Природа математики как науки

Обсуждение новых математических изысканий.
Правила форума
Научный форум "Математика"

Re: Природа математики как науки

Комментарий теории:#41  Сообщение Asura » 30 июл 2018, 13:15

Александр I писал(а):Да именно эту первопричинную закономерность начал мироздания математика и не отображает.
Математика /как и любая другая наука, основанная на математических методах/ анализирует и выводит только следствия. А сама причина (первопричина) в математической теории устанавливается исключительно в виде аксиом(ы). Но, изучая только следствия, нельзя постигнуть саму причину. Познанием именно причины занимается, на мой взгляд, философия. Философия не выводит закономерностей, она познает суть самих явлений, как таковых. Философия, в отличие от математики, не говорит «ЕСЛИ ЭТО, ТОГДА ТО». Философия задается вопросом «ЧТО ЭТО?» и ищет на него ответ. Отсюда и подход к терминологии в философии иной, не такой как в других науках. Философ, определяя то или иное понятие, пытается, в первую очередь, вскрыть саму причину порождения данного явления.

Подходит ли с этих позиций определение материи (приведенное ниже) в плане философического?

Материя несотворима и неуничтожима, вечна и бесконечна. Неотъемлемый атрибут материи — движение; материи присуще саморазвитие, превращение одних состояний в другие. Всеобщие объективные формы бытия материи — пространство и время; универсальное свойство материи — отражение.

Ответ однозначный: нет. Данное определение не отвечает на вопрос ЧТО ЭТО? Оно дает характеристики, т.е. говорит КАКОЕ ОНО.

Зададимся правильным вопросом, итак: МАТЕРИЯ - ЧТО ЭТО?

И теперь попытаемся дать ответ (определить): МАТЕРИЯ – это ТО, ЧТО я чувствую.
Я не говорю о том, как я чувствую, я не описываю какое оно. Но я говорю точно, материя - это ТО, ЧТО я чувствую. А что я чувствую, и как я чувствую – это уже атрибуты материи, но не определение ее сущности.

Ну как-то так, я не настаиваю, а лишь рассуждаю.

Математика хороша тем, что она всегда знает, если ты сделаешь ЭТО, то обязательно получишь ВОТ ЭТО. Но математика не говорит что ТО, что ты сделаешь - правильно или нет. Она выводит закономерность, чтобы ты знал, что тебе делать, а чего не делать, исходя из того, что ты желаешь получить в результате. То есть математика описывает каузальный процесс, но не раскрывает сущности самого процесса. То есть математика не отвечает на вопрос «почему если ты сделаешь ЭТО, то непременно получишь ВОТ ЭТО?». Она просто констатирует факт наличия данной закономерности, но ни слова не говорит «как изменить данную закономерность».

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/mathematics/priroda-matematiki-kak-nauki-t4728-40.html">Природа математики как науки</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
You are mine forever, my shadow is your home.
Asura
 
Сообщений: 1011
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 21:15
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Природа математики как науки

Комментарий теории:#42  Сообщение alexandrovod » 30 июл 2018, 13:56

Asura писал(а): Познанием именно причины занимается, на мой взгляд, философия. Философия не выводит закономерностей, она познает суть самих явлений, как таковых. Философия, в отличие от математики, не говорит «ЕСЛИ ЭТО, ТОГДА ТО». Философия задается вопросом «ЧТО ЭТО?» и ищет на него ответ. Отсюда и подход к терминологии в философии иной, не такой как в других науках. Философ, определяя то или иное понятие, пытается, в первую очередь, вскрыть саму причину порождения данного явления.

Если задачи физики и философии во многом совпадаю, то по чему их не объединить вместе?
Совпадение задач не говорит о совпадении целей руководителей философии с целями рядовых солдат философии!
alexandrovod
 
Сообщений: 5605
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 832 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: Природа математики как науки

Комментарий теории:#43  Сообщение Asura » 30 июл 2018, 15:27

alexandrovod писал(а):Если задачи физики и философии во многом совпадаю, то по чему их не объединить вместе?
Я думаю, что у физики и у философии цели не совпадают. Физика, как наука о природе, изучает так же, как и математика, закономерность, но в отличие от математики, которая изучает каузальные процессы отвлеченно (абстрактно), физика исследует те же процессы, но предметно (конкретно), так же, как и химия и иже подобное, т.е. применяет математические законы на практике. Философия же, как по мне, единственная наука, которая изучает не следствия (природу), а причину (род). Поэтому, чтобы быть настоящим философом, нужно по сути знать все эти науки в совокупности. Невозможно изучить РОД, не познав прежде ПРИРОДЫ. Природа – это и есть материя, как проявление сущности (РОДа). Род – это дух, причина, движущая сила. Природа подчиняется тем законам, которые гласит Род. Род есть законодатель (Творец), природа есть послушное Творение «рук» Его. Как мы можем познать Творца? Только изучив Его Творение во всех его проявлениях. Отсюда, чтобы действительно постигнуть сущность Рода, нужно соединить накопленные знания других наук, которые некогда отпочковались от философии, обратно в единое учение, но уже не о материи как таковой, а о раскрытии сущности самого Бога, ибо Сущность Бога по моему глубокому убеждению познаваема!

Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь;

Что значит возлюбить Бога всем разумением своим? Это и значит познать Бога. И разве можно любить всем сердцем и всей душою ТО, чего вы не знаете? Это обман. Любить можно только то, что вы действительно знаете. Иначе что вы любите? Лишь вымысел, лишь свое представление, лишь тот образ, что нарисовали в своем уме, - вместо истинной сущности. Не на вымыслах держится настоящая любовь, а на истинном, т.е. на том, что есть. А через любовь к Богу приходит к человеку и настоящая любовь к ближнему своему. Ибо если кто не познал Бога, не познал истины, - сможет ли он познать ближнего, когда Бог есть источник всего сущего?! Бог в каждом из нас – это то, что нас всех объединяет, делает цельным, нераздробленным. Только цельное может слышать мир как себя. И для того, кто познал Бога, потому нет больше чужой беды, нет больше чужой боли, ибо он слышит мир, а значит чувствует чужую боль, как свою. Будет ли такой причинять боль ближнему, когда его боль он ощутит как свою? Только через познание Бога приходит к человеку истинная любовь.
You are mine forever, my shadow is your home.
Asura
 
Сообщений: 1011
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 21:15
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Природа математики как науки

Комментарий теории:#44  Сообщение Александр Рыбников » 30 июл 2018, 15:52

Asura писал(а):Сущность Бога по моему глубокому убеждению познаваема!

Это означает, что Вы подали заявку на новую раскольническую секту.

А туда ли подали?
А получили ли Вы благословение Патриаршее?
Последний раз редактировалось Александр Рыбников 30 июл 2018, 18:24, всего редактировалось 1 раз.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Природа математики как науки

Комментарий теории:#45  Сообщение Asura » 30 июл 2018, 16:41

Александр Рыбников писал(а):Это означает, что Вы подали заявку на новую раскольническую секту.

А туда ли подали?
Это означает только одно, что вы пытаетесь увести разговор в другую сторону - оффтопите.

Добавлено спустя 59 минут 10 секунд:
alexandrovod писал(а):Если задачи физики и философии во многом совпадаю, то по чему их не объединить вместе?
Кстати, сейчас перечитал ваше предложение-вопрос... по сути я в своем комментарии то же самое предложил - объединить, только не физику и философию, а сразу все науки..))) так что я с вами согласен!
You are mine forever, my shadow is your home.
Asura
 
Сообщений: 1011
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 21:15
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Природа математики как науки

Комментарий теории:#46  Сообщение Александр Рыбников » 31 июл 2018, 18:13

Asura писал(а):Это означает только одно, что вы пытаетесь увести разговор в другую сторону - оффтопите.

Я Вам именно о этом и сказал. Вы залезли в тему, которая не всем интересна.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Природа математики как науки

Комментарий теории:#47  Сообщение Asura » 31 июл 2018, 20:28

Александр Рыбников писал(а):Я Вам именно о этом и сказал. Вы залезли в тему, которая не всем интересна.
Конечно, природа математики как науки к пониманию, что такое природа, ни разу не относится. Но ведь, чтобы понять природу математики как науки, нужно прежде понять что такое природа. Я об этом и написал. А если вы считаете, что это было сказано мной не по существу, то так об этом и пишите, что это оффтоп. И не надо сюда приплетать ни патриарших, ни раскольниковых.
You are mine forever, my shadow is your home.
Asura
 
Сообщений: 1011
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 21:15
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Природа математики как науки

Комментарий теории:#48  Сообщение Александр I » 21 авг 2018, 19:48

Всем! Всем! Всем!
Доморощенным и официозным теоретикам!
Люди. Вы как муравьи в муравейнике, не видите дальше своего носа и официальной современной математики.
Не можно на современном аппарате математики строить плодотворных теоретических построений и отображений.
НЕЛЬЗЯ! Она к этому неспособна.
Вы же знаете, что современная математика псевдонаука . Она отображает только количественные связи структур СЧЁТА. И всё.
Нет в математике аппарата отображения КАЧЕСТВЕННО-КОЛИЧЕСТВЕННЫХ связей и отношений форм и процессов материи !!! А значит нет аппарата качественно-количественных взаимопереходов форм и уровней материи друг в друга в условиях законов сохранения физики !
Нет такого АППАРАТА! Зарубите себе на носу товарищи и господа околоучёные !
Последний раз редактировалось Александр I 21 авг 2018, 20:23, всего редактировалось 1 раз.
Александр I
 
Сообщений: 430
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 09:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Природа математики как науки

Комментарий теории:#49  Сообщение che » 21 авг 2018, 20:17

Александр I писал(а):современная математика псевдонаука
Да! И продажная девка империализма.
Александр I писал(а):Нет в математике аппарата отображения КАЧЕСТВЕННО-КОЛИЧЕСТВЕННЫХ связей и отношений форм и процессов материи !!!
И это очень обидно любителям количественно-качественных построений и отображений в роде: "сорок да сорок -- руб-сорок"
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Природа математики как науки

Комментарий теории:#50  Сообщение Александр Рыбников » 22 авг 2018, 21:27

Александр I писал(а):Нет такого АППАРАТА!

Повторюсь, но скажу: "Есть такой АППАРАТ - гипераналитическая функция."
Ещё один пример - рисунок суперпозиции гармоник собственно слабого взаимодействия выглядит на латинице как W, что на английском означает - слабое.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Пред.След.

Вернуться в Математика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2