Проблемы и неразрешимости в науке

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Re: Проблемы и неразрешимости в науке

Комментарий теории:#31  Сообщение che » 30 ноя 2013, 00:14

Николай Ермолаев писал(а): che писал(а):Понятие предсказуемости относится не к предсказываемому процессу, а к нашей способности предсказывать...

Именно - к процессу!
Естественные процессы протекают себе, как протекают -- для этого им нет необходимости в предсказаниях, указаниях и чьей-то воле.
Предсказания необходимы человеку в его озабоченности своим бытием: "Как заранее подготовиться к грядущим переменам?" Для этого и выстраиваются модели естественных процессов тщащиеся эти процессы предсказать, что иногда удаётся. Мы никогда не сможем создать модель абсолютно точно прогнозирует ситуацию. И не потому, что кто-то или что-то мешает! Просто Сущее -- есть Единое. Мы же моделируем лишь его ничтожную часть, вынужденно обрывая связи в конкретной ситуации кажутся несущественными. Это ограничивает применимость модели и точность прогноза, но зато позволяет получить этот прогноз в приемлемые сроки с допустимой затратой ресурсов.
Николай Ермолаев писал(а):Абсолютный механистический детерминизм смыкается с абсолютной "божьей волей" (оба являются ошибкой наших метафизических склонностей в мышлении). Истина же - посередине, в диалектическом единстве...
Посредине между двумя ложными суждениями, как их диалектическое единство, лежит суждение такое же ложное. Суждение же истинное, не в абсолютном, конечно смысле, но в практическом, получается из этой самой практики. А не усреднением ошибок!

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/problemi-i-nerazreshimosti-v-nauke-t2594-30.html">Проблемы и неразрешимости в науке</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Проблемы и неразрешимости в науке

Комментарий теории:#32  Сообщение dreamer » 01 дек 2013, 10:51

Николай Ермолаев писал(а): человек, изменяя (или создавая новый) электрон в своем мозге, изменяет (создает) целую «вселенную». Человек вполне подобен Богу-отцу и отличается от него лишь масштабом.
Конечно, наша «воля», создающая «электрон», является слепой для микро-вселенной, но это не отменяет того факта, что мы эту микро-вселенную создали… А далее она развивается по чисто механическим закономерностям.


Дюже сильно мешает человеку стать подобным Богу собственное брюхо человека:если б не оно,то легче легкого было бы мнить себя подобным Богу.И то,дескать,я могу создать и эфто. А на самом деле,единственное,что человек действительно может считать своим СОЗДАНИЕМ-это моча,кал и сопли.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Проблемы и неразрешимости в науке

Комментарий теории:#33  Сообщение che » 01 дек 2013, 12:14

dreamer писал(а):единственное,что человек действительно может считать своим СОЗДАНИЕМ-это моча,кал и сопли.
Человек, как и всякая высокоупорядоченная диссипативная система, потребляет высокопотенциальные ресурсы и сбрасывает высокоэнтропийные отходы. Последнее -- неизбежное следствие диссипативности системы и обязательное условие поддержания её существования. Но не в этом, конечно, суть человеческой деятельности. Эта суть состоит в в накоплении избытка негентропии извлеченного из ресурсов. Эта негэнтропия, т.е. упорядоченность, воплощается в знаниях, технологиях и т.п. -- культуре, короче. Этим Человек и подобен Богу.
Я думаю, Вы согласитесь со мной, что способность к творению -- единственный, во всяком случае единственный внятный нам -- признак Божественности. И мы вместе посмеёмся над теми, в представлении которых Господь -- "Большой Начальник": высоко сижу и что хочу, то и ворочу!
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Проблемы и неразрешимости в науке

Комментарий теории:#34  Сообщение dreamer » 01 дек 2013, 12:32

che писал(а):Я думаю, Вы согласитесь со мной, что способность к творению -- единственный, во всяком случае единственный внятный нам -- признак Божественности. И мы вместе посмеёмся над теми, в представлении которых Господь -- "Большой Начальник": высоко сижу и что хочу, то и ворочу!


Соглашусь с Вами , в том смысле,что Бог имеет бесконечное и бесчисленное число атрибутов,каждое из которых и все они вместе являются отражением и сосредоточием Высшего Совершенства и Высшего Смысла,постижение которого(по мере слабых человеческих сил),наряду с Любовью к Богу,являются истинным смыслом жизни человека.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Проблемы и неразрешимости в науке

Комментарий теории:#35  Сообщение Николай Ермолаев » 01 дек 2013, 12:41

dreamer писал(а):...единственное,что человек действительно может считать своим СОЗДАНИЕМ-это моча,кал и сопли.
Не скромничайте, ув.dreamer! Вы кроме того еще и желчи немало создаете... :oops:
"Теория Пены". Цитата: "Взгляни на Мир с высоты... четвертого измерения!" http://nikermolaev.narod.ru/
Николай Ермолаев
 
Сообщений: 117
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 02:48
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Проблемы и неразрешимости в науке

Комментарий теории:#36  Сообщение dreamer » 01 дек 2013, 13:22

Николай Ермолаев писал(а): Вы кроме того еще и желчи немало создаете... :oops:


Ничто человеческое не чуждо. А Вы,прозрачно намекаете на то,что уж Вы лично и исключительно источаете амброзию и благоухаете мирром и ладаном ? Такое возможно,но в высшей степени маловероятно.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Проблемы и неразрешимости в науке

Комментарий теории:#37  Сообщение che » 01 дек 2013, 13:33

Увы... Дискуссия свернула в обычном направлении: от выдвижения аргументов по сути, к шпилькам и подначкам в адрес собеседника
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Проблемы и неразрешимости в науке

Комментарий теории:#38  Сообщение dreamer » 01 дек 2013, 13:49

che писал(а):
свернула в обычном направлении: от выдвижения аргументов по сути, к шпилькам и подначкам в адрес собеседника


Видит Бог,не я начал крутить штурвал.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Пред.

Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 1