Природа математики как науки

Обсуждение новых математических изысканий.
Правила форума
Научный форум "Математика"

Re: Природа математики как науки

Комментарий теории:#31  Сообщение Александр Рыбников » 29 июл 2018, 16:21

Александр I писал(а): Тогда объясните, что у Вас обозначено символом "i" в формулах Вашего поста №44

Легко. Алгебраическую сумму математически обозначают заглавной греческой буквой
где: i — индекс суммирования; — переменная, обозначающая каждый член в серии; m — нижняя граница суммирования, n — верхняя граница суммирования. Обозначение «i = m» под символом суммирования означает, что начальное (стартовое) значение индекса i эквивалентно m. Из этой записи следует, что индекс i инкрементируется на 1 в каждом члене выражения, и остановится когда i = n.

Узреть здесь мнимую единицу может только человек с очень глубоким ассоциативным воображением.

Александр I писал(а):В Вашем ответе тов. "astrolab" Вы применяете аппарат комплексного исчисления. Но комплексное исчисление тоже не имеет физического статуса. Во всяком случае его никто не знает и не понимает. Я другое дело. Я понимаю и именно поэтому комплексное исчисление перевёл на всем понятный арифметический (алгебраический) язык.

А на практике Ваше знание комплексного исчисления сводится к символу "i".
Александр I писал(а): И уж извините меня, но ознакомившись с матаппаратом Вашей статьи вынужден констатировать. что всё это настолько голые абстракции, лишённые напрочь объективного основания, что их физический статус может быть назначен только очень глубоким ассоциативным воображением. У меня такового нет.

Именно у Вас очень глубокое ассоциативное воображение. Именно Вы распознали в безобидном индексе суммирования мнимую единицу. А всё, что Вы говорите о гипераналитических функциях - это элементарная зависть. При Вас сделано величайшее открытие в математике и физике одновременно. Вот Вы и заходитесь. А на самом деле в моей теме Вы сказали вот что.
Александр I писал(а):Ёксель-моксель. Это ж надо. Выхвачена (пусть даже интересная сама по себе) формула и поставлена во главу теории.
Такие теории называются аксиоматическими.


Тем не менее. Вы высказались публично и оскорбительно об участниках форума, как о людях не знающих комплексного исчисления. Если Вы не принесёте извинения (в моей теме, где имело место оскорбление), то не рассчитывайте на моё участие здесь.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/mathematics/priroda-matematiki-kak-nauki-t4728-30.html">Природа математики как науки</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Природа математики как науки

Комментарий теории:#32  Сообщение Александр I » 29 июл 2018, 17:30

Александр Рыбников писал(а):Именно у Вас очень глубокое ассоциативное воображение. Именно Вы распознали в безобидном индексе суммирования мнимую единицу.

Я её не распознавал. Я чисто визуально её увидел в аргументе Косинуса. И естественным образом принял за тригонометрические функции с комплексным аргументом.
Ваше разъяснение подействовало.
Александр Рыбников писал(а):А всё, что Вы говорите о гипераналитических функциях - это элементарная зависть. При Вас сделано величайшее открытие в математике и физике одновременно. Вот Вы и заходитесь.

Уверяю Вас высшим знанием завистливые и негодяи не могут удостоится.
Александр Рыбников писал(а):Тем не менее. Вы высказались публично и оскорбительно об участниках форума, как о людях не знающих комплексного исчисления. Если Вы не принесёте извинения (в моей теме, где имело место оскорбление), то не рассчитывайте на моё участие здесь.

Не принесу. Поскольку этот вопрос уже здесь обсуждался и все согласны, что комплексное исчисление хоть и позволяет производить например расчёт радиотехнических цепей, но физического статуса его операций никто не понимает. Иначе понимали бы суть электромагнитных явлений.
Я исключение. Я понимаю , поэтому и писал, что перевёл комплексное исчисление на простой и физически статусный математический язык.
Александр I
 
Сообщений: 430
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 09:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Природа математики как науки

Комментарий теории:#33  Сообщение Александр Рыбников » 29 июл 2018, 20:34

Александр I писал(а):Я её не распознавал. Я чисто визуально её увидел.

Т.е., математика с высшим знанием подвело вовремя не отключённое удвоенное зрение.
Александр I писал(а): И естественным образом принял за тригонометрические функции с комплексным аргументом.

Т.е., Вы перепутали гипераналитические функции с гиперболическими функциями.

А я специально в статье отметил, что для гипераналитических функций использую другой шрифт .

Александр I писал(а):комплексное исчисление позволяет производить например расчёт радиотехнических цепей.

А про уравнение Шрёдингер Вы слышали?

За это сообщение автора Александр Рыбников поблагодарил:
alexandrovod (29 июл 2018, 20:40)
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Природа математики как науки

Комментарий теории:#34  Сообщение Александр I » 29 июл 2018, 21:48

Александр Рыбников писал(а):А про уравнение Шрёдингер Вы слышали?

Ну как не слышать. И что ?
Ну а по большому счёту меня в математике ничто уже не интересует. Я по одному виду формул определяю объективен операционный аппарат или нет.
В настоящее время не только нет нужного математического аппарата, но даже нет осознания в какую сторону его двигать, потому что нет осознания, а какую фундаментальную сторону мироздания не отображает современная математика.
Александр I
 
Сообщений: 430
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 09:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Природа математики как науки

Комментарий теории:#35  Сообщение Asura » 29 июл 2018, 22:03

Александр I писал(а):В настоящее время не только нет нужного математического аппарата, но даже нет осознания в какую сторону его двигать, потому что нет осознания, а какую фундаментальную сторону мироздания не отображает современная математика.
Есть то, что не подвластно математике. Математика изучает закономерности. Но закономерно лишь то, что зависимо, ибо обусловлено. Какую закономерность можно вывести для того, что Само является причиной всему? И как при помощи формул познать то, что находится за пределами формы? И здесь не поможет ни физика, которая практически базируется на математике, ни математика. Только силой мысли можно проникнуть за пределы материального, ибо она, мысль, и есть оттуда родом.
You are mine forever, my shadow is your home.
Asura
 
Сообщений: 1016
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 21:15
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Природа математики как науки

Комментарий теории:#36  Сообщение Александр Рыбников » 29 июл 2018, 22:19

Asura писал(а):Только силой мысли можно проникнуть за пределы материального, ибо она, мысль, и есть оттуда родом.

Вам признались в отсутствии осознания, глубочайшем кризисе, а Вы шутите.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Природа математики как науки

Комментарий теории:#37  Сообщение Asura » 29 июл 2018, 22:31

Александр Рыбников писал(а):Вам признались в отсутствии осознания, глубочайшем кризисе, а Вы шутите.
Ни разу не шучу. Математика, как по мне, действительно достигла своих высот. Куда ее дальше двигать? Какие закономерность еще вычислять? Развитие науки не может постоянно развиваться столь стремительно, как это наблюдалось в последние годы. Этот процесс обусловлено затухает, т.е. идет закономерный спад. Будет ли вслед за спадом новый подъем - вопрос.
You are mine forever, my shadow is your home.
Asura
 
Сообщений: 1016
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 21:15
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Природа математики как науки

Комментарий теории:#38  Сообщение Александр Рыбников » 29 июл 2018, 22:43

Asura писал(а):Будет ли вслед за спадом новый подъем - вопрос.

Ответ - новый подъем уже начался. Посмотрите, пожалуйста, мою тему про Естественно-Единую Квантовую Теорию Взаимодействий.
В ней достигнута гармония между математикой и физикой. А главное - безбрежное море новых задач на любой вкус и уровень.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Природа математики как науки

Комментарий теории:#39  Сообщение Asura » 29 июл 2018, 22:52

Александр Рыбников писал(а):В ней достигнута гармония между математикой и физикой.
Скажите, а достигнуть гармонии между математикой и психикой можно? Можно человеческую душу переложить на формальный математический язык? Ну или хотя бы разработать настоящий искусственный интеллект, такой, чтобы он сам дальше математику вперед двигал?

Конечно можно. Его ведь уже разработали. И психику запрограммировали и интеллект создали. И то, что получилось, назвали просто ЧЕЛОВЕК. Но как мне кажется, все же что-то упустили, что-то самое главное, но что?!
You are mine forever, my shadow is your home.
Asura
 
Сообщений: 1016
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 21:15
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Природа математики как науки

Комментарий теории:#40  Сообщение Александр I » 30 июл 2018, 10:53

Asura писал(а): Какую закономерность можно вывести для того, что Само является причиной всему?

Очень даже точная постановка задачи, если убрать знак вопроса.
Да именно эту первопричинную закономерность начал мироздания математика и не отображает.
Александр I
 
Сообщений: 430
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 09:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Пред.След.

Вернуться в Математика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron