Так кто же Создал Вселенную - Бог или Случай?

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Re: Так кто же Создал Вселенную - Бог или Случай?

Комментарий теории:#201  Сообщение ЗдесЯ » 31 июл 2020, 20:54

александр киринеянин я перенесу наш с вами разговор в мою тему : "Философские вопросы бытия" потому что, мы с вами затрагиваем множество вопросов, идущих паралельно с главным вопросом темы, но не затрагивающих её.
Я считаю, что наш с вами спор по поводу способов познания бытия надо вести в моей теме.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/tak-kto-je-sozdal-vselennuu-bog-ili-sluchay-t5845-200.html">Так кто же Создал Вселенную - Бог или Случай?</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Не думайте о себе более, нежели должно думать;
но думайте скромно, по мере веры,
какую каждому Бог уделил."
(К Римл. 12 : 3)
ЗдесЯ
 
Сообщений: 98
Зарегистрирован: 19 май 2018, 05:23
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Так кто же Создал Вселенную - Бог или Случай?

Комментарий теории:#202  Сообщение александр киринеянин » 31 июл 2020, 21:04

ЗдесЯ писал(а):я перенесу наш с вами разговор в мою тему : "Философские вопросы бытия" потому....


Какая разница в какой теме. Вопрос простой, откуда в Бога такие способности при Творении.... Вот тогда и поймем кто создал!
александр киринеянин
 
Сообщений: 164
Зарегистрирован: 02 сен 2017, 21:33
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Так кто же Создал Вселенную - Бог или Случай?

Комментарий теории:#203  Сообщение ЗдесЯ » 01 авг 2020, 12:05

александр киринеянин писал(а):Вопрос простой, откуда в Бога такие способности при Творении.... Вот тогда и поймем кто создал!

И ответ простой. Бога нет в реале, нет и способностей. Реальных нет никаких способностей. Каждый создаёт себе того бога какого хочет. Вот вы хороший пример для иллюстрации моего утверждения. Вы создаёте бога с помощью цифр и доказываете его существование с помощью цифр. А я вам не верю. Поэтому для меня, -"король все равно голый", как бы вы не доказывали, то есть бога вашего, "отцифрованного" для меня не существует. А кто то поддержит вашу идею и для кого то он будет существовать в его голове. Но даже, если вас наберется несколько человек, вы его не создадите в реальности. Не в духовном мире, а тем более в мире физическом. Это всё сказки "бабушки Арины Родионовны, которая А.Пушкину читала сказки на ночь".
"У Лукоморья дуб зелёный,
Златая цепь на дубе том.
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом.
Идёт направо, песнь заводит,
Налево - сказки говорит..."
И так далее. 50 лет прошло, а я помню этот стих до сих пор.
А вот уже в армии помнил на зубок кое-какие предметы, а сейчас их с трудом вспоминаю. Может быть поэтому и говорится в библии, что только ребенку легче всего войти в "царство божие", то есть поверить в его существование, потому что ребёнок не зациклен на существующей в нем информации и воспринимает новое с искренностью и интересом. Ребенок всему верит, что ему говорят. Он верит в царство божие. Причём искренне верит. Как говорят "всем сердцем своим".
Но вера ребенка слепа. Эта не вера взрослого человека, которая варьируется от "может быть, а может и не быть" и до "ну безусловно это быть должно". Вера ребёнка не такая как у взрослого. С возрастом увеличивается количество знаний, но уменьшается количество веры.
Поэтому александр киринеянин, как вы мне не доказывайте существование своего "отцифрованного" бога, я не могу поверить в его существование.
Но вы же все равно напишите. Может кто то и поверит.
Не думайте о себе более, нежели должно думать;
но думайте скромно, по мере веры,
какую каждому Бог уделил."
(К Римл. 12 : 3)
ЗдесЯ
 
Сообщений: 98
Зарегистрирован: 19 май 2018, 05:23
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Так кто же Создал Вселенную - Бог или Случай?

Комментарий теории:#204  Сообщение александр киринеянин » 01 авг 2020, 14:52

ЗдесЯ писал(а):И ответ простой. Бога нет в реале, нет и способностей. Реальных нет никаких способностей.

Тогда я не понимаю твой скептицизм .... если понимаешь, что нужно "мыслить", а для этого нужны Знания но их недостаточно, то зачем говорить. что Бога в реале нет ! Странно, пользуемся его планетой и это же Творение Бога отрицать ! ? Может пойти другим путем, путем логики! Начал тему философия бытия, а сам получается не понимаешь, что БЫТИЕ не на голом месте, это наработки прошлого и настоящего интеллекта. Кроме того это не быт (кружки, дом, одежда...) это и горы, реки, Солнце, ископаемые.... Одним словом необходимо понять зачем и что написано в Бытие в мудрой книге Библия! Доказывать могу только тому, кто понимает о чем я пишу и аргументирует убедительно! Сколько тем о Боге и ни в одной о интеллекте не сказано ни слова. Так зачем весь спектакль? Пришла мысль и сочинил тему, а дальше пустота... Вижу не будет доказательств других кроме как в цифрах все посмотреть и убедится. Это Истина которую проверить и школьник в любые времена.
ЗдесЯ писал(а):Но вы же все равно напишите. Может кто то и поверит.

Может и поверить словам кто то, но доказать исследовать не смогут без арифметики. Говорят много о Бытие.., а то что 1 цивилизация существует 7 зодиакальных месяцев понимают всего единицы... Какое там Бытие и философия.
александр киринеянин
 
Сообщений: 164
Зарегистрирован: 02 сен 2017, 21:33
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Так кто же Создал Вселенную - Бог или Случай?

Комментарий теории:#205  Сообщение ЗдесЯ » 01 авг 2020, 15:49

александр киринеянин писал(а):1 цивилизация существует 7 зодиакальных месяцев

Это всё придумано человеком. Человек подстраивает цифру семь куда хочет, а потом объявляет её магической. Нет ну может быть в этой цифре что то и есть, хотя не практическое, а для рассуждений. Вы встречали животных с семью лапами, а насекомых. У паука и то восемь лап. Семь - это же ассиметрия, которая в природе очень редка, ну просто очень. 7 - это блуд человеческого разума. Так же как и 13.
Не думайте о себе более, нежели должно думать;
но думайте скромно, по мере веры,
какую каждому Бог уделил."
(К Римл. 12 : 3)
ЗдесЯ
 
Сообщений: 98
Зарегистрирован: 19 май 2018, 05:23
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Так кто же Создал Вселенную - Бог или Случай?

Комментарий теории:#206  Сообщение александр киринеянин » 01 авг 2020, 16:10

ЗдесЯ писал(а):Это всё придумано человеком. Человек подстраивает цифру семь куда хочет

Само слово - "придумано" включает в себя Знания ... В разные времена. на разных континентах, территориях они снова же от обучения, практики, опыта... Неужели кто то хочет сказать, что ракету взяли и придумали пастухи?
Если я сказал - цивилизации 15 120 лет. то это число базируется на вычислениях, анализе данных прошлого (манускриптов, пророчеств...) ! А то придумано. Может дадим Здеся расшифровать таблицу "судеб" шумер? 1 к 100 не придумает! Давайте о интеллекте, как рассчитать, что нужно... Вот начало разумения всего в т. ч. Бытия, Бога ...
александр киринеянин
 
Сообщений: 164
Зарегистрирован: 02 сен 2017, 21:33
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Так кто же Создал Вселенную - Бог или Случай?

Комментарий теории:#207  Сообщение Vasin » 01 авг 2020, 16:50

Уважаемые Здеся и Александр Киринеянин!
Не могу понять Вас. Вы всё время о чём-то спорите. Но Вы же не будете отрицать, что во всём существующем должен быть смысл. В теме "Как и зачем Бог создал Вселенную" я показал смысл Божьего замысла. Вы не согласны с этим? Тогда покажите своё видение Божьего замысла. Я не раз говорил, что Для меня Бог - это Высший Разум (по сравнению с человечеством). Под эту категорию подпадает достаточно большое количество внеземных цивилизаций. Для меня важны две - та, под контролем которой мы находимся, и та (или тот), кого можно назвать Всевышним. Правда, в истории человечества много тех, кто хотел бы причислить себя к рангу богов. Но запомните главное - среди людей Богов нет.
С уважением, Vasin.
Всем хватает ума, чтобы верить в чудеса. А вот понять их природу...

За это сообщение автора Vasin поблагодарил:
ЗдесЯ (01 авг 2020, 17:48)
Vasin
 
Сообщений: 128
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 09:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Так кто же Создал Вселенную - Бог или Случай?

Комментарий теории:#208  Сообщение ЗдесЯ » 01 авг 2020, 17:47

Vasin писал(а):С уважением, Vasin.

И я к вам тоже со всем своим уважением. Излагаю вам суть своей теории. Постараюсь её изложить очень просто и кратко и не потому, что я считаю вас тупым. Я вас таким не считаю.
Ну может быть меньше моего книжек прочитали, может быть.
Так вот о создании всего и вся. Допустим и я повторю это "допустим", что вначале ничего не было, только "...тьма над бездною, ..." Врёт библия. Не было вообще ничего. И тьмы не было, ибо тьма - это уже материя, в которой можно найти всё, что угодно. Искать не кому было. Ибо не было и ничего и ни кого.
Нет мне такая модель абсолютно не нравится. Я всё таки взращен на "материализме и эмпириокритицизме", хотя что такое это второе, которое эмпирио... до сих пор не знаю и не понимаю. Но вначале что то было. Ведь из ничего может быть только "ничего". Поэтому я сторонник другой теории. О ней вы можете прочитать выше. Я её предоставил как одну из форм возникновения всего и вся. Это дискретная форма существования материи.

Добавлено спустя 17 минут 38 секунд:
Vasin писал(а):Вы же не будете отрицать, что во всём существующем должен быть смысл.

Буду отрицать, что во всём существующем должен быть смысл. Смысл во всём придумал человек и применил это понятие со смыслом, своим человеческим смыслом.
По человечески получается, что во всём есть смысл. А если этот смысл человеку не понятен и не виден вообще. Вот у меня сосед. Пьет, употребляет наркотики, сам продаёт наркоту. По мне, так нет смысла в его существовании. Я бы его давно убил. Но сидеть неохота. Можно конечно пофантазировать, в том числе и на библейскую тему, что он ниспослан богом как наказание. Это мне, как искупление за все грехи мои, в том числе и армейские. Да и у других соседей можно найти что то, за что им нести этот крест соседства с таким быдлом. А можно пойти дальше и выше и объяснить этот случай с точки зрения духовного мира, о существовании которого я ничуть не сомневаюсь, что этот крест несет душа этого быдла, которая здесь, в физическом мире перевоспитывается таким образом. Она непосредственно контактирует с этим субъектом и ей становится понятно, к чему может привести вседозволенность и всепрощение. А каково тебе с таким отродьем. Вот будешь знать как грешить в духовном мире.
Не думайте о себе более, нежели должно думать;
но думайте скромно, по мере веры,
какую каждому Бог уделил."
(К Римл. 12 : 3)
ЗдесЯ
 
Сообщений: 98
Зарегистрирован: 19 май 2018, 05:23
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Так кто же Создал Вселенную - Бог или Случай?

Комментарий теории:#209  Сообщение александр киринеянин » 01 авг 2020, 18:31

Vasin писал(а):Уважаемые Здеся и Александр Киринеянин!
Не могу понять Вас. Вы всё время о чём-то спорите. Но Вы же не будете отрицать, что во всём существующем должен быть смысл. В теме "Как и зачем Бог создал Вселенную" я показал смысл Божьего замысла

Мы даже не начинали говорить , а тут спор... Я не увидел никакого смысла .... там материи..., эфир какой то не внятный лепет...
1 Во первых - кто такой Бог, что может создать планеты,
2 Откуда в него такой интеллект?
3 Зачем он строил в чем смысл?
4 Сколько времени ушло в земном исчислении..................................5 6 7 8 9 ?
Вопросов больше чем ответов... Где в теме этот смысл указан конкретно ( откуда обоснования?) Тут тем подобных тьма, а толк нулевой....
ГЛАВНОЕ " ТАК кто СОЗДАЛ ВСЕленную... " Даже нет ответа КТО?
А начинать надо не с СОЗДАНИЯ , а ИНТЕЛЛЕКТА! Но ответ мы все же знаем, только не туда лезем !!!!
александр киринеянин
 
Сообщений: 164
Зарегистрирован: 02 сен 2017, 21:33
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Так кто же Создал Вселенную - Бог или Случай?

Комментарий теории:#210  Сообщение ЗдесЯ » 01 авг 2020, 18:57

александр киринеянин писал(а):А начинать надо не с СОЗДАНИЯ , а ИНТЕЛЛЕКТА! Но ответ мы все же знаем, только не туда лезем !!!!

Интеллект появился только после создания, или вы хотите уподобится религиозным фанатикам, утверждающим ЧТО :
"Вначале было слово и слово это, было у бога, и слово это, было сам бог."
Вам сколько лет? И вы до сих пор верите в Деда Мороза? И ищете интеллект у бога?
Вы вообще понимаете, что такое интеллект? Вы понимаете что это понятие применительно только к человеку и его уму? А почему, вы понимаете?
Не думайте о себе более, нежели должно думать;
но думайте скромно, по мере веры,
какую каждому Бог уделил."
(К Римл. 12 : 3)
ЗдесЯ
 
Сообщений: 98
Зарегистрирован: 19 май 2018, 05:23
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Пред.След.

Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2