Неявь Бытия Через Явь Небытия

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Неявь Бытия Через Явь Небытия

Комментарий теории:#1  Сообщение Pavel Somov » 07 июн 2012, 18:58

В человеке нет ничего, кроме сознания: то есть ощущений, представлений и идей – иначе говоря, эмоционально окрашенного мышления, где мысль и эмоция лишь подвижные грани одной и той же энерго-информационной сущности. В этом смысле все остальное – организм с его физиологическими системами и обменом веществ – вторично, и имеет отношение к человеку не более, чем некий своеобразный набор инструментов, посредством которого сознание коммутирует с внешней по отношению к нему средой (мозг, в этом плане, не исключение).

И как бы не казалось это странным на первый взгляд, странность эта полностью исчезает, если любой из нас заглянет в себя поглубже. Он поймет, что всецело исчерпывается тем сознанием, которым на данный момент обладает. Именно в нем, и только в нем, содержится все то, что отличает человека от придорожного камня или пригоршни пепла в урне из крематория – и его гнев, и его любовь, и его радости, и его печали, как и сама жизнь его, все там...

Иной раз это большая, иной – совсем крохотная часть совокупности его сознания, накопленная с той точки отсчета, которую называют началом жизни.

Но жизнь, строго говоря, не имеет начала. Сознание целиком субъективно, а субъективность, как череда неконтролируемых ощущений из внешнего мира, не способна обладать какой-либо стабильной последовательностью, и потому всякое новое ощущение является по сути всякий раз новым началом жизни. Жизнь не течет как некое целое, она – не поток, а брызги, каждая из которых пробивает для себя собственное русло.

И хотя сама совокупность субъективного сознания, растет и развивается из подобных брызг, единства целостности не возникает – внешняя, объективная по отношению к нему среда, с присущей ей автономным от субъекта характером явлений всегда и неодолимо тому препятствует. По крайней мере, по сю сторону, где субъект представляет собой нечто, в корне отличное от окружающих его объектов и где его реалии не имеют ничего общего с реальностью мира – они лишь соприкасаются с нею, но никогда не пересекаются.

Субъект живет ощущениями, которых заведомо нет в объектах.

Что же в таком случае следует понимать под самим ощущением? Откуда оно берется при соприкосновениях с объектами, если сами они их однозначно лишены. Ведь боль от укола булавкой отнюдь не в самой булавке. Как, скажем, и страх перед смертью не содержится в метафоре небытия – костлявой старухи с косой. И то, и другое – принадлежит не объективному миру (булавке, небытию), а лишь брызгам нашего субъективного сознания – той энерго-информации, из которого оно только и состоит. А ведь это, в свою очередь, может означать лишь одно: присутствие в мире изначальной энергии, не связанной с объектами никак иначе, кроме как их стремления заявить о самих себе – точнее, опосредовано обнаружить собственное бытие. Неявь бытия – через явь небытия.

http://www.amazon.com/Consciousness-Mat ... 572&sr=8-1
Сознание Материи и Материя Сознания/Matter of Consciousness & Consciousness of Matter

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/neyav-bitiya-cherez-yav-nebitiya-t1814.html">Неявь Бытия Через Явь Небытия</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>

За это сообщение автора Pavel Somov поблагодарили: 2
Анатолич (11 июн 2012, 21:31) • Tokei (11 июн 2012, 07:19)
Pavel Somov
 
Сообщений: 117
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:41
Откуда: Pittsburgh, PA, USA
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Неявь Бытия Через Явь Небытия

Комментарий теории:#2  Сообщение Tokei » 11 июн 2012, 07:57

Pavel Somov писал(а):В человеке нет ничего, кроме сознания: то есть ощущений, представлений и идей – иначе говоря, эмоционально окрашенного мышления, где мысль и эмоция лишь подвижные грани одной и той же энерго-информационной сущности. В этом смысле все остальное – организм с его физиологическими системами и обменом веществ – вторично, и имеет отношение к человеку не более, чем некий своеобразный набор инструментов, посредством которого сознание коммутирует с внешней по отношению к нему средой.


Скорей всего так оно и есть, хотя конечно, сознание пытается "помочь" организму в выживании. Очень часто эта "помощь" может причинить вред организму, через свои гипер желания, с другой стороны, возможность через болевые ощущения (вопрос, как они подключены к сознанию и посредством чего) влиять на сознание для организации жизнеобеспечения организма. Вопрос-может ли сознание, каким либо образом участвовать в жизни вселенной без возможностей организма?

Pavel Somov писал(а):(мозг, в этом плане, не исключение).


Возможно мозг, или часть его участвует в связи организма с сознанием, через земные приёмопередающие устройства.

Pavel Somov писал(а):Именно в нем, и только в нем, содержится все то, что отличает человека от придорожного камня или пригоршни пепла в урне из крематория



Интересно, а от животного, что его (человеческое тело) отличает? Почему сознание использует тело человека, а не тело другого животного, покрайней мере чаще всего?

Pavel Somov писал(а):Но жизнь, строго говоря, не имеет начала. Сознание целиком субъективно, а субъективность, как череда неконтролируемых ощущений из внешнего мира, не способна обладать какой-либо стабильной последовательностью, и потому всякое новое ощущение является по сути всякий раз новым началом жизни. Жизнь не течет как некое целое, она – не поток, а брызги, каждая из которых пробивает для себя собственное русло.



Тогда получается, что обладая телом человека в данный момент, сознание может проживать и другие "брызги"-жизни и чуть подрастерявшись может оказывать не адекватное влияние на организм, используя часть ощущений других, параллельных жизней, в том числе радостей и болей, и соответственно привлекая врачей психиатров или терапевтов.
Последний раз редактировалось Tokei 11 июн 2012, 20:53, всего редактировалось 1 раз.

За это сообщение автора Tokei поблагодарил:
Анатолич (11 июн 2012, 21:33)
Tokei
 
Сообщений: 424
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 16:57
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 52 раз.

Re: Неявь Бытия Через Явь Небытия

Комментарий теории:#3  Сообщение Виктор Янович » 11 июн 2012, 11:11

Pavel Somov писал(а):Жизнь не течет как некое целое, она – не поток, а брызги, каждая из которых пробивает для себя собственное русло.
И хотя сама совокупность субъективного сознания, растет и развивается из подобных брызг, единства целостности не возникает – внешняя, объективная по отношению к нему среда, с присущей ей автономным от субъекта характером явлений всегда и неодолимо тому препятствует.

Вредноносная разрушительная философия. Целостность сознания не может возникнуть у тех, кто к ней не стремится.
Каждый ребёнок интуитивно понимает, что всё в мире взаимосвязано и поэтому задаёт бесконечные почему?
Только в последствии, не получив на них вразумительных ответов, он смиряется с разрушительной мыслью о бессвязности и бессмысленности мира.
Но интуитивное представление о целостности мира не покидает и многих взрослых. Биологи развивают представление о единстве всего живого и рисуют эволюционное древо жизни. Физики пытаются создать единую теорию поля, из которой как частные случаи вытекали бы все физические законы. Мир целостен и с точки зрения всех религий, потому, что сотворен по единому разумному замыслу.
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Неявь Бытия Через Явь Небытия

Комментарий теории:#4  Сообщение dreamer » 11 июн 2012, 11:40

Неявь бытия через явь небытия-каково ! Примерно в той же плоскости зауми,как и белизна черноты через черноту белизны.Можно долго изливаться подобным образом.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Неявь Бытия Через Явь Небытия

Комментарий теории:#5  Сообщение che » 11 июн 2012, 15:18

dreamer писал(а):Можно долго изливаться подобным образом.
Про черноту и белизну мог бы изливаться слепой от рождения -- что с него возьмёш?
То же самое о Бытии и Небытии. Для кого это пустые слова, никак не связанные с тем, что он может ощутить...
Для того же, у кого, выражаясь красиво, открыт третий глаз, яснее ясного, что Бытие это то, что служит, или хотя бы может служить, источником информации, т.е. ощущений. Небытие же есть Хаос. Воздействие Хаоса на рецепторы есть "белый шум" и такое воздействие не сопровождается ощущениями, не несет информации.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Неявь Бытия Через Явь Небытия

Комментарий теории:#6  Сообщение Tokei » 13 июн 2012, 12:27

Pavel Somov писал(а):
Субъект живет ощущениями, которых заведомо нет в объектах.


Может эмоций, по поводу ощущений, обнаруженных объектом. Если "боль от укола булавкой отнюдь не в самой булавке", то есть ещё один "объект" в этом процессе,-организм, инструмент, которому даны ощущения для охраны "вредоносного" и др. воздействий окружающей среды. Не каждое вредоносное воздействие и не всякому организму доступно в ощущения, радиация к примеру (видимо, когда создавался изначально земной миропорядок, радиация не была важна или специально предназначалась для корректировки численности или качества организмов), но субъект с помощью кремнийметаллических устройств изготовленных посредством человеческого тела, смог расширить перечень ощущений доступных в этом мире. А вот эмоции субъекта по поводу даже одинаковых ощущений, очень различны и не всегда способствуют выживанию тела (сострадание, самопожертвование, алкоголь, наркомания и др.), но некоторые могут способствовать выживанию вида.
Tokei
 
Сообщений: 424
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 16:57
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 52 раз.

Re: Неявь Бытия Через Явь Небытия

Комментарий теории:#7  Сообщение Pavel Somov » 14 июн 2012, 14:59

Виктор Якович пишет: "Вредноносная разрушительная философия. Целостность сознания не может возникнуть у тех, кто к ней не стремится."

Виктор Якович, я думаю не зачем так опасаться сказанного, ведь в нем и доля вашей собственной мысли. Стремление к целостности и вытекает из желания скомпановать брызги в струю. Но и желаем-то мы этого только потому что этого нет... По крайней мере у желающего.

А может я вас не понял в чем-то...

А вот ваша мысль о том, что ребенок задает вопросы о Мире исходя из интуитивного понимания того, что все взаимосвязано мне очень понравилась.

Posted after 6 minutes 25 seconds:
Dreamer: "Примерно в той же плоскости зауми..."

Действительно похоже на заумь Хармса и Ко. Но ведь речь то здесь не останавливается на каламбурах... Тем не менее спасибо за ассоциацию - Заумь была важным и отважным событием в Советской философии... After all, confusion is a pre-requisite for enlightenment: confusion loosens up the categories of the mind and, as such, is a pre-condition to opens; a mind that "knows" or a mind that is certain is a closed mind; confusion is when we finally allow ourselves - if only for a moment - not to know which opens the window of opportunity to a new consolidation of consciousness, to a new insight.

Thoughts?

Posted after 17 minutes 9 seconds:
Tokei: "Вопрос-может ли сознание, каким либо образом участвовать в жизни вселенной без возможностей организма?"
Отличный, Прутьковский вопрос - смотрит в самый корень!
Думаю - да.
Думаю - нет.
Думаю - не знаю.

Posted after 22 minutes 29 seconds:
Che: "Бытие это то, что служит, или хотя бы может служить, источником информации." (my italics)
Прекрасная мысль. И особенно она хороша скромностью своей формулировки.
Вдогонку: источник информации = источник дифференциации (гомогенности перво-материи в гетерогенность объектных псевдо-форм).
Pavel Somov
 
Сообщений: 117
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:41
Откуда: Pittsburgh, PA, USA
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Неявь Бытия Через Явь Небытия

Комментарий теории:#8  Сообщение che » 14 июн 2012, 16:24

Pavel Somov писал(а):источник информации = источник дифференциации (гомогенности перво-материи в гетерогенность объектных псевдо-форм)

Прекрасная мысль. Простенько, но со вкусом!
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Неявь Бытия Через Явь Небытия

Комментарий теории:#9  Сообщение dreamer » 16 июн 2012, 15:45

Pavel Somov писал(а): After all, confusion is a pre-requisite for enlightenment: confusion loosens up the categories of the mind and, as such, is a pre-condition to opens;


Уважаемый "Pavel Somov" ! Это русскоязычный форум и правила его не разрешают отходить от русского языка без обоснованной необходимости.Во-вторых,если прибегаете по каким-то своим соображениям к "аглицкому",то старайтесь не допускать грамматических ошибок:инфинитив с частицей to употребляется в неизменной форме.Следует писать:"...is a pre-condition to open", а не как употребили Вы:"is a pre-condition to OPENS".Окончание "s" приобретает смысловой глагол третьего лица единственного числа in the Simple Present Tense.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Неявь Бытия Через Явь Небытия

Комментарий теории:#10  Сообщение che » 16 июн 2012, 15:56

dreamer писал(а):если прибегаете по каким-то своим соображениям к "аглицкому",
Похоже, уважаемый Pavel -- "оттудова", а они тама в скулинглише беспонятия.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

След.

Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1