О необходимости объединения науки и религии

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Re: О необходимости объединения науки и религии

Комментарий теории:#681  Сообщение dreamer » 26 авг 2015, 10:58

che писал(а): Живым или неживым может быть только некоторое реальное тело = материя несущая вполне определённую форму.


Черт с ним:заменяю в своем утверждении слово материя на более Вам понравившееся слово тело и утверждаю: не может мертвое тело породить живое тело. Все остальные слова в том числе и в адрес Пригожина-без изменения

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/o-neobhodimosti-obedineniya-nauki-i-religii-t278-680.html">О необходимости объединения науки и религии</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: О необходимости объединения науки и религии

Комментарий теории:#682  Сообщение che » 26 авг 2015, 11:34

dreamer писал(а):утверждаю: не может мертвое тело породить живое тело
Какие основания для такого утверждения? Противоположное -- безусловно верно: живое, поскольку оно живое и пока оно живое, порождает живое, подобное себе. А вот грязное бельё не может породить мышь, как ещё недавно думали некоторые. Тем не менее есть бесспорный факт того, что живые существа выстраиваются в ряд иерархический -- от нас с Вами до примитивных бесклеточных форм. И не вызывает сомнений что эта иерархия есть запечатлённая эволюция. Не заполненным представляется лишь этап перехода от уже сложных, но ещё неживых систем, к простейшим живым. Трудно рассчитывать на спонтанное наблюдение такого процесса в природе т.к. все ниши для вновь возникшей жизни уже плотно заняты жизнью существующей. Но как раз теория Пригожина вскрыла тот физический механизм, который обеспечивает возможность такого перехода, и с достаточно высокой вероятностью. Доказано, что в сильно неравновесных системах состояние хаотическое -- неустойчиво и самопроизвольно переходит в упорядоченное. По-видимому жизнь неизбежно и достаточно скоро возникает всякий раз, когда появляются условия для её существования.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: О необходимости объединения науки и религии

Комментарий теории:#683  Сообщение dreamer » 26 авг 2015, 13:03

che писал(а):Какие основания для такого утверждения?


Меня не надо полагать наивным настолько, чтобы я "клюнул" на софистический крючок: полное абсолютное, бросающееся в глаза отсутствие фактов зарождения живого ТЕЛА от неживого является указанием на обоснованность моего утверждения. Более того, помимо невозможности объяснить возникновение жизни, материалистическая наука остановилась перед вопросами пространства, времени, силы, массы, гравитации-она не знает, что это такое , а то, что полагает за знание есть просто по сути тавтология.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: О необходимости объединения науки и религии

Комментарий теории:#684  Сообщение nik-30 » 26 авг 2015, 22:51

Виктор Янович писал(а):одна часть пробыла какое-то время близ мощей одного из святых Киевопечерской лавры

Опыт не корректен: нужно было и вторую часть подержать "какое - то время" в таких же условиях, но без мощей.

Виктор Янович писал(а):В религиях тоже есть Творец - Бог. От Него идут религиозные учения,

Религиозные учения создают люди, чтобы объединить людей в организованное общество, а Бог и притчи апостолов это приправа. Конечно, множество "учений" создаются под свои корыстные цели. Но речь не о них.
nik-30
 
Сообщений: 745
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 10:10
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 37 раз.

Re: О необходимости объединения науки и религии

Комментарий теории:#685  Сообщение Филоверум » 27 авг 2015, 09:25

Анатолич: "К задачам философии на протяжении её истории относились как изучение всеобщих законов развития мира и общества, так и изучение самого процесса познания и мышления, а также изучение нравственных категорий и ценностей".

Анатолич, философия будет наукой только тогда, когда будет говорить о ВСЕОБЩИХ ЗАКОНАХ, всё остальное - это довески.

Вы написали, что моя философия субъективна (мои понятия). Вот ответьте, Мироздание (все вселенные) вечно или временно существует? Независимо от ответа, рабочими могут быть обе версии, а истинная одна.

Я разрабатываю версию вечного Мироздания. Разве это моё субъективное мнение? Нет, это ВЕРСИЯ, которую я изучаю с объективной стороны. Моя версия объективно окажется ошибочной, если Мироздание временно существует, а если Мироздание существует вечно, то моя теория запросто может оказаться ОБЪЕКТИВНО истинной.

Анатолич, вот Ваше мнение субъективно, ибо оппонировать мне объективно Вы можете, только если Вы будете говорить по делу, а не цитировать ВИКИ. А говорить по делу - это, например, опровергнуть факт вечного существования Мироздания.

Философия, если она - наука, это - наука о наиболее общих законах бытия. Если Мироздание - бытие ВЕЧНО, то всеми процессами в нем управляет закон справедливости. То есть наиболее общим законом бытия является СПРАВЕДЛИВОСТЬ. Так философия становится наукой, которая способна давать практические методики достижения целей. Например, Вы упомянули гносеологию, но философы до сих пор не дали четкой методики познания истины. А вот моя наука дает основы такой методики - НИКОГДА НЕ ВРИ по жизни. Лжец истины никогда не познает, потому что по справедливости лжец всегда заблуждается сам. И всё это научно и объективно, так как справедливость - это фундаментальный закон бытия.
Филоверум
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 16:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: О необходимости объединения науки и религии

Комментарий теории:#686  Сообщение che » 27 авг 2015, 21:13

dreamer писал(а):полное абсолютное, бросающееся в глаза отсутствие фактов зарождения живого ТЕЛА от неживого является указанием на обоснованность моего утверждения
Я вспомнил ещё одно: полное абсолютное, бросающееся в глаза отсутствие фактов превращения обезьяны в человека!
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: О необходимости объединения науки и религии

Комментарий теории:#687  Сообщение Николай Исидорович » 28 авг 2015, 09:13

Филоверум пишет: Если Мироздание - бытие ВЕЧНО, то всеми процессами в нем управляет закон справедливости.
Ответ: С изложенным согласен. Обоснование изложенного следующее.
С точки зрения термодинамики Вселенная - это идеальная замкнутая система. Как следствие этого, объективно существует процесс единства её внешних и внутренних процессов единства противоположных процессов. Единство противоположных процессов - это частный случай существования процесса при котором скорости движения противоположных процессов одинаковы, т.е. существует их единство. При нарушении единства в нём возникает потрясение которое восстанавливает единство процессов.
Справедливость - это единство качественно противоположных процессов: Добра и Зла, между которыми существует непрерывная борьба. На каждой ступени развития этих процессов всегда торжествует Добро. Содержанием этих процессов являются формы Жизни.
Форум "Философиф" и "Юриспруденция".
Николай Исидорович
 
Сообщений: 192
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 20:50
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: О необходимости объединения науки и религии

Комментарий теории:#688  Сообщение alexandrovod » 28 авг 2015, 10:01

слишком заумная словесно философская конструкция. Очень похожа на алогизм- "запрет запретов, запрещающий запреты запрещающие запрет запретов".
alexandrovod
 
Сообщений: 5618
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: О необходимости объединения науки и религии

Комментарий теории:#689  Сообщение che » 28 авг 2015, 10:24

Филоверум писал(а): Мироздание - бытие ВЕЧНО
А что обозначает слово "вечно"? Только то, что временные свойства того, о чём так говорится выходят за рамки понимания говорящего. Если кто-то не понимает временного формата Мироздания, то как, скажите на милость, из этого вытекает существование некого закона, да ещё такого, который управляет всем? Как он управляет? Поощряет и наказывает? И какие основания называть его "Закон справедливости". Всё это -- декларации, ничего даже отдалённо напоминающего доказательство не наблюдается.
Николай Исидорович писал(а):С точки зрения термодинамики Вселенная - это идеальная замкнутая система
При чём здесь термодинамика? Вселенная замкнута просто потому, что ничего кроме неё нет. И нет никаких "внешних" процессов, потому что нет ничего внешнего по отношению ко Вселенной. Что касается единства, то это фундаментальное свойство Сущего; на элементы Сущее мысленно разбивается интенцией субъекта, который выделяет ситуационно для него актуальное и игнорирует несущественное, опять же для него лично в данный момент.
Николай Исидорович писал(а):Единство противоположных процессов - это частный случай существования процесса при котором скорости движения противоположных процессов одинаковы, т.е. существует их единство
Длинно, витиевато, но в итоге -- единство -- это когда существует единство. И уже возникал вопрос о том что такое процесс, и каков смысл понятия "противоположные процессы". Я думаю не вызовет возражений если мы примем, что процесс -- это упорядоченная во времени (т.е. направленная из прошлого в будущее) цепочка закономерно связанных событий. Непонятно, какой процесс мы можем назвать противоположным данному. Цепочку событий направленную из будущего в прошлое? Нет, тогда что? А что понимается под "скоростью процесса"? Такое понятие определено для механического движения, и еще для некоторых других процессов у которых каждое событие цепочки исчерпывающим образом характеризуется некоторой величиной. А так...
Николай Исидорович писал(а):При нарушении единства в нём возникает потрясение которое восстанавливает единство процессов
Не ясно, что следует понимать под нарушением единства, в чём состоят вызванные этим нарушением "потрясения" и каков механизм восстановления единства от такой тряски.
Николай Исидорович писал(а):Справедливость - это единство качественно противоположных процессов: Добра и Зла
Справедливость -- это существующее в конкретном обществе представление о должном, соответствии правилам, нормам действующим в данном коллективе. "Добро" и "зло" -- не процессы, а оценки, которые личность присваивает ситуациям, событиям, поступкам иных людей. Борьба, конкуренция существует не между оценками, а между личностями или коллективами, и сущностью этой борьбы всегда есть конкуренция за ресурсы. Победивший в борьбе объявляет свою победу торжеством добра над злом.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: О необходимости объединения науки и религии

Комментарий теории:#690  Сообщение Филоверум » 28 авг 2015, 12:43

Николай Исидорович писал(а):С точки зрения термодинамики Вселенная - это идеальная замкнутая система.


Я бы говорил не "Вселенная", а "Мироздание". Мироздание включает в себя все вселенные, а не только нашу. Вселенная с большой буквы означает именно нашу вселенную, которая по современной теории зародилась после "Большого взрыва".

Вполне возможно, что наша Вселенная исчезнет однажды, когда всем она станет неинтересна, то есть не нужна. Материя подвержена закону увеличения энтропии, а вот сознание уменьшает энтропию в том направлении, в котором для сознания есть интерес. Так рождаются города и цивилизации - уменьшение энтропии.

Справедливость - это действительно проявление общего закона сбалансированности. По сути справедливость - это баланс между деянием и бытием (воздаянием). То есть человек всегда получает то, что сам и сотворил. Сотворил страдания - получил страдания. Сотворил удовольствия - получил удовольствия. Если человек думает только о себе, то все вокруг тоже будут поступать также. Если человек заботится о других, то и о нем будут заботиться. Если человек заботится о неблагодарных людях, не получая видимого воздаяния, то о таком человеке заботятся боги, и справедливость проявляется непрерывно и безысключительно. Если человек не получает видимого воздаяния на материальном плане, то он всегда получает воздаяние на духовном плане, например, в виде истинных знаний и преобразования аппарата чувствования (души). Истинные знания и правильное чувствование приведут человека кратчайшей дорогой не к призрачному и обманчивому счастью, а прямо к блаженству.
Филоверум
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 16:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1