Королев писал(а):Человеку рассказали о боге, и человек теперь не может пройти мимо этого вопроса.
Может. Посмотрите на людей вокруг, своих сограждан! Даже те, кто числит себя в верующих -- часто они вспоминают о Боге! Да никогда они и не пытаются умозрительно обосновать своё поведение с обществе. Спекуляции на морально-этические темы -- удел единиц... И это хорошо!
Королев писал(а):Отношение человека и человека - это мораль
Скажем так: Мораль относится к области межличностных отношений, но отнюдь не исчерпывает эту область, а лишь составляет её малую специфическую часть: круг поведенческих стереотипов.
Королев писал(а):Вы пользуетесь готовыми решениями.
Мораль -- это и есть область готовых решений, т.е. прописанных в нашем мозгу с самого детства и исполняемых независимо от свободной воли. Единообразие таких оценок -- тот цемент, на котором держится фундамент общества. Если бы человек в своём социальном поведении опирался на рассудочные суждения, опирающиеся на Науку, или Религию -- неважно! -- общество не смогло бы существовать как стабильная прогнозируемая система.
Королев писал(а): Физика включила в свой предмет исследования такое понятие как наблюдатель.
Дался вам этот Наблюдатель! Это пройденный этап околонаучной дискуссии -- вспомните ещё Полудохлого Кота! В любом случае в Физике -- Наблюдатель не личность, а специфическая физическая система, обладающая вполне определёнными свойствами -- среди последних моральные качества не числятся. В социальных же науках, субъект выступает центральная и активная фигура общественных процессов; наблюдение, тоже конечно, имеет место, но не играет существенной роли