О необходимости объединения науки и религии

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Re: О необходимости объединения науки и религии

Комментарий теории:#81  Сообщение zareka » 14 фев 2010, 14:23

К-Ра-ант писал(а):
Жаль, что вы незнакомы с евангельскими текстами и пересказывать их вам здесь не место. Нет, Пилат не "ставил" эксперимент.
[/code]
Писали и переписывали много раз все эти тексты. Потом объявляют, что нашли ещё чего там в какой то там пещере, что подтверждает что то там... Не было в те времена теле и радио , вот и придумали письменный "зомбушник"- Библию. Если говорить о священных писаниях как мировоззренческих книгах, то уж лучше Коран читать , чем Библию. Если Пилат не ставил эксперимент, то может быть сам Иисус его поставил на себе. Узнал, что возможно "энергоинформационное" преобразование и поставил эксперимент. Но он не был Богом, а был человеком, возможно и продвинутым, пророком и первым учёным экспериментатором. Иначе мы всех людей должны признать Богами.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/o-neobhodimosti-obedineniya-nauki-i-religii-t278-80.html">О необходимости объединения науки и религии</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
zareka
 
Сообщений: 601
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 22:16
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: О необходимости объединения науки и религии

Комментарий теории:#82  Сообщение К-Ра-ант » 14 фев 2010, 15:01

Вы не поверите! Абсолютно все исторические источники писались переписывались многократно, часто людьми, которые даже языком текста не владели... и всё от руки, и всё при свечах и всё на деньги попов или... Что, ни единому слову истории верить нельзя? Первый критик у каждого должен быть собственный здравый смысл. Есть версия Люди-Боги и на этом сайте , была она и в библейских текстах... Изучил беспристрастно, начиная с самого себя и усомнился. С каждым прожитым годом зеркало так и норовит мне показать какую-то обезьяну. А вы : Боги...Но, спасибо.
К-Ра-ант
 
Сообщений: 366
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 10:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: О необходимости объединения науки и религии

Комментарий теории:#83  Сообщение zareka » 14 фев 2010, 17:46

К-Ра-ант писал(а):.
С каждым прожитым годом зеркало так и норовит мне показать какую-то обезьяну. А вы : Боги...Но, спасибо.

ОбезьяноБоги...? Или Человек есть богоподобная обезьяна, в которую вселился Дух Святой? А почему он не вселяется в моего кота Ваську? О Боги мои...!
Вот до чего может довести поиск "Истины" путем фактов и логики...
zareka
 
Сообщений: 601
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 22:16
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: О необходимости объединения науки и религии

Комментарий теории:#84  Сообщение Дилетант » 14 фев 2010, 21:10

"И почему наука и философия должна более считаться с мнением иудеев,"
А мне всё равно! Почему тогда считаться с Вашим?
Дилетант
 
Сообщений: 548
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: О необходимости объединения науки и религии

Комментарий теории:#85  Сообщение Виктор Янович » 15 фев 2010, 12:26

Ронвилсу
Уважаемый Юрий Петрович! Начал читать Ваши «Легенды». Дошел до второй. Получил удовольствие от разумных рассуждений и приятного стиля изложения. Все шесть Ваших Лемм соответствуют ведическим представлениям и принимаются мною. Приведу их здесь, чтобы было понятно другим:
Лемма первая: есть некая праматерия, которая весьма и весьма отличается от наблюдаемой материи.
Лемма вторая: сама эта праматерия – продукт бесконечного эволюционного процесса, но говорить об этом (по крайней мере на данном этапе) излишне. То есть, в данном случае я вполне сознательно использую «бритву Оккамы».
Лемма третья: разумное начало возникло на более ранних стадиях развития Вселенной и рассматриваемая праматерия – лишь инструмент в руках этой силы.
Лемма четвертая: наблюдаемая фаза развития Вселенной в значительной степени разумно обустроена и представлена как сложная и изящная конструкция из элементов рассматриваемой праматерии.
Лемма пятая: разумное начало – далеко не абсолют и методы проб и ошибок – постоянная практика, сочетаемая с безусловно продуманными действиями.
Лемма шестая: человек в своей основе представляет из себя конструкцию, вмещающую все виды материи, в том числе и то разумное начало, что явилось причиной возникновения и началом развития Вселенной в ее нынешнем виде.
Тем не менее, я бы сделал одно уточнение. То, что Вы называете праматерия, не совсем материя, это следует из Леммы третей и из древних философско-религиозных учений. В них эту первооснову называли по разному: индоарии – Абсолют, Сат, То; кабалисты – Эйн Соф; христиане гностики – Единое. Последнее название, пожалуй, самое содержательное. Эта первооснова содержится духовное, творческое и жизненное начало. Согласно индоарийской философии праматерия – это Пракрити (или Мулапракрити, или Акаша), которая появляется в процессе Махаманвантары, в результате дифференциации различных качеств, потенциально заложенных в Абсолюте. Праматерия вторична – это нечто пассивное, подчинённое, хотя и имеющее чувствительность и память.
Макс Гендель в “Космогонической концепции Розенкрейцеров ”, которая согласуется с ведической, пишет: “Для эзотерика такая вещь, как пустое или свободное пространство, не существует. Для него Пространство — это Дух в его разреженной форме; в то время как материя — это кристаллизовавшееся Пространство или Дух. Проявление Духа двоично; то, что мы видим как форму, является негативным проявлением Духа — кристаллизованным и инертным. Позитивный полюс Духа проявляется в виде Жизни, пробуждающей негативную Форму к действию; но как Жизнь, так и Форма произошли из Духа, Пространства, Хаоса!”
О том же в несколько ином аспекте, говорит известный шведский учёный и христианский мистик Э. Сведенборг: “Не может ничто получить существования иначе, как только от своего предшествующего и, в конечном итоге, от первого… это предшествующее и в деятельности, и в распространении непрестанно убывает до самого последнего… в последнем, становятся они субстанциями и материями…. ибо они, как было сказано, составляют конец и пределы атмосфер; так что в них теплота сих последних оканчивается холодом, свет — мраком, а деятельность — бездействием”
Исходя из изложенного, мне кажется, лучше было бы заменить термин праматерия на первооснова.
И ещё одно более общее замечание. В Вашей модели Мироустройства многое почерпнуто из древних философско-религиозных учений, но ссылок на них Вы не делаете и там, где считаете нужным, легко от них отступаете. Я думаю, что эти учения заслуживают большего уважения. Едва ли они могли быть выдуманы нашими далекими предками. Очевидно, древние говорят правду, что эти знания были даны им свыше, от Бога (для атеистов – от представителей более высокоразвитой цивилизации, возможно, инопланетной). И, похоже, что они намного превосходят современные научные. А коль скоро это так, то плодотворнее было бы глубже разобраться в этих учениях и не вульгаризируя перевести на язык современной науки, а что возможно, проверить на опыте.
И в этом состоит главный путь объединения науки и религии.
Я не хочу сказать, что древние не оставили нам предмета для собственных размышлений. В леммах второй, третьей и пятой Вы ставите вопросы, которые недостаточно раскрыты в древних учениях. Об эволюции разумного начала, о том, что на этом пути должны были делаться пробы и совершаться ошибки. Не ясно с чего начиналась эта эволюция.
Представление о Боге связано с разумным началом, но тем не исчерпывается. В первую очередь Бог это нравственное начало и только во вторую – разумное и творческое. Если нравственное начало можно представить как неизменное в вечности (альтруистическая любовь), то разумное и творческое должны со временем и опытом совершенствоваться. Каким был Бог задолго до того, как сотворил Мир, в котором мы живём? Верующие скажут: это не вашего ума дело. Но наука хочет всё знать, как ребёнок. Может быть это желание здоровое? :)
Последний раз редактировалось Виктор Янович 16 фев 2010, 01:05, всего редактировалось 3 раз(а).
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: О необходимости объединения науки и религии

Комментарий теории:#86  Сообщение Виктор Янович » 15 фев 2010, 12:44

К-Ра-ант писал(а):Имел ли власть Пилат отпустить Иисуса своей властью? Имел! Он был верховным представителем императора во всех частях Иудеи/ правили Иудеей четверовластники и Ирод лишь один из них, но и он имел власть отпустить Иисуса. Виктор Янович, я думал вы лучше знакомы с этим предметом...

Увы. И на старуху бывает проруха. :oops:
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: О необходимости объединения науки и религии

Комментарий теории:#87  Сообщение Ронвилс » 17 фев 2010, 16:05

Виктор Янович, я рад, что Вы читаете мои работы. Но, чесно говоря, хотя я и читал (и немало) о различных оккультных и религиозных системах древности - у меня это вызывало больше головной боли, чем чего-то конструктивных мыслей. Я очень точный мыслитель и не люблю эмоции там, где должна быть логика и математика. Моя "праматерия" (хотя я и согласен, что это не совсем удачное название) представляет из себя систему так называемых "информационных монад" (вновь-таки, термин может быть и не столь удачным). Я эту систему и "монады" очень строго математически формализовал и на моем сайте представлена данная математическая модель. Далее там представлена конструкция из этих монад - некое "глобальное информационное пространство" - то же сугубо логико-математическое построение. Хотел далее сунуть еще одну работу, где на основе этого последнего образования строится наше пространство Метагалактики. Тоже - весьма детальное логико-математическое построение. Там проясняются все свойства нашего пространства, показано - как работают основные формулы, связанные с ним. Показывается физическое время и его суть. Но потом побоялся давать все это в исходном виде (слишком уж скучно для большинства, а для физиков - непривычно, поэтому и не станут даже вникать). Зато переработал свою теорию на иной лад и назвал это теорией пространств Метагалактики для физиков и именно в этом виде и представил.
Данные вещи были уже отработаны лет 15 назад, но оказались невостребованы и я их просто забросил. Физики и кибернетики, которым я давал свой труд по "монадам" и физике пространства - брали и замолкали. Ни ответа, ни критики, ни привета. Кстати, в разделе Физика на этом сайте есть моя работа (в двух частях) о т. н. представлении пространства Метагалактики в виде системы бинарных отношений. Это и есть моя адаптированная и упрощенная переработка темы о пространстве Метагалактики.
Ронвилс
 
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 09:18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: О необходимости объединения науки и религии

Комментарий теории:#88  Сообщение Дилетант » 17 фев 2010, 21:42

"В первую очередь Бог это нравственное начало"
Интересно, для кого оно "нравственное"?
Для инфузорий, сороконожек, волков, кроликов или людей? Вот я кролика схавал, и считаю, что это - нравствено! У кроликов, наверняка своё мнение на этот счёт.
А на голых женщин глядеть нравственно? Вон австралийские аборигены - сплошь, получается, народ безнравственный! И женщины и мужуки ходили, а может и сейчас ходят в чём мать родила!
Я, в таких случаяъ всегда применяю Теорию Относительности.
Тогда "Нравственность вообще" испаряется, а сухой остаток настолько тонкий, что и человеку его мало, не то, что богу.
Дилетант
 
Сообщений: 548
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: О необходимости объединения науки и религии

Комментарий теории:#89  Сообщение К-Ра-ант » 18 фев 2010, 10:22

Бог есть создатель всего сущего и в первую, и во вторую ,и в следующие очереди. Он придал смысл этому миру и нравственные нормы всего живого , включая человека , это его нормы.
Я не хотел бы затрагивать вопрос о бессмертии тела человека и поведения животных в нашем мире, но придётся. Ну, ограничимся самым минимумом... Для чего человек ест? Была ли необходимость у Адама и Евы /берём их, как условные имена, общеизвестные/ есть яблоко и в чём состояло знание добра и зла? Вот последствия : а) мы стали смертными и должны были отныне добывать "в поте лица своего хлеб свой насущный"; б) мы стали способны к размножению и это сразу становилось "нормой" и для всего живого... были и другие. Почему хищник охотится и убивает жертв? Ему надо есть , чтобы шел приток жизненных сил, отнимая их у других.Ему надо кормить своих детёнышей для тех же целей. Пока они пьют только материнское молоко и тигрята и львята прелестны и сущее чудо, но это не надолго. Им тоже прийдётся добывать хлеб свой насущный, убивая других. Мы узнали зло, ибо стали смертны. Мы узнали добро, ибо научились родить детей и счастье заботиться о них и это добро. Мы узнали зло ибо должны каждый день пополнять свои жизненные силы , отнимая их у других, попросту убивая их. И что нельзя иначе? Можно. И проблема не очень сложная. Есть нечто, что первая пара людей получала непосредственно от БОга , а теперь получает опосредствовано , через убийство /зло/ чего-нибудь живого... Любовь и брак двух людей , это дело Бога и Небес, а не людей. Брак заключается один раз в жизни и недопустимо даже смотреть с вожделением на других женщин. Цель данного конкретного брака известна на Небесах, а вожделение, желание совокупляться с кем не попадя , это зло на которое человек стал способен после того, как узнал добро и зло. Вот сюжет любви повести Пушкина "Метель": Двое недорослей, обуреваемые гормональной бурей, желают вступить в брак. У Небес на сей счёт иное мнение. Метель , свадьба расстраивается, но здесь велико возрастный лоботряс... Пушкин написал прелестную повесть, Свиридов сочинил об этой банальной истории Божественную музыку.Браки заключаются на Небесах и цель его известна там! Разводиться нельзя. Мужчина и женщина в браке входят в соеобразный генетический резонанс, по воле Небес, а вожделеющие рядом с ними сучки и кобели вносят дисгармонию и в их любовь-песню и в замысел Небес. Увы! У вас есть своя свободная воля. И вы способны обратить в нуль любые нравственные законы. Лишить вас воли, значит убить вас, и создать другое существо. Но вы же способны и меняться сами. Вы знаете и добро, а не только зло...
К-Ра-ант
 
Сообщений: 366
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 10:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: О необходимости объединения науки и религии

Комментарий теории:#90  Сообщение Виктор Янович » 18 фев 2010, 11:08

Ронвилс писал(а):чесно говоря, хотя я и читал (и немало) о различных оккультных и религиозных системах древности - у меня это вызывало больше головной боли, чем чего-то конструктивных мыслей. Я очень точный мыслитель и не люблю эмоции там, где должна быть логика и математика.

Физики и кибернетики, которым я давал свой труд по "монадам" и физике пространства - брали и замолкали. Ни ответа, ни критики, ни привета. Кстати, в разделе Физика на этом сайте есть моя работа (в двух частях) о т. н. представлении пространства Метагалактики в виде системы бинарных отношений.


Посмотрю Вашу работу в разделе Физика и тогда продолжим разговор.
Мне понятно, почему люди оставляют революционные работы без ответа и привета. То, что слишком расходится со сложившимися представлениями человека, не воспринимается по трем причинам: во-первых, из-за косности мышления, во-вторых, из-за неверия в существование «пророка в своём отечестве», в-третьих, из-за нежелания напрягать мозги и только в последнюю очередь из-за несогласия.
Тем не менее, ортодоксы и в науке и в религии полезны. Они стоят на страже с «бритвой Окамы». Без них ниспровергатели очень быстро превратили бы всё в хаос.
Пример, почти разрушенная в XX веке христианская мораль. С лёгкой руки Маркса, а затем Фрейда отвергнут кантовский категорический нравственный императив. Мораль стала понятием относительным, вначале классовым, а теперь индивидуальным, на потребу каждого (см. рассуждения Дилетанта).
Наука тоже слишком развязана, пренебрегши древними знаниями, она сама наплодила много «новых сущностей» и зашла в тупик в фундаментальных представлениях о живой и мёртвой материи.
Вы считаете, что для выхода из тупика нужно заменить их ещё более новыми (начать с чистого листа), я же полагаю, что нужно вернуться к незаслуженно забытым старым. При этом я, как и Вы, натыкаюсь на неприятие. Но если мы любим истину больше, чем себя, то можем по этому поводу не очень расстраиваться, поскольку истина (наша или другая), в конце концов, восторжествует.
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Пред.След.

Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 2