Новая наука и новая религия человечества

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Re: Новая наука и новая религия человечества

Комментарий теории:#31  Сообщение Pavel Somov » 27 июн 2012, 15:38

Николай, спасибо за контекст. Я полный профан в Российских культурных реалиях, последний раз был дома в 2006.

Анатолич, делимый эфир для меня не эфир. Я понимаю, что без делимости трудно построить мировоззрение. Поэтому, мы, “эфироманы," начинаем обычно с отрицания пустоты и с утверждения эфира как прото-материи, но потом создаем делимость (котороя только может быть благодаря пустоте) всякими волновыми процессами или завихрениями. Этo я и называю Тупиком Эфироманства.

Но есть выход из этого положения. Я начинаю с того, что пустоты нет, а зчачит и нет делимости в физическом плане. А затем объясняю наблюдаемую нами делимость, как делимость субъективную, делимость информационную, делимость сознания. Вселенная объективно монолитна, но разумна - Вселенная спит и видит сон, Майя (по Ведически), сон раздельности, сон множества. Я уже давно страдаю онтологической бессоницей, уже давно просек, что множество мнимое, что множество - объективно-существующая субъективность Вселенского кошмара, что Единство не-множественно, что Безграничное Единство Вселенной неделимо (его ни расширить, не уплотнить), для меня это как логическое “дважды два," я проверял эту онтологическую логику годами...

Нет пустоты, нет делимости - логический тупик. Кирпичей нет, строить объективные космогенные конструкции, тем более много-этажные не из чего. На строй площадки ничего нет кроме монолитного, неделимого эфира. Для строительства нужны строй-материалы - т.е. предметы/объекты (в классическом, атомарном смысле) или Пригожинские динамо-стабильности (узелки-волны). И то и другое - если продумать до логического конца - онтологические единицы требующие пустоты... Но пустоты то нет, а значит и нет делимости, множественности (в объективном смысле).

Мне нравятся все эти космогонные построения, типа Трионских. Но этажность это опять же атормарность, делимость неделимого. Мне нравятся и ваши построения, Анатолич, и построения Виктора Яновича, и построения Юлии (смотри Всеохватность). Мне бы именно так всего и хотелось бы, но логически я всего этого не вижу. Логические зрение привело меня к онтологической слепоте.

Конечно, мое пробуждение это тоже всего лишь сон - менее глубокий или более глубокий, не знаю.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/novaya-nauka-i-novaya-religiya-chelovechestva-t1811-30.html">Новая наука и новая религия человечества</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Pavel Somov
 
Сообщений: 117
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:41
Откуда: Pittsburgh, PA, USA
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Новая наука и новая религия человечества

Комментарий теории:#32  Сообщение Николай Мигашкин » 28 июн 2012, 05:24

Pavel Somov писал(а):Мне нравятся все эти космогонные построения, типа Трионских. Но этажность это опять же атормарность, делимость неделимого. Мне нравятся и ваши построения, Анатолич, и построения Виктора Яновича, и построения Юлии (смотри Всеохватность). Мне бы именно так всего и хотелось бы, но логически я всего этого не вижу. Логические зрение привело меня к онтологической слепоте.


Попробуйте освободиться от онтологической слепоты через дедуктивеный способ познания. Это способ познания Целого , качества в процессах (соотношение целого и частей А. Пуанкаре), это троичный код в теории множеств, это нелинейные закономерности (не в концепции Малинецкого, Капицы), это даже онтологическое доказательство бытия Бога (Мирового Разума и разума человека). Появление Мирового Разума во Вселеннной естественный процесс. Поэтому и Разум человека может возвыситься до понимания Бога, как его сущностное воплощение. Это не Часть Бога, как Целого. Законы взаимосвязи Целого позволяют обнаружить сквозные закономерности. В этом суть прозрения.
Николай Мигашкин
 
Сообщений: 837
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 12:20
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Новая наука и новая религия человечества

Комментарий теории:#33  Сообщение Pavel Somov » 28 июн 2012, 06:14

Не прозрение это, а слепота онтологическая. Знаем мы и про дедукцию, и про индукцию, и про диалектику, и про дуалистичецкие и не-дуалистические логики, и про мульти-валентные логики по типу Саядвада... Пол жизни уже в пупок смотрю и чего только не перечитал...

Целое - неделимо (так как нет пустоты). А раз Целое неделимо, то и нет никаких частей. Множественность Единства - мнимость. Иллюзия сознания. Сон сознания. Майа. Все эти многоэтажные построения и разговоры о взаимосвязи частей с целым и есть не понимание Целостности...

Далдоню одно и тоже. Никто не секет. Да, ладно, пойду зубы чистить...
Pavel Somov
 
Сообщений: 117
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:41
Откуда: Pittsburgh, PA, USA
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Новая наука и новая религия человечества

Комментарий теории:#34  Сообщение Валентин » 28 июн 2012, 07:59

Pavel Somov писал(а):Нет пустоты, нет делимости - логический тупик. Кирпичей нет,

Да, действительно, логический тупик, но из него есть выход. ВСЛ - материальные, вращающиеся силовые линии(Двойная СПИРАЛЬ) в своей
бесконечной делимости(толще-тоньше) заполняют все пространство, (без пустоты и без кирпичиков). Именно ВСЛ образуют все силовые поля и элементарные частицы
физ. мира. ВСЛ являются единственными в Мироздании НОСИТЕЛЯМИ Энергии( вращение, степень скрученности, колебания, вибрации...бесконечного
диапазона). ВСЛ без колебаний и вибраций, а только имеющие вращение и степень скрученности образуют НЕПРОЯВЛЕННЫЙ МИР(Темная материя и
энергия-95%)
В Мироздании множество Миров, но они отличаются уровнем энергии(октавой). При переходе из одной октавы в другую форма колебаний не изменяется,
меняется лишь их частота в целое число раз. На этом основан Кос. Закон АНАЛОГИИ. Процессы анологичны, изменяется только скорость течения.
Подробнее см. тему Мироустройства.
Валентин
 
Сообщений: 754
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 19:07
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 47 раз.

Re: Новая наука и новая религия человечества

Комментарий теории:#35  Сообщение Николай Мигашкин » 28 июн 2012, 08:12

Pavel Somov писал(а):Не прозрение это, а слепота онтологическая. Знаем мы и про дедукцию, и про индукцию, и про диалектику, и про дуалистичецкие и не-дуалистические логики


Ну зачем так? Дедукция и индукция это другое. Взаимосвязь дедуктивного (познание качества) и индуктивного (познание количества)способов познания образуют полную теорию познания. Вы правы Целое не делимо на части. Это диалектика Особенного. В нем можно выделить уже "единичное, общее и всеобщее", то есть количественный аспект, не раскрывая природу "особенного". Целое может иметь типичные отличия (свое иное - Гегель). Оно в рамках троичных взаимодействий флуктуирует. Наше сознание тоже имеет целостную природу и начинает с выделения типичного. Если только мышление не циклится на частном, на единичном.

Пример дидактических законов: Взаимосвязь "знания (А)- умения (В) - навык (С)" вызывают эффект понимания. Только одни люди вделяют как АВС, а другие как ВАС, СВА, то есть для достижения эффекта понимания они переосмысливают. Поэтому люди всегда могут достичь согласия, а учеников плохих нет. Любимый преподаватель - это человек с таким же типом мышления.

Сквозные закономерности возникают на основе законов кореляции. Например "организация (А) - планирование (В)-контроль (С)" вызывает появление мотива. Мысль в которой отражена взаимосвязь "настоящее - будущее - прошлое" приобретает эффект здравомыслия. Поэтому Организатор (АВС, АСВ)- это человек который действует в настоящем времени и ум его отличется энциклопедизмом (знания). Креативный (ВАС, ВСА) - мысль начинается с плана, проекта будущих действий. Консервативный стиль (САВ, СВА) - мысль выделяет этапы в планах и совершенных в прошлом действиях. Космогогия моделируется через взаимодействия "пространство - время - континуум", "энергия - поле - масса" и т. д. Все это бо подсказано взаимодействием "Янь - Инь - Ци" и триединством Бога. Так формируются целостные представления.

Диалектика Гегеля доказывает как мир и наши представления живут. Это происходит по этапам "бытие - количество - качество - внутренне содержание - внешняя обусловленность (их борьба и единство) - мера (тут у него была Абсолютная идея) - обратная связь через закон отрицание отрицания). Эти же этапы в менеджменте в принятии решения (реагирование - познание - адаптация - внутренние возможности - внешние обстоятельства (их б и е) - принятие решения. Ноты "до - ре - ми - фа - соль - ля - си" отражают те же этапы. Кто их подсказал?

История развития наук по тем же этапам. Кто направляет? Это и есть сквозной характер законов, которые позволяют познать мир и сущность Бога.

Как видите эта диалектика познана не по учебникам Ленина, шпаргалкам Нарского и др. десь все доказывается с помощью теории множеств. Математиа царица наук.
Последний раз редактировалось Николай Мигашкин 29 июн 2012, 07:41, всего редактировалось 1 раз.
Николай Мигашкин
 
Сообщений: 837
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 12:20
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Новая наука и новая религия человечества

Комментарий теории:#36  Сообщение Pavel Somov » 28 июн 2012, 15:46

Валентин, колебаний никаких не может быть. Если нет пустоты, то нет ни тому, чему колебаться и ни месту, где это не-существующее что-то могло бы колебаться. Вы соглашаетесь с логическим тупиком (что если нет пустоты, то эфир неделим) и тут же говорите о делимости. Монолиты не колеблются. Неделимое не колеблется. Для колебания, для вибрации нужны степени пространственной свободы. Во вездесущем перво-эфире их не может быть. На это не надо спешить отвечать, это надо продумать, после чего балласт физико-филосовской фантазии оканчтельно перестанет обременять мышление.
Pavel Somov
 
Сообщений: 117
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:41
Откуда: Pittsburgh, PA, USA
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Новая наука и новая религия человечества

Комментарий теории:#37  Сообщение Валентин » 29 июн 2012, 06:19

Павел, но "Монолит" такой же абсурд -логический тупик-иллюзия. Монолит -это "мертвая материя" без движения, без энергии.... Такого в
Мироздании нет, не было и не будет. Есть только Единая Жизнь. Вот этого наука пока не признает.
"Ничто не покоится, все вибрирует, все колеблется" Гермес.
Отсутствие пустоты не означает, что нет свободы движению. Все движется " монолитно", в Единстве. Энергия исчезнуть не может!
Отношение минимальной порции энергии к частоте колебания является постоянной величиной h. Чем меньше порция , тем чаще колебания.
Энергия меняет вид своего движения, материя -форму.
Валентин
 
Сообщений: 754
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 19:07
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 47 раз.

Re: Новая наука и новая религия человечества

Комментарий теории:#38  Сообщение Pavel Somov » 29 июн 2012, 16:22

Валентин: "Все движется " монолитно", в Единстве." Вот это и есть абсурд. Об этом я и говорю - безпустотность равна монолитности. Форм нет, движения нет, энергии нет - это все атомораные выдумки (выдумки сознание, которое вместо того, чтобы признать онтологический или эпистемологический тупик, начинает создавать пустоту для того, чтобы объяснить кажущийся, снящийсе себе мир). Волнуется и колеблется только спящее сознание безграничного эфира-монолита. О том и речь!

Гераклит (скорее, не Гермес) прав - но он описывает свое сознание, свое представление о реальности, а не реальность, свой сон - все мы спим и видим этот сон. Но логически - без дуалистичности первоздания (материя/эфир плюс пустота) - это только может быть сном.
Pavel Somov
 
Сообщений: 117
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:41
Откуда: Pittsburgh, PA, USA
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Новая наука и новая религия человечества

Комментарий теории:#39  Сообщение Валентин » 30 июн 2012, 06:49

Павел, сон сознания -это прекрасно! Но что собой представляет сознание. Это мышление + память(больше ничего нет). Мышление -это
энергия, колебательные процессы материи опредленной упорядочности(Информация). Память - это информация, записанная в пространстве
(голограмма) с помощью "стоячих волн". "Стоячей волной называется волна, возникающая в результате наложения двух волн, распространяющихся
во взаимно противожных направлениях..."Сп. Физики. Подобные волны можно наблюдать на поверхности воды в емкости, установленной на работающий вибратор-имитация Монолитности, Тверди, бездвижимости. Так что память и мышление без движения материи НЕВОЗМОЖНЫ и неважно сон это или явь.
Поэтому "безпустотность равна монолитности" не соответствует логике. Безпустотность порождается БЕСПРЕДЕЛЬНОСТЬЮ делимости материи , но не
отсутствием движения.
Гераклит и Гермес говорят однозначно о наличии ВЕЧНОГО движения.
"В основе всего сущего лежит гармония вибраций во Вселенной" Гераклит.
Валентин
 
Сообщений: 754
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 19:07
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 47 раз.

Re: Новая наука и новая религия человечества

Комментарий теории:#40  Сообщение bocharov » 30 июн 2012, 08:10

Pavel Somov писал(а):Целое - неделимо (так как нет пустоты). А раз Целое неделимо, то и нет никаких частей. Множественность Единства - мнимость. Иллюзия сознания. Сон сознания. Майа. Все эти многоэтажные построения и разговоры о взаимосвязи частей с целым и есть не понимание Целостности...
Вам знакомо высказывание Парменида из Элеи(504-501г.до н.э.) из его поэмы "О природе"? Речь идёт о "истинно сущем": оно "не возникло,не уничтожимо,целокупно,единственно,неподвижно и нескончаемо(во времени)".О нём нельзя сказать"было"или"будет",т.к.теперь оно есть всё вместе,одно,сплошное".Оно "неделимо"и совершенно однородно,т.к.признание неоднородности или дискретности потребовало бы допущения пустоты("того чего нет").Далее Парменид,устами богини Правды(Дике),объясняет мир человеческого опыта("мнения смертных").
bocharov
 
Сообщений: 5317
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Пред.След.

Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron