О происхождении движения.

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

О происхождении движения.

Комментарий теории:#1  Сообщение dreamer » 19 сен 2011, 13:49

Положение мыслящего человечества,пытающегося познать окружающий его мир,можно в некотором плане сравнить с положением зрителя,оказавшегося в незнакомом зрительном зале не с начала киносеанса,а,примерно,с середины показа.По тем немногим кадрам,которые предстали перед ним,он пытается угадать сюжет фильма.Если наш зритель знает законы кинодраматургии и если фильм поставлен по этим законам,его попытки имеют некоторый шанс на успех.

Примерно в таком же положении находимся и мы,пытающиеся понять сюжет фильма под названием "Вселенная".А это не совсем просто,потому что этот мир придуман не нами и создан не нами.Он дан нам "готовым к употреблению",можно сказать,что в дар,бесплатно.Мы не можем ни создать даже малейшей пылинки этого мира,ни,тем более (что вполне справедливо) уничтожить ни единой пылинки этого мира.

Мы пришли в него и увидели,что мир этот полон чудес.И одним из самых загадочных чудес является тот факт,что во Вселенной все движется.движение демонстрирует нам,что в Универсуме все устроено разумно и в движении просматривается смысл бытия,который состоит в развертывании потенций и возможностей материи,живой и мертвой.Причем мы вправе предполагать,что в лоне времени процесс задействования возможностей будет длиться,покуда не будут реализованы все потенции всей материи,до последней частички мироздания.Второй попытки не будет ни у кого и ни у чего- стрела времени необратима.

Мы видим:есть материя и материя эта движется.Мы не знаем,как Творец всего создал её,мы видим только,что материя сама по себе инертна и двигаться сама,без применения силы извне не может. Познание этого очевидного и непреложного факта позволило сформулировать первый закон движения - закон инерции:материя инертна,то есть не способна самостоятельно без приложения силы извне начать движение;будучи приведенной внешней силой в движение,после прекращения действия этой силы,она продолжает двигаться прямолинейно и равномерно,пока приложенная извне сила не прекратит это движение,то есть материя не способна самостоятельно ни начать ,ни прекратить движение.

Отложив в сторону вопрос о том,откуда возникла сила,приведшая инертное тело в движение,попытаемся выяснить,какой должна быть величина этой силы,чтобы привести конкретное инертное материальное тело в движение. И.Ньютон дал ответ на этот практический вопрос,сформулировав второй закон движения,в котором отражено интуитивное понимание того,что сила эта должна быть достаточной,чтобы тело определенной массы сдвинуть с места,то есть сообщить ему ускорение.Благодаря этому закону мы имеем возможность численно определить величину этой силы,если знаем массу конкретного тела и ускорение,с которым это тело начнет движение,по выражению F=ma.

Итак,тело приведено внешней силой в движение.Но мы знаем,что непременно найдется что-то,нарочито или случайно пытающееся помешать этому движению.Это может быть или материального происхождения преграда на пути тела или сопротивление движению со стороны других неконтактных сил.В случае реализации первой из перечисленных альтернатив- преграды в виде другого тела на пути движения,закономерности такого взаимодействия выявил Ньютон,сформулировав их в третьем законе движения:сила действия создает равную ей по величине и противоположно направленную силу противодействия.

Таким образом,мы получаем указание на одну из причин движения- силу противодействия.Конечно,такое движение можно назвать лишь вторичным,ведь оно индуцировано силой действия ,безотносительно от природы происхождения последней.В реальности,так как абсолютного вакуума не существует,при движении любого тела в пространстве под действием движущих сил любого происхождения происходит передача феномена движения от одних тел к другим по правилам третьего закона Ньютона.Таким путем в природе происходит постоянное порождение вторичного движения материи. В частности,в форме именно вторичного движения происходит перемещение в пространстве живых организмов,использующих для генерации вторичного движения собственную живую силу,и движение которых называют опорным движением.

А что же тогда мы можем назвать первичным движением.Для решения этого вопроса нам не обойтись без метафизики.Бог создал материю из Ничего,Бытие из Небытия. Как,каким образом,это лежит за пределами нашего понимания.Глядя на развертывающееся перед нами бытие доступной нашему взору части Вселенной,мы вправе предположить,что все многообразие явлений не является прямым непосредственным продуктом Акта творения.Наш рассудок склоняется больше к той мысли,что результатом Акта творения было создание из Ничего мельчайших неделимых неуничтожимых простейших элементарных частиц- Атомов в буквальном смысле этого слова.Чтобы Атомы отличались один от другого,они еще должны обладать свойством непроницаемости друг для друга. Чтобы реализовать цель творения,Атомы должны взаимодействовать друг с другом.

Как же они могут взаимодействовать,когда в мире нет ничего,кроме Пустоты- символа Небытия и мельчайших неделимых непроницаемых неуничтожимых частиц- Атомов ? Единственно мыслимый путь взаимодействия Атомов- объединение их друг с другом в той или иной мере или форме,а для этого им необходимо двигаться друг к другу. Но как ? Атомы инертны,сами без приложения силы извне двигаться не могут.Для того,чтобы создать в мире движение,Творец,одновременно с созданием Атомов наделил их одновременно свойством притягивать друг друга.

Как реализуется эта способность,как проявляется действие притяжения на материи.Отметим,что действие в общем виде носит название силы.Коль скоро во Вселенной кроме Атомов ничего нет,то величина силы притяжения между двумя Атомами зависит только от величины Атомов(разумеется,не имеются в виду линейные размеры) и расстояния между ними.Сравнение Атомов друг с другом по величине возможно по показателю,который разум назвал "масса".Атом с большей по величине массой обладает большей способностью притяжения.Поэтому массу мы определяем как меру гравитации.

Но одного различия по массе недостаточно,чтобы возникшее движение было упорядоченным .При всем многообразии различий по массе в бесконечности Вселенной не избежать такой ситуации,когда среди бесконечного множества Атомов окажется великое множество,наделенных одинаковой по величине массой.Поэтому вторым фактором,влияющим на величину силы притяжения,выступает расстояние между Атомами.Причем,этот фактор влияет на величину силы притяжения между Атомами только единственным образом-только уменьшает ее.Творец при создании Атомов наделил каждый из них мерой гравитации-массой и увеличить эту меру для каждого Атома никто и ничто не может,так как никто и ничто не может повторить акт творения.Мы предполагаем,что расстояние как фактор,влияющий на величину силы гравитации между Атомами,никогда не обратится в ноль,потому что Атомы обладают свойством непроницаемости друг для друга.

Ньютон установил закон определения численной величины силы взаимного притяжения между двумя телами,который носит название закона всемирного тяготения и читается примерно так:два любых тела взаимно притягивают друг друга с силой,прямо пропорциональной произведению их масс и обратно пропорциональной квадрату расстояния между ними.Очевидно,что каждое из этой пары тел притягивают друг друга с одинаковой по величине силой: с какой силой одно притягивает второе,с такой же силой второе притягивает первое,и это равенство сохраняется все время взаимодействия.

Возникает вопрос :к какому действию может привести равенство сил,с которыми притягиваются друг к другу два тела ? Из наглядного опыта мы знаем,что движение происходит под действием большей по величине силы и в направлении действия большей пор величине силы.Итак, во взаимодействии участвуют два тела,силы,с которыми они взаимно притягивают друг друга ,равны между собой.Но в том случае,когда массы у тел не равны друг другу, то сила,исходящая от тела с большей массой,оказывается достаточной,чтобы преодолеть инертность второго тела с меньшей массой и ЗАСТАВИТЬ,притянуть к себе это второе тело.Причем,в ходе приближения второго тела к первому,эта сила притяжения будет только возрастать,что приведет к тому,что приближение будет ускоренным,и ускоренным постоянно. И,с другой стороны,равная по величине сила,исходящая от тела с меньшей массой,окажется недостаточной,чтобы преодолеть инертность более массивного тела и заставить его двигаться.

Таким вот способом косная инертная материя,не способная самостоятельно двигаться,через посредство силы всемирного тяготения,приобрела возможность заставить двигаться к себе-притянуть к себе другое тело меньшей по величине массы.В свою очередь,cамо оно имеет массу,меньшую по величине,чем какое-либо третье, и позтому само оно будет двигаться по направлению к этому третьему телу.Так в природе стало возможно безопорное движение,которое можно назвать первичным по времени его возникновения и по цепочке причинно-следственных связей в развертываемом Бытие.

Мы можем утверждать,что свободное тело под действием сил всемирного тяготения движется по направлению к массивнейшему из ближайших тел или к ближайшему из массивнейших.Так как любое тело во Вселенной притягивается к любому другому телу и к каждому без исключения,то в общем виде первичное движение во Вселенной осуществляется по следующему правилу:любое свободное тело движется под действием сил тяготения ускоренно по направлению к ближайшему из массивнейших тел или к массивнейшему из ближайших.Такое движение является первичным,остальные виды движения образованы как результаты этого движения и являются вторичными по отношению к нему.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/o-proishojdenii-dvijeniya-t1331.html">О происхождении движения.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: О происхождении движения.

Комментарий теории:#2  Сообщение Виктор Янович » 19 сен 2011, 17:29

Уважаемый dreamer! Ваше популярное разъяснение законов Ньютона безусловно полезно для их ниспровергателей на форуме "Физика", которые, очевидно, не получили ясного объяснения этих законов от своих учителей в школе.
Что же касается происхождения движения, то мне представляется более убедительной ведическая концепция. Согласно ей энергия неотъемлема от всего сущего в мире, которому свойственно два состояния: сна и бодрствования, деятельности и отдыха, накопления энергии и её расходования. Говоря же языком физики: переходом энергии потенциальной в кинетическую и наоборот.
Роль Бога заключается не в создании вещества и энергии, а управлении тем, что происходит во вселенной. Без Него -- это процесс был бы хаотичным, взаимно разрушительным для отдельных проявлений. Бог их организует, гармонизирует, создаёт из хаоса космос (из беспорядка -- порядок).
Такое представление не противоречит и христианскому, по которому Бог есть Дух Любви. Более подробно об этом в теме О необходимости объединения науки и религии
Последний раз редактировалось Виктор Янович 20 сен 2011, 11:38, всего редактировалось 1 раз.
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: О происхождении движения.

Комментарий теории:#3  Сообщение bespalow » 19 сен 2011, 18:01

Виктор Янович писал(а):энергия неотъемлема от всего сущего в мире

А что такое "энергия" в Вашем понимании?

Виктор Янович писал(а):полезно для их ниспровергателей на форуме "Физика", которые, очевидно, не получили ясного объяснения этих законов от своих учителей в школе.


Тонкий намек? Так что, Черная дыра нас не тронет, согласно Ньютона, или поглотит согласно моей теории? Жду ответа. Заранее спасибо.
Сколько людей называли меня фантазером, как насмехался над моими идеями наш заблуждающийся близорукий мир. Нас рассудит время.
bespalow
 
Сообщений: 95
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:16
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: О происхождении движения.

Комментарий теории:#4  Сообщение Валентин » 19 сен 2011, 18:18

О движении есть другая точка зрения- Оккультная. Акт творения предполагает акт завершения, что противоречит
Закону сохранения материи и энергии. Они существуют ВЕЧНО и неизменны в количественном отношении.
Второй момент: в Природе не существует мертвой, неподвижной материи, а Энергия (Циклически) меняет вид
своего движения, свое состояние. "Ничто не покоится, все движется, все вибрирует".Гермес, т.е. в Мироздании
есть только ЕДИНАЯ ЖИЗНЬ. Она не возникала, не тварилась, Она была всегда-ВЕЧНО. "Ибо поистине не было
времени, когда я, или ты, или эти владыки земли не существовали..." Б. Гита.
Только периодическое движение способно возобновляться без вмешательства каких-либо внешних сил(Бога)
Наиболее выгодной формой взаимодействия колебаний является РЕЗОНАНС , потому что при этом не тратится
Энергия. Связь происходит за счет согласованности частот колебаний.
Закон сохранения Энергии подтверждается ПОСТОЯННОЙ ПЛАНКА.
Более подробно см. тему Мироустройства или ссылку: http://kovcheg.ucoz.ru/forum/83
Валентин
 
Сообщений: 754
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 19:07
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 47 раз.

Re: О происхождении движения.

Комментарий теории:#5  Сообщение bocharov » 19 сен 2011, 21:57

dreamer писал(а):Мы видим:есть материя и материя эта движется.Мы не знаем,как Творец всего создал её,мы видим только,что материя сама по себе инертна и двигаться сама,без применения силы извне не может.
В приведенной цитате содержится противоречие-если справедливо второе предложение,то никакого смысла не содержится в первом,если нет силы извне,то материя может и не двигаться.Кстати,если Вы проголадались,то какая сила извне заставляет двигаться Вас на кухню(столовую,рынок и т.п.)?
bocharov
 
Сообщений: 5344
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: О происхождении движения.

Комментарий теории:#6  Сообщение dreamer » 20 сен 2011, 02:38

bocharov писал(а):В приведенной цитате содержится противоречие-?


Уважаемый господин "bocharov" ! Попытаюсь устранить противоречие,обязанное своим происхождением недостаточной стилистической шлифовкой всего текста сочинения. Итак,первая посылка- материя инертна,самостоятельно,без приложения силы извне двигаться.
Вторая посылка- материя все же движется.
Вывод:значит к материи приложена извне сила.
В приведенном в Вашей реплике примере,когда я,проголодавшись(а зачастую и не проголодавшись) двигаюсь к третьему после компьютера и телевизора злу цивилизации- холодильнику,я для перемещения в пространстве использую свою живую силу мышц и отталкиваясь от опоры-пола ,двигаюсь под действием силы противодействия опоры к презренной цели своих усилий.

Добавлено спустя 1 час 2 минуты 32 секунды:
Виктор Янович писал(а):
Что же касается происхождения движения, то мне представляется более убедительной ведическая концепция.


Уважаемый "Виктор Янович"! Ознакомившись с Вашей репликой и заново перечитав Ваше сочинение "О необходимости объединения науки и религии",пришел к заключения,что мои взгляды по важнейшим проблемам Бытия во многом схожи с Вашими. Есть и различия,например,в упомянутой Вашей работе Вы пишите:"но самые простые силы гравитации порождают в их среде некую примитивную хаотичную жизнь-перемещения и столкновения..." и т.д. по тексту.Я же не считаю силы гравитации "простыми" силами,коль скоро об их природе мы ничего не знаем,и я не считаю,что силы гравитации порождают хаотичную жизнь.Напротив,в своем сочинении я пытаюсь показать,что силы гравитации создают именно упорядоченное движение материи:к ближайшему из массивнейших или массивнейшему из ближайших.И еще,я не считаю,что процесс эволюции материи протекает без цели. Я упоминаю о замысле Творца,который состоит в развертывании всех потенций материи,живой и неживой,что ,как представляется,совпадает с Вашими воззрениями на эту проблему.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: О происхождении движения.

Комментарий теории:#7  Сообщение Валентин » 20 сен 2011, 05:30

dreamer писал(а):Вывод:значит к материи приложена извне сила.

А откуда может взяться СИЛА извне!!!! Только от БОГА. На этом и заканчивается вся материалистическая наука и ее теории и гипотезы.....
Оккультная же утверждает: Материя и Энергия существуют ВЕЧНО и неизменны в количественном отношении.
Валентин
 
Сообщений: 754
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 19:07
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 47 раз.

Re: О происхождении движения.

Комментарий теории:#8  Сообщение dreamer » 20 сен 2011, 11:02

Валентин писал(а):А откуда может взяться СИЛА извне!!!! Только от БОГА. На этом и заканчивается вся материалистическая наука и ее теории и гипотезы.....
Оккультная же утверждает:


Уважаемый "Валентин" ! Вы абсолютно правы:все от Бога.И что на Нём заканчивается вся материалистическая наука.
Но я твердо убежден,что кроме материалистической никакой другой науки быть не может.Так что "оккультная" может утверждать все,что угодно,ей позволительно,потому что это не наука.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: О происхождении движения.

Комментарий теории:#9  Сообщение Виктор Янович » 20 сен 2011, 11:26

bespalow писал(а):А что такое "энергия" в Вашем понимании?

В широком (философском) смысле энергия это способность произвести определённый объём изменений в существующем.
В физике же понятие "энергия" определяется формулами.
bespalow писал(а):Так что, Черная дыра нас не тронет, согласно Ньютона, или поглотит согласно моей теории? Жду ответа. Заранее спасибо.

По моим представлениям о природе сил гравитации существование Чёрной дыры невозможно. Обоснование в теме физика здравого смысла
dreamer писал(а):Я же не считаю силы гравитации "простыми" силами,коль скоро об их природе мы ничего не знаем

Наши взгляды во многом совпадают, но относительно природы сил гравитации у меня есть своё мнение, которое изложено в п.5 темы физика здравого смысла
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: О происхождении движения.

Комментарий теории:#10  Сообщение bespalow » 20 сен 2011, 11:48

Виктор Янович писал(а):По моим представлениям о природе сил гравитации существование Чёрной дыры невозможно.
А как же фото телескопов NASA? Или может Вы считаете, что сам феномен ЧД мы неправельно понимаем. Может быть, спорить не буду.
Сколько людей называли меня фантазером, как насмехался над моими идеями наш заблуждающийся близорукий мир. Нас рассудит время.
bespalow
 
Сообщений: 95
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:16
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

След.

Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1