 10 ноя 2015, 17:53

Уважаемый Борис. Более правильней не энергии, а СРТ симметрии, но это не принципиально. А величина заряда вселенной вообще не принципиально, ведь величина взаимодействия зависит не от заряда, а разности.
Овод.
alexandrovod
 
Сообщений: 5605
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 832 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: Законы электростатики и гравитации в одной записи.

Комментарий теории:#7  Сообщение Lev Pokhmelnykh » 10 ноя 2015, 20:53

Уважаемый Борис, убеждать должны конечные практически полезные результаты. Требование парности рождаемости зарядов - продукт теории, не имеющей серьёзной опытной базы и ошибочной изначально, теории, высосанной из пальца. Из Большого Взрыва, который ничего не решает и которого скорее всего не было, т.к. единственный факт, принимаемый как аргумент - электромагнитное излучение из космоса - легко рассчитывается на основе представления о радиальном градиенте плотности заряда в Галактике и об ускорении неионизированных атомов водорода с остаточными зарядами по параметру s в галактическом электрическом квазистатическом поле (см. www.physlev.pro ). Понятие заряда Кулона изначально дефектно. Понятие - неудачно придумано. В реальности его нет. Есть источник поля f и поверхность s, на которую поле действует. Протон в атоме нейтрализуется электроном только по параметру s. (Пора переходить на понятия f,s . Только это позволит кое -что понять в практически значимой проблеме глобального потепления. А то ведь и после ухода под воду Нью - Йорка с Лондоном будем бороться с повышением концентрации двуокиси углерода в атмосфере и толковать из под воды о требовании парности рождения зарядов.)
Lev Pokhmelnykh
 
Сообщений: 1553
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 22:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Законы электростатики и гравитации в одной записи.

Комментарий теории:#8  Сообщение alexandrovod » 10 ноя 2015, 22:43

уважаемый Lev Pokhmelnykh. Для чего придумывать новые названия уже устоявшихся понятий? Тем боле если эти новые названия ни чего нового не раскрывают?
Овод
alexandrovod
 
Сообщений: 5605
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 832 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: Законы электростатики и гравитации в одной записи.

Комментарий теории:#9  Сообщение Lev Pokhmelnykh » 11 ноя 2015, 08:00

Уважаемый Овод, в том -то и дело, что раскрывают. Прежде всего раскрывают связь между электростатикой и гравитацией. Новая связь показывает, что поля протона и электрона - разные по качеству. Эта разница характеризуется многопорядковым различием по величине коэффициентов ослабления двух центральных полей при прохождении через материю. В логике f,s можно утверждать, что поле электрона - электрическое, а поле протона - гравитационное. Тольько в параметрах f,s обнаруживается несовпадение действия и противодействия при взаимодействии протона и электрона, при учёте которого удаётся записать аналитически связь частоты Ридберга и излучения на волне 21 см в космосе ( последнее можно считать гравитационным, т.к. создаётся колебаниями протона). И многое другое. (см .в книге "Фундаментальные ошибки в физике и реальная электродинамика" www.physlev.pro )
Lev Pokhmelnykh
 
Сообщений: 1553
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 22:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Законы электростатики и гравитации в одной записи.

Комментарий теории:#10  Сообщение Борис Шевченко » 11 ноя 2015, 17:03

Ответ на комментарий №6.
alexandrovod писал(а):Более правильней не энергии, а СРТ симметрии,

Уважаемый alexandrovod. Я не говорил бы о CPT симметрии, а только о зарядовой симметрии. Так как пространственная симметрия нарушена у же из-за различия масс протона и электрона. О временной симметрии я вообще молчу, так как для меня время в природе не существует. С уважением, Борис.

Ответ на комментарий №7.
Lev Pokhmelnykh писал(а):убеждать должны конечные практически полезные результаты.

Уважаемый Lev Pokhmelnykh. Я это только и делаю в своих изысканиях. И одним из главных для образования Э-П паря является их аннигиляция. В которой заряды исчезая переходят в два гамма кванта. Из чего можно сделать безошибочный Вывод, что обратным путем они и зарождаются. Исходя из этого, я и делаю вывод, что поодиночке они не могут ни зародиться, ни уничтожиться. Ссылки на какие то эффекты в космосе или в галактиках, я считаю дешевым вариантам, так как их практически проверить невозможно. А приходит к каким либо заключениям только логическим путем, то извините, можно наделать много ошибок. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27554
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Yandex [Bot] и гости: 8